Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

ЛПХ Шаталовых (Алтайский край)

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Закрыто
Сообщений: 396 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 27 След. Страница 1 из 27

Сообщение
Автор
25-08, 16:45
Здравствуйте!
Козы в нашем хозяйстве появлялись периодически с 80-х гг. прошлого века. Первые были пуховые, на смену им пришли ангорские. А молочная коза коричневой короткошерстной породы по кличке Клара была куплена в 2004 г. Её фотографий, к моему большому сожалению, не осталось. Далее следовал перерыв в 3 года и с июня 2007 г., когда не стало возможности держать корову, у нас снова появились молочные козы. Они были не простые, а чистокровные коричневые короткошерстные. На тот момент о данной породе знал лишь узкий круг козоводов. Потому мне особо приятно, что нашими стараниями и при содействии Людмилы Ивановны Волковой, за что ей отдельное спасибо, данные животные стали мечтой многих не только владельцев коз нашей страны, но и ближнего зарубежья. Нам часто пишут из Украины, Казахстана, Белоруссии с просьбой подсказать, где в их стране можно купить коз этой породы, и вот тут испытываешь гордость, ведь коричневые короткошерстные козы есть лишь в Чешской Республике и в нашей стране :D
Подробнее о породе можно прочитать в соответствующей теме:
topic116.html
Так как козы гнедой короткошерстной породы были выведены с участием коз франковского типа немецкой цветной породы, то не стоит забывать и о них:
topic1743.html
Прежде, чем рассказать о тех козах, что у нас сейчас, позвольте предоставить небольшой фотообзор наших коз за прошлые годы:
2007 год
В 2007 году у нас была лишь одна коза по кличке Дочка. На фото она в первые дни после приезда к нам
Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

2008 год
Так как Дочке одной было скучно, то зимой 2008 года мы приобрели вторую козу. Покупали почти "вслепую", т.е. породу мы знали, но коза была в запуске на последних месяцах сукотности, так что форму сосков, вымени и удой определить было невозможно, но мы рады, что все оказалось очень даже прилично. И в 2008 году у нас уже было 2 козы коричневой короткошерстной породы - Дочка и 2-х летка Малютка. От двух коз весной того же года мы получили 4 козлика. Что с ними делать мы не знали, поэтому одного обменяли на беспородную козочку Милку от 4 литровой козы, одного козлика обменяли тоже на козлика, но уже для мяса, двух оставшихся козликов также пустили на шашлык :)
Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

2009 год
Весной 2009 года, мы купили чистокровного чешского козлика от высокоудойной козы, после чего решили заняться разведением коз только чешской коричневой короткошерстной породы. Именно по этой причине была продана беспородная козочка Милка и козленок от Малютки (Дочка в тот год не окотилась). Спустя примерно месяц мы купили и маму нашего козлика, козу Майку. К осени у нас было сформировано наше маленькое поголовье чистокровных козочек коричневой короткошерстной породы - Дочка, Малютка, Чех и Майка.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Счастье наше в тот год было недолгим, осенью мы были вынуждены расстаться с нашими козочками: Чех уехал в Томск к Олесе Лузановых, Дочка и Малютка переехали в Новосибисрк, а Майка в Барнаул. Расставание было сложным, но на тот момент здоровье родителей дало сбой, а я заканчивал последний курс университета, готовился к поступлению в аспирантуру и работал.
13-10, 15:48
2010 год
Козоводством занимаются лишь в двух случаях: для бизнеса или для души, и если у вас второй случай, то сколько вы не пытайтесь расстаться с ними, они все равно вернутся в ваш дом! Вот так произошло и с нами. Родители подлечили здоровье, я привык к работе и написал дипломную, сдал зимнюю сессию и решил вопрос с кандидатскими экзаменами, наша жизнь пошла снова размеренно. Вот тут то и предложил отец купить козу, сена мы заготовили много (рассчитывали, на 3 козы и козла), как говорится, было бы желание :) Наши друзья-козоводы на тот момент уже неоднократно предлагали нам купить у них двух покрытых годовалых козочек двойняшек, мол сена у вас много, доить их сейчас не нужно. Писать много не буду- поехали мы с отцом и купили у них этих двух козочек. Малышек мы назвали Звездочка и Ласка, девочки были лишь на 50% породными, но нас это не смутило, мы покупали у друзей и знали, что козы в том хозяйстве хорошие. Вот так у нас и появились две комолых красотки, в годовалом возрасте они подарили нам по козленку: Ласка козочку, а Звездочка - козлика. Сестренки были не разлей вода, дружные, никогда не ссорились из-за корма, спали вместе и родили в один день и один час :)
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


На фото мама Звездочки и Ласки в возрасте 18 лет. Всю свою долгую жизнь она давала молоко, даже в 18 лет её удои составляли 4,5 литра в сутки
Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение


2011 год
В 2011 году наши козочки порадовали нас 5-ю козлятам: Ласка двумя козликами, а Звездочка родила двух козликов и козочку Соню, которую мы оставили себе. Вообще стоит отметить, что из двух малышек Звездочка и Ласка выросли в настоящих красавиц, крупных коз с высокими удоями. Вдвоем они давали за день более 10-ти литров молока, хотя им на тот момент было всего по 2 года :!:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Мы очень любили наших коз, любили за характер, высокие удои, красоту. Породность нам была не важна, Соню мы себе оставили, а вот остальных 4-х козлят просто раздарили, одного, правда, выменяли на петуха :) Я в то время уже год, как жил в Москве, родители справлялись с хозяйством одни. Не могу сказать, что мои родители пожилые, но болезнь обычно возраст не спрашивает...Извините, не хочу рассказывать о всех тех болезнях, которые не дают моим родителям спокойно жить и радоваться жизни, а тут еще и с дедушкой приключилась беда и пришлось ухаживать за ним. Лето 2011 года было ужасным, родители каждый день по очереди ночевали у дедушки с бабушкой, при этом работали, если отец уезжал на сутки на работу, то мама уходила на сутки к дедушке с бабушкой. Молока, как я писал выше, было много, приходилось его раздавать родственникам, друзьям, некогда было маме заниматься его переработкой... После такого тяжелого лета, здоровье родителей снова сказало им - "пора вам отдохнуть", как бы грустно не было, но после новогодних праздников коз продали...

2013 год
А вы слышали, что козоводством занимаются лишь в двух случаях: для бизнеса или для души, и что если козы у вас для души, то сколько вы с ними не расставайтесь, они всё равно вернутся в вашу жизнь?! :D
На майские праздники весной 2013 года я домой приехал не один, а с двумя маленькими козочками, которых купил в Барнауле у Л.А. Хариной. Вот уже 10 лет я мечтал купить в том хозяйстве козлят, пришло время мечте сбыться. Козочки были совсем маленькие, Яне едва исполнился месяц, а Соне всего 2 недели. Мне льстило, что за малышками стоит большая удойность их матерей, хозяйство Людмилы Александровны специализируется на продаже молока, и низкоудойных коз она не держит, они просто не рентабельны. Козочки быстро освоились и стали хозяйками двора, так как конкуренцию им составляли только куры, которых рогатые "мадамы" быстро научили ходить по струнке и разлетаться в стороны, освобождая "взлётную полосу" для набравших скорость козявок :) Козочки за лето хорошо выросли, Соня сменила цвет и к осени обе стали степенными ланями.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение
Козы коричневой короткошерстной породы
24-10, 19:27
БЕЛКА
Белка является альпийской козочкой со смутным происхождением. Была куплена родителями у знакомых. Мать Белки мы не видели, так как она издохла от переедания, добравшись до комбикорма в сарае. Родилась Белка в апреле 2013 года, это крупная козочка, в возрасте 15 мес. её живая масса составляла 43,5 кг. Окота пока не было, так как было решено покрывать после года.
Изображение Изображение Изображение Изображение


Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение
Козы коричневой короткошерстной породы
24-10, 19:59
СОНЯ
Замечательная миниатюрная альпийская козочка, купленная мной у Людмилы Александровны Хариной. Родилась Соня 22 апреля 2013 года от крупной альпийской козы с большим выменем, удобной формой сосков и удоем 6 литров молока за сутки. Сонечкая самая маленькая наша козочка, её масса в 15 месяцев составила всего 36,5 кг. Несмотря на миниатюрность, Соня единственная из наших годовалых коз, у которой появилось девичье молоко, но вымя всегда было мягкое и нормальной температуры, сдоить пришлось лишь несколько раз.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение


