Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Мы из Алексина Тульской обл. (код В)

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Сообщение
Автор
16-01, 19:16
2009 :D
Наше хозяйство в основном козы :grin: На данный момент есть наши простые русские козочки белые и "русский ситец",есть пара альпийцев(козел и козочка),полуальпийские девочки и нубийские козочка и козлик
Рассказов о них набралось очень много и редактируя страничку мне захотелось оставить их все)))это ведь наша история и ее приятно иногда перечитывать)))просто спрятала все диалоги под spoiler :D :D :D

Вот так все начиналось :grin:
Наше хозяйство еще совсем маленькое.Коза Верба-ее фото в фотоальбоме есть и маленькая козочка-Люба.Разместить здесь фото пока не могу с компьютером я не на ты.Вербе 2.5 года.Мы купили ее в сентябре.А Любу бывшая хозяйка Вербы принесла 12 декабря.Ей 2 дня было или мы ее возьмем или ее зарежут.Не знаю что там можно резать.Мы думать не стали и забрали.Фото размещу потом.Такая красота по дому сейчас бегает!На следующий год хотим козлика купить.А то у нас в округе одни родственники. :grin:

Последний раз редактировалось Ирина1971Алексин 20-04, 14:11, всего редактировалось 3 раз(а).

16-01, 19:51
Ирина1971Алексин писал(а):
Верба

Изображение

Здравствуйте, Ирина!

Изображение

Очень рады увидеть такую изящную красивую козочку - настоящая газель!
Осваивайте быстрей компьютер, нам не терпится посмотреть и на маленькую Любу, и на Ваше хозяйство.
А пока расскажите нам.

Моя страничка
16-01, 23:29
Изображение ИзображениеИзображение

Последний раз редактировалось Ирина1971Алексин 21-03, 14:50, всего редактировалось 3 раз(а).

22-01, 11:47
здесь вся наша история))))которую иногда очень приятно перечитать)))как появилась наша первая коза и какие были волнения,переживания))))и фотографии к ней)))
Валя писал(а):
расивые козюльки у Вас. Если купите козлика, то и гарем ему придется расширить, стоит только начать и двух козюлек Вам точно станет маловато. Такие чудесные животные эти козы! Чем их больше становится на подворье, тем еще больше развести хочется....у меня так.

Елена Медведева писал(а):
Какие они смешные, когда разноцветные!
Валя права: чем дальше в лес, тем больше дров Laughing
И чем больше их (не дров, конечно, а коз) становится, тем больше кажется: как же их мало! Wink
_________________

Манда Ланда писал(а):
Я бы сказала НАЧИНАЕТСЯ КОЗАМАНИЯ!!!! Laughing
_________________
Козомания уже началась!Когда брала Вербу не думала что это так затягивает!Теперь о моих красавицах.Верба ягнилась один раз.Молока осенью было не так много.Надеюсь раздоится.Если не ошибаюсь она сейчас беременна.По подсчетам калькулятора который я здесь нашла ждать прибавления 3 марта.Начала ее запускать.Любе на фото 4 дня.Она как маленький чертенок носится по всему дому переворачивая все вверх дном.Сейчас ей месяц и1неделя.
татьяна т писал(а):
Ирина, Люба все это время живет дома Rolling Eyes Question

Ирина1971Алексин писал(а):
Да .Когда ее нам принесли ей было 2 дня.Кормила из бутылочки Вербиным молоком и жидкой геркулесовой кашей.Сейчас потихоньку приучаем к закуте но сразу насовсем ее туда отправить жалко.Она к нам очень привыкла а Вербу боится хотя от нее отделена перегородкой.

Santa писал(а):
Ирина, какая у вас красивая Верба, я таких цветных люб

Людмила Волкова писал(а):
Вот еще два кандидата для Русского Ситца!
_________________

Ирина1971Алексин писал(а):
Люба сейчас большее время с Вербой в стойле. Но вечером и на ночь забираем домой. Она там очень скучает.Верба наверное точно беременна но я тут прочитала что беременные должны быть спокойными и не бегать.А Верба как выходит на улицу начинает такие па исполнять!

олеся писал(а):
Моцион.У нее точно при родах проблем не будет,все мышцы будут эластичными и сильными.
_________________

Ирина1971Алексин писал(а):
Надеюсь!Опыта никакого и принимать роды в первый раз страшно

Людмила Волкова писал(а):
Не бойтесь, козы, как правило все делают сами, а хозяева нужны только для подстраховки и моральной поддержки. Very Happy
_________________

Валя писал(а):
Мои козюльки тоже так решили и обходятся без меня......никак застать этот процесс не могу.
_________________

Ирина1971Алексин писал(а):
Спасибо за поддержку!С другой стороны очень жду марта так хочется посмотреть на малюток!

