Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Сено, сенаж, сенокос

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 491 Пред. 1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 33 След. Страница 23 из 33

Сообщение
Автор
30-03, 09:41
Крапива Жгучая писал(а):
Борис ! если можно подробнее про бензокосу ,нужны ли усилия ,как косит, что стоит, смогу ли я косить ???
Постараюсь ответить на Ваши вопросы (приходилось много косить обычной и бензокосой):
1. Может ли женщина косить бензокосой и накосить сена на зиму своим козам?
Конечно же может!
2. Насколько легче косить по сравнению с обычной косой?
Намного легче! Если косить обычной косой (даже хорошо отбитой и отточенной), то обязательно спина будет в поту - это говорит о больших усилиях, которые человек вынужден прилагать для осуществления этого процесса. В случае с бензокосой этого не происходит, так как усилия для кошения небольшие. Соответственно человек меньше устаёт и может накосить больше. Кроме того обычной косой косят по утру (по росе), когда трава влажная. Если сухая, то трудоёмкость резко возрастает. А бензокоса, хорошо косит любую траву, при этом трудоёмкость остаётся на одинаковом уровне - это одно из главных достоинств бензокосы! Кроме того бензокоса срубает всё на своём пути, большие лопухи, кустики и небольшие деревья в диаметре до 15 мм., а обычная коса этого не может!
Из недостатков бензокосы можно отметить:
- издаваемый шум - Уровень акустического давления - измеряется в ДБ (децибелах), желательно выбирать, чтобы эта цифра была поменьше).
- вибрации, которые передаются на руки - Уровень вибрации - измеряются в m/s, чем меньше цифра тем лучше. Конструктивно уменьшают вибрацию ручки (за которые человек держится) покрытые специальными материалами (резина, поролон и другие). Ещё производители подвешивают двигатели на специальные резиновые подушки, в результате передаваемые вибрации от двигателя уменьшаются.
Внимание: Если много и часто косить, из-за вредного воздействия вибраций могут развиться болезни суставов рук!
- необходимость в правильном техническом обслуживании - это не сложно, нужно только всё делать по прилагаемой инструкции (любая женщина сможет).
- необходимо заливать бензин (любая женщина сможет), который стоит денег, но расход его небольшой (пяти литров примерно хватит заготовить сена на зиму для трёх-четырёх коз.
3. Как выбрать бензокосу?
Двигатели бензокос бывают двух- или четырёх-тактные.
Двухтактные немного легче и дешевле, но на этом их преимущества заканчиваются, так как ресурс их гораздо меньше, они более шумные.
Кроме того они требуют не простого бензина, а смеси его с дорогостоящим маслом (это не удобно, если залить чистый бензин - это приведёт к поломке двигателя) - считаю это существенным недостатком и неудобством. Расход топлива больше, чем у четырёхтактников и может отличаться в два раза.
Мощность двигателя - параметр важный, измеряется Вт (в ватах) или л.с. (лошадиных силах). Некоторые производители указываю в Вт, другие в л.с. - отсюда у народа путаница в голове. Соотношение между ними следующее - 1 л.с =734 Вт. Для заготовки сена желательно не менее 1 л.с.. Чем мощнее двигатель - тем легче ему справляться с большой травой, двигатель работает без перенапряжей - тем больше его ресурс, но при этом, он больше весит и соответственно и коса. Здесь есть "золотая середина" - для каждого косаря она своя!
Ремённая подвесная система, при помощи которой бензокоса крепится к телу косильщика должна быть удобной (многие считают систему-ранец).
Штанга удобнее прямая, ручки "велосипедного типа". Если есть необходимость постоянно перевозить в небольшой легковой машине, то можно купить со штангой (это самая длинная часть бензокосы), которая быстро разъединяется-соединяется пополам.
Все бензокосы идут с леской, но не все приспособлены для металлического ножа, а нам козоводам нужны именно такие!
