Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Сено, сенаж, сенокос

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 491 Пред. 1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 33 След. Страница 22 из 33

Сообщение
Автор
17-03, 21:01
Злата777 писал(а):
Никуша, можно спросить, почему покупаете тюки по 20кг,

Конечно сено в рулонах намного дешевле выходит. Когда корову держали, то только такое и покупали. Привезут зараз рулонов 6. Враз не уберешь, поэтому укрывали от дождя и переживали, что все равно дождь замочит. А потом его разматывали , таскали вилами через весь двор и на сеновал поднимали. Но тогда мужик в доме был здоровый.
А сейчас только потому тюки, что их можно быстро убрать и поднять на сеновал или сложить компактно тоже не проблема (стог-то сметать тоже уметь надо). В этом году 100 тюков убрали в два приема за один день (с детьми и мамой). Да тюки дороже, но не так трудозатратно.Может быть стоит оставлять сено в рулонах на зиму? Но это только в конце огорода.Зимой дойти проблема. Можно было бы попробовать, но боюсь, что без рук останешьсяз, дергая его зимой. Здесь, на Таниных страничках, читала, что приспособили они для этого дела бензопилу, но из моей, например, бензопилы, масло иногда так и брызжет. Сено будет вонючее :mad: Поэтому пока только тюки. :wink:

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
18-03, 09:39
Никуша писал(а):
Здесь, на Таниных страничках, читала, что приспособили они для этого дела бензопилу, но из моей, например, бензопилы, масло иногда так и брызжет. Сено будет вонючее Поэтому пока только тюки.
Юля, я это сообщение убрала со странички, если заметила. Когда Игорь взглянул на него, он мне сделал замечание: забыла упомянуть, что не всякой пилой и не во всякую погоду. Имелось в виду, что только очень хорошо отрегулированной и в ветреную погоду, когда ветер в противоположную сторону. :grin: :grin: А столько ограничений... решение оказалось не универсальным. Когда ветра не было, все равно ковырялась руками... :wink:
По поводу тюков: я в следующем году буду только на них планы строить. Во-первых, легче складировать и в итоге чище сено получается. Катушка все равно в нижней части норовит подпортиться - есть потери. А под тюки проще сделать платформу и выше получается штабель. Легче таскать. Попробуй сразу 15 кг ухвати в охапку... А тючок приволок, распотрошил - все жуют. В тюках лучше видно качество и сено, на мой взгляд, немного лучше проветривается. Даже если случилось, что где-то попала влага, вероятность того, что она высохнет, а не вызовет бурный рост плесени, больше. И еще один момент: можно найти уголок в сарае и натаскать сразу несколько тюков на пару-тройку дней. Особенно когда обещают лютые морозы или мокрый снег... Даже если это чуть подороже, мое удобство... это мое хорошее настроение... Можно и оплатить.
Вот сколько напридумывала я себе преимуществ. :grin: :grin:

ИзображениеИзображение
18-03, 10:04
У меня муж рулоны рубит длинным таким ножом - типа мачете :))
А от тюков многие из моих знакомых конников отказываются.
Хотя согласна - удобнее. Когда работала на конюшне, на себе почувствовала насколько удобнее таскать тюк, нежели набирать сено в охапку.
Но вот что касается хранения...
Если попадает влага, то в хорошо скрученном рулоне подгниет только верхний слой - внутри сено останется таким же зеленым и вкусным :))
А вот небольшой тюк может быстро прогнить насквозь :((
Если рулон положить на подложку, то он и снизу гнить не будет.
Мы в прошлую зиму подходили к рулону, счищали снег, прорубали в нем "люк" из верхнего слоя, набирали сколько надо сена, муж закидывал мне в сарай на второй этаж и я его по мере необходимости использовала, "люк" закрывали и на протяжении всего использования все что под "люком" в рулоне оставалось свежим, ароматным и сухим - это несмотря на то, что полностью рулоны были завалены снегом.
Тюки бы в наших условиях все испортились :(
18-03, 10:31
У нас настил в сенном навесе сделан по старинному деревенскому рецепту. Мелкие деревца уложены в несколько слоев (у нас в 5 слоев) перпендикулярно друг другу. Уже второй год рулоны сена снизу никак не страдают на таком настиле даже, когда их наваливаем в 4 уровня. И большой плюс, что никаких расходов на материалы при таком настиле - поехали на заросшее поле, нарубили деревца и все.