Ирина1971Алексин писал(а):
Верба дает по 140мл через день.Наверное скоро запустится.Люба подросла заметно пытается бодать Вербу но зная что мы рядом а иначе удирает.Залезает на ее лежанку и бодает ее в ногу.А когда вечером забираем домой носится как ураган от радости стараясь перебодать всех начиная нами и заканчивая кошками и собаками.Вчера выходили с ней гулять а вот сегодня мороз сидим дома

Людмила Волкова писал(а):
Такое количество можно вообще уже не доить, только вымя проверять каждый день.

Ирина1971Алексин писал(а):
Извините может быть за глупые вопросы а как проверять?Я боюсь что бы мастита не было.Она осенью давала по1л и бывшая хозяйка говорила что ее надо раздаивать т.к. котилась один раз и пока молока мало дает.

Людмила Волкова писал(а):
Смотрите, чтобы излишне вымя не переполнилось. Мне кажется, что если Вы переведете на доение через 1,5 - 2 - 3 дня, то молоко скоро вообще закончится.
Козы конечно у всех разные, но я своих, если к концу запуска надаивается 150-200 гр, просто перестаю доить, "остатки" сдаиваю через несколько дней - и все.
_________________

Ирина1971Алексин писал(а):
Большое спасибо за советы!Намного легче когда знаешь что можно спросить и тебе ответят и помогут советом!Вспоминаю первые дни как Вербу привела!Сейчас смешно а тогда не до смеха было!Хозяйка Вербы говорила что бы подоить ее сначала покорми а потом насыпь немного сухариков и подоишь ее.Вот я ее покормила сухариков насыпала и доить.Сухарики все в момент кончились а я ни одной капли выдоить не могу хоть за хозяйкой беги.Я ведь до этого не то что не доила даже не видела.Но все обошлось нормально со второй партией сухариков и небольшим опозданием на работу!

egor dob писал(а):
А мы с матушкой вдвоем пытались доить Янку. Нежно так... а молока что-то нет Exclamation Question Хорошо соседка мимо шла и подоила. Тутже нам мастер-класс показала! И мы научились.
_________________

Ирина1971Алексин писал(а):
Да на меня Верба так с удивлением посматривала когда сухариками хрустела!И чего она там копошится Question
_________________

Валя писал(а):
Ирина, спасибо, что зашли ко мне в гости. Кстати, мы землячки, я родом из Щекино Тульской области.
_________________

Ирина1971Алексин писал(а):
Гуляем каждый день все вместе:Верба,Люба и три наши собаки.Соседи смотрят круглыми глазами:у нас здесь зимой с козами никто не гуляет.Люба задирается,Вербу пытается бодать.А с Вербой у нас теперь каждый день вечерние посиделки:я прихожу,сажусь на Вербину подставку она тут же рядом ложится и голову мне на колени ложит.Посидим так немного и только потом свет им выключаю и спать.
_________________

Людмила Волкова писал(а):
Ой, Ирина, избалуете так, потом требовать начнет вечерних посиделок, иначе, скажет, бессонница Very Happy

Манда Ланда писал(а):
ак приятно Very Happy Very Happy Very Happy ...
Они всегда так благодарны за внимание.... Razz
_________________

Ирина1971Алексин писал(а):
Понимаю что могу избаловать но когда видишь ее мордочку довольную...А то ведь все вокруг Любы суетятся,внимания ей больше чем Вербе уделяют.
_________________

Манда Ланда писал(а):
Ирина! Разве можно любовью избаловать? Razz
Этого добра,чем больше, тем лучше! Тем всем лучше! Laughing

Ирина1971Алексин писал(а):
Да я когда с Вербой сижу довольна не меньше нее Smile Заходишь к ним и все неприятности забываются Very Happy

ИзображениеИзображениеИзображениеНа зимнем гулянии.
Изображение ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Последний раз редактировалось Ирина1971Алексин 21-03, 14:54, всего редактировалось 2 раз(а).

26-02, 17:54
Людмила Волкова писал(а):
Малышку уже не узнать, до чего быстро растут дети!
А Верба как на дорожке вытанцовывает!

