Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Хоз. Стрельцовой Ирины Валентиновны (СПб,г.Петергоф),код IS

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 1277 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 86 След. Страница 1 из 86

Сообщение
Автор
07-02, 22:32
Здравствуйте. Моё небольшое хозяйство находится в Новом Петергофе.Занимаюсь разведением зааненской и нубийской породы коз.Есть коровка и тёлочка айширской породы,куры, собака, кошки.Люблю заниматься своим участком теплицами, цветами.

Спасибо всем за отзывы, комментарии, добрые слова, понимание и сострадание в трудные минуты !Все жизненные ситуации мне помогают пережить козы!Они мои хорошие всегда в любых ситуациях меня к жизни возвращают!Да, время им отдаю много, трудно бывает, что то не получается, но это нормально.Жизнь она разная сладкая и горькая.Полосы белые и чёрные, всё как у всех.Самое главное сердцем не стареть, смотреть на всё с позитивом.Пусть у нас у всех будет всё хорошо. :D

Изображение
Первые мои зааненские козы Алиса и Бэлла 1.Милые, любимые девочки давали мне много вкусного молочка, потомки коз с Хейферовского Международного Проекта-цель которого была помочь начинающим животноводам добиться улучшения жизненного уровня через животноводческую программу.Проектом руководила Волкова Л. И. Мои козы были приобретены из разных хозяйств. Алиса1 была передана мне на воспитание по очереди, в которой я стояла 2 года. Алисино потомство тоже передано безвозмездно.
ИзображениеИзображение

Барон.Мой первый зааненский козёл, который прожил у меня 10 лет.Барончик был очень ласковый и спокойный .Малыш родился в хоз.Волковой Л. И.Его отец знаменитый Герольд,фото которого можно посмотреть на обложке журнала "Молочное козоводство №2.2001-2002 год.Герольд в шапке Деда мороза встречает Новый год. :D
Изображение Изображение
10 марта в 2010 году Дина и Барон подарили мне замечательных малышей Барончика младшего и малышку Раду.

Сейчас у меня живут три его дочери Лиза, Бэлла и Рада.Барон передал своим дочерям отличную молочность.
Рада.
ИзображениеИзображение
Лиза
Изображение
Изображение ЛИЗА.
Изображение Изображение

Лиза и Белочка
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеБелочка(Бэлла)
Девочкам 13 февраля 2010г. исполнился 1 год.
Бэлла и Лиза сегодня..
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Мои рекордистки Лиза и Бэлла, просто Белочка :D
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Наш производитель Ромео и подрастающий Фараон.
Ромео.Ромику 1.5 года.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
вот таким он был милым малышом.. :D
ИзображениеИзображение
Ромик любит забегать в гости в девичью половину и выпроводить его от туда приходится с большими усилиями..за бороду :D вот такой красавчик он сейчас.
ИзображениеИзображение
Подрастающий Фараон.
Изображение
Наши Зааненские дети.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение

Изображение Изображение Изображение ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Ася нежная, ласковая, спокойная - козочка из хозяйства Любовь Николаевны(Любисток).

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Ася подросла на фото ей 9 месяцев.
ИзображениеИзображениеИзображение

Эксклюзивные фото-выставка зааненских коз.
Изображение
Третья Всероссийская выставка племенных коз состоялась в августе 2000 года.Для экспертизы была приглашена из США Дебора Мангельодорф... На фото участники выставки.Проводила выставку председатель общества козоводов Северо- Запада Волкова Людмила Ивановна.Первое место заняла коза Аврора, (вл. Латык). Надо отметить, что качество поголовья за последние 7 лет (1903-2000)заметно улучшилось.Для улучшения поголовья были завезены 9 племенных козлов американского происхождения.
Изображение
Победительница выставки Аврора.Первая слева.

Последний раз редактировалось Ирина Валентиновна 21-09, 18:30, всего редактировалось 8 раз(а).


Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
21-09, 12:50
Наш вольер для выгула и сарай.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Дом для моих мальчишек готов! :D )))Ура! Ура! Ура! Изображение

Переселила всех мальчишек в новые квартиры!Самой не верится!Новосёлам понравилось, проверили окна, и принялись жевать сено из новых кормушек!Свежий воздух, просторные стайки и кормушки со стороны коридора.Очень удобно.
Фото долгожданного, нового козло - дома! Я счастлива и новосёлы тоже.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
фотографировала вечером.В новом сарае светло и уютно... :D
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Вечерний сад.

Последний раз редактировалось Ирина Валентиновна 25-09, 13:37, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
19-04, 10:09
Увлеклась сырами.Сыр делаю так.
Грею в эмал. баке молоко до температуры 40 градусов.Это горячее чем парное, но чтобы не обжигало...затем развожу на кончике чайной ложке пепсин в 200 грамм тёплой воды..выливаю в молоко..оставляю на 15-20 минут, когда начнёт появляться сгусток, начинаю резать ножом..чтобы сыр был пористым надо очень хорошо резать и разбивать сгусток..после откидываю на ткань . можно вешать узелок с сыром, как творог, чтобы стекал, можно в форму под пресс(банка с водой)так стоит сутки.После ложу головку сыра в соляной раствор по вкусу, я ложу соль как на засолку огурцов..в рассоле лежит сутки, в кухне на столе..после вытащить и промокнуть сыр салфеткой, положить на блюдо и в холодильник..Сыр созревает.Чем дольше стоит тем вкуснее..переворачивайте головку, чтобы она подсыхала и образовывалась корочка..если будет образовываться плесень, смывайте солёной водой и снова в холодильник.У меня долго не лежит..я сыр люблю!Приятного аппетита!
сегодня пробовала вот такой сыр из козьего молока с укропчиком..девочки, вкуснотища)))
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
сыр вкуса свежих сливок с тонким вкусом ароматного укропчика...хочется его кушать и кушать..не останавливаясь!! :D

этот сыр половину из козьего и половину из коровьего молока.
ИзображениеИзображение

этот сыр чисто из козьего молока..чуть больше добавила пепсина и дольше времени дала на созревание.Сыр получился плотный эластичный но мягкий..
ИзображениеВот такой у меня получился сыр..Жаль, что не могу на фото предать запах и аромат..Очень вкусно..Конечно, надо подержать в его в холодильнике, но терпения нет,ждать когда он созреет)))

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Твёрдый сыр время созревания 1 месяц.Созревает в холодильнике на тарелках..Купила огромный холодильник с большими морозильными камерами, для заморозок творога, масла и созревания сыров.Холодильник называется VESTEL


ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
вырастила на не большой грядочке клубничку.. :D очень люблю её со свежими сливками..
Изображение

сделала масло , не полное ведро сметаны и вот готово! :D
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Взбиваю масло в маслобойке.Очень быстро и хорошо.Из 6 кг. снятой сметаны получилось 3кг. масла за 10 минут.Сметана была из коровьего и козьего молока.Маслобойка бытовая старого образца МЭ 12/200-1.Выпуск 1992 год :D В советские времена за знак качества соревновались.. :D Взбила сметану 10 минут, затем откинула на капроновую ткань, промыла хорошо под струёй холодной воды под краном, отжала. :D

Вот так я варю творог.Наливаю в эмалированный бак 6 трёхлитровых банок простокваши, довожу до кипения, опускаю деревянной ложкой поднявшийся творог, остужаю, откидываю на капроновую ткань. :D
ИзображениеИзображениеТворог.
ИзображениеИзображение
Изображение

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
25-05, 14:57
Мои нубийские козы Будур, Чара, Кристина.
Будур.
ИзображениеИзображениеИзображение
Вышла на 5 литров за 2 дойки утро, вечер.С появлением солнечных лучей вымя стало тёмное.Было такое.
ИзображениеИзображение
Характер у Будур, как у царицы :D на дойку приглашаю, пока дойдёт ,остановится, почеши её, погладь, похвали, а то фыркнет, и развернётся в другую сторону.Избалованные они у меня :D
Вымя Чары.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Чара не уступает Будур и в этом сезоне тоже вышла на 5 литров.Вместе.
ИзображениеИзображение
Кристина.
ИзображениеИзображениеИзображение
Кристина у нас специализируется по козочкам,3 окота по 1 козочке.. :D

Подрастающее поколение!