моя страничка http://kozovodam.ru/topic813.html
18-03, 11:09
sly писал(а):
не всякой пилой и не во всякую погоду

У меня муж электропилой обычной распиливает большой рулон (тюк) сверху, на всю ширину и сено просто разваливается на две части, потом легко потрошить даже мне. При складировании сена на поддоны мы его ставим с небольшим зазором. После того как закончится первый рулон, мы верёвкой подкатываем второй, чтобы также лежал свободно и был доступ с двух сторон. Под поддоны обязательно ставит отраву от мышей (каждый год в СЭС покупает свежую). Сено прекрасно сохраняется. Правда у нас всего три рулона, поэтому легко укрыть от осадков, проветривается. Конструкция разборная.
eifrol писал(а):
поехали на заросшее поле, нарубили деревца и все

У нас такой номер не пройдёт. Лесник не дремлет. Наоборот питомник организовали. Обычные поддоны из-под кирпича служат долго и не надо каждый год ломать голову на что складировать.
18-03, 13:14
Наверное мне въехать надо ---сено лучше всего класть на поддоны от кирпича--снизу проветривается .Большие рулоны, чтобы легко разматывались надо ставить на "попа" А таскать сено в сарай на Ряптухе ---простой тряпке или куске нетканого материала (не намокает)

моя страничка
http://kozovodam.ru/topic1553-60.html
18-03, 13:15
За мои 11 лет,сено повидала в разных "упаковках". Больше всего понравилось в тюках(у нас от 19 -30кг). Сеновал построили и уже не один год заготавливаем в тюках.Сено, которое не входит на сеновал, складировали на землю так:
1. на землю колёса
2.на колеса разные доски(ломанные,целые) По доскам можно ходить аккуратно
3.на доски сено слоями,слой в одну сторону,слой в другую,
4.пирамидой.
5. вся пирамида укрывается сеном (россыпью, специально оставленном на покосе)
Под сеном ни разу мышей не было (наверно повезло)
В стоге ,да

topic2036.html
18-03, 14:46
Варнавская Наталья писал(а):
.Больше всего понравилось в тюках(у нас от 19 -30кг)

У нас нет тюков :cry: Берем в рулонах

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
18-03, 18:16
ИрЭН писал(а):
У нас нет тюков Берем в рулонах

Рулоны рубили так:штыковая лопата затачивается,точнее стачивается кончик и получается рубилка.Рулон клали на бок и разрубали до середины.А рулоны скидывали машиной.Верёвками обматывали рулон,цепляли к машине и на педаль газа.

topic2036.html
18-03, 18:59
Варнавская Наталья писал(а):
eifrol писал(а): поехали на заросшее поле, нарубили деревца и все

У нас такой номер не пройдёт. Лесник не дремлет.

К леснику деревца, выросшие на поле (дерба, по-нашему) никакого отношения не имеют, т.к. растут не в лесу, а на сельхозземле. Да даже и в лесу, деревом считается только то, что имеет диаметр ствола более 8 см на высоте 1.5 м от земли. Остальное можно рубить спокойно.

моя страничка http://kozovodam.ru/topic813.html
19-03, 18:34
Ирина Валентиновна писал(а):
теперь продержимся, сено привезли нормальное.
А у меня ведь то же самое получилось. Сена еще полно, но катушки, которые покупали "заочно", скормили только частично. Не вкусное оно, грубое, ну чего стараться его пихать козам, если им не нравится... Когда к нам приезжала женщина за Дашкой, она внимательно осмотрела весь сарай, каждую козу... Потом по телефону Игорю слегка пожаловалась, что коза маленько капризничает в еде, "сено ей не то, вода ей не та...". И весело добавила: "Ну, сено-то у нас НЕ ТАКОЕ, как ваше..." А мне так радостно за коз - хорошее зеленое сено, с цветочками, полным ртом. Ну с чего бы им не доиться, правда? :grin: :grin: Но хорошо, что почти перезимовали, а то и цветочков хватит ненадолго.... :wink:

ИзображениеИзображение
19-03, 21:11
sly писал(а):
хорошее зеленое сено, с цветочками, жуют полным ртом. Ну с чего бы им не доиться,

Татьян , Ирин тоже подмечено, что от качества сена много чего зависит и не только молочко , и то же мяско - бычки шикарные вырастают , даже если с зерновыми напряг бывает , в этом я убедилась

Моя страничка на форуме ЗААНЕНСКИЕ КОЗЫ - мечты сбываются !код хоз-ва bi56 .
19-03, 21:24
Конечно от качества сена зависит много.Летом на разнотравье, какие козы гладкие, круглые, упитаные.. бычки очень хорошо вес набирают.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
21-03, 15:58
Если самим косить, то как рассчитать сколько сена будет накошено, например, с 1 га ?
21-03, 22:33
Если сенокос не сеяный, а луговой - 0,6-1,5 т сена с га, да еще и в одиночку замаешься до полусмерти косить, ворошить, возить и пр. А потом в конце дождик обязательно брызнет (у меня - так :cry: )

моя страничка http://kozovodam.ru/topic813.html

Сообщений: 491 Пред. 1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 33 След. Страница 22 из 33
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0