Отец и мать Сони
Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение
Козы коричневой короткошерстной породы
24-10, 20:08
РОЗА
Одна из наших дойных коз. Розе около 3-х лет, 2 окота. Коза коричневой короткошерстной породы, породность составляет 75%. Это высокоудойная коза с массовой долей жира 4,6% и содержанием белка 3%. Животное крупное ярко выраженного молочного типа, с хорошо развитой молочной железой, удобными для ручной дойки сосками. В стаде самая скромная, избегает малейшего контакта с другими козами. С людьми же Роза воинственна, признает только хозяев, остальные разбегаются с дикими воплями. Женщин не любит больше, чем мужчин :D
Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение
Козы коричневой короткошерстной породы
24-10, 22:05
МАЙКА
Наша любимая Майка, высокоудойная коза коричневой короткошерстной породы с жирностью молока 3,6%, содержанием белка 3,3% (показатели усреднены, было 5 проб в разные месяцы лактации). Коза крупная (61,5 кг). Вымя и соски идеальной формы,именно такие,как пишут в книгах,описывая правильное вымя и правильное расположение сосков. Доить Майку одно удовольствие. Стойко передает молочность и форму вымени дочерям, а также внучкам по сыновьям. Характер спокойный, она лидер, но правильный лидер, никогда не проявляет агрессию, никогда не обижает коз из удовольствия. Самых слабых не дает в обиду и перед другими козами,вообще чудесная в этом плане козочка. К хозяевам ласковая, если кто-то посторонний, то она стоит у моих ног и не подпускает близко ко мне никого.При этом, если разговор затягивается,то через какое-то время она может подойти к гостю и аккуратно лбом его пододвинуть в сторону калитки :) Она не бодает, не выталкивает,а именно очень аккуратно с присущими ей грацией и чувством такта намекает, что ей неприятно присутствие постороннего человека. Кстати,по отношению к детям она так себя не ведет.
Изображение Изображение Изображение
ИзображениеИзображение Изображение

Так выглядит вымя Майки перед дойкой
Изображение Изображение

Изображение Изображение

Майка на обложке моей первой книги "Молочное козоводство" :D
Изображение Изображение

Изображение Изображение

Сын Майки - Чех
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Внук Майки и сын Чеха и Полянки (заводчик Олеся Лузановых)
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Изображение
Козы коричневой короткошерстной породы
01-11, 07:50
ОРЕХ
Кроме прекрасных коз двух пород в нашем хозяйстве есть козлик коричневой короткошерстной породы. Звать нашего производителя Орех, приехал к нам из г.Новосибирск. Козлик имеет все необходимые документы подтверждающие его происхождение. Не смотря на наличие рогов, Орех спокойный и ласковый. Лето козлик провел у мотоблока, постоянно проверяя тормоза, грызя резиновые рукоятки руля, настраивая рогами зеркала заднего вида и т.д. Кстати, вот что значит мужик, если мотоблок не в гараже, то Орех даже не подойдет к козам, он весь день проведет у "машины",к вечеру будет весь в мазуте,но счастливый :D Если мотоблок в гараже закрыт, то Орех и про коз вспомнит, поухаживает конечно :) С наступлением случного сезона наш козёл переехал в сарай к козам, но в отдельный загон.За то время, что козы приходили в охоту, он ни разу не перепрыгнул к ним, хоть и высота загона всего с метр, не разбил калитку,Орех действительно послушный.Коз заводили к нему,он делал дело после чего требовал еды, как любой нормальный мужик :lol:
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение


Родители Ореха- мама Майя и отец Тугай (Владелец Пономаренко С.К.)
Изображение Изображение
Изображение Изображение


Бабушка(Слава) и дедушка(Русик) Ореха - родители Тугая (Владелец Смирновская О.Н.)
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Изображение
Козы коричневой короткошерстной породы
01-11, 13:49
Здравствуй Слава ты очень сократился красиво у тебя на страничке.Козы мечта. зато временем проверил что старая любовь не ржавеет. Да и сейчас очень хорошие козочки удачи тебе.
01-11, 14:52
Здравствуйте Вячеслав! Замечательные козки :) Понравился Орех - настоящий кавалер.

Не осуждайте чужое прошлое, вы не знаете своё будущее.
01-11, 14:57
:wink: Привет. Буду читателем.
01-11, 15:26
Слава, очень хорошо у Вас на страничке! Козы замечательные, есть с чем работать.

Козы:молочные, с очень вкусным молочком. Породы разные.

Заходите в гости https://ok.ru/profile/555122778707
01-11, 16:04
Вячеслав, очень здорово у вас получилось на страничке.
И я вас понимаю с вечной проблемой : работа и любимое -козы.
Дай бог здоровья вашим родителям!!

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
02-11, 12:52
Слава страничка сократилась,но стала такой красочной и интересной!Так держать!Козки все красоточки,ну а Майка-звезда!Очень рада что наша любимаю Маечка опять на Алтае! :wink: Пусть козочки нарожают много много деток и побольше девочек,такой красоты должно быть много!!!Буду почаще заглядывать сюда и ждать приятных новостей!

Сколько людей-столько мнений!Слушай своё сердце!
Моя страничка на форуме
тел.89609646852 ,89237918603
02-11, 13:36
Привет! Мир вашему дому! Вячеслав, как у вас всё по делу, ладно и складно :P Животные очень мне понравились - видна забота и добрые руки хозяев :P

topic2204.html Изображение
02-11, 21:11
Слава, а как книгу приобрести?

Козы:молочные, с очень вкусным молочком. Породы разные.

Заходите в гости https://ok.ru/profile/555122778707

Сообщений: 396 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 27 След. Страница 1 из 27
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0