Харита, дочь Хасана.
ИзображениеИзображениеИзображение

Харита и Клеопатра.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Оперная певица Ниса.
ИзображениеИзображениеИзображение

Наши производители Хасан и Гранит.
Гранит.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Хасан.
ИзображениеИзображениеИзображение
попытка сфотографировать Гранита и Хасана...в стойке стоять никто не собирался, хорошо хоть на морковку отвлекались..ну вот так подросли мои мальчишки.Граниту и Хасану через месяц будет 2 года.

Подрастающее поколение- Сайгон.
Наш новосёл..нежный, ласковый, любимый Сайгон.Сайгоша приехал из Белоруссии .Проделал долгий путь но держался молодцом!Очень умненький и послушный мальчик.Мои мальчишки без проблем приняли его в свою компанию :D У нас всё хорошо, скажу больше, просто всё замечательно!
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображение
Сайгон и мой внук Данила.
ИзображениеИзображениеИзображение

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
27-10, 16:04
Гранит 1.5 года, младше Хасана на неделю..
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Хасанушка 1.5 года.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Я даже не могу сказать, кого больше люблю....они оба мне дороги и любимы.От Гранита получились красивые дочери...
Клеопатра.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Брэнди (фото вл.Нина).
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Нина,показала папину дочку, надеюсь не обидишься..

Несколько фото моих малышей, это дети Хасана и Чары.Прыгают, не поймать)Чёрная это девочка Ниса, коричневые мальчики..
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение мне вот это фото нравится, Ниса 2 часа от роду... :D
Изображение

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
30-10, 08:29
ЭльвираS писал(а):
Ирина Валентиновна! Дорогая!
Какое же счастье видеть ПЛОДЫ СВОЕГО ТРУДА!!!
От Гранитушки - ДОЧЕРИ!!! Красавица!!! Клеопатроа-Бренди! Красивые девочки!!! Ушки, все стати!!! Какие чисто-нубийские профили! Прелесть!!!
ИРИНА ВАЛЕНТИНОВНА!У меня вопрос! Как козьи "мальчики" себя ведут! Как ВЫ с ними общаетесь?!
Мой мальчик! Альпиец -ЦВЕТОК!!!Сейчас случной период! Все у него дымит! Коптится! Все повышибал, все двери, пытается меня "строить..." КОЗЁЛ!!! Выйдет, САМ, и козырем по участку, по моему цветнику гуляет, топчет, 1,5 года. На детей выпады делает!!! Хотим обезрожить его, я уже пришла к этому выводу!!! КОЗЁЛ!!! Одним словом!!!

Очень хороший вопрос! Меня тоже интересует как воспитывать козлика... вернее, даже не так... есть примерно такая тема здесь, на форуме... меня больше интересует Как реагировать и пресекать нежелательное поведение козликов :roll: вырастут быстро, а потом исправить уже практически невозможно...

