Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Вши, клещи и другие эктопаразиты

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 261 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 18 След. Страница 1 из 18

Сообщение
Автор
12-02, 16:02
Наружные паразиты вши у коз широко распространены, в этом можно убедиться осматривая коз в различных хозяйствах. К сожалению, есть владельцы, которые не обращают на них внимания.

Елена Медведева писал(а):
Можно ли очень удобные капли на холку (от блох, клещей и власоедов) для собак использовать козам, если основное действующее средство пирметрин? В кровь не всасывается, растекается по подкожному жировому секрету.


Симанская Ольга писал(а):
Когда я купила свою козу, то сразу обратила внимание на то что она и козленок чешутся и довольно часто. Раздвинула шерсть - кошмар :twisted:
Т.к. собаку обрабатывала каплями от блох (Дана, Барс), то сразу накапала на холку и вдоль позвоночника до хвоста козе и козочке. Через день или два ни блох, ни гнид не было. Ветврач подтвердил, что собачьи препараты от блох использовать можно.


Людмила Волкова писал(а):
Елена Медведева писал(а):
Можно ли очень удобные капли на холку (от блох, клещей и власоедов) для собак использовать козам

Сейчас много различных хороших средств от эктопаразитов (наружных паразитов)
Пиретроиды: бутокс, энтомазан, стомазан. Это недорогие средства.
Есть средства подороже, но действенные и удобные в применении:
Фронтлайн (нетоксичен, можно применять и для маленьких козлят, и для дойных коз)
Пудры от блох для собак (сухие шампуни), например, Больфо-пудра и другие.
Аэрозоли от блох для собак (Больфо-аэрозоль и другие)
Капли на холку от блох для собак (Барс, Биофар и другие).

В настоящее время для собак продаются ошейники от блох. Это профилактическое средство: если насекомые уже завелись, то ошейники применять смысла нет (паразиты переселяются ближе к хвосту, а коза "задыхается" от ошейника).

Если насекомых на козе очень много, то лечить надо на любом сроке беременности.
Лучше всего обрабатывать коз перед покрытием и перед родами.
Для профилактики животных обрабатывают после стойлового периода и после пастбищного сезона.

Перед применением средств от паразитов надо внимательно прочитать инструкции :!: :!: :!:
12-02, 16:19
Сейчас появились в продаже электронные отпугиватели от блох и клещей. Такая маленькая коробочка на батарейках, издает ряд ультразвуковых сигналов на которые реагируют кровососы. Проверено на собаках, очень эффективны и достаточно прочны отпугиватели американского производства. Китайские очень быстро выходят из строя и не так надежны. Американский работает весь блошино-клещевой сезон с весны до осени. Купить можно в зоомагазинах или через интернет-магазины. Для других, кроме клещей и блох, теплокровных животных ультразвук не вреден и не опасен. Экологически чистое средство. Крепится на ошейник, в виде небольшого брелка.
Говорила с подругой, у нее был китайский, очень недовольна, быстро садятся батарейки и блохи его не "слышат". Попробую найти название той фирмы, что выпускает качественные отпугиватели.

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
13-02, 22:14
Елена(izvs) писал(а):
Сейчас появились в продаже электронные отпугиватели от блох и клещей

Даже в самые блошиные сезоны, когда в поселке чешутся почти все кошки и собаки, на козах я ни разу не видела ни одной блохи. Не могу утверждать, что блохи и козы несовместимы, , но такое явление наблюдала.

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 08-07, 22:57, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка
05-03, 11:32
Людмила Ивановна, сколько раз вообще применяют фронтлайн против вшей? Только один раз или надо повторять каждые 10 дней? И как быть тогда с глубокой подстилкой, чем её обрабатывать?
06-03, 17:59
Подстилку обрабатывать не надо, т.к. цикл развития вшей (их еще называют власоедами) происходит на самой козе.
Обычные хим.средства действуют на взрослых насекомых, но не на гнид, поэтому обработку повторяют через 10-14 дней.
Фронтлайн относится к средствам длительного действия и вторая обработка не требуется.

Некоторые козы имеют ко вшам иммунитет.

Моя страничка
06-03, 20:09
Да, не у всех коз одинаково. Больше всего вшей у коз с густым подпушком, а у коз типа зааненского почти нет вшей.
07-03, 02:28
Вши у коз.
Один из способов борьбы со вшами - стрижка коз в летнее время. Легче обрабатывать, хотя в литературе пишут, что одной стрижки иногда бывает достаточно.
Но стриженых коз в таком случае на пастбище будут донимать комары и мухи, надо будет применять репелленты.

