Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Сено, сенаж, сенокос

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 491 Пред. 1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 33 След. Страница 20 из 33

Сообщение
Автор
08-12, 10:52
Ну тогда пусть постоят...мои вон вышли на поле...Нюрочка тут понюхает - не хочу! Здесь - не хочу! А на другой день то же самое полным ртом!

http://kozovodam.ru/topic1613-135.html Приходите в гости!
16-12, 22:15
В продолжение истории. Прошло немного времени...
Сено покупное мои раскушали. Оказалось - им не понравился именно тот брикет, который я вскрыла первым. Кстати говоря, он был самый зелёненький. Все остальные довольно страшненькие, коричневатые и грубые. Но как раз их козули лопают на ура. Не угодишь дэушкам, особливо беременным :mrgreen:

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
11-01, 12:32
Раньше с сеном проблем не было, а прошлым летом удумали не разрешить частные покосы без оплаты в кассу конторы Совхоза. Пришлось в срочном порядке урегулировать этот вопрос. Нам первым скосили выделенную делянку и без дождей удалось высушить, и привезти. Просили фермера, уже четвёртый год у него берём, чтобы именно для козок косил. В этот раз просто шикарное сено! Тюк 1500 руб с доставкой и складированием. Да ещё и 4 привёз, на выбор, а нужно было 3. Для равновесия тележки полагается.

Солнце светит Всем!
Изображение
11-01, 12:32
silverheartcats писал(а):
Наташа, а какой вес тюка? А трава хорошая?
Лариса, тюки примерно 20-30 кг.Это зависит как настроен пресс.При настроенном прессе тюки буду все разные.Тяжелая трава-тяжелый тюк.Сырая трава-тяжелый тюк.Костер,люцерна это тяжелые травы и тюк будет тяжёлый.

topic2036.html
11-01, 12:41
ИринаВ.А. писал(а):
Раньше с сеном проблем не было, а прошлым летом удумали не разрешить частные покосы без оплаты в кассу конторы Совхоза

Скоро и у вас эта "лавочка" прикроется.Я захватила такую "лафаню".А потом был период когда подкосить негде было,чуть ли не дрались из-за травы.На покосах все друг друга знаем.Попробуй залезь на чужой.. :evil: :evil: :evil: пожалеешь.

topic2036.html
11-01, 12:44
ИринаВ.А.
Рулон, наверное? Не тюк. Тюки маленькие, удобно таскать. А рулон не перетащишь.

Лариса и другие гриффоны
Мой Дом и Козы topic1322.html МТС-728-3868
Мой скайп silverheartcats
11-01, 12:57
Вот, что значит не занимаюсь сеном - тюк от рулона не отличаю. Я имела ввиду большой скрученный, считается, что в нём 450 кг. Но нам достался сильно тугой, едва разваливается - все 500 кг будет. Краем уха слышала, что он его то ли пилит, то ли режет, а потом порциями несёт в накопитель выгульного дворика. А я уже раскладываю в личные кормушки.

Солнце светит Всем!
Изображение
11-01, 13:57
alopanas писал(а):
Косить тоже особо негде-вокруг лес.

Мы летом раз в три дня косим именно в лесу траву на вечернюю и ночную трапезы. Ни на чьих покосах, а именно в лесу. Летом поляны наши были как выжженные пустыни. Дождей во время не было. Только лес травой и радовал. Да ещё огород! По смородине косили, под ранетками. Теперь химией совсем не прыскаю в саду. Ранетки -то козы лопают не мытые.

Солнце светит Всем!
Изображение
12-01, 06:52
Наташ, я опять с вопросами. Вот если я беру в марте новорожденную козюлю и в конце апреля вторую, окозившуюся , мне же хватит до нового урожая 10 тюков сена по 20 кг? Я же их не только сеном кормить буду. Муж говорит-много, Сергей говорит-мало.
И кого слушать?

Изображение Заходите, открыто!)
12-01, 07:04
Я тебе так отвечу.У меня были времена,когда сена не было.И не потому что я лохушка не заготовила,поленилась,денег не насобирала или ещё что-то.СЕНА не было!!!!!!!!.НЕ ДАЙ БОГ такое.Котлетой ни козу, ни корову не накормишь.Коза травоядное животное!!!!!!!!!.Лучше пусть останется,чем не хватит.Ему ничего не будет.У меня на сеновале ещё на следующий год хватит,на эти три козы.Хай лежит.
До лета 10 тюков на две козочки много,а до нового урожая(июль)однако нормально.

topic2036.html
12-01, 07:05
alopanas писал(а):
. Муж говорит-много, Сергей говорит-мало.

Сена много не бывает. Если даже останется пара тюков, можно поднять на чердак и пусть лежит, даже до осени с ним ничего не будет. Мы так делали с оставшимся прошлой весной, когда освобождали под новое сено место. А потом доставали и кормили, пока новое на раскрутили. Сено в сухом месте хорошо лежит, если сено, конечно, качественное, не затхлое. Мы берём сено - на козу по рулону в 450 кг. Три козы - три рулона. Хватает до нового урожая. Но летом на ночь даём не сено, а траву. Сено в общей кормушке доступно всегда.

Солнце светит Всем!
Изображение
12-01, 07:07
Варнавская Наталья писал(а):
Лучше пусть останется,чем не хватит.

Пока писала и Наташа тоже самое сказала.

Солнце светит Всем!
Изображение
12-01, 07:21
Спасибо, девчонки! Возьму ка я пожалуй, 15 тюков. :roll:

Изображение Заходите, открыто!)
13-01, 21:50
Что происходит с сеном? Отчего козы так хотят свежего сена, а вчерашнее в яслях есть не хотят? Есть ли способ "реанимации" вчерашнего сена?
13-01, 21:56
ВЫтащить его из кормушки и подержать на улице,а затем снова предложить :lol:

Моя страничка
зааненские, нубийские

Сообщений: 491 Пред. 1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 33 След. Страница 20 из 33
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0