Хуторок Ромашково Здесь
30-10, 08:37
Доброе утро всем!Гостям всегда рада, приходите на долго ,забегайте на минутку :D

Эльвира, нубийские мальчики Гранит и Хасан у меня совсем без проблемные, как котята.Ласковые и послушные...теперь даже уже и не очень песни поют, во время кушать, пить и гулять.Все козлы обезрожены в недельном возрасте, никто никогда ничего не ломает и калитки не вышибает.Зааненский Ромео, ему 2,5 года, показывает характер.Его наказание это его же борода..Беру за бороду и пошли домой.Любит на меня на задних ногах пройтись..Пока он просто бегает в стойке, я не показываю вида , что боюсь его, но если он начинает нападать, тогда строго, за бороду и домой.Завожу домой и говорю строго:"Наказан". После снова выпускаю, но стараюсь сразу проводить его в выгульный дворик..Многие советуют бить козлов...я не сторонник этой методики..Сами рассудите, если будешь бить, у козла будет ответная реакция, обороняться..Со временем это упражнение закрепится и станет нормой.
Насилие, порождает насилие.Конечно я не разрешаю садиться мне на голову и козлы знают, что я главная..хотя не все с этим сразу соглашаются, но со временем это переходит в закон стада :D и принимается..кто не согласен сидит дома и через перегородку наблюдает за миром свободы :D Что касается обезроживания козла в таком большом возрасте, мне кажется этот способ мягко говоря очень болезненный, постоянно носить резинку и ощущать боль...насилие над животным.Люди обезроживают таким способом взрослых коз и козлов, но не всегда удачно..я согласна с Олей..Пройдёт время, козёл вырастит и станет спокойный, вальяжный, мудрый ввиду своего возраста..а пока молодость и это надо пережить корректируя его поведение и содержание..Козлу нужен выброс энергии, поэтому он и ломает преграды..продумайте его содержание и обустройство выгула..

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
30-10, 08:47
Ирина Валентиновна писал(а):

Насилие, порождает насилие.


Золотые слова! :wink: Спасибо Ирина Валентиновна! Значит, самое для козликов строгое наказание - взять за бороду и вернуть на место! Игнор тоже... действует :)

Хуторок Ромашково Здесь
30-10, 08:53
Gala-Из-Ромашково, Гала, постом выше я написала как действую сама..Самое главное показать, что ты хозяйка, не провоцируя козла на драку с тобой..Бить нельзя...но при этом и нельзя допускать того, что козёл возьмёт верх над тобой.Тогда пропало дело..Борода или миска с кормом.Драчуна на некоторое время надо изолировать и дать ему время успокоиться.Немного пройдёт время снова выпускай, и пусть он гуляет рядом, начнёт снова драться, повторяй снова...уводи за бороду, возьми прутик, погрози возле носа, это работает.Если будешь бить, следующий раз он выйдет на свободу и начнёт без прилюдий бой с тобой..Козы очень злопамятны и кто их обидит раз запомнят на всегда..Наша задача закрепить ЛИДЕРСТВО за собой, и козёл должен понять, что хозяин ЭТО ВОЖАК СТАДА..Мне иногда страшно, когда Ромео встаёт на ноги и идёт на меня, но я превращаю всё в игру или игнорирую..ему надоедает..но он очень любит, чтобы я его голову прижала к себе и говорила, что он хороший, Ромка успокаивается и идёт по своим делам.На улицу за ворота без поводка его нельзя пускать. Он может напасть на проходящих мимо людей..Если ваш козёл ломает вольер или стайку, это происходит от нечего делать.Придумайте ему занятие, покрышки от колёс, бревно поставьте с корой и грызть будет и чесаться, а самое лучшее гулять пустите..от долгого сидения и придумывается всякие развлечения часто не совпадающие с нашими желаниями..

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
30-10, 09:28
Ирина Валентиновна писал(а):
... что хозяин ЭТО ВОЖАК СТАДА...


Золотые слова!!!

Иногда можно и прикрикнуть, они же сами фыркают, крик это неожиданность для него, козел и отвлекается. Любыми способами отвлечь, они быстро переключаются.

