Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Бабушкино подворье.Новосибирская область.Тел.89231188714

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 581 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 39 След. Страница 1 из 39

Сообщение
Автор
10-08, 10:40
Добрый день,дорогие форумчане.Живу я в Новосибирской области(д.Новый Шарап, почти на берегу Обского моря).Переехали сюда 20 лет назад из города,построились,обзавелись хозяйством.Завели корову,поросят,кроликов,птицу всякую.Первая коза у меня появилась в 2007 году,а сейчас остались только козы да куры.Живём мы втроём-я,муж(уже пенсионеры),да внук,с которым два года назад пошли в первый класс.Меня зовут Наталия.Места у нас очень красивые,есть где коз пасти,душой с ними отдыхаю на воле. :D

Изображение
Изображение
12-08, 11:34
На переднем плане на фото Беляна-наша первая коза.Купили её в райцентре у бабушки,которая распродавала своих коз.Вместе с ней взяли её 5-ти месячную козочку Ласточку,которую не уберегли.Первая горькая потеря.Вернули нам долг-мешок дроблёнки,уж что там было не то,не знаю,дали как всегда,понемногу,но заболели обе,коза поправилась, а козочка погибла. Вечером отказалась от корма.Напоили её растительным маслом,отложили до утра,а утром уже застали погибшей.С тех пор твёрдо усвоила,что помощь козе надо оказывать незамедлительно,как только замечаешь какие то изменения в поведении.
А Беляна коза у нас самая добрая и ласковая.Приходишь в сарайку,а она обязательно подходит и утыкается носом,вот она я,вся ваша,погладьте меня.Даёт 2,5 литра.В первый год она у меня не огулялась,приводили к ней осенью козла на месяц,но то ли стресс у неё был от смены хозяйки,то ли я ещё бестолковая была по части покрытия,ну в общем,запустила её,а она оказалась не сукотная.Покрылась потом только в мае.Хорошо отдохнула несколько месяцев.В тот год после окота давала 3 литра.От неё у меня были только 2 козочки,самые первые.Одну я продала после первого окота,а у второй не смогла вылечить мастит(о ней писала на форуме в разделе о девичьем молоке,делать ссылку не умею).Вот интересно,читала,что форму вымени козочка наследует от матери,но у этих козочек вымячки были разные и не такие,как у матери.

Изображение
12-08, 17:29
Потом купили 2-х месячных козлика и козочку -Дашку и Яшку из хозяйства,где козы давали 4-5 литров молока.Думала,выкормлю коровьим молоком,корова тогда ещё была,но они у меня не стали пить коровье молоко ни из соски,ни из миски,никак.Выросли,Дашку покрыла в год,во вторую охоту.Коза боевая,всеми признанный лидер,достаётся от неё всем,даже мне,если что не по её.Козы,зная её вредный характер.держатся от неё подальше,благо,двор большой, есть куда ретироваться,а в козлятнике у них у каждой своя клетка.

ИзображениеИзображение


Коза бывшую хозяйку не подвела и на пике даёт до 5 литров молока.Оставила от неё первую козочку-Милу,которая по молочности мать немного не догнала.

Изображение
13-08, 10:36
А это прошлогодняя Дашкина козочка-Юля.

ИзображениеИзображение

Она ещё не покрыта,но в правой доле вымячка появилось девичье молоко-на прогулке её кто-то сильно укусил в основание соска,шишка была.По-видимому она сама её рассосала-болело,теребила её,лизала.Шрам остался от укуса,молочко сдаиваю.Вторая доля не доится.

Изображение
15-08, 10:44
Это Белка,третья Дашкина козочка,которую себе оставила.Родилась в феврале этого года уже от другого козлика,в прошлом году купили нового-Тошу.
Изображение

Изображение
15-08, 10:59
А это Тоша,наш нынешний козёл.Купили в прошлом году трёхнедельного,выкормила из соски молоком от своих коз.Купили в Новосибирске.Мама у него 5-ти литровая,в зааненском типе, а отца хозяин брал на прокат,какого-то альпийца.По сравнению с первым нашим боевым козлом,который с завидным упорством разносил всё вокруг,Тоша не козёл,а золото,тихий,спокойный.В прошлом году он пасся до осени с козами,Беляна его приняла и опекала,в пол года он покрыл трёх коз-Беляну,Дашку и Милу.В этом году с собой не берём,как оказывается в малиннике,есть козам спокойно не даёт.
Изображение

Изображение
24-08, 13:38
Изображение

Изображение
24-08, 13:57
Изображение

Изображение
26-08, 10:09
Вчера весь день плакал дождик и мы пастись не ходили.Дождик козам уж очень не нравится,начинают бегать и трясти ушами.Сегодня с утра тихо, дождя нет,набрели на большой куст боярки,она уже поспела,колючая,а козы едят,хоть бы что.

ИзображениеИзображениеИзображение

Изображение
27-08, 10:54
Пришли сегодня с прогулки,а дед уже приехал с вениками для корма на остаток дня,а козы,как будто и не паслись,скорей опять есть.Дашка с забора,а остальные все от неё подальше,из кормушки.
ИзображениеИзображение

Изображение
29-08, 13:11
Вчера сбивала масло,из литра сливок получилось 600г масла.Из козьих масло всегда получается чисто белым,независимо от времени года,в отличии от коровьих,которое летом жёлтенькое.Промываю и подсаливаю.
Изображение

Изображение
30-08, 11:03
ИзображениеИзображениеИзображение

Изображение
02-09, 10:25
Шепчутся.
Изображение

Изображение
08-09, 17:58
ИзображениеИзображение

Изображение
10-09, 17:58
Подштукатурила,побелила козлятник к зиме.Он у нас из шлакоблоков 4х8м.Отделение 4х4 для дойных коз,2.5х4 для козлят.Между ними коридор,куда можно вывести козу.
Изображение

Изображение

Сообщений: 581 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 39 След. Страница 1 из 39
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1