Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

хозяйство "МОЛОЧНЫЕ БЕРЕГА" --"КОЗЬЯ БЛАГОДАТЬ"

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 516 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 35 След. Страница 1 из 35

Сообщение
Автор
05-11, 15:02
Приветствуем, обитателей данного сайта!

Хозяйство "МОЛОЧНЫЕ БЕРЕГА" существовало с 2009--2013 год. Как всё это было, Вы можете прочитать на следующих страницах 1--4. На этих страничках есть полезная информация для других козоводов, поэтому было желание каким-то образом сохранить её и хорошо бы если она была бы "живая". Наши друзья ранее покупали у нас козочек, последнее приобретение наш козёл-производитель Гоша, таким образом у них 100% коз из нашего хозяйства. Лена, хозяйка коз, решила открыть личную страничку, обратилась ко мне и у нас созрело нестандартное решение - продолжить страничку хозяйства "МОЛОЧНЫЕ БЕРЕГА", но с новым названием "КОЗЬЯ БЛАГОДАТЬ", как бы хозяйство не умерло, а "трансформировалось" в другое! Эво как!!!
Всё было согласовано и одобрено хозяйкой этого сайта Волковой Людмилой Ивановной.


Вступительное слово передаётся хозяйке хозяйства "КОЗЬЯ БЛАГОДАТЬ" Елене (ник-Чёрная Багира). Она пишет:

Добрый день всем козаводам!

Хочу начать свое общение с благодарности хозяйству "Молочные берега". Благодаря Борису и Катерине началось мое общение с козами. Я унаследовала продолжение рода их коз Белки и Сони. Про коз далее расскажу подробнее, а теперь поведаю историю как мы решили завести козу.
У нас есть дом прямо на берегу Павловского водохранилища, который мы построили для родителей. А наш с мужем дом мы строим рядом (на фото он слева):
Изображение
Длина Павловского водохранилища -150 км., максимальная глубина - 35 м., но самое главное это красота вокруг:
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Но вот незадача, родители придумали обзавестись хозяйством. Видно огорода и прилегающей территории обрабатывать им стало мало, а это 50 соток... Вообщем решили построить курятник. Теплый дом 5 х 4 метра. Кур по пять штук каждой породы и два петуха. Один петух при транспортировке зашиб ногу, перестал ходить. Мы с мамой честно его лечили месяц, как могли, но увы... Петуха лишили жизни. Я целый день не заходила домой пока его ощипывали. Мама даже делала ему вскрытие как завправдашный хирург. Но причину хромоты так и не выяснила! Этого петуха скормили собакам, нам и кусок в горло не лез.
Прошел год, кур у нас прибавилось, яичек тоже. Поголовье выросло до 40 штук. Раньше мы давали имена всем курям, теперь стали их путать. Но вот рубить не рубили. Куры жили как в раю. Кормят. поят, любят. Они у нас ручные.
ИзображениеИзображениеИзображение
Мама вдруг объявила нам ультиматум, мол курочкам нужен натуральный творог...
Ну почесали мы с мужем затылки и пошли советоваться с Катериной и Борисом на счет козы: как их содержат и сможем ли мы.
Надо конечно знать Катерину (ведь она в прошлом актриса). С улыбкой на лице она побежала в козлятник, начала рассказывать про коз с большой любовью. Как бабочка порхала среди стаек. Потом так же с улыбкой подоила лихо козу и угостила молоком. Вообщем у меня сложилось впечатление, что это вообще плевое дело и мы с мамой сможем также порхать. Приняв положительное решение мы начали строить козлятник, конечно опираясь на опыт Бориса и Катерины. Под курятником у нас уже было помещение и мы его облагородили. Рядом построили летний выгул:
ИзображениеИзображениеИзображение
В апреле 2012 года мы привезли дойную-первокотку Беллу и ее козленка Асю на джипе мужа. Муж всю дорогу причитал, что из машины сделали скотовозку! Но меня это даже забавляло. Ведь впереди нас ждало что-то прекрасное...

ИзображениеИзображениеИзображение

Первые два месяца мы с мамой просто жили в козлятнике. Если честно мы иногда там и спали.

ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение

Мы слушали как они спят, не чихают ли они, что они поели и как.... Вообщем оказалось, что с козами надо гулять, их надо доить три раза в день. Кормить три раза в день. Днем давать овощи. Заготавливать сено, веники..... И еще много много чего. Мы с мамой ели таскали тогда ноги. Курей мы передали на содержание мужской половине сразу и огород тоже лег на отца. Кроме этого мы забывали кормить своих мужчин и они долго терпели, а потом устроили нам собрание жильцов дома... Или мы или козы! Пришлось где-то ужимать козье время и кормить мужчин. Теперь у нас за два года все утряслось. Правда огород и кур так и ведет отец. А коз мы с мамой. Весной 2013г. мы приобрели маленькую козочку Серафиму от Сони - самой лучшей козы хозяйства "МОЛОЧНЫЕ БЕРЕГА":
ИзображениеИзображение

Теперь у нас три козы:

ИзображениеИзображениеИзображение
Летом, там же приобрели козла-производителя Гошу, мы его очень любим и он нас тоже:
ИзображениеИзображениеИзображение

Как справляемся? Конечно мы не можем летать как бабочка-Катерина, мы не той комплекции. Но с делами справляемся. За два года много что поменялось, неизменна осталась только любовь к козам. Сейчас мы к ним приросли пуповиной. И если бы мужчины сейчас сказали: мы или козы... Боюсь мы бы выбрали коз. :lol:



Вот и мы, с женой, приняли решение открыть страничку своего небольшого хозяйства "МОЛОЧНЫЕ БЕРЕГА".
Весной 2011г. состояло оно из шести зааненских коз. Взрослые козы Даёнка и Белка никоновских кровей. Их потомство - козочки Соня, Бэлла, Джесика и Зося.

Даёнка - вожак стаи, взрослая коза (восемь окотов), с огромным выменем, очень умная и ласковая, любит нежно тереться мордочкой о лицо жены, облизывая языком (целоваться), пытаясь вызвать у меня ревностные чувства. Максимальный суточный удой 8,2 л. был зарегистрирован летом 2010 г., при трёхразовой дойке.
ИзображениеИзображениеИзображение

Белка - молодая коза (четыре окота), вероломно изнасилованная в шестимесячном возрасте, козлом (в прямом и переносном смысле), который в отсутствии хозяйки, сломал двое дверей и бежалостно надругался над бедной девочкой, за что был продан! Белка - очень интересная коза, любопытная, высокая и статная (отец был другой, не как у Даёнки), с красивой блестящей и очень гладкой шерстью и главное, даёт изумительно вкусное молоко! Зинаида Ивановна из Каменки, у которой мы покупали коз, сказала, что впервые за двадцать лет разведения коз, у неё родилась коза, с таким вкусным молоком, которое пьёшь и не можешь напиться! Максимальный суточный удой 5 л. был зафиксирован летом 2011г., при трёхразовой дойке.
ИзображениеИзображениеИзображение
Даёнка и Белка - результат разведения удивительной и добрейшей женщины Камбаровой Зинаиды Ивановны! Кстати, Белка дочь козы, у которой травматический мастит (поэтому Зинаида Ивановна нам её не продала, чтоб не мучались), но не смотря на это давала девять литров молока! Продавала Белку как трёхлитровую, но сказала, что она ещё себя "покажет"! Сказалось, что она очень рано покрытая, но хороший уход и питание поправит положение. Но зато какие "гены" - мать девятилитровая - фантастика! Через месяц Белка у нас давала четыре литра!

Соня - дочь Даёнки, на первом фото - когда родилась, на втором - ей год.
ИзображениеИзображение

Джесика - дочь Даёнки, на первом фото - когда родилась, на втором - ей год.
ИзображениеИзображение

Бэлла - дочь Белки, на первом фото - когда родилась, на втором - ей год.
ИзображениеИзображение
Зося - дочь Даёнки, самая молоденькая козочка, которая у нас родилась весной 2011г. На первом фото - когда родилась, на втором - ей несколько месяцев.
ИзображениеИзображение

А теперь, немного о нас. Живём мы в Уфе. Меня зовут Борис (ник - весёлый пескарь), сот. 89173424946, специальность инженер-механик, жену - Екатерина (ник-Катюша), до замужества - актриса Русского Драмтеатра. Так сказать, городские жители, хотя город не любим, предпочитаем дикую природу! А посему имеем дачу - 40 км. от города в экологическом чистом месте на берегу самой большой и чистой реки (в Башкирии) - Уфимки, которая начинает свои воды в горах. Так как наша мини-козья-ферма находится непосредственно на берегу реки, поэтому на семейном совете было решено дать название из сказки - "МОЛОЧНЫЕ БЕРЕГА", потому что коз решили разводить высокоудойных, которые зальют своим молоком все берега! :wink:
Дом находится на крутом берегу, в двадцати метрах от от воды. Окно на реку сделал шесть метров длиной и два высотой, чтоб лицезреть красавицу природу-мать нашу как в большом телевизоре! А чтобы понятно было о чем речь, прилепляю фото:
ИзображениеИзображениеИзображение

Последний раз редактировалось весёлый пескарь 06-04, 11:02, всего редактировалось 11 раз(а).


Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
06-11, 12:41
Коза Катька и её целебное молоко!
Есть у нас младший сын Владька, который очень часто болел осенью-зимой всякими вирусно-простудными заболеваниями.
ИзображениеИзображениеИзображение
И решили мы с женой, что лекарства – это не наш путь, будем летом укреплять его иммунную систему при помощи козьего молока. А так как в городе очень сложно и недёшево (сто рублей за литр), купить молока, однажды в начале лета 2008г. я встал утром и сказал: ”Собирайся Катюша, поехали по соседним деревням покупать дойную козу!” Тёща в шоке, мол, совсем с ума спятили Изображение, как держать на даче Изображение, да как доить, да чем кормить, да и вообще коз только на картинке видели! Но перед трудностями мы не привыкли отступать, иначе жить будет не интересно! Собрались, поехали. Едем по одной деревне, что-то коз совсем не видно! На конце деревни пасётся деревенское стадо, в котором всего несколько коз. Узнаём у пастуха, можно ли купить? На что он отвечает, что кто же в начале лета продаст дойную козу? Оптимизма поубавилось. Катюша сказала, что без козы домой не поедет! Мне не хотелось терять жену и поэтому пришлось продолжить поиски по другим деревням! Везде получали один ответ, что дойных не продают, а молодых – пожалуйста! И уже когда от надежды осталась всего лишь маленькая искорка, а к тому времени мы объехали все соседние деревни и уже возвращаясь, домой, смотрим, на лужайке пасутся три белых козы! Нашли хозяйку коз, попросили продать. Ладно, говорит, уговорили, да и старая я стала, тяжело ухаживать за тремя. Продам дойную, ту, что постарше (7 лет – шесть окотов), зовут Катя, но задорого продам, не как все козы стоят 3 000 рублёв, а аж за 4 000!!! Ладно, говорю по рукам! Отдал деньги, посадил козу в проход между задними и передними сиденьями вместе с Катюшей, включил музыку, жена кормила козу вкусными сухарями, коза балдела и периодически подпевала, так с песнями мы и доехали до дачи! Вот и стало у меня две Кати!
ИзображениеИзображение
По незнанию, козу мы избаловали, в результате ела она только из рук и только самое лучшее, но при этом давала максимум полтора литра молока в день, с каким-то "специфицеским" вкусом, поэтому пить я его не мог. А Владька пил под наши оды о полезности этого молока для его здоровья!
Коза, оказалась со строптивым характером, как потом мы узнали от соседей бывшей хозяйки, гоняла она всех соседей, могла и хозяйке рогами вдарить! В результате доить ходили втроём, козу привязывали к столбу, жена доила, тёща кормила в это время сухарями и не дай бог, чтоб сухари закончились до конца дойки, я держал козу, чтоб не перемещалась взад и вперёд! Но всё равно, периодически она умудрялась копытом залезть в кастрюлю с молоком!
Как всегда незаметно закончилось лето, нужно было съезжать с дачи из-за того, что детям в школу и козу мы подарили нашей хорошей знакомой – заместителю председателя ближайшего колхоза – Любе, у которой в хозяйстве было много другой живности!
В эту зиму впервые Владька ни разу не заболел, хотя в его классе все по нескольку раз переболели! Поставленная задача была выполнена, спасибо козе Катьке и её целебному молоку!

Последний раз редактировалось весёлый пескарь 06-04, 11:15, всего редактировалось 6 раз(а).


Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
06-11, 15:46
Поездка за Белкой!
Когда мы ездили покупать первую козу, то в процессе поиска я узнал от одного человека, что существуют какие-то зааненские козы и что дают аж до четырёх литров молока! Была зима, а, следовательно, много свободного времени и я решил проработать этот вопрос. Собрал в интернете всю информацию о козах, вышел на самый лучший и полный сайт (огромная благодарность хозяйке этого сайта - Волковой Людмиле Ивановне!) и появилось желание разводить в будущем, самых лучших в мире зааненских коз! Задача была найти и купить весной очень хороших зааненок, одну или две - родоначальниц будущего стада! И чтоб было не так далеко везти на своей машине!
Внимательно изучив информацию в разделе в гостях у козоводов, мне очень понравились козы с огромным выменем и соответственно большими удоями в одном хозяйстве и упоминание, что приобретены они были у Зинаиды Ивановны с.Каменка Пензенской области, координат не было. Списавшись по почте с хозяйкой сайта, попросил, Людмилу Ивановну помочь с координатами и она любезно предоставила их, за что огромная благодарность!
Стремительно приближалось лето-время заезда на дачу! Позвонил Зинаиде Ивановне, представился, попросил продать дойных коз, на что получил ответ, что дойных не продаёт, а молодые уже почти все распроданы. Списывался и созванивался с другими хозяйствами, но безуспешно, дойных никто не продаёт, молодых пожалуйста! Через две недели снова позвонил Зинаиде Ивановне и сказал, что готов очень дорого купить у неё дойную козу – очень надо для больного ребёнка! Она посочувствовала, сказала, что дойные ей самой очень нужны и что не знает, как помочь, а по интонации голоса чувствовалось, что помочь очень хотела. Попросила телефон, мол если найдёт хороших у кого, то позвонит. Прошло две недели и о чудо, звонит Зинаида Ивановна и сообщает, что готова продать не одну, а сразу две своих самых лучших козы по 30 000 рублей. Она приняла это непростое решения из-за необходимости пристроить одну комнату к дому. И вот 7 июня 2009г. мы с женой выехали в долгий путь (930км.), на своей легковой машине, прихватив пачку памперсов для взрослых, плотный полиэтилен и какие-то покрывала-одеяла. После бурных потоков аргументов, что так делать категорически нельзя, провожая нас в Каменку, вместо того, чтобы махать нам вслед рукой, тёща отчаянно крутила пальцем у виска.... Изображение
Камбарова Зинаида Ивановна, добрейшей души женщина, закончила радиотехнический институт, а её муж – медицинский. В начале сложных 90-х годах, её отец оставил в наследство дом с приусадебным участком в Каменке и они с мужем приняли решение переехать жить из города, разводить пчёл и коз, жить тем, что праведным трудом даёт земля. Излишки мёда она отвозила продавать на поезде в Москву, где однажды познакомилась с женщиной из местности, где была организована при социализме козья ферма ( хоз-во Никоновское), для этого было закуплено в Новой Зеландии стадо лучших зааненских коз. Молоко отправлялось для сохранения здоровья правящего партийного аппарата страны! В результате перестройки партии не стало, развалилась и ферма, коз раздали работникам в качестве задолженности по зарплате. Работникам нужны были деньги и Зинаиде Ивановне удалось купить прекрасных зааненских коз - родоначальниц её будущего стада, разведением которого она занимается уже двадцать лет.
Приехали мы к вечеру, Зинаида Ивановна встретила радушно, порушив наши планы переночевать в машине, а утром уехать домой. Оказывается специально для нас, она приготовила отдельную комнату, купила новые полотенца, постельные принадлежности и т.д. Ужинали и говорили про коз до часу ночи. Зинаида Ивановна рассказывала, передавая свой огромный опыт, а Катюша записывала. Я снимал на камеру, чтобы ничего не пропустить и не забыть, поэтому фотографии будут невысокого качества, так как они захвачены из фильма:
Изображение
Утром началось знакомство с её хозяйством! На фото она и её козлята:
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Зинаида Ивановна терпеливо рассказывала обо всём, что может пригодиться нам неопытным и начинающим. Здесь она показывает какой нужно сшить мешок, для травы. Два раза в день эта женщина уезжает на своём велосипеде за село, чтобы нарвать полные мешки травы для её коз - огромный труд!
ИзображениеИзображение
Здесь она помогает Катюше освоить правильную технику доения и массажа!
ИзображениеИзображение
Здесь рацпредложение - тазик для козлят, вставленный в старую шину, чтоб козлята не перевернули! Козлы для ивовых веток:
ИзображениеИзображение
Здесь она показывает свою чудо-копалку для перекопки огорода, которая значительно облегчает и убыстряет это нелёгкое дело!
ИзображениеИзображение
И ещё много-чего показывала-рассказывала эта замечательная женщина, учила уму-разуму! Потом, она помогла загрузить Белку в машину:
ИзображениеИзображение
Мы попращались и поблагодарили за всё Зинаиду Ивановну и отправились в долгий путь. А затем, через неделю приехали за Даёнкой, но это уже другая история, которую я расскажу Вам в другой раз!

Последний раз редактировалось весёлый пескарь 06-04, 11:39, всего редактировалось 9 раз(а).


Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
09-11, 16:10
Неразлучные подруги!
Итак, продолжаем! Белка стоит в проходе между задними и передними сиденьями, я за рулём, максимально отодвинул передние сиденья, чтоб ей места было больше, поэтому сижу близко у руля, очень неудобно, но главное, чтоб козе было хорошо! Катюша на заднем сиденье, поглаживает Белку, успокаивает её, говорит, что возможно больше никогда не увидит, свою хозяйку и чтоб попрощалась с ней! Машина максимально плавно трогается с места, Белка с тоской смотрит на Зинаиду Ивановну и издаёт протяжные, разрывающие душу крики. Зинаида Ивановна грустными глазами смотрит в след и долго машет рукой.
Я говорю, что пора одевать памперсы, которые жена не без труда, одевает на Белку. Автомобиль, разгоняясь, начинает раскачиваться на кочках и коза ложится на заботливо постеленные одеяла. Впервые везём козу в легковой машине, впервые одеваем на неё памперсы. Всё впервые! Как здорово, прожив достаточно много лет, ещё что-то делать впервые!
А за окном, мелькают поля и деревни. Белка едет в неведомый край, навстречу новой судьбе! Что ждёт её впереди? А сейчас какая-то хрупкая женщина, с приятным голосом и ласковыми руками сидит рядом с ней. Белка положила свою голову на её тёплые ноги и закрыла глаза.
Часа через два она заёрзала, и я понял, что пришло время останавливаться, нашёл лесок с лужайкой, мы съехали с трассы, открыл дверь, но коза выходить не хотела! Здесь в машине ей было тепло и уютно, а там неизвестность! Пришлось силой аккуратно вытащить. Белка справила все свои дела, походила, поела листиков берёзы, после чего я любезно пригласил в машину. Пришлось опять применить силу! Всего мы останавливались четыре раза, но уже после первого, эта умница понимала, что от неё хотят, и спокойно сама выходила и заходила в автомобиль.
Во вторую остановку, мы решили, что пришло время доиться. Долго не было подходящего съезда, но вот, наконец, большая лужайка с зелёной травой, а посередине стоит молоденькая берёзка, к которой мы подвязали Белку. Я лёг в траву, в несколько метрах Катюша доила козу, струи молока с характерным звуком, упруго били в кастрюлю, Белка боялась шелохнуться, над головой синее небо с редким облаками, которые плавно плыли по своим делам, а впереди на много километров простирались поля и леса! Именно в такие минуты остро ощущаешь, что такое простое человеческое счастье!
Приехали мы уже в первом часу ночи, поместили Белку в заранее приготовленное место в дровянике, с лежаком и подстилкой, усталые и счастливые легли спать. Всё прошло удачно, в нашей семье прибавление!
Утром, при разгрузке авто мы обнаружили, что Белочка исправно терпела до следующей остановки, всё было сухим и чистым, даже памперсы! Козу я зауважал ещё больше! Затем мы пошли гулять-пастись. Белка по пятам ходила за женой, при этом постоянно, что-то тихонько говорила на своём козьем языке. Так-так, была у меня одна болтушка, теперь цельных две! Если Катюша приседала на корточки Белочка приставала к ней – лезла целоваться! Изображение Траву ела, только если жена стояла на месте. Потом мы завели её на место, закрыли дверь и хотели пойти позавтракать. И что тут началось! Коза орала благим матом, мол, как нам не стыдно оставлять её одну и всё такое прочее, при этом категорически настаивала, чтобы хозяйка была подле неё. Пришлось чай и бутерброды принести Катюше из дома, которая в это время читала лекцию, что негоже послушной и умной козочке вести себя так! За все тринадцать часов, которые мы были в дороге, жена всю дорогу разговаривала с ней, при этом ласково наглаживая, кормила вкусными сухарями, печеньками, яблоками и грушами, которые, кстати, мы купили для себя и по-тому как коза их уплетала, были очень вкусными, но видно не судьба было их попробовать. В результате Белка записала жену в список «неразлучных подруг», в прямом и переносном смысле слова, поэтому, если Катюха уходила от неё, та поднимала ор на всю округу!!! Во избежание проблем с соседями, ей постоянно приходилось быть с ней. Отпускала только на ночь, но для этого нужно было полчаса уговаривать, нежно гладить, применяя особо нежные слова! Катюша вынуждена была взять отпуск.
ИзображениеИзображениеИзображение
Очень быстро мы поняли, что козы – стайные животные и Белке срочно нужна подруга.
Молоко действительно было необычайно вкусным и поэтому его все начали пить, включая любимую тёщу, его катастрофически не хватало, и мы отправились в далёкий путь, за второй козой – Даёнкой! Пришлось срочно продать катер, который я удачно недорого приобрёл зимой и из которого мечтал сделать катер-мечту, чтобы и тент сам раскладывался с кнопочки, чтобы можно было в нём и спать и жить и заниматься с женой нашей любимой подводной охотой.
Уезжая, оглянувшись, я увидел всю ту же тёщу, которая крутила пальцами уже двух рук, но как то делала это медленно и неуверенно и я почувствовал, что глубоко в душе у неё закралось сомнение по поводу оценки наших решений (ведь молоко оказалось таким вкусным, а может быть и ещё полезным, да и по материальным положениям экономия…Изображение ).
А мы с Катюшей, купив подарок, мчались в далёкий край, к Зинаиде Ивановне! Но эта другая история, о которой я расскажу в следующий раз!

Последний раз редактировалось весёлый пескарь 06-04, 14:09, всего редактировалось 6 раз(а).


Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
10-11, 14:39
Поездка за Даёнкой.
Итак мы снова едемИзображение к Зинаиде Ивановне за второй козой – Даёнкой.
Люблю дальнюю дорогу, потому что есть много времени подумать о жизни, её смысле. В последние годы на вопрос в чём смысл жизни? Отвечаю, смысл жизни – прожить её со смыслом! Череда больших ям сбивает с мысли. Говорят, у нашей страны есть три характерные черты, это банда чиновников (около двух млн.), пораженная тяжёлой и неизлечимой болезнью - коррупцией, плохие дороги и Дураки!
Чем ближе к Пензенской области, тем чаще почему-то встречаются по обоим краям дороги памятники погибшим, а у нас в стране, каждый год гибнет в автокатастрофах более 30 000 человек – небольшой город (смерть одного человека – это трагедия, а многих – статистика)! Особенно запомнился один с большими фотографиями, отец, мать и трое их детей. Мы стояли напротив, в пробке, впереди в лобовую, разбились две семьи, их тела выносили и грузили в машины. Одна машина пошла на обгон и не успела. Наши дороги забирали очередные жертвы... Несмотря на возраст и опыт, на ум приходят тупиковые мысли. Вот недавно наши родные депутаты, дружно подняв ручонки, проголосовали за повышение транспортного налога в два раза, оно и понятно, кризис, им денег не хватает! По телеку смотрю на это сборище незнакомых дядек и тёток, которых НАРОД избрал и которые решают его судьбу! Но я ведь их не избирал, значит, я не НАРОД! Тогда кто-же я? Или вот другая тупиковая мысль. Страна Эмираты – пустыня, в которой есть только нефть, которая принадлежит кучке шейхов, кстати, самых богатых на земле людей! И вот эти шейхи одну треть своих доходов тратят на бесплатное образование, медицину, правопорядок и так далее. А если рождается в стране ребёнок, то ему на книжку сразу кладут несколько десятков тысяч долларов, это, наверное, чтоб НАРОД не вымер, а то управлять будет некем! А НАРОДУ они сказали, ладно денег у нас и так навалом, налогов никаких платить не будет, живите, восхваляйте нас и радуйтесь Жизни! Ну и НАРОД живет, кто производством занимается, кто торговлей, а так как самим работать не охота, из соседних бедных стран нанимают дешёвую рабочую силу. Прибыль на собственное потребление, да на развитие дела, вот и в результате тоже, как и шейхи – самый богатый в Мире НАРОД! А у нас есть не только нефть, но и самые большие в Мире запасы газа, леса, есть цветные и чёрные металлы, золото, алмазы-бриллианты и т.д. и т.п.. Но парадокс, СТРАНА богатая, НАРОД бедный! Мысли скачут как в песне у Газманова - мои мысли мои скакуны!
Утыкаюсь в очередной Камаз, который сдох на подъёме, выбрасывает клубы едкого черного дыма, пытается нас отравить. Нужно спешить, иначе к вечеру к Зинаиде Ивановне не успеем. Рядом со мной любимая женщина, верный и преданный друг, помощник во всех делах и начинаниях, прекрасная хозяйка, заботливая и любящая мать моих детей, а дома ждут дети, родители, друзья, а также любимая тёща и это есть главная составляющая моей Родины, которую я люблю! Предельно осторожно рулю на встречку, от которой веет холодком смерти, газ до отказа и Камаз позади!
В Каменке, заехали в магазин, купили вкусный торт, а также сладкого церковного вина Кагор и к Зинаиде Ивановне, которая, радушно встречала нас как родных!
Изображение
Мы вели разговоры про коз и про жизнь, неспешно запивая всё это вкуснейшим вином до самой поздней ночи. Я узнал, что Зинаида Ивановна - овен как и Катюша (родились в один день) родилась как и я, в год вола – вечная труженица, что основная её пища это козье молоко и его производные, мёд и хлеб и что она в сорок, до занятия с козами, чувствовала себя хуже, чем сейчас, через двадцать лет! Здоровья больше и энергии! Подарила нам, заранее припасённые книжки и инструкции о здоровом образе жизни и пище. В общем душевно посидели.
Утром, позавтракав, направились в её козье хозяйство!
Здесь Вы видите мать Белки, у которой травматический мастит (козы рогами поддали), но которая, несмотря на это даёт 9 литров молока! Всё-таки, какое огромное вымя!
Изображение
Здесь, только что после дойки, оставшиеся взрослые козы отправились пастись в соседний заброшенный сад. Та, которая пушистая самая старая, ей 11 лет, но ещё даёт потомство!
ИзображениеИзображениеИзображение
Про родителей Даёнки и Белки у Зинаиды Ивановны узнать не удалось, потому что много у неё коз за двадцать лет было, поэтому не помнит уже. Но всегда она уделяла очень важное внимание поиску породных козлов, она говорила, что это самое важное и привозила их из разных городов России, она перечисляла разные хозяйства, да я не запомнил! Главное, очевидно, и внешне и по удойности, что её козы - классный племенной материал! Ну, а записывать всё, ей некогда, козам травы нарвать, подоить-покормить-полечить, огород вспахать, посадить, вырастить, переработать и сохранить урожай, пристройку к дому построить, сарай отремонтировать и так далее и так далее! И так с утра до вечера, каждый день!
А всех коз своих она зовет Белками! Почему спрашиваю? А удобно, говорит. Вот пастись их зову - "Белка-Белка", а они думают, что только её хозяйка зовёт, поэтому всей гурьбой дружно идут! Но, как и в жизни, бывают и у неё исключения. Например, наша Даёнка. Почему Даёнка, спрашиваю? Да, больно уж доиться любит, сама зовет иногда, да и молоко хорошо отдаёт! Глаголы доиться, давать молоко, потому и Даёнка!
С большим трудом загрузили Даёнку, бока у неё огромные, а сама как дирижабль и в путь! Была жара и через некоторое время Даёнка тяжело и часто задышала, пришлось сделать остановку в лесу. В тени деревьев, постепенно дыхание восстанавливалось, коза жадно пила и дальше в путь! Всё в точности повторялось как с Белкой, первый раз силой из машины и в машину, затем, поняв, чего от неё хотят, на её же собственное благо, выходила и заходила сама. Катюша всю дорогу гладила и разговарила с Даёнкой, кормила сухариками, травой и сочными веточками, яблоками, особенно ей нравились груши, которые мы покупали по дороге. Из-за жары пришлось делать девять остановок и глубоко за полночь мы вернулись домой. В этот раз в дороге были четырнадцать часов! Даёнку поместили в дровянике, Белка была в это время в небольшом козлятнике, который мы с тестем построили в прошлом году для козы-Катьки!
Утром мы вывели Даёнку во двор и что тут началось! Белка учуяв и наверно увидев начала так буянить, бить рогами в дверь, вставать на задние ноги, вышибла окно, которое располагалось на высоте двух метров и орала благим матом в пустой проём, что, мол какого чёрта, я здесь главная, пустите меня, сейчас порву её как Тузик грелку!!! Мы заранее опасались этого момента и задали этот вопрос Зинаиде Ивановне, кто будет старшей и не покалечит ли Белка, Даёнку, так как будет считать себя старшей (потому что раньше привезли). На что та, уверенно отвечала, не беспокойтесь, всё будет нормально, Даёнка будет старшей!
Ещё немного, и Белка разнесла бы козлятник в щепки, пришлось пустить. Она, наклонив рога, понеслась на Даёнку, которая как бы невзначай боковым ударом отбила её в сторону. Белка опять, Даёнка уже посильней бабахнула. Та опять. Тогда Даёнка как встанет на задние, да как даст лобовым мощным ударом и разбила Белке лоб. После этого Белка стала почти глухонемой, всегда держала безопасную дистанцию и уважала старших!