Моя страничка
13-01, 00:10
Подскажите, не нашел, что лучше использовать против вшей. Предлагали препарат в ампулах для опрыскивания (1 ампула на литр воды), но сказали до тепла ждать нужно. Другой препарат для собак, капать на холку и вдоль спины. Тюбик на 10 кг. веса, дорого выходит. А вижу, что коза чешется.
13-01, 00:39
Сейчас много различных хороших средств от эктопаразитов (наружных паразитов)
Пиретроиды: бутокс, энтомазан, стомазан, неостомазан, экофлис.
Это недорогие средства.
Есть средства подороже, но действенные и удобные в применении:
Фронтлайн (нетоксичен, можно применять и для маленьких козлят, и для дойных коз)
Пудры от блох для собак (сухие шампуни), например, Больфо-пудра и другие.
Аэрозоли от блох для собак (Больфо-аэрозоль и другие)
Капли на холку от блох для собак (Барс, Биофар и другие).

В настоящее время для собак продаются ошейники от блох. Это профилактическое средство: если насекомые уже завелись, то ошейники применять смысла нет (паразиты переселяются ближе к хвосту, а коза "задыхается" от ошейника).

Если насекомых на козе очень много, то лечить надо на любом сроке беременности.
Но лучше всего обрабатывать коз перед покрытием и перед родами.
Для профилактики животных обрабатывают после стойлового периода и после пастбищного сезона.

Перед применением средств от паразитов надо внимательно прочитать инструкции :!:

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 09-02, 22:43, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка
13-01, 01:10
Людмила Волкова
Барс от вшей тоже помогает? Для профилактики можно использовать его? Вроде не вижу насекомых. Но мои новые очень чешутся. Правда смотрю и линять сильно начали.Может от этого и почесун весь? Они ж на улице почти жили,а сейчас в хорошем плюсе..
13-01, 01:30
Натка писал(а):
Барс от вшей тоже помогает?

Говорят помогает, но если их нет в обозримом пространстве, то стоит ли применять?

Натка писал(а):
Для профилактики можно использовать его? Вроде не вижу насекомых.

Наличие вшей можно иногда определить даже по фотографии.
Я сейчас рассмотрела Ваших Капу и компанию - не похоже, чтобы у них были вши. Шерстка ровная, не видно, чтобы они чесали бока.
Скорее всего, у них такое явление от перемены "климата". Вылиняют - пройдет.

Моя страничка
13-01, 01:35
Людмила Волкова
Спасибо. Я сегодня пол дня шарила в шерсти у них и ни чего не нашла.Но чешутся сильно. Вечером только обратила внимание на Розочку у нее шея клочьями выдрана стала.И шерсть там где проредилась стала блестеть. Все таки склоняюсь к линьке.Завтра попробую их почесать,может полегчает им.
13-01, 01:40
Вот вычесывать - это хорошо! Козы любят такое мероприятие - у них улучшается настроение и обмен веществ. Представляете, даже удойность!
Сейчас много хороших инструментов для ухода за шерстью собак, рекомендую.

Моя страничка
13-01, 02:02
А как вид у нашей Дашки? Я насекомых не видел, но чешется она.
13-01, 02:52
Дашкину фотку я нашла только летнюю :roll:

Обычно комолые козы, у которых есть вши, пытаются почесать бока зубами и задними ногами, а рогатые - рогами. Вот так

Изображение

От этих усилий на шерсти остаются характерные следы - шерсть лежит неровно.
Летом вшей меньше, чем зимой. К тому же в летние месяцы с ними легче справиться.
Перед обработкой рекомендуется коз остричь, особенно длинношерстных.

Вшей трудно увидеть на темных козах, легче - на белых.
Надо смотреть на шее, холке, вдоль позвоночника - там их любимые места дислокации.
Если их много, то они могут быть и на других частях тела.
Искать надо не в шерсти, а на коже, они выглядят, как маленькие темные удлиненные семена,
почти не шевелятся и их можно принять за соринку.
Но, достаточно сжать подозрительный "объект" ногтями, чтобы почувствовать характерный щелчок.
Вши у коз бывают 2-х видов, оба мерзкие. Одно слово - паразиты.

Изображение

Моя страничка

Сообщений: 261 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 18 След. Страница 1 из 18
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0