Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Сено, сенаж, сенокос

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 491 Пред. 1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 33 След. Страница 24 из 33

Сообщение
Автор
01-07, 22:02
Постарайтесь узнать что за трава. Ведь продать могут и вейник. Его козы есть не станут. Количество сена лучше определять не весом, а объемом. Соломой можно назвать и пересушенное сено, где нет зеленой массы.
01-07, 22:09
Людмила Паршина писал(а):
А сколько сена мне понадобится? Как высчитать?

500 кг на козу.
Людмила Паршина писал(а):
Как она его называла - солома.

А может это и была солома?

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
01-07, 22:40
Кстати грубое сено козы поедают лучше мелкого.
01-07, 22:51
Duh12 писал(а):
Кстати грубое сено козы поедают лучше мелкого.

Да это точно. В том году купили у соседа сено, мягонькое, ароматное, душистое - сама бы ела, а козы все под ноги и не стали есть. А овсяную солому из рулонов, колхозную, уминали за обе щеки. Вот и угоди им :lol: :lol:

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
02-07, 01:17
ИрЭН писал(а):
Да это точно. В том году купили у соседа сено, мягонькое, ароматное, душистое - сама бы ел

А мои как раз такое и любят,свое скошенное разнотравье-ни травинки не оставляют,а покупное грубое все под ногами

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
02-07, 01:19
Людмила Паршина писал(а):
Я немного покосила, а потом задумалась - а есть то его козы будут?

Мои сухую крапиву едят с удовольствием))

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
02-07, 08:42
Ирина1971Алексин писал(а):
,свое скошенное разнотравье-ни травинки не оставляют,

То было не разнотравье, а сеяная трава и скошенная еще в молодом возрасте. А разнотравье и мои лопают с удовольствием! А крапиву будут есть и сухую и только скошенную, но больше любят, когда уже отцветет крапива.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
02-07, 19:00
ИрЭН писал(а):
скошенная еще в молодом возрасте.


"Э, так я 22 июня сенокос начала рано? Мы раньше начинали 5 июля и косили до 5 августа ( надо было 5 тонн). А тут мне сказали что козам надо косить молодую траву , ну и я успела влезть в сенокос в июне. Думаю, что на 1 козу уже притащила, а на 2 лежит накошено, надо завтра грести. Совсем спина сдаёт, покосила сегодня 5 часов до обеда и всё хоть реви. А выкосила то поди сотки 4-5. А как раньше в войну бабы по 4 га за день накашивали. "Да были люди в наше время , не то что нынешнее племя.."

А у меня сарай под сено явно резиновый. Ношу ношу, а он всё наполовину полон.

Последний раз редактировалось Людмила Паршина 24-09, 11:02, всего редактировалось 1 раз.

05-07, 09:18
Поделюсь своим опытом по заготовке сена.
Так как я новичок не только в козоводстве, но и вообще в сельском хозяйстве, то конечно пользовалась советами и внимательно читала кто сколько заготавливает сена для животных. И вышло так, что на три молодые козочки (только в феврале они достигли года) мы заготовили 800 кг сена на зиму, а также был еще сенаж (около 200 кг). В поедании этих запасов зимой к козам присоединились еще кроли, весной даже соседские :))))

Ну, а ушло за зиму не более трети этих запасов. На чердак весной забит сеном прошлогодним., сенаж в компост..
Все-таки не учла я тогда что козы у меня молодые, да еще и мелкие сами по себе (до 70 см в холке). Теперь думаю, что даже сукозным козам такого размера хватит на зиму 200 кг на каждую. Они же получают к сену еще овощи и концентраты и веники.

http://kozovodam.ru/topic1769.html
05-07, 12:17
Maha
у вас ведь и зима короткая по сравнению с например северными областями России и сена вам меньше надо запасать.

Моя страничка
06-07, 06:42
Ирина Валентиновна писал(а):
Если бы была лошадка, не нужно было бы просить зятя на мотоблоке сено привезти, сама бы нагрузила и с лошадкой привезла.
Ирина Валентиновна!. А попробуйте, пока нет лошадки, освоить мотоблок. Он же такой простенький в управлении, практически как велосипед, даже еще проще. Если удалось его завести , :wink: то ехать на нем с тележкой - одно удовольствие. :grin: :grin: И привезете сразу внушительную кучку.

ИзображениеИзображение
06-07, 08:25
Duh12 писал(а):
Кстати грубое сено козы поедают лучше мелкого.

ИрЭН писал(а):
купили у соседа сено, мягонькое, ароматное, душистое - сама бы ела, а козы все под ноги и не стали есть. А овсяную солому из рулонов, колхозную, уминали за обе щеки.

Добавлю свои наблюдения. заметила, что козы хорошо едят то сено, которое можно раскусить, а если сено вязкое, из мягкой травы часто бывает таким, то отказываются от такого, видно трудно пережевывать его. Как-то сажала немного овса на сено, а скосила ещё до выброса колоса, и сено было мягким, но вязким - и козы отказались есть его. А овсяную солому с поля после обмолота уплетают за обе щеки, её легко можно раскусить, пережевать.
Ещё другое наблюдение сделала в этом году. У нас необычно часты стали дожди и заготовка сена не проходила гладко, сено часто попадало под дождь. Правда, я его не убирала в стожки, а оставляла так как есть - на стерне, специально кошу не низко, а повыше на 10 см и побольше, чтобы не переворашивать сено. Так у меня сено несколько раз попадало под сильные ливни, после дождей пылило, но на солнце выветрилось и высохло. Цвет сена стал уже темно-коричневым, сферментированным, и сено стало пахнуть хлебом, только не свежеиспеченным))) В результате... козы у меня охотно едят его сейчас, а обычно от зеленого свежего сена отказываются, пускают под ноги :roll:
А вот часть этого же сена, сложенного в небольшие стожки с размером на две большие охапки вилами, после ливней пропала, почернела.
Раньше все время стремилась убрать сено до дождей, сейчас целенаправленно оставляю под небольшой дождик для ферментации, но в этом году так неожиданно получилось с ливнями - и козам понравилось такое сено :lol: Сразу припомнила случай с тюком сена у Людмилы Ивановны, как она чистила сеновал и сбросила старый многолетний тюк сена, так её козы накинулись на этот тюк с аппетитом :lol:

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
06-07, 08:37
sly писал(а):
Ирина Валентиновна писал(а):
не нужно было бы просить зятя на мотоблоке сено привезти, сама бы нагрузила и с лошадкой привезла.
Ирина Валентиновна!. А попробуйте, пока нет лошадки, освоить мотоблок. Он же такой простенький в управлении, практически как велосипед, даже еще проще. Если удалось его завести , :wink: то ехать на нем с тележкой - одно удовольствие. :grin: :grin: И привезете сразу внушительную кучку.

Когда то я на нём ездила....пока в дождь в обрыв меня не снесло по глине..ехала от коров с поля.Страшно было.Думала всё.Перекинуло меня как с лошади через мотоблок, лечу.Ров огромный, глаза на минуту вверх подняла, а сверху мотблок повис..телега его держит.На меня бензин льётся.Дождь как из ведра, грязь, я приземлилась вся ободранная, кровь по рукам, ногам.У меня шок.Лежу и думаю, хорошо, что живая.Стала выползать.Выползла и пошла в сторону посёлка.Навстречу Дядя крутой на Джипе. :lol: попросила его помочь,вытащил мне моего коня. Как ни странно завела и поехала дальше.После всё осознала, теперь боюсь.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
06-07, 11:21
Ирина Валентиновна писал(а):
После всё осознала, теперь боюсь.

Ну, теперь как раз можно еще разок начинать. После такого приключения. Больше уж "железно" под дождем на горном серпантине на мотоблоке гонять не будете. Ведь в тот раз вы точно лихачили. :wink: :grin:

Теперь не спеша, аккуратненько, соблюдая ПДД... Один рейс вместо шести-восьми с тачкой. Кстати, у кого-то на форуме есть такая замечательная легонькая тележка как у рикши на велосипедном ходу. Самодельная. Помню, писали, что никакие буераки не страшны... Тоже решение, хоть и лошадку с мотоблоком оно не заменит... Если б только возить - ладно, а вы же еще и косите сначала сотками. Все же полегче было бы.

ИзображениеИзображение
06-07, 22:56
Вы не представляете как легко косить благодаря интернету. Как вот в доинтернетовское время было - косишь, на небо смотришь, тучки выглядываешь, носишься галопом - а вдруг дождь. А сейчас :?: Открыла, посмотрела http://meteoinfo.ru/forecasts5000/russi ... a/shangaly и ходишь неспеша, на небо не смотришь. Всё равно до понедельника дождя не будет.
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Последний раз редактировалось Людмила Паршина 24-09, 12:50, всего редактировалось 1 раз.


Сообщений: 491 Пред. 1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 33 След. Страница 24 из 33
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0