Лучше всего трёхлепесковые металлические ножи, чем больше лепесков, тем хуже косит траву, зато лучше кустарник и мелкие деревья.
Я пришёл к выводам, что заготавливать сено (косить траву) лучше всего трёхлепесковым металлическим ножом, со снятым защитным кожухом, так как он мешается, особенно если трава большая! Единственно, в этом случае нужно будет скомпенсировать вес отсутствующего защитного кожуха - уравновесить косу. Я для этого наматываю внизу штанги листовой свинец, столько, чтобы бензокоса, относительно точки подвески уравновесилась, тогда водить косой будет очень легко!
4. Сколько лет прослужит бензокоса?
Хорошая - от 2-х до 10-ти.
Всё вышеизложенное - это мой опыт и знания вкратце о бензокосах, поэтому, если у кого другой - просьба помидорами не закидывать! :wink: :wink: :wink:
В условиях ограниченных финансов я выбрал недорогой вариант - четырёхтакник Бензокоса Sturm BT89314, за 5 200 рублей, вес 8,6 кг. Если бы я был женщиной :oops:, то постарался купить бензокосу с наименьшим весом! Заводится хорошо, косит тоже. Посмотрим что дальше будет. Сделано в Китае. Хотя сейчас почти вся техника, которая продаётся в Росии собрана в Китае, несмотря на американские, германские и японские бренды. Только самые дорогие модели могут быть собраны в этих странах.
Симанская Ольга писал(а):
У нас, еще помидоры не поспели :lol:
Спасибо, Борис, что делитесь своим опытом! Скажите, а как в идеале должна заводится коса? Сразу или надо несколько раз дергать за ручку? Трудно ли женщине завести косу?
Если с косой всё в порядке, то с первого раза, максимум с третьего. Так как двигатели на бензокосах маленькие, то усилия для заводки небольшие, любая женщина сможет, если будет дёргать в правильном направлении!
Елена М. писал(а):
Подтверждаю опыт Бориса своим опытом, уже четыре года кошу бензо-косой, езжу всегда одна на лошади, ручной махаю изредка (тоже научилась качественно) и то для борьбы с хондрозом и приведения бицепсов и мышц спины в норму после зимы или когда косить нужно немного, например межу в огороде окосить.
весёлый пескарь писал(а):
то постарался купить бензокосу с наименьшим весом!
Золотые слова. С обычной косой устают руки, а с бензой больше спина, но на час косьбы без перерыва без проблем. Берите подороже, прослужит дольше.
весёлый пескарь писал(а):
но не все приспособлены для металлического ножа, а нам козоводам нужны именно такие!
Только металлический нож, у меня трехпалый, есть четырех. Лески, пластмаски очень быстро выходят из строя, железный можно раз в сезон поточить.
Симанская Ольга писал(а):
трудно ли женщине завести косу?
Не трудно, просто не много нужно приспособится что ли, выбрать правильное положение для дергания этого шнура. Иногда с первого раза не получается, а со второго или третьего всегда получится. Наверно как и мотоцикл :lol:
Это мой женский опыт. Покупайте, не пожалеете, но научитесь и простой косой с небольшим полотном (пятерочкой), на случай если с бензой что нибудь случится. Большое полотно не берите, сердце вылетит и руки быстро отвалятся.
А вообще косьба может доставлять даже удовольствие.
Любовь писал(а):
Хочу добавить и свою копеечку. Меня научили косить неширокими махами, примерно так, как метлой работаешь, так практически не устаешь, чем, если широко по-мужски размахивать, тут я уже не выдерживаю! И кошу не низко, оставляю стерну высотой до 10см, скошенная трава лежит на ней, а не на земле и продувается и быстрее сохнет, и не впитывает влагу от ночной земли. Научил человек, вышедший из деревни, он же рассказывал, как на спор косили с парнем в деревне на сенокосе, парень широко косил, а он сам - неширокими махами и выиграл спор :!: :lol: :lol:
Елена М. писал(а):
Любовь писал(а):
Меня научили косить неширокими махами, примерно так, как метлой работаешь))),
И меня так же научили и поразительно то что за одинаковый промежуток времени я ручной накашиваю травы столько же сколько и бензой, но оговорюсь что это пришло с опытом.

