Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Вши, клещи и другие эктопаразиты

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 261 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 18 След. Страница 10 из 18

Сообщение
Автор
17-02, 14:21
Альфира писал(а):
Беременных коз лучше обработать раствором неостомазана в разведении с водой 1:500.

Альфира, уточните, пожалуйста, обработка раствором неостомазана каким способом - купанье, обрызгивание или также на холку как капли Барс? И сколько раствора неостомазана на козу беэопасно можно использовать?

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
17-02, 15:34
Можно опрыскать, можно вымочить козу с ног до головы - эффект будет в том и другом случае. Неостомазан не токсичен для теплокровных. Только обязательно повторите процедуру на 7-8 день. Пол-литра готового раствора вполне достаточно для обработки 2-х коз.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
17-02, 16:36
Спасибо, Альфира, только зимой проблема с вымачиванием, холодно, и притом, не у всех козы сбрасывают пух в это время , там, наверное, только капли Барс спасут :roll:

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
17-02, 16:58
Не имею права давать советы насчёт "Барса". Это эффективный препарат и отлично себя зарекомендовал при использовании на собаках и кошках. Знаю только, что достаточно токсичный. Но так как коза - пользовательное животное, дающее молоко, то, значит, после применения "Барса" молоко нельзя будет применять в течении нескольких дней.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
17-02, 18:47
Можно ещё попробовать сухой порошок "Чистотел" для собак. Им присыпают шерсть и немного руками втереть в неё. Я не знаю, может он тоже влияет на молоко, на банке ничего не написано.

Моя страничка на форуме
18-02, 14:28
По логике, кормящих сук Барсом обрабатывать нельзя, значит и коз тоже. Мне так думается ...

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
18-02, 14:54
Задавая вопрос, мы имели в виду и беременных коз и капли Барс-Форте, в состав которого входит фипронил, он же и входит в Фронтлайн, а Фронтлайн вроде не имеет ограничений :roll:

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
18-02, 23:17
В инструкции по применению фронтлайна нет упоминания о козах. Я лично не применяла фронтлайн на козах, поэтому, ничего сказать об этом не могу. Знаю отзывы о применении на собаках - "очень эффективный против всех видов паразитов, особенно хорош в защите от акариформных клещей". Охотники любят этот препарат применять на своих рабочих собаках для защиты от иксодовых(лесных) клещей.
В инструкции написано:"Не оказывает кожно-резорбтивного, сенсибилизирующего, эмбриотоксического, тератогенного и мутагенного действия. Ключевое слово:"не оказывает эмбриотоксического действия". Значит, для беременных, в целом, не опасен.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
21-02, 07:47
Купила "Серу кормовую"РАЦИОН"" Продавец в зоомагазине сказал что можно насыпать в марлечку и посыпать коз серой, якобы все вши разбегутся.
Действительно ли сера помогает? В инструкции написано про употребление как добавка к основному корму.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
21-02, 14:42
Знаю, что сера эффективна при применении на курах. Смешиваем с золой и песком для ванночек. Куры в этой смеси купаются, а паразиты на них гибнут. О применении на козах впервые слышу. Хотя, сера - довольно-таки токсична. Внутрь задаём строго по норме.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
04-03, 13:19
Кто чем обрабатывал 1 месячных козлят.На днях купила козочку(своих то нет,одни козлы народились),козочка интересная,чешка+зааненка.но слабоватая,причина виделась в глистной инвазии,но оказалось что и вшей не меньше.СЕгодня помыла дегтярным мылом.все равно ничего дома больше нет,у своих коз вшей нет.Вот прочитала всю тему,все для взрослых,а молодняк чем обработать можно?Или вообще все токсично для козлят?Ждать нельзя у козочки вшей много,похоже что анемию уже заработала козявка.Кстати, покупала козяву у известного у нас козовода :shock:,нахожусь в легком шоке
04-03, 14:46
Купите "Барс"- препарат для кошек и собак.
Козочке хватит 2-3 капель на холку. Безвредно и эффективно.
06-03, 09:17
Скажите, а вши которые живут у коз могут на человека перебраться и там развестись?
Ждала тепла чтоб обработать Креолином. Люся родила вчера, так у меня после каждой дойки по рукам эти гады ползают. Барса у нас в поселке нет, капли Чистотел для собак есть, но я посчитала на вес козы там 4 тюбика надо (на 1 козу) а их у меня 4. Покупали в разных хозяйствах по 2, в обоих они были со вшами. Сама уже вся чешусь.

Кто-нибудь пробовал серой обрабатывать коз от вшей?

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
06-03, 09:26
boginya_olesya писал(а):
Скажите, а вши которые живут у коз могут на человека перебраться и там развестись?

Нет, не могут ни на человека, ни на кошек или собак....

Моя страничка
06-03, 09:34
Людмила Волкова писал(а):
Нет, не могут ни на человека, ни на кошек или собак....
Ой спасибочки огромное, успокоили.А то честно паника началась.Пришла после дойки, и малышка на руки залезла, сисю пососать.На одежде несколько ползали, а когда дочу маленькую кормила грудью уже на голове у нее поймала.
А что с ними происходит когда они с коз отваливаются?

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html

Сообщений: 261 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 18 След. Страница 10 из 18
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0