Последний раз редактировалось весёлый пескарь 09-04, 16:34, всего редактировалось 11 раз(а).


Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
10-11, 17:03
Как, мы вместе с Катюшей, искали и нашли место для разведения коз!
Я рыбачу с пяти лет, потомственный рыбак, так сказать, дед по отцу работал на судоходной реке - Белой бакенщиком, ловил плавными сетями рыбу (тогда это разрешалось) и кормил две деревни! Много-много последних лет я мечтал, что мы с женой купим дачу прямо на берегу большой и чистой реки, чтобы можно было вволю порыбачить! Когда мы ездили на рыбалку по Башкирии, постоянно присматривали, но подходящего места не находили. И вот однажды, весной, находясь на даче у тёщи, мы решили поехать по незнакомым дорожкам в сторону Уфимки - большой и чистой реки, рыбки свежей поймать. Ехали-ехали по каким-то дорожкам, потом по лесу и единственная дорога привела нас через турбазу с пропускным режимом на полуостров (с одной стороны Уфимка, а с другой, семикилометровая старица), на котором расположились всего сто дачных участков.
Фото дачных участков и окрестностей из космоса:
ИзображениеИзображение
Райское место, общественный транспорт не ходит, деревень поблизости нет, а поэтому нет посторонних лиц, бомжей и никто не ворует. А, главное, пять дач стоят прямо на обрывистом берегу. Вот она – моя мечта, стоит родимая, говорю я жене, показывая на крайнюю:
Изображение
Попробуем купить! Хозяин, оказывается, имел аж две дачи, одну большую и красивую, в глубине садового массива и эту (старенький домик, в котором не жил и банька-развалюха), но запросил за неё такую астрономическую сумму, которая нам и не снилась. Два года мы ездили туда, чтобы купить что-нибудь другое, да видно не судьба! Один раз, мы шли на рыбалку и случайно увидели хозяина этой дачи. Катюш, говорю, пойди предложи продать за 50 000 рублей (это я к тому времени накопил)! Нет, не согласится, слишком мало! Ну, пойди! Ладно говорит. Подошла, поздоровалась, поговорила, и вижу, идёт ко мне быстрым шагом. За 50 000 не продаст, только за 70 000, но только в долларах, по курсу, так как курс растёт! Быстро в машину, говорю! Летим в город, беру все накопления, занимаю недостающую сумму у друзей, обмениваю в американские рубли и пулей назад, нужно успеть, пока не передумал! У хозяина от такой прыти глаза на лоб полезли. Отдаю деньги, оформляем, и вот мы счастливые обладатели дачи-мечты! Решаем заночевать, жена всё вымывает. Рано утром, бегу порыбачить, на прикормленное место, поймал большого леща на полтора килограмма. Мы едем на работу, а сердце и душу просто распирает простое человеческое счастье!
Вечером, леща мы закоптили в коптилке:
ИзображениеИзображение
А, здесь, другие фото, после удачной рыбалки:
(Первое фото - сыновья с добычей, второе - тесть, третье - я)
ИзображениеИзображениеИзображение
Здесь фото подводных охот:
(Первое и третье фото - я с добычей, второе - Катюша)
ИзображениеИзображениеИзображение
Здесь фото дачи, после реконструкции:
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Как то, Катюша прочитала, что по феншую, в Китае, самые дорогие земли на излучине реки, то есть на повороте (как у нас), чтоб течение било прямо в дом, мол, тогда все богатства прямо в дом. Классно, думаю, богатство нам не помешает, хотя бы с долгами рассчитаться!
Закат из окна! Ледоход весной! Река перед грозой! Казалось бы вид один из окна, а какая река бывает разной:
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение


Как мы с тестем (Михалычем), решали квартирный вопрос для наших коз!
Вот сижу я на заваленке и думаю, из чего козлятник будем строить, потому что не дело одной козе жить в дровянике, а другой, в тесном козлятнике, а денег на стройматериалы нет, итак на коз пришлось занять. Поэтому пришлось строить из того, что было, старых шифоньеров и кроватей. За три дня, нам с тестем, удалось построить летний козлятник, с отдельной доильной комнатой, выгулом, огороженным пастбищем в две сотки, установить в доильне мойку, провести воду и так далее! И вот что получилось.
Вход в доильню, со стороны дома. Внутри - раковина с водой. Шкафчики-полочки:
ИзображениеИзображениеИзображение
Переходим в козлятник. Двухсторонняя кормушка, между двух стаек. Стайка справа от кормушки. Светильник на потолке (для безопасности):
Изображение[/url]ИзображениеИзображение
Открываем дверь и переходим в выгул. В центре - двухсторонняя кормушка. По углам, по диагонали установлены деревянные лежаки с подстилкой для отдыха коз:
ИзображениеИзображениеИзображение
В других углах, по диагонали, сварил и установил козлы для ивовых веток, коих много по берегам реки. В разных углах, опять, чтобы Даёнка Белку не гоняла и не мешала есть. Фото с ветками и без:
ИзображениеИзображениеИзображение
Ну а по бокам - чесалки из панцирных кроватей (первое фото), об которые очень любят чесаться козы (идею позаимствовал у Зинаиды Ивановны). Открываем дверь и попадаем в огороженное пастбище (второе и третье фото):
ИзображениеИзображениеИзображение
Так, мы с тестем, решили квартирный вопрос наших коз!

Последний раз редактировалось весёлый пескарь 12-04, 08:39, всего редактировалось 9 раз(а).


Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
11-11, 11:38
Доброго Вам всем дня и успехов в Ваших делах!
Всё идёт хорошо, лето в разгаре, козы дают так много молока, что семья уже не в состоянии его употребить. Когда мы выходили гулять, люди из нашего садового массива подходили и задавали многочисленные вопросы. А почему такие большие козы? А сколько они дают молока? А молоко пахнет или нет? А мы покупали у сторожа, а у него пахнет (сторож сада держал трёх коз, неизвестной породы)! А почему у Ваших не пахнет? А можно у Вас купить? Для облегчения своей жизни, решил создать рекламно-просветительный продукт (в виде одного листка, чтоб удобно было), который вручал всем, кто интересовался, и который Вам представляю:
ИзображениеИзображение
Затем мы из излишков решили получить сливки, а затем сметану. Я нашёл магазин, в котором продавались сепараторы, мне предложили якобы классный пластмассовый сепаратор Пензенского производства – 1700 рублей. Рассудив, что если козы из-под Пензы классные, то и сепаратор должен быть классным! С трудом, собрал сепаратор по инструкции. Катюша подогрела молоко, дети стояли наготове с ложками, включили, залили молоко в молокоприёмник, а оно как начало литься из всех щелей (многие детали изготовлены неточно и из пластмассы)! В тот вечер, нам не удалось получить долгожданных сливок. На следующий день, предварительно отмыв, сепаратор отнёс в магазин, что ж, говорю, обманываете, ведь просил самый лучший! Ой, извиняйте, мы то в них, ничего не понимаем. Вот, говорят, есть весь из нержавейки, но так как он дорогой (3 500 рублей), его никогда не заказываем! Сдаю Пензенский сепаратор, добавляю денег и получаю такого красавца, производства Украина ( модель "МОТОР СИЧ СЦМ-80", Запорожский моторный завод ОАО "МОТОР СИЧ").
Изображение
Корпус покрашен в красный цвет, сам весь из прочного нержавеющего металла, детали изготовлены очень точно, чертежи-инструкции просто – класс, всё продумано, большой молокоприёмник, собирается легко и на «дурака», то есть, по другому нельзя, поэтому быстро обучил жену собирать-разбирать-регулировать и пользоваться, в общем песня, а не сепаратор! Дубль два! Регулируем жирность на максимум. Дети стоят с ложками, включаем, заливаем, открываем кран, и вот, о чудо, струйкой потекли густые и жирные сливки! Дети подставляют ложки под струю, наполняют и намазывают на хлеб. Пробуют и громко изрекают – КЛАСС!!! Тогда мы нагнали много сливок, половину которых сразу съели, а на следующий день обнаружили, что оставшаяся часть начинает превращаться в белоснежную сметану! Так, в нашем холодильнике, навсегда, поселилось не только козье молоко, а и сметана, и масло, чего и Вам желаю!!! Изображение

