Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Вши, клещи и другие эктопаразиты

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 261 Пред. 1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 18 След. Страница 13 из 18

Сообщение
Автор
21-04, 21:41
А неостомазана или энтомозана в аптеке не было? Не может такого быть! Малыша безопасно можно обрабатывать только одним из этих препаратов. Развести по инструкции в теплой воде и смочить шерсть козленка полностью. Подержать его так минут 15, затем вытереть насухо и высушить феном. А маме покапать на холку "Барс". А в теплую погоду можно и так-же смочить неостомазаном.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
21-04, 22:41
Впервые в этом году обрабатывала малышей Барсом, никаких проблем. Но дозировку делала в два раза меньше, чем положено по инструкции, на совсем маленьких одна пипетка на 2-3 головы.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
23-04, 10:47
Наталья Александровна писал(а):
Впервые в этом году обрабатывала малышей Барсом, никаких проблем. Но дозировку делала в два раза меньше, чем положено по инструкции, на совсем маленьких одна пипетка на 2-3 головы.

Был у меня случай несколько лет назад с привозной козочкой....тоже Барсом обработала и всех вывели, правда после такой гостьи , которая прибыла в наше хозяйство всех взрослых коз пришлось обработать..БЛОХ НЭТ спрей,быстро и эффективно.Обработку делала на улице..(профилактика после контакта).

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
23-04, 13:10
Фронтлайном можно обрабатывать и маленьких и кормящих, единственное - дороговато выходит. Я барсом взрослых коз дойных брызгала, козлятам месяц был. Боялась, но уж больно противные эти гады! Нормально перенесли, правда я брызгала по спине и холке и меньше, чем в инструкции написано. Гады вывелись :mrgreen:

Ещё от насекомых помогает крепкий отвар полынь+пижма+ромашка. В сухом виде можно в подстилку насыпать, но с пижмой аккуратнее, что бы козы её не наелись много. И про гвоздичное масло мне говорили, но сама не пробовала. Масла надо буквально несколько капель в очень тёплую воду, взболтать, что бы эмульсия получилась и брызгать.

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
26-04, 14:54
Скажите, а как защищать коз от комаров, слепней?
26-04, 16:15
Я обрабатываю коз перед пастбищем детским кремом от комаров

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
26-04, 21:30
Ох уж эти комары и мошка! Сколько я за лето репилентов человеческих перевожу! Каждая прогулка начинается с обработки животных человеческими спреями от комаров иначе не выдти - тучи мошки! Вот реально - деньги на ветер! Всё лето брызгаю коз и козлят, а в козлятнике жгу спирали от комаров - прямо бедствие стихийное! :twisted:

topic2204.html Изображение
26-04, 23:07
Я ничем от комаров никогда не брызгала. И ничего, домой не бегут. Комары зааненок мне кажется больше любят. На моих белых тучами сидели. А на цветных альпийках -единицы. Правда! Специально присматривалась. То ли цвет не нравится им, то ли шерсть более густая, то ли шкура потолще..?! :roll: А сама по максимуму зачехляюсь в одежку тонкую, но не прокусываемую комарами. :P Старые нейлоновые рубашки мужские уж сколько лет мне служат, поизносились уже... На голову шляпу с сеткой - накомарник.

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
16-05, 21:29
Чем можно обработать от вшей козленка, ослабленного после болезни?
17-05, 06:35
Jh[fy писал(а):
Чем можно обработать от вшей козленка, ослабленного после болезни?


Людмила Волкова писал(а):
Сейчас много различных хороших средств от эктопаразитов (наружных паразитов)
Пиретроиды: бутокс, энтомазан, стомазан, неостомазан, экофлис.
Это недорогие средства.
Есть средства подороже, но действенные и удобные в применении:
Фронтлайн (нетоксичен, можно применять и для маленьких козлят, и для дойных коз)
Пудры от блох для собак (сухие шампуни), например, Больфо-пудра и другие.
Аэрозоли от блох для собак (Больфо-аэрозоль и другие)
Капли на холку от блох для собак (Барс, Биофар и другие).

В настоящее время для собак продаются ошейники от блох. Это профилактическое средство: если насекомые уже завелись, то ошейники применять смысла нет (паразиты переселяются ближе к хвосту, а коза "задыхается" от ошейника).

Если насекомых на козе очень много, то лечить надо на любом сроке беременности.
Но лучше всего обрабатывать коз перед покрытием и перед родами.
Для профилактики животных обрабатывают после стойлового периода и после пастбищного сезона.

Перед применением средств от паразитов надо внимательно прочитать инструкции :!:

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
17-05, 12:33
Спасибо! Купила бутокс.
18-05, 07:21
Добрый день всем . Дорогие форумчане , подскажите пожалуйста , чем защищаете коз от клещей , и чтобы это было щедящее для них . Мы живем у самого леса и все клещи почти в огороде . Заранее всех Благодарю за любую информацию .

Заходите в гости))))) topic3072.html Татьяна и Александр
Альпийские и Альпо-Нубийские козы .
18-05, 07:35
Дойным-оксареп спрей(молодняку еще можно спреи инсектицидные для кошек и собак ).Применять согласно инструкции.

Изображение
Козы коричневой короткошерстной породы
06-08, 10:36
Комаров в этом году очень много даже в поле,дожди всё время,в околках совсем они заедают,ничего не помогает.Пробовала коз смачивать гвоздичным маслом(прочитала,что нужно развести 20 капель масла на 50 мл спирта,но я в водке разводила)-не помогает,наверное,это миф,а может,спирт только на них действует.

Изображение
18-09, 20:25
Девочки у меня опять вопрос .Можно ли беременной козе давать молоко от козы уколотой Ивермеком?

Мы с тобой одной крови ! Ты и Я !

Сообщений: 261 Пред. 1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 18 След. Страница 13 из 18
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0