моя страничка:
topic3359.html
30-10, 09:37
Опыт - великое дело! СПАСИБО огромное, Ирина Валентиновна :P Козлик у меня еще маленький совсем, ему всего-то полтора месяца... покрышку я ему в стайку пока просто положила на пол, он по ней скачет, повешу ее попозже, когда постарше станет и бревнышко у него есть... вот не любит, когда ему мордашку после еды вытираю... убегает от меня :lol:

Хуторок Ромашково Здесь
30-10, 10:46
Детей надо воспитывать с рождения, с пелёнок...точно так же надо воспитывать коз и козлов.Мои козлята всегда с удовольствием вытирают моськи, это для них ритуал с первого кормления..Для них это нормально так же как перед тем как кушать молоко, в это молоко стукнуться носом, как в вымя мамы..это действие называется инстинкт, оно заложено природой и никто козлёнка не учил.Вот сейчас я выкармливаю 2 малышек.Ясмин прежде чем начать пить молоко в миске тыкнет меня носом... :lol: я мама, а потом в миску и начинает кушать..после еды обе Ася и Ясмин поворачиваются и я вытираю их чистым махровым полотенцем.Им так приятно, даже глазки от удовольствия закрывают и сильно моськами тычат в полотенце.Это один из моментов взаимоотношения между мамой и ребёнком, а в дальнейшем лидером и вожаком в стаде.. Систематическое общение с козами, вот что приводит к послушанию и подчинению стада хозяину..Например на прогулке я могу пройти всё поле в самый конец , через шикарный, буйный травостой, но ни одна коза не уйдёт от меня в сторону пастись, если я не остановилась и не сказала:" Кушайте, гуляйте!", если пошла дальше, мне никого не нужно звать и приглашать..всё стадо молча пойдёт за мной дальше.Если я тихо свистнула, это сигнал тревоги и все бегут ко мне со всех сторон.Это очень хорошо, например когда угрожает опасность..в частности собаки..ТТТ я их боюсь только когда козы рядом..лёгкий тихий свист и мы уходим молча и тихо..далеко от опасности..Это воспитание, которое передаётся в стаде ИЗНАЧАЛЬНО из поколения в поколение.Закон стада устанавливает хозяин и этот закон передаётся козами примером подражания старшими козами молодняку.Это было и будет, точно так же и в природе..Вожак это закон..В дикой природе самцы отстаивают первенство и лидерство боем и силой.Слабый уходит.Для домашних животных хозяин это вожак , но на уровне инстинкта козлы отвоёвывают своё лидерство.Вот тут вы себя и покажите.Я не хочу , чтобы меня не правильно поняли, с козлами нельзя" сюськаться"..Это можно делать с определённой категорией и характеров козлов, которые в основном флегматики и отвечают тебе только любовью.Есть очень сильные и жестокие козлы.Они уверены в своей силе и понимают , что они сильнее вас..к сожалению были случаи, когда доходило до того, что хозяевам приходилось защищаться с соответственными последствиями....Ситуацию надо контролировать хозяину ..мы люди, разумные существа, что посеешь то и пожнёшь..

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
19-01, 18:30
Нина, большое спасибо,так приятно получать весточки от детёнышей :D им ещё и года нет, а хозяин 1.86 ростом))) :shock:хорошо выросли.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
уехали из дома капельками маленькими.. :D Сергей и Нина.
ИзображениеИзображениеИзображение

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
03-02, 12:10
Новорождённые детки - подарки зааненская и нубийская девочки.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Это тройняшки чёрная козочка Ниса и 2 козлика.
ИзображениеИзображениеИзображение
Козлики .
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
04-02, 11:28
Работы прибавилось, но это только приятные хлопоты.
Вот мои коровка Бурёна, бычок и новорождённая Зоринка.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
вот уж с кем работать одно удовольствие..общаясь с этим милым созданием получаешь заряд бодрости и приятные эмоции..
Боцман уехал в новый дом на племенные работы :D а Зоринка ходит с мамой Бурёной в поле на выпас..
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.

Сообщений: 1277 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 86 След. Страница 1 из 86
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1