Последний раз редактировалось весёлый пескарь 12-04, 08:48, всего редактировалось 5 раз(а).


Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
11-11, 18:08
Козы-отличный вид спорта!
Люблю гулять с женой и с козами по лугам! Всё лето и осень они неотрывно ходили по пятам за нами! Если остановимся, то едят траву. Даёнка, ревнивица, всегда находится рядом с Катюшей, Белку не подпускает. Минуты три попасётся, потом обязательно подойдёт к жене и лезет целоваться (любовь, блин) и так много раз! А я, в это время, подхожу к бедной Белке, глажу её, чешу бока и говорю, что она моя бедная и сладкая девочка! Катюха (она у меня очень ревнивая), ревностно смотрит на всё это безобразие, но ничего не говорит, но чувствую, ревнует! Если мы идём дальше, то козы тут же за нами, если в козлятник, то спокойно заходят за нами! И так было до 6 ноября 2009г. Пятого ноября она плохо ела, крутила хвостиком, удои уменьшились, немного беспокоилась! А, до этого, Катюша беспокоилась, что козы не приходят в охотку! Позвони, Зинаиде Ивановне, спроси! Звонил, говорю, сказала, что хвостом будут крутить как пропеллером, не беспокойтесь мол, если придут в охотку сразу поймёте! Как это, сразу поймём, домогалась жена? Если Зинаида Ивановна, сказала, что сразу поймём, значит сразу, отрезал я! И вот, после прогулки заводим коз в зимний козлятник, Белка заходит, а Даёнка почесала по дороге к сараю сторожа (300 метров). Мы её зовём Даёнка-Даёнка, она остановиться, посмотрит на нас и дальше! Белка в это время орёт - вы по што меня одну загнали, изверги! Я бегу через другую улицу, перехватываю её, пытаюсь тянуть домой, а она в никакую, упирается всем телом, с места не сдвинешь! Катюша, кричу, держи за ошейник, а сам за машиной бегу. Короче, Катюшка моя весит меньше козы и конечно, поэтому её не удержала. Даёнка добежала до ворот в сарай и встала перед ними!
Оказывается сторож, два дня назад, купил и привёз козла, Яшу (3,5 года), большого, лохматого, комолого, заанена на Газели. Тот, в первый день, вдребезги сломал внутреннюю дверь, с одного удара снёс наружную с петель, при этом он бодался, кусался, лягался, угрожающе чихал и матерился. Сторож, как Чингачгук, залез на сеновал и оттуда спрыгнул на шею козла и долго с ним боролся! В результате сумел посадить его на цепь, так как верёвки перегрызает. Но потери и со стороны сторожа были, он показывал вывернутую, посиневшую руку и пальцы и говорил что очень козла боиться! Катюша первый раз в жизни видела такого козла, который чихал, бурчал, угрожающе приближался. Козла в деревне держали отдельно, а тут вокруг него сразу ходило четыре жены и от этого у него сразу снесло "крышу"! Он обильно поливал себя из своего аппарата "специфической" жидкостью и периодически её попивал! Если сказать, что я обалдел, значит ничего не сказать! Ведь я никогда не видел, что бы кто-то сам себя... Катюха была просто в шоке, пальцы её рук нервно дрожали, глядя на меня широко открытыми глазами, она шопотом сказала: "Представляешь, он её пьёт!!!" А, чё представлять, я сам это видел. Короче его запахи, через триста метров каким-то образом долетели до Даёнки и свели её с ума!
Я подогнал машину и когда, мы вдвоём, с женой запихивали её туда, очевидцы из сада угорали со смеху! Подъехал к козлятнику. Быстро, говорю, домой, как тебе не стыдно. Пристыженная коза, пулей залетела в козлятник! Мы, все мокрые от пота, решили перевести дух-попить чайку! Помнишь, Зинаида Ивановна говорила, что сразу поймёте, а ты спрашивала как, да как?! Да уж, говорит Катюша, поправляя мокрые волосы. Через некоторое время залетает Владька! Папа, папа, наша коза у сарая сторожа! Я чуть не захлебнулся чаем! Бежим, говорю в машину! Когда мы второй раз запихивали Даёнку в машину, очевидцы просто падали от гомерического хохота! Изображение А нам было не до смеха! Как она сумела открыть две двери, умная зар-р-раза! Пришлось применить дополнительно мощные палки-распорки. Допивая холодный чай, я сказал жене, что козы - отличный вид спорта!
Потом Катюша предложила свести их, раз такая сильная ЛЮБОВЬ! Рано, говорю. Зинаида Ивановна говорила, что сводить нужно в конце ноября - начале декабря, а то намучаетесь! А я, Зинаиду Ивановну, уважаю и полностью доверяю! Вот через 22 дня, будет в самый раз! Да и с козлами нужно разобраться, чтоб породу не ухудшить!

Последний раз редактировалось весёлый пескарь 04-02, 14:11, всего редактировалось 4 раз(а).


Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
24-11, 19:52
Ближайший наш козёл находится от вас в 200км. от вас, в Катав-Ивановске у Рыжовых. Может быть вам туда ближе и не так накладно в денежном отношении. Зайдите на их страничку "Среди Уральских гор" и Миньяр от вас недалеко - вы об него по дороге споткнётесь.
Борис! На нашем сайте, в разделе "Наша история" есть и деды и бабка БЭЛЛА(10л.). Цезарь - сын Барона(АрсенийхБэлла) и Бланки(ЯхонтхБэлла). По Арсению и Яхонту - никоновки и немного"американок" из маркеловской "Паллады". К величайшему сожалению не смогли установить происхождение Бэллы, хозяин который вывез её из Москвы, к моменту нашей покупки умер от рака. Если взять её рост, экстерьер, великолепный удой и чудеснейший мягкий характер - то думаю, что она тоже из никоновок. У нас все никоновки огромные и спокойные как танки!! И кстати, все очень удойные. Удачи вам с поездкой к Рыжковым!

"Мой Ангел-Хранитель...Я очень устала..
Дай руку прошу,и крылом защити..Держи меня крепче,чтоб я не упала..А если споткнусь,ты меня подними.".Но старый слоган остаётся в силе.."Мечтать не вредно,вредно не мечтать"...
26-11, 08:38
Коза Белка-каскадёр!
Это было поздней осенью, когда в саду был собран весь урожай, и можно было без опаски выпускать пастись коз. Трава на лугах уже пожухла, а здесь зеленела густая «канадка» и сохранились листочки на ветках малины, которые очень нравились козам. Даёнка, стоя на одном месте, жадно щипала траву, набивая свои бока, а любопытная Белка быстро перемещалась по участку, на ходу срывая листики розы, яблони, вишни и малины. Она всюду совала свой нос – уж такая любопытная родилась! Каждый раз, когда Катюша вела её в доильню, то, проходя мимо мойки, эта любопытная бестия, падала перед мойкой на передние колени и засовывала под мойку свою морду и что-то там вынюхивала и высматривала в полумраке. Снаружи оставалась только задняя часть, голова покачивалась вверх-вниз и, со стороны это выглядело, как будто она молиться! Ни на какие уговоры она не реагировала, выходила нехотя, если похлопаешь её по бокам. При этом она с укором смотрела, мол, что и посмотреть что ли нельзя? А когда мы с тестем строили козлятник, так она постоянно крутилась рядом, что-то высматривая и обнюхивая каждый инструмент. Тесть говорил, вот блин, прораб-контролёр завёлся!
Участок у нас на обрывистом берегу, высотой более 10 метров и вниз к воде очень круто (более 45 градусов) ведёт деревянная лестница, которая была мокрой, так как недавно прошёл дождь. Жена пересаживала цветы, я был в доме, а эта бестия, обследовав весь участок, решила спуститься по лестнице к реке! Ну, и что же дальше как Вы думаете? Правильно, копыта поскользнулись, и, совершив, двойное сальто-мортале она улетела вниз мимо лестницы, при этом даже чирикнуть не успела. А до этого я хотел спилить иву, которая сильно разрослась и своими густыми ветвями мешала мне сходить вниз к реке порыбачить. Да вот всё руки не доходили. И росла эта плакучая ива как раз на середине пути, по которому Белка кубарем летела вниз. Заботливые ветки подхватили козу, прижали, к стволу и только тогда Белка издала удивлённый крик о помощи. И помощь незамедлительно пришла! Катюша, не раздумывая, бросилась вниз и заботливые ветви всё той же ивы обхватили и её. Короче, висят они, две мои козы и орут. Так как я был в доме и не сразу услышал, то помощь пришла не сразу!
Вышел я на берег, слышу, какие-то странные вопли, толи коза орёт, толи жена, не пойму, а главное никого нет! Да, ещё забыл упомянуть, что всю зиму под этот обрыв я сбрасывал золу от камина и печки, мно-о-го вёдер сбросил! Ну, вот подбегаю, я значит, к обрыву и как начну хохотать! Внизу на ветвях ивы чумазые от золы Катюха в обнимку с козой! Чего смотришь, видишь, из последних сил козу держу, забирай нас отсюда! И стали мы вдвоём козу наверх выносить на руках, периодически срываясь вниз, упарились, не то слово! Белка, понимая, что «дело утопающих – рук самих утопающих», тоже всеми четырьмя помогала нам, да больно уж круто было. Минут через десять, мы, одолев последний метр, катались по краю обрыва, от хохота, показывая друг на друга и на козу рукой! Коза и мы были чёрно-серые и в крапинку, «русский ситец» блин.
А Белка, как ни в чем не бывало, продолжала шнырять по саду!
Эй, каскадёры, пойдёмте домой, на сегодня приключений с меня хватит!