А какой возраст сейчас у Любы?
По Вербе действительно не скажешь, что беременная на сносях,
Татьяна (Белочка) тоже все думала, что живот подозрительно мал, а коза родила двойню :grin:
Ирина1971Алексин писал(а):
Да растем потихоньку.Люба сейчас весит 16кг(по таблице смотрела)Не знаю нормально это или маловато?А Верба на следующей неделе мамой должна стать а по ней и не видно.
_________________

Людмила Волкова писал(а):
А какой возраст сейчас у Любы?
По Вербе действительно не скажешь, что беременная на сносях,
Татьяна (Белочка) тоже все думала, что живот подозрительно мал, а коза родила двойню Very Happy
_________________

Ирина1971Алексин писал(а):
10 марта будет 3месяца.Забияка растет еще та Very Happy Все на Вербу нападает

Людмила Волкова писал(а):
Та таблица рассчитана на зааненских, а они крупнее, поэтому с другими козами равняться на нее не очень правильно.
Хороший показатель развития - жизнерадостный козленок нормальной упитанности, с хорошим аппетитом и без проблем со здоровьем.
_________________

Ирина1971Алексин писал(а):
пасибо Людмила Ивановна!Я и сама так подумала(мама у Любы не очень большая.)Но все равно сомнения оставались,вдруг не докармливаю Question

олеся писал(а):
На таком моционе все мышцы,поддерживающие живот,хорошо развиты.Легкого окота Вербе!А Любе догнать и перегнать маму!

Моя страничка
26-02, 22:03
Да мышцы живота у Вербы развиты хорошо,через живот и прощупать ничего нельзя.
Манда Ланда писал(а):
Мои тоже сейчас на прогулке по лесу, елку готовы вместе со стволом съесть! Приходится отводить к другой , а потом к другой, что бы деревья не сильно му

Ирина1971Алексин писал(а):
У нас все сосны и елки очень высокие,но осенью был страшный ураган и наломало много сосен,так что мы за ветками всю зиму ходим!А недавно от лесхоза тоже сосны пилили,стволы увезли ,а веток много осталось.

олеся писал(а):
Ваши козы двойную пользу приносят:и сами сыты,и лес очищают.
Ирина1971Алексин писал(а):
Ну вот наконец то и у нас радость :grin: Девочка :!: Прям подарок к 8 марта :grin: У Вербы сдоила 0.5л молока желтоватого цвета,на вкус как обычное молоко или это молозиво?Я никогда не видела,не знаю.Вымя у Вербы немножко стало помягче но все равно как будто бы полное,а молоко больше не сдаивается,что нужно делать?Молоко прибыло т.е. вымя увеличилось практически за день до окота,если не меньше.
Ирина1971Алексин писал(а):
МАРТА Exclamation Very Happy Я ее сегодня всю ночь ждала!Верба в 22.00начала мекать и слизь появилась а потом она забыла что собралась делать и стала сено есть с таким аппетитом как будто ее месяц не кормили и ведь сено не очень любила,все больше чего нибудь вкусненькое,а тут вот на тебе Very Happy Ну и вспомнила только в 5 утра Mr. Green
Ирина1971Алексин писал(а):
Да я ее забрала домой.Папа у нее комолый,темнокоричневый и очень лохматый.Кушает хорошо и уже носится везде только наверное считает меня мамой и когда я исчезаю из вида поднимает крик :mrgreen: Беспокоит только Верба делаю массаж и мажу мылом вымя немного стало помягче но отек не проходит,между долями где они соединяются со стороны живота утолщения по всей длине по краю.Может со временем пройдет,дою4 раза не мало?

Последний раз редактировалось Ирина1971Алексин 15-03, 13:43, всего редактировалось 1 раз.


моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
06-03, 20:45
нам 4 часа
Изображение
ИзображениеИзображение

Последний раз редактировалось Ирина1971Алексин 21-03, 09:30, всего редактировалось 3 раз(а).

10-03, 15:35
На моих малышах сейчас наблюдаю какие козы разные по характеру!Люба-непоседа и требует внимания,что бы с ней играли,что бы было кого пободать :mrgreen: ,а вот Марта то же вроде бы любит побегать,но у нее какие то свои мысли в голове,как будто с воображаемым козленком играется :grin: и любит тихо полежать на коленях или просто рядом :lol:
Людмила Волкова писал(а):
Это уж точно. Что ни коза - то свой характер!