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
30-03, 11:26
Суставы-ДА!Я раньше не верил,думал сказки и пугалки для маминых деток.Теперь верю-не сказки,но,блин,поздно.(((
30-03, 12:37
весёлый пескарь писал(а):
Внимание: Если много и часто косить, из-за вредного воздействия вибраций могут развиться болезни суставов рук!

Для всех понятие "много и часто" разное.... Как определить эту границу, что бы с суставами проблем было по-меньше?

У меня тоже есть бензокоса. Впечатления - СУПЕР! Быстро, много, легко!
Конечно, нужно приноровиться, но за пару раз приспособиться можно.
И сразу не косить большую площадь. А то в азарт входишь, а потом еще целый день руки трясутся :lol:
Сделала для себя вывод, чтобы руки после косьбы не тряслись, косить надо "один бачок" ( т.е. заливаете полный бачок бензина и косите, пока бензин не израсходуется)
Мне поначалу тааак понравилось косить, что без передыху три бачка "накосила".... Вот тогда-то и тряслись руки до самого глубокого вечера. :lol: Очень неприятное состояние, вроде и поделать еще что-то можно, а руки не слушаются :lol:

-------------------
Светлана.
"Веснушкино подворье" - http://kozovodam.ru/topic1351.html
Зааненская, Русская белая
30-03, 13:41
С ножом вибрации больше,было,что и пальцы белели,но не верилось,что последствия будут.Ну как от такой ерунды,что то может быть,оказывается может.
И вот -1 бачок-,а если скотины порядком,то как 1 бачком обойтись?
30-03, 13:50
Веснушка писал(а):
Для всех понятие "много и часто" разное.... Как определить эту границу, что бы с суставами проблем было по-меньше?
Я думаю, если косить каждый день минут 20, то ничего не будет.
Если каждый день косить часа по четыре, то точно проблемы будут!
Негативные действия вибраций можно уменьшить, если использовать перчатки потолще.

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
30-03, 16:09
Раньше были специальные для тех,кто на отбойных молотках работал.

В паспорте мотоблока тоже написано,что "оператору работать не более 2 часов".А как не более,если косить и косить.Как только стал интенсивно использовать бензокосу и навесную с мотоблоком для сенокоса...с той поры стал очень верить....когда косьба закончилась,скоро новый сезон,а суставы разваливаются и на каждую ерунду реагируют,раньше такого не было.
А простой косой ума нет столько га накосить,не старой закалки((((
09-05, 12:28
настала весна. появилась трава. пора готовиться к зиме потихоньку.
пошла крапива в рост. ещё немного и можно первый урожай собирать. можно сушить, а я веники маленькие вяжу. до осени можно собрать 3- 5 раз с одного места.
крапива - отличное сено и как витаминая добавка.

ВСЕМ ПРИВЕТ!
09-06, 15:29
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли козе кормить сено прошлого года?
09-06, 15:57
Mariya писал(а):
можно ли козе кормить сено прошлого года?

А почему нет? если сено хорошее? Я даю.

Моя страничка на форуме
зааненские козы
09-06, 21:29
Спасибо, я тоже попробую подавать)
25-06, 07:22
Сегодня с утра дождь. вчера немного покосила, но так как пошла с козами, то покос получился жуткий. Им очень нравилось бегать по той траве, что я косила. А так как там трава по колено, то после того как они там повалялись косить было не очень то интересно. Так, что в следующий раз пойду без них. Придётся им сидеть дома.

Последний раз редактировалось Людмила Паршина 24-09, 10:19, всего редактировалось 1 раз.

25-06, 08:35
Людмила Паршина
А я серпом кошу и сразу в тачку складываю,так они и оттуда таскают))) А кататься никогда не катаются...Муж коням косит,а мы себе отдельно возим..Он им осоку,а я стараюсь разнотравье ...Лопушки любят очень,да и веточки яблони ломаю каждый день...У нас на меже их много растёт в огороде..и искать не нужно..

Страничка хозяйства
01-07, 21:26
Кто имел опыт с сеном из крапивы? У нас за домом целые заросли крапивы. Я немного покосила, а потом задумалась - а есть то его козы будут?

И ещё вопрос - а как высчитать вес сена в сарае?

прикатили 5 тачек сена сегодня. Сложили в сарайчик. А сколько сена мне понадобится? Как высчитать? Косить приходится понемногу, сил не хватает на всё, возим тачечкой на расстояние в 1,2 км от дома. Поле в машинных колеях, много лет некошеное, так что косить тяжело. Но покупать не очень хочется, там длинное однообразное, а тут и кипрей и одуванчик и пижма.

Последний раз редактировалось Людмила Паршина 24-09, 10:30, всего редактировалось 1 раз.

01-07, 21:38
Вес сена вычислить довольно сложно. Это зависит от влажности. По книге на взрослую козу на стойловый период рекомендуют 300кг. Но этого конечно мало. Сено машинной заготовки довольно грязное. Много земли и пыли. А что значит длинное и однообразное? Может там тимофеевка? Тогда лучше и не надо.
01-07, 21:54
Duh12 писал(а):
Может там тимофеевка?


Наверное. Потому что была у одной бабушки в гостях - она показывала худых коз и при этом полный сарай купленного сена. Как она его называла - солома.

Последний раз редактировалось Людмила Паршина 24-09, 10:40, всего редактировалось 1 раз.


Сообщений: 491 Пред. 1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 33 След. Страница 23 из 33
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0