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
26-11, 13:21
Здравствуйте дорогие!
Наконец-то решилась написать сама, ведь до сих пор переписку вёл мой муж Борис. Хочу ещё раз поблагодарить всех Вас за тёплый приём нашего появления на страничках любимого сайта. С удовольствием следила за перепиской, а потому, со всеми Вами заочно уже знакома. Так приятно сознавать, что так много замечательных людей, объединённых любовью к этим удивительным животным, живут в России – матушке нашей! Читаю Ваши письма, а в них столько тепла и участия, что слёзы наворачиваются! Ведь столько чёрствости и грубости вокруг, а здесь, словно совершенно другой мир! Мир добра и понимания! Мир какой-то удивительной гармонии! О чём ещё можно мечтать!!! Я всегда очень любила животных, но никогда не думала, что ЛЮБОВЬ к Козам переступит все границы. Так привязалась к своим любимицам, что жизни теперь без них не мыслю. Хвостики мои, всё время по пятам ходят. А сколько нежности и любви! Я заболела недавно, так мы по телефону общались. Мама телефон к уху то Белочке, то Даёнке подносит, а они слушают, помекивают и телефон лижут. Целование-то у нас привычный моцион. Правда Белочке Даёна строго запретила, открыто, нежности проявлять, поэтому Белочка урывает моменты, и выплёскивает все свои чувства, когда Даёнка чем-то увлечена, или в изоляции(только в это время от перегородки щепки летят – такая уж она у меня ревнивица!). Вот так и живём, в любви и гармонии. Надо сказать, козы уникальные животные и интеллектом своим порой приводят в замешательство. Был у меня случай: подошла я к Белке, репьи с бородки снять, а Даёнка, тут же среагировала. Куда, мол, к моей хозяйке приблизилась! И с ходу ей рогами в бок! Я на неё, конечно, ругаться начала: Как тебе не стыдно, маленькую девочку обижаешь! Белка радостно взвизгнула, что хозяйка на её защиту встала, а Даёна, снова на неё властно рогами мотнула. Продолжаю ругаться: Бессовестная, - говорю, ну как же тебе не стыдно! Не буду тебя любить! И не подходи ко мне больше – в сердцах сказала я, и демонстративно направилась к выходу из загона. Даёнка направилась за мной. Я остановилась, а она плотненько прижала к моему боку опущенную голову, затем подняла на меня виноватый взгляд, снова опустила глаза и начала вылизывать мне руку, мол прости меня мама! Конечно, прощаю, говорю, а как иначе, ведь люблю, но будь умницей, веди себя хорошо. Вы бы видели её глаза! Словно бесята в них заиграли. Просто удивительно, всё понимают! Очень надеюсь, что в Вашем лице обрету новых друзей и единомышленников!
ИзображениеИзображение

Счастье - жить в гармонии с Миром!
30-11, 15:35
Даёнкина СВАДЬБА!
Всё идёт нормально, тесть с тёщей обживают новый дом,
ИзображениеИзображение
привыкая к деревенскому укладу жизни, всё больше и больше с увлечением говорят о козах, свыклись с мыслью о том, что от наших коз оставим, по одной козочке и даже не противятся идеи приобретения весной породистого козлика на племя!
В последние дни главной темой разговоров – это предстоящая свадьба Даёнки, которая намечалась на субботу. Был подобран знатный, породный жених по имени Апрель, получено благословение от хозяйки Лидии (ник-Лика), хозяйство "Белая" и вдруг я получаю от неё СМС-ку: "Козью свадьбу придётся отложить на декабрь. Я попала в больницу!" А как отложить, ведь Даёнке сказали, что будет, как в глаза то её смотреть после этого, да и на весь Мир объявили о свадьбе, даже вина хорошего купили, пирогов напекли, чтоб отпраздновать! Короче мы в шоке, коза плачет, дети ревут в голос, так как не будет у них весной маленьких пушистеньких козочек! И тут неожиданно, на помощь приходит Палёхина Галина Петровна (Гиперборея - хозяйство "многонациональное"), которая пишет: "Ближайший наш козёл находится от вас км в 200-в Катав-Ивановске у Рыжовых. Может быть вам туда ближе и не так накладно в денежном отношении. Зайдите на их страничку "Среди Уральских гор". Созвонился с Галиной Петровной, которая с большим удовольствием предоставила полную информацию и вообще сказала, чтобы звонили, не стеснялись и днём и ночью, если какие вопросы будут по козам. Бескорыстный человек, кладезь огромного опыта! Скромная труженица, которая ведет селекционную работу в своём большом стаде и у которой есть коза с невероятным удоем 13 литров! Низкий поклон ей, в качестве благодарности, трёхлитровая банка хорошего башкирского мёда уезжает в ближайшее время к Галине Петровне!
Изображение
Представляем родословную нового молодого красавца-жениха Цезаря (1 год и 8 месяцев), никоновских и американских кровей.
Отец – Барон сын (Арсения и Бэллы (удой – 10 литров)).
Изображение
Мать - Бьюти, а бабка - Бэлла (десятилитровая коза)!
Созвонился с Леной (хозяйство «Среди Уральских гор»), получил благословение на СВАДЬБУ!
В четверг, уже с утра, Даёнка буянила, требовала жениха и свадьбу немедля!!! Изображение
И вот утро, пятница, сегодня оптимальные сроки для свадьбы.
Мы постелили в машину одеяла между передними и задними сиденьями в машине, чтоб Даёнке было мягко и удобно.
Изображение
Тесть (Михалыч) торжественно вывел невесту и усадил в автомобиль!
Изображение
Катюша, сопроводительный эскорт, села рядом!
Изображение
И мы отравились за 200 километров, в путь по уральским горам к жениху, на СВАДЬБУ в город Катав-Ивановск!
ИзображениеИзображение
Катюша одела Даёнке памперсы, которые, как оказалось, позже не пригодились. Коза легла на мягкие одеяла, жена кормила вкусными яблоками, примастрячивала венец на рога и рассказывала ей о женихе, какой он классный парень. Коза, с замиранием в сердце, слушала, внимая, каждое слово и преданно смотрела в глаза. Изображение Я вел автомобиль по горным дорогам, всё, более проникаясь важностью момента.
Изображение
И вот указатель на Усть-Катав. Сворачиваем, заезжаем, спрашиваем у местных жителей, где Шанхай (Лена сказала, что нужно искать Шанхай, ул. Кирова, 80). О, говорят, это на самом краю, очень трудно найти! Но мы, делая многочисленные остановки и спрашивая жителей, нашли. Вот и ул. Кирова, дом 80, звоню Лене, говорю, встречайте, невеста приехала! Лена, говорит, что в окно не наблюдает нас. Как же говорю, вот мы рядом с Вашим домом, вот и трактор Ваш стоит. На что Лена отвечает, что рядом с домом стоит «Уазик», а не трактор. В результате выясняется, что мы в Катаве, но только с приставкой Усть, а нужно с приставкой Ивановск и до Катав-Ивановска нужно проехать ещё 50 км.
Едем туда, находим Шанхай, Кирова, 90. Подъезжаем, смотрим, точно, стоит «Уазик», а из-за высокого забора, вытянувшись во весь рост, торчит лицо-морда жениха, который радостным воплем встречает свою невесту. Даёнка, как увидала красавца, сразу полюбила большой и преданной любовью и с восторженными воплями побежала к Цезарю.
Вот они знакомятся.
Изображение
Первым делом Цезарь оценивает удойность невесты.
Изображение
Кружатся в вальсе.
Изображение
Здесь целуются.
Изображение
Если бы Вы знали, как вкусно пахнет Любимая!
Изображение
Кульминационный момент, которого все, включая и нас, с нетерпением ждали! :oops:
ИзображениеИзображение
Оставив Даёнку с Цезарем на медовый час, пошли знакомиться с хозяйством Лены, восемь коз, кролики и куры. Потом хозяйка угощала чаем и козьим молоком, которое оказалось очень вкусным. Затем мы пошли к новобрачным, которые нашёптывали друг другу нежные слова, потираясь мордочками друг о друга. Изображение Лене, нужно было на работу, будний день, всё-таки. Невеста уходить не хотела, она не обращала внимания не на сухари не на пряники и не поддавалась ни на какие уговоры. "Буду верной и преданной моему Цезарю, хоть режьте, а милого не брошу!" Пришлось, можно сказать, на руках нести её к машине! Когда, я открывал дверь машины, невеста, улучшив момент, с криком: "О, мой Цезарь, мой милый Цезарь!", сбежала к своему жениху. Цезарь, стоя выглядывал из-за высокого забора, его сердце сжимала грусть-тоска, скупые мужские слезы стекали и со звоном падали на землю. В этот день он познал, что такое большая Любовь и ощутил горечь Разлуки! Два чувства смешались в один миг, образовав коктейль под названием «настоящие Чувства».
Когда я заносил Даёнку в машину, Цезарь с хрипом вскрикнул: "Прощай, моя Любимая!". Даёнка тут же отозвалась:"Я буду любить тебя Вечно!" Катюха, рыдала в машине, тихо приговаривая:" Такая Любовь, такая Любовь!" Вообщем, сериалы отдыхают!
Приехали домой уже затемно, завели козу в сарай, она ничего не ела и тихо грустила, стоя в углу. Перед глазами стоял молодой и красивый жених, с величественным именем Цезарь!
Изображение