Kockul писал(а):
Привет соседям. Мы тоже из под Алексина. Знаем всех Алексинских и околоАлексинских козоводов. С Вами почему-то пока не знакомы. Непорядок. Wink Вы в каком месте обитаете?
_________________

Ирина1971Алексин писал(а):
В Алексине около 2 микрорайона.Коз завели осенью поэтому и не знаете.Покупала Вербу у Лобановой Татьяны Петровны, она же и вторую козочку отдала.Теперь планируем за козликом к Бодровым ехать если получится.
_________________

Ирина1971Алексин писал(а):
Вчера надоила2.5 литра понимаю что в принципе это мало но для меня большая радость Very Happy Когда я купила Вербу она давала 1л от силы а то и меньше.А теперь еще прибавляет.Только я ее на радостях закормила наверное ЖКТ расстроился не сильно и если раньше она на еду кидалась я не успевала стакан выдоить то сейчас стоит спокойно ждет когда подою а потом начинает есть и то с неохотой важно так выбирает чего по вкусней.
_________________

Людмила Волкова писал(а):
2.5 л - это еще не предел, на траве она давала бы больше. Very Happy
Только не перекармливайте концентратами! Конечно, очень хочется после родов козу побаловать, но увеличивайте норму по чуть-чуть. А чтобы концентраты не приедались, их надо разнообразить, давать всего понемножку.
_________________

Ирина1971Алексин писал(а):
Да наверное перекормила,что то она перестает есть,но жвачка есть.Я кормила 4 раза в день:300г концетратов+1-1.5кг овощей+вода и сено с вениками неограниченно.

Людмила Волкова писал(а):
Ирина, а какие концентраты давали?

Ирина1971Алексин писал(а):
аю или овес или пшеницу или ячмень ,сухари.Иногда всего по немножку мешаю,добавляю геркулес.Отруби не даю у нас для МРС нет только для КРС,свиней и кур.Вчера вечером не стала ничего давать,только сена и воду.А сегодня утром дала все так же как и раньше но немного поменьше,Верба скушала в момент,уже не выбирала и в кастрюлю что Любе несу заглядывает Mr. Green Из овощей даю морковь,свеклу,капусту(сырые) и вареную картошку.
_________________

Последний раз редактировалось Ирина1971Алексин 15-03, 13:54, всего редактировалось 1 раз.


моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
18-03, 08:02
Валяются тут всякие попробуй перелезь :grin:
ИзображениеВот и весна начинается!ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
18-03, 09:45
Ох , какая прелесть, малявочка, а козы то какие счастливые.
А моя сегодня орет весь день, даже сосед пришел спрашивает:
режут кого что ли?
21-03, 20:29
Santa писал(а):
Ох , какая прелесть, малявочка, а козы то какие счастливые.
А моя сегодня орет весь день, даже сосед пришел спрашивает:
режут кого что ли?

Опять начались проблемы с выменем,описала их в ветеренарии,подскажите что нибудь,а то не знаю что делать :?:
Ирина1971Алексин писал(а):
Выдаиваю от Вербы 2.8л.Дою все так же 4 раза:вымя у нее наверное не очень большое и если днем промежуток между доениями больше 5 часов то вымя сильно раздувается и твердое как камень (когда набирается 1л),хотя ночью такого не происходит.

Елена М. писал(а):
Ирина, не нужно паниковать. Я столкнулась с этой проблемой еще год назад, да и в этом году повезло. В молоке на первых двух неделях обнаруживались сгустки крови, я думала что козлята разбили, отняла козлят, но в этом году все повтарилось, хотя козлят с козой не оставила. Если исключить мастит, то я подозреваю, что внутри вымени лопнули сосуды, т.к. молочко экстренно прибывает. Стала делать перед и после дойки леггкий массаж мягкой тряпкой ( чистюля), помимо этого нащупывалось достаточно большое уплотнение. В области уплотнения мазала хорошим цветочным медом и прикладывала капустный лист. На вымя смастерила мешочек. Доила 4 раза в сутки. Думаю что причина в том что она мне все молоко не отдавала, т.к. всегда выкармливала козлят сама. Еще неплохо таких случаях помогает глина ( можно аптечную голубую), нанести на час покрыв пленкой, а потом смыть, при этом сделать обязательно навыменник. И полностью убрать концентраты и сочные корма на время пока не полегчает. У моей прошло за две недели, даже следа от уплотнений не осталось, хотя шишка была с гусиное яйцо.
Поробуйте, методы конечно народные, но вдруг помогут.
А окситацин лучше больше не колоть.

Ирина1971Алексин писал(а):
Сегодня доила днем еле подоила не отдает молоко и все,потом что то надумала и дала додоить Evil or Very Mad
_________________

Людмила Волкова писал(а):
Да, я сталкивалась с таким явлением - примерно через 3 недели после родов козы могут приходить в охоту.
_________________

Като писал(а):
Значит, чувствует себя козочка хорошо, раз в охоту пришла!

Ирина1971Алексин писал(а):
Сегодня гуляли втроем Very Happy На улице -солнышко,вот мы и взяли Марту с собой.Носилась как угорелая и даже за прохожим убежала еле догнала Twisted Evil Мама дочку не признала Crying or Very sad и пыталась бодать ,хотя когда домой шли начала нюхать и мекать потихоньку.Люба пыталась играть но т.к. все ее игры заканчивались боданием Марта убегала.На улице Марта почему стала есть землю,замучилась ее отгонять Twisted Evil
_________________

Людмила Волкова писал(а):
Да, бывает такое с маленькими козлятами, но быстро проходит. Не хватает им, видно, каких-то веществ.
_________________

Валя писал(а):
Я своих когда выпустила в первый раз тоже землю ели.

Ирина1971Алексин писал(а):
рмлю Марту молоком 4 раза по 300мл и 2 раза добавляю по 100г овсянки.Марта по росту в 3 недели догнала почти Любу 4 мес.Люба вообще в высоту и длину растет плохо только в ширину Laughing
_________________
Като писал(а):
Значит, чувствует себя козочка хорошо, раз в охоту пришла!
Ирина1971Алексин писал(а):
Верба дошла до 3100,дою ее 4 раза,самое большое количество молока дает в первые две дойки.

Последний раз редактировалось Ирина1971Алексин 15-03, 14:02, всего редактировалось 1 раз.


моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
30-03, 16:03
Теперь гуляем в троем
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Ну а это наши Динка с Муськой:кто это говорит живут как кошка с собакой?
Изображение
17-04, 21:38
А вот и наше прибавление :grin:
ИзображениеИзображениеИзображение

Назвали Тимофей, он от Сергея.А это малышня после прогулки.
Изображение
Изображение
17-04, 21:56
ИзображениеИзображение
18-04, 05:58
Сергей писал(а):
Как Тимофей,освоился уже?

Освоился :grin: Правда первую ночь боялся и никак не хотел успокаиваться,кричал.Пришлось мне спать с ним в кресле,на руках он сразу успокоился и крепко заснул :mrgreen: Сейчас он уже ничего не боится,ходим в лес все вместе.Хотела его сначала не брать(не привык ведь еще по долгу гулять,боялась чтобы не простыл)так он такойкрик поднял :grin: Ну а результат после гуляния на последнем фото:сначала с Мартой требуют еды и по больше :mrgreen: а потом часа3 спят и не шевелятся.Тимке все козы понравились и он уже за ними вовсю бегает :mrgreen: ,правда они пока его ухаживания не ценят и иногода ему достается от моих рогатулек но его это не пугает :grin:
Сергей писал(а):
Он настойчивый... Laughing
Здорово,что козлик быстро привык,ему наверное Ваши козочки очень понравились...
Ирина1971Алексин писал(а):
Тимка растет на глазах,ТТТ.Бегает вовсю за Вербой :mrgreen: На них так смешно смотреть!То она его гоняет а то сама начинает заигрывать:боднет слегка и голову на него положит.Хотя эти их ухаживания осложнили прогулки:приходится разгонять а то жениху еще расти надо ,да и Верба то сама за ним бегать начнет а то ведь и рогами поддеть может :evil:
Людмила Волкова писал(а):
Да, скоро жениха все же придется изолировать, когда исполнится 2 месяца. Заигрывать только через загородку Sad
_________________

Kockul писал(а):
Хороший козлик. А Сергей, это у нас из Смоленской обл?

Ирина1971Алексин писал(а):
Сергей из Десногорска,страничка "У нас на Смоленщине".
Людмила Волкова писал(а):
Да, скоро жениха все же придется изолировать, когда исполнится 2 месяца. Заигрывать только через загородку

Да вчера с мужем уже думали что и гулять придется наверное с Тимом отдельно Crying or Very sad Хотя может что нибудь и придумаем,жалко его он один оставаться совсем не хочет и начинает так кричать!
_________________

Сергей писал(а):
А это совсем не обязательно...Можно подвязать его заднюю часть под животик фартуком,чтобы его хоз-во закрыть,и гулять всем вместе. Сначала он немного попрыгает,потом успокоится и начнет спокойно гулять вместе со всеми. Только в те дни,когда Ваши козы загуляют,оставлять его дома и все... Smile
Проверено на собственном опыте.
Ирина1971Алексин писал(а):
Об этом уже думала Very Happy Сегодня буду шить Mr. Green
Сергей писал(а):
в те дни,когда Ваши козы загуляют

Они перед ