Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Вши, клещи и другие эктопаразиты

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 261 Пред. 1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 След. Страница 14 из 18

Сообщение
Автор
19-09, 21:26
Не вижу необходимости. Лучше переждать недельку.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
30-04, 17:07
Привет всем!Пользуюсь Барсом или фронтлайном ( последний предпочтительней) и козам и курам помогает.
Вот только после прогулки по горелому козы в серых пятнах :lol: Хорошего дождика бы нам! А от бутокса
у соседей коза чуть Богу душу не отдала- чтож, бывает.
06-05, 06:43
ИрЭН писал(а):
Весна начинает радовать!!! Ура, можно пастись!!!
Ирина :D , клещи только настроение подпорчивают, куда от них денешься :(

Изображение
06-05, 13:19
Наташ, а я вот подумала- а ведь без клещей как-то было бы скучно на прогулке. А тут занятие на два часа - осмотры коз и расчлененка клещей.

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
06-05, 17:35
Оля,правда,это столько времени занимает. Я раньше всегда брала бумагу(туалетную-ей легче снимать и газету - лучше горит, руками стараюсь не трогать) и сжигала их, а в этом году две маленьких любопытки (козочки) изо всех сил встревают в это дело. Сегодня брала уже маленький бутылёчек с крепкой крышкой - дома сжигать.

Изображение
06-05, 20:07
Барышня-крестьянка писал(а):
Наташ, а я вот подумала - а ведь без клещей как-то было бы скучно на прогулке. А тут занятие на два часа - осмотры коз и расчлененка клещей.

Мои на пастбище не дадутся, чтоб их осматривали, они позволяют только дома в стайке.

ВСЕМ ПРИВЕТ!
07-05, 06:31
zlat_natal писал(а):
мои на пастбище не дадутся, чтоб их осматривали

Да мои тоже - заняты они - едят, я просто хожу рядом и смотрю, увижу - ловлю за ошейник и снимаю.

Изображение
07-05, 07:06
Наташ, я маленьких обрабатываю спреем "Барс" - по холке, пузику, ножкам. Большую бутылку в вет.институте покупала. А взрослым только по ногам, говорят хорошо помогает и в кровь не всасывается. Но мы ходим по палам, где сжигали траву, там спокойнее. В лес пока нос не кажем.

Солнце светит Всем!
Изображение
07-05, 07:30
Клещей я не вижу, вижу только, что коза беспокоится и одно и то же место или лижет или чешет ногой, тогда я поглажу то место и, если есть клещ, тогда я его почувствую и обрабатываю в стайке.

ВСЕМ ПРИВЕТ!
07-05, 13:21
У нас тоже клещи. В прошлом году так много было. что я к ним начала "привыкать". Только и успеваю снимать. Про Барс надо подумать. Но ведь дойным вроде бы нельзя. Заметила. что клещи по бороде во время трапезы коз поднимаются. придется остричь. Так ведь все равно найду присосавшихся. Паникую конечно.

ЛПХ "Хвойное". topic4094.html
Козы: камерунские, альпийские и альпийского типа, русский ситец.
07-05, 17:42
Бибяева Ольга писал(а):
Заметила. что клещи по бороде во время трапезы коз поднимаются. придется остричь.

Оля, правда, больше на бороду цепляются, я стригу, но они быстро отрастают.Борода и ноги - их всё время осматриваю. Май самый такой клещёвый месяц, потом легче Я дойных ничем не обрабатываю - боязно, маленьким детям у меня молоко берут, да и сами пьём. Козлят в прошлом году обрабатывала Барсом (каплями для собак,только на холку,чтобы не лизали и доза меньше в два раза, так мне советовали), вроде всё нормально было.

Изображение
13-05, 10:52
Здравствуйте, форумчане !
Вот и нас коснулась проблема комаров/паутов :(
Два дня как комары появились, козки просто в панике. Для меня эта проблема нова, раньше стояли дома, всяких подобных паразитов почти небыло, только к осени особо кусучие мухи появлялись, но с ними легко справлялись.
В аптеке есть спрей от комаров Оксарин, аналог Аксамита, действующие вещества - диэтилтолуамид (Diethyltoluamide) и циперметрин (Cypermethrin).
Первый действует отпугивающе на комаров/мошек/мух и т.п., а второй - пиретроид второго поколения, который при обработке сохраняет свою активность вроде как до 1,5 месяцев, причем активен как против двукрылых паразитов, так и против иксодовых клещей.
Может пользовался кто ? Как по эффективности и времени действия? Везде пишут: "обрабатывать по мере необходимости". Это как, каждый день, каждый час, или раз в месяц ? Ограничений по молоку и мясу нет, хотя в инструкции к аксамиту - пишут молоко через 6 часов...
С учетом того, циперметрин - пиретроид, пишут кое-где, что обладает средней токсичностью для теплокровных, может наверно накапливаться в организме, долго выводится и тут непонятно, какая все-таки оптимальная частота обработки ?
В инструкции - полное молчание :(
На всякий случай два флакона купил, завтра опробую.
Если никто своим опытом не поделится, буду не чаще раза в 2-3 недели обрабатывать...
03-12, 08:34
Подскажите, что это и как бороться. Заметила у козлов на крестце шерсть местами как бы укорочена, как будто островки более короткой шерсти, кожа под ними чистая, на шерсти ничего и никого замечено не было, она чистая. Никогда не замечала, чтобы чесались. Беспокойства у них нет никакого. У коз в том же сарае ничего подобного нет. Что это может быть и как с этим бороться?

Спасибо всем козоводам, которые делятся опытом!
03-12, 09:27
anyutamusina писал(а):
Подскажите, что это и как бороться. Заметила у козлов на крестце шерсть местами как бы укорочена, как будто островки более короткой шерсти, кожа под ними чистая, на шерсти ничего и никого замечено не было, она чистая. Никогда не замечала, чтобы чесались. Беспокойства у них нет никакого. У коз в том же сарае ничего подобного нет. Что это может быть и как с этим бороться?


Если ничего нет, то и бороться не с кем !!!! :lol:
26-12, 19:30
На три раза перечитала всю тему, но так и не нашла ответа на свои вопросы. Прошу ответить ветврачей или опытных козоводов! Купила козе от вшей капли на холку "Барс" для собак(действ.в-во - фипронил 10%). Кол-во препарата в пипетке - не написано. Написано, что "в одной пипетке содержится 1доза препарата, рассчитанная на одну обработку собаки массой от 2 до 10кг". Также написано, что не подлежат обработке беременные суки.
Вопросы: можно ли капать условно беременной козе? (берем-сть около 1,5мес)? Можно ли пить после этого молоко? Если нет - сколько времени? Сколько пипеток нужно накапать козе массой приблизительно 40кг?
Буду с нетерпением ждать ответа. КОзу жалко.

Сообщений: 261 Пред. 1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 След. Страница 14 из 18
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0