Последний раз редактировалось весёлый пескарь 12-04, 09:01, всего редактировалось 4 раз(а).


Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
11-12, 16:17
НЕВЕСТА-ПРОКЕДОНЩИЦА!
Идут дни. У Даёнки, после удачного замужества восстановился аппетит, и стали увеличиваться удои. Интересно, что молоко зимой стало жирнее, это ощущается на вкус и видно на глаз. Козы обжили зимний козлятник, температура в котором поддерживается при помощи масляного обогревателя, + 17 градусов. Тесть вывел датчик температуры в дом, для облегчения контроля. Недалеко люди расчищали участок и завалили несколько огромных осин. Целую субботу с утра до позднего вечера я заготавливал ветки и свозил их к козлятнику, образовалась внушительная куча, весом больше тонны, возможно, хватит на всю зиму.
Изображение
Козы осину любят, они от неё просто балдеют, съедают целиком тоненькие веточки, а толщиной в руку и более целый день грызут, ловко очищая от коры. Оставшиеся обглодыши мы пилим и топим печь, безотходное производство, так сказать.
Уже затемно, я отправился в дом к тестю. Брюки спадали вниз, ремень был застёгнут на последнюю дырочку. И тогда я подумал, что козы – отличное средство для похудания! Заботливая тёща приготовила борщ – средство от похудания. Полные тарелки уже стояли на столе, источая вкусный аромат. После морозного воздуха, что может быть вкуснее, чем тарелка с горячим борщом, горбушкой черного хлеба и долькой чеснока? Ох, и намаялся я сегодня, говорю тёще, даже ложка из рук вываливается. Сейчас бы стаканчик винца, да и баиньки! Рано расслабляться, говорит, Белка с утра «запела», завтра к жениху везти надо за 210 км, мы вот тут ей и венец сшили! Да уж, расслабляться действительно рано, за окном мороз 24 градуса, гололёд, да и трасса тяжёлая. С этими невесёлыми мыслями так и заснул прямо за столом. Жена отнесла горе-козовода в постель. Всю ночь снились большие осины, я весь в поту таскал огромные ветки своим козам, те жадно поедали их и требовали ещё и ещё. Потом видится, что вокруг большой осины, периодически взбрыкивая задними ногами в сторону, с криками носится Белка: ”Хочу козла, хочу козла! “ А, Даёнка, взобравшись на верхушку этого дерева и, всматриваясь, куда-то вдаль орёт нам вниз: “Вон там вижу-у-у! О, мой Цезарь! “ И тут неожиданно, подбегает Белка и зубами сильно дёргает за рукав: “Ну что смотришь, вези скорей!” Подпрыгиваю до потолка, открываю глаза, передо мной Катюша, которая тянет за руку и говорит, что уже утро, пора вставать и везти Белку к козлу. Однако знак, отмечаю про себя, день начался с приключениями! Утро помню плохо, так как очень хотелось спать. Когда пил чай, начал проваливаться в сон, из которого с криками, «хочу козла», быстро вытащила в действительность, Белка. Так как средство от похудания не помогло, проколол шилом в ремне новую дырочку. Пошёл готовить и прогревать машину, а жена+тёща+тесть кормили-поили-доили коз и готовили к выходу невесту. Всё-таки хлопотное это дело – свадьбы! А вот и она невеста-красавица! Торжественно усадили невесту
ИзображениеИзображение
и отправились в путь. Так как был гололёд, то дорога оказалась тяжёлой и заняла четыре часа. Лес уже одел зимние одежды.
ИзображениеИзображение
В Катав-Ивановске было 28 градусов мороза и когда невесту вывели, она быстро замерзла, шерсть на задних ногах мелко тряслась, коза жалобно орала, что холодно. Быстро провели по улице, и невеста очутилась с Цезарем, в его просторном стойле. Жених с радостными козлиными воплями начал ухаживать, невеста, поджав хвост, и прижимаясь, к стенкам позорно убегала. Мы переглянулись с женой и поняли картина Репина – «Приплыли»! Целый час мы наблюдали за этими гонками, в результате которых козёл так и не разу не совершил, то за чем мы приехали. Белка часто тыкалась мордой в пустую кормушку, намекая, что пора бы накрыть праздничный стол. Катюша, принесла сена, овса, сухарей и яблок и стала кормить обоих молодожёнов. Те с удовольствием всё уминали и когда съели, улеглись на подстилку, намекая нам, что всё - Свадьба закончилась! Катюша стыдила Белку за её недостойное поведение, умоляла молодожёнов хотя бы раз выполнить супружеские обязанности! Козы, лениво жуя, с насмешкой смотрели на неё, демонстрируя, что сейчас им всё по барабану. Отрабатывая версию хозяйки, что может быть, они стесняются, пошли пить чай, оставив их на час. Когда пришли с надеждой, что чудо всё-таки свершилось, то увидели, что козы лежали всё в том же положении, в котором мы их оставили. Что делать, загрузили козу в машину и отправились в обратный путь. Всю дорогу я воспитывал козу и приводил из своего жизненного опыта, яркие многочисленные примеры решительных действий в отношении воспроизведения потомства, Катюха хохотала на заднем сиденье, а Белка с восхищением слушала. Заканчивая, в сердцах я сказал: ” Мы в такую даль, а ты! Ты не Белка, а Прокедонщица!"
К тестю приехали очень поздно, в темноте вывели невесту и отвели в сарай. Та радостно начала рассказывать Даёнке, как всё было здорово и всё в таком духе. Даёнка завистливо бэкала в ответ и когда Белка дошла до интимного момента с Цезарем, ревниво стала бить рогами в совместную перегородку!
Домой приехали ещё позже. Катюша что-то разогрела, но хоть убей, не помню что. Весь измотанный, уснул прямо за столом. Жена заботливо отнесла в постель и уложила спать, даже любимой сказки про козу-Дерезу не понадобилось! Ночью снилась Белка, которая носилась по стойлу козла, периодически с ухмылкой показывала мне и ему свой длинный язык!
Когда на следующий день, мы с женой, вывихивая все мозги, изобретали новые гипотезы причин неудачи, позвонила тёща и сказала, что Белка, встаёт на задние ноги и так орёт на всю округу, требуя продолжения свадьбы, что если мы не хотим, чтобы козлятник разрушился по брёвнышку, то должны немедля приехать и везти её. А ещё они вынуждены накрепко закрыть все двери, потому что хвостом крутит как пропеллером и поэтому может, как Карлсон, улететь к жениху. Еле уговорили тёщу с тестем, собрать все силы и продержаться до утра. Встали в шесть утра, отправили детей в школу и отправились за козой.
Дубль два! Грузим невесту-Прокедонщицу в машину и в долгий путь. Кстати, как только открыли дверь в козлятник, коза сразу перестала орать, сама пошла
ИзображениеИзображение
и зашла в машину, хитро посматривая на нас. Весь путь мы обсуждали с женой вопрос, что же на этот раз придумала эта хитрая бестия? В конце сошлись на мысли, что вероятность положительного исхода - 50%, а когда везли первый раз, была – 100%! Через три часа, мы решили прогулять её. Я свернул с трассы на заснеженную лесную дорожку, которая круто уходила под гору. Когда Белка делала все свои дела, в гору по дорожке, с лопатой в руках поднимался бородатый мужик. Неожиданно, увидав козу на своём пути,
Изображение
мужик выронил лопату и потерял дар речи. Пришлось его приводить в чувство, а то так и замёрз бы, стоя в лесу! Но лучше бы этого не делал. Мужик просто засыпал нас своими вопросами, типа, почему такая большая коза, а откуда и куда? А когда узнал, сколько дают молока, стал требовать адрес, чтоб продали маленьких козлят. Еле уехали!
Когда приехали и открыли дверь, Белка, не обращая ни на кого внимания, сразу направилась к сараю жениха, вселяя в нас уверенность!
ИзображениеИзображениеИзображение
Хозяйка любезно открыла дверь, коза зашла к Цезарю, который её радостно встречал. Картина меняется, молодые с наслаждением нюхают друг у друга причинные места, Белка крутит хвостом и не убегает. Жених-интеллигент полчаса нежно тёрся об невесту, говорил слова любви и пел серенады. Мы хором подбадривали его и требовали приступить к решительным действиям. Белка, в солидарность с нами начала подталкивать его рогами. В результате, перевозбуждённый жених три раза заскочил, два раза не попал точно, третий вроде попал, только коза в раскладушку не сложилась. Я говорю, что нужно поставить несколько видеокамер, чтобы в замедленном повторе, потом, можно было бы определить, забил ли козёл гол в ворота или нет! Решаем, попить чайку. Лена угощала вкусными маринованными маслятами, которые собирала летом, прямо за окном, в лесу. Как всегда, вели оживлённые беседы о козах и делись ценной информацией, в результате не заметили, как прошло полтора часа. Возвратились к козам. Стоят вместе и лижут друг друга.
ИзображениеИзображение
При погрузке в машину Белка с криком «вы езжайте, а я остаюсь!», сбежала к козлу, зародив подозрение, что не всё получилось. Всю дорогу мы ломали голову, было или не было? Обратно ехали пять часов, так как был сплошной гололёд, который окончательно меня вымотал. Сказал жене, что третьей поездки не выдержу! Уснул прямо за столом, не дождавшись ужина. Катюша отнесла горе-козовода в постель. Ночью снился сон, будто весна, я лежу на молодой траве, а вокруг носятся маленькие белые козлята, и вдруг один как заскочит на грудь и голосом жены говорит: “Пора, дорогой, на работу”! Подскакиваю до потолка, передо мной Катюша, положила руку на мою грудь и говорит, что пора на работу. Однако знак, отмечаю про себя, день начался с приключениями! Катюш, спрашиваю, как думаешь, получилось у Белки или нет? Не знаю, говорит.
Ну, а Вы, уважаемые козоводы, как думаете? :razz:

Последний раз редактировалось весёлый пескарь 12-04, 09:16, всего редактировалось 3 раз(а).


Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
30-12, 14:35
Превращение ОБЫЧНЫХ НАПОЛЬНЫХ ВЕСОВ ДЛЯ ВЗВЕШИВАНИЯ ЛЮДЕЙ в весы для взвешивания коз.
Задача минимальными усилиями и затратами, а также простейшими технологиями, доступными любому человеку, превратить обычные напольные весы (в данном случае давно купленные по цене 650 рублей), при помощи приспособы (конструкция в голове была) в весы для взвешивания коз.
Изображение
Засекаем время и приступаем к работе. Берём лист бумаги, накладываем на площадку весов (это куда человек наступает ногами), очерчиваем контуры площадки и вырезаем обычными ножницами - получился шаблон для будущей компенсирующей площадки. Вот что получилось.
ИзображениеИзображение
Затем накладываем на кусок фанеры (толщина 10мм.), очерчиваем и вырезаем - получилась первая деталь компенсирующая площадка, она предназначена для того, чтобы основная платформа (на которую будет вставать коза) не легла на корпус
весов, а давила через компенсирующую площадку на площадку весов. Смотрим, что и как получилось.
ИзображениеИзображениеИзображение
Теперь изготовим вторую деталь - основную платформу. Требования к ней: должна выдерживать вес самого большого козла и не изгибаться при этом, а по габаритам достаточной для размещения козы. Можно сделать из фанеры, толщиной 20мм. или нескольких досок, сколоченных вместе. Я сделал из того, что было под рукой (боковой створки старого шифоньера). По центру её привинчиваем саморезами компенсирующую площадку, размечаем и вырезаем
небольшое окошко(это чтоб видеть показания взвешивания) в основной платформе. Смотрим, что получилось.
ИзображениеИзображение
Затем из обрезков фанеры(можно из доски) изготовим третью деталь - боковые подпорки , шириной 50 мм., в количестве двух штук. Они нужны для того, чтобы если коза наступит на край основной платформы, последняя не слетала с весов. Их ширина обязательно должна быть меньше высоты весов на 10 мм.. На фото выпиленные боковые подпорки лежат на основной платформе, но не закреплены.
Изображение
Далее, закрепляем их саморезами по бокам основной платформы, со стороны, закреплённой компенсирующей площадки. Вот и всё - приспособа готова к применению. Смотрим на время - прошло 27 минут с начала изготовления! Неплохо!
Изображение
После этого аккуратно ставим приспособу на весы, так чтобы компенсирующая площадка точно попала на площадку весов для взвешивания. Так как приспособа имеет вес, то весы необходимо установить на ноль, при помощи корректирующего колёсика, которое имеется на всех весах. Предварительно взвесившись на весах, встаём уже на платформу и производим взвешивание. Проверяем, если вес совпадает, значит всё правильно!
Потом, я любезно пригласил отощавшую на зимнем рационе Даёнку, которая степенно встала на платформу и в окошко увидел вес - 64 кг.
Изображение
Всё работает отлично, поставленная задача решена! Радостные, все вместе уходим "обмывать" весы для коз и веселиться!Изображение

Последний раз редактировалось весёлый пескарь 12-04, 09:39, всего редактировалось 3 раз(а).


Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
07-01, 18:41
Первое обрезание копыт!
Наступило время обрезать копыта нашим козам, а так как мы никогда не видели, как это делают, решили посмотреть при помощи Интернета, как всё происходит. Удалось найти видеоролик, где иностранный фермер лихо подняв и положив козу набок, подробно рассказывает и показывает, как это нужно делать. Взял садовые секаторы, подошёл к Белке, так как она полегче будет, обнял и осторожно приподняв, положил на бок. Белка, решив, что пришёл её смертный час, отчаянно брыкалась и вопила, пош-то, мол, изверги, решили такую замечательную и удойную козу извести! Короче, она вырвалась, тяжело дыша, косила на меня козлиным взглядом. Ну, я, конечно, стал её чесать и говорить, что она неправильно всё поняла. Она в ответ бекала, что да, конечно, всё понимает, но когда я предпринял вторую попытку, она даже не дала обхватить её – хитрая бестия! Изображение
Тогда задобрив её сухариками, приподняв и согнув переднюю ногу, увидел, что ногти сильно заросли, межу ними запрессовался навоз, жутко пахло, коз нужно спасать! Попытавшись обрезать имеющимися секаторами, понял, что они не годятся:
Изображение
Отправился внимательно смотреть видеоролик, который недавно скачал из Интернета. Там румяный фермер держит в руках секатор (обратите внимание, у него узкие и тонкие, удобные режущие части) и щётку с крючком для очищения копыт:
Изображение
На этих снимках секатором обрезает копыта:
ИзображениеИзображениеИзображение
Здесь он крючком, который с противоположной стороны щётки, очищает копыта.
ИзображениеИзображениеИзображение
Необходимо было купить хороший секатор, который был приобретён за 200 рублей в хозяйственном магазине, отечественного производства, с классными узкими режущими (закалёнными, а, следовательно, износостойкими) частями, который в деле, оказался просто супер:
ИзображениеИзображениеИзображение
Взяв, секатор, мы с Катюшей, пошли к козам. По дороге, распределили, что она будет чесать козу и заговаривать её, а я тем временем, попытаюсь обрезать копыта. Заходим к Даёнке в стайку, которая радостно встретила необычную делегацию. Катюша начинает её чесать, говорить всякие приятные слова. Даёнка в ответ нежно трётся об неё головой, периодически облизывая языком. Решив, что у этой сладкой парочки, я выпал из поля зрения, беру переднюю ногу, сгибаю и пытаюсь удержать! Даёнка отчаянно дёргает ногу и даже укусила секатор! Очевидно, что стоя обрезать копыта не получится! Катюша начинает уговаривать козу, чтобы она легла и вытянула ножки! Даёнка недоумённо смотрит на жену, считая данное предложение, по крайней мере, непристойным! ИзображениеТогда Катюха встаёт на четвереньки и многократно показывает, как нужно ложиться. Глядя на всё это благолепие, я вдруг почему-то подумал, что если бы мне Катюша предложила лечь, то сразу бы лёг, не раздумывая! Но коза ложиться не желала! Тогда я обнимаю Даёнку и немного приподняв, пытаюсь положить её на бок, а Катюша в это время держит голову с рогами, чтобы та меня не поранила. Коза мотнула головой, и жена, лёгким воробушком, улетает в угол. Бросаюсь к Катюше, с большим удовольствием делаю искуственное дыхание и массаж сердца. Когда она пришла в себя, первым вопрос её был, а не повредили ли мы козу и козляток, которые находятся в ней. Беру её на руки, успокаиваю, что с козой всё в порядке, несу свою драгоценную, в дом.
Нам всё понятно, без хитроумного плана этих хитрых бестий не взять! Горячий крепкий чай восстанавливает потраченные силы и помогает выработать план, который можно осуществить поздно вечером, когда козы сами ложатся на подстилку. Главное, чтобы всё сделать по тихому, по-партизански, что мы и осуществили! Процесс обрезания копыт прошёл удачно, секатор классно резал. Счастливые, возвращались домой, потому что научились обрезать копыта! Поистине, козы делают людей более счастливыми!
Изображение
Поздно ночью, прокручивая в голове яркие события этого дня, уже засыпая, в тумане грёз, высветился вопрос: «А как же другие козоводы в нашей стране делают обрезание копыт?»

Последний раз редактировалось весёлый пескарь 12-04, 09:56, всего редактировалось 2 раз(а).


Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html

Сообщений: 516 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 35 След. Страница 1 из 35
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0