Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Украина, Киевская обл. с.Большая Александровка

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 141 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 10 След. Страница 1 из 10

Сообщение
Автор
06-05, 13:48
С удовольствием читаю ваш форум! Буквально за несколько дней получила столько полезной, нужной и интересной информации.

Хоть я совсем новичек, но тоже очень захотелось присоеденится к дружной компани козоводов :)
06-05, 13:58
Начну с того что мы опыта в сельском хозяйстве не имеем почти ни какого. Из города в деревню переехали жить 3 года назад, начали огород садить, деревья…

Покупка козлят было настолько спонтанным, необдуманным и быстрым решением , что позже я очень пожалела о том, что не изучила информацию по содержанию коз раньше. Но что уже поделаешь…
Козлят привезли нам в больших картонных ящика 70х120 см. В одном ящике два, а в другом три козленка Так как, у нас не было обустроенного помещения, то ящики поставили в теплом гараже и козлята в них оставались еще 5 дней. Просто я их выгуливала несколько раз в день, кормила и сажала обратно.
За это время отец построил им домик с вольером.
Кроме того козлят нам продали еще маленькими (двоим -4 недели, а троим 5 недель). Молока взять у нас неоткуда (кроме магазина), так что начали кормить детскими смесями и варили овсянку с манкой.. Бедные козлята поносили.. Я им и кору дуба заварювала и Энтеросгель, чуть лучше и опять понос. Кроме того сена было у нас мало, а трава все ни как не хотела показываться. Тем не менее, мы с ними гуляли, и малыши находили для себя чем «подживиться» - веточки, сухую полынь, прошлогоднюю траву и мелкую молодую.
Еще стряслось у нас прямо перед Пасхой одно печальное событие. Когда трава уже появилась, решили мы привязать козлят недалеко от дома. Так вот собаки с заброшенной стройки разорвала одного козленка. Больше пока никого не привязываем, а только выгуливаем..
В общем, это был настоящий эксперимент над несчастными детками. Мне их очень жаль, Даже не знаю, в связи с такими обстоятельствами вырастут ли у нас полноценные козочки. Но мы их очень любим. Летом планируем довести до ума их домик - что бы зимой было тепло и уютно.

И еще вот о чем думаю: люди покупают сразу дойных коз, а мы, получилось, пошли по такому долгому пути. Козочек ведь раньше полутора лет не рекомендуют покрывать. Так что будем полтора года кормить троих козочек (козлика наверно оставлять нет смысла). Как говориться - мы не ищем легких путей! :)

Зато вижу сразу позитивную сторону – мы вырастим своих козочек сам, и они будут нам совсем как родные. Вся семья просто очарована этими козлятами. У нас всегда была живность: собаки, кошки, грызуны, но никто даже не предполагал, что козы такие милые существа.

А вот сами малыши. Думала, что они совсем беспородные, но оказалось, что похожи на альпийских
Изображение

Изображение

Изображение
06-05, 14:07
Maha
С прибытием вас на "большую землю" козоводов! Что касается форума, я и сама до сих пор в изумлении от того, что такой подарок нашла в интернете. Козлята у вас ОЧЕНЬ красивые. А то, что у них такое трудное детство получилось - так все потому что информация ко многим из нас приходит с запозданием. Знали бы как правильно - сделали бы все в лучшем виде. :wink: Но самое главное - теперь-то вы во всеоружии, так что они наверстают упущенное и своё возьмут. Успехов вам! :wink:

ИзображениеИзображение
06-05, 14:24
Спасибо! :) Надеюсь малыши действительно наверстают упущенное
Огромная благодарность Людмиле Волковой. Это большой труд - и с хозяйствоим успевать и такой сайт поддерживать.
И еще тут такая позитивная атмосфера. Я вот много на собачих форумах общалась. Там очень часто конфликты, конкуренция. А тут очень добросердечные отношения.

http://kozovodam.ru/topic1769.html
06-05, 14:33
Изображение Очень рады,с открытием странички.Козлятки у Вас красивые! :lol:

Изображение Нубийские козы.Изображение
06-05, 14:37
:) Спасибо, Наталья за комплимант и чудный вазончик!
Да, нарядный окрас у козляток. Я раньше коз очень редко видела. (В городе такого чуда не увидишь, а в деревне у нас только дальние родственники живут и то без коз. :)

http://kozovodam.ru/topic1769.html
06-05, 15:02
Maha писал(а):
А вот сами малыши

Хорошенькие, пасутся, подпрыгивают - значит не все так безнадежно!!! Вырастут козочки с вашей любовью

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
06-05, 18:52
Maha писал(а):
:) Спасибо, Наталья за комплимант и чудный вазончик!
Да, нарядный окрас у козляток. Я раньше коз очень редко видела. (В городе такого чуда не увидишь, а в деревне у нас только дальние родственники живут и то без коз. :)
Да,мы жили в городе Тольятти всю сознательную жизнь.Работали на ВАЗе,затем решили уехать в село.Наше село Ягодное в 25км. от г.Тольятти.У нас в хоз-ве козочки и куры. :lol: :lol: :lol:

Изображение Нубийские козы.Изображение
06-05, 20:40
Очень красивые у Вас козлятки :razz: .Пусть вырастут в крепких , молочных коз и радуют своих хозяев!

Чистопородные альпийцы и альпино-нубийские помеси
06-05, 20:50
Приветик землякам!!!!!!! Добро пожаловать на сайт любителей коз! Присоединяйтесь, обживайтесь , вливайтесь в семью козоводов. Козочки у вас очень красивенькие с примесью шоколада! Пусть ростут здоровыми и крепкими хозяевам на радость!!! Поздравляю с открытием странички! :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin:
06-05, 21:34
Спасибо, девочки!
Правда-правда очень хочется стать хорошими козоводами! :)

http://kozovodam.ru/topic1769.html
10-05, 18:56
Поздравляю с открытием странички! У вас все должно быть очень хорошо! Иначе и быть не может, ведь вы любите своих козлятушек, а это главное. Успехов!

Моя страничка на форуме
10-05, 20:15
Ура!!! Козоводов на Украине становится все больше и больше!!!.
Все у Вас получится, козочки вырастути начнут Вас радовать молочком.
18-08, 15:59
Прикольные у вас козочки!!!!!!! Удачи!

topic2036.html
18-08, 16:12
Спасибо большое! Они уже подросли и надо бы их сфотографировать и выложить новые фото. Сейчас им уже почти 6 месяцев

http://kozovodam.ru/topic1769.html

Сообщений: 141 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 10 След. Страница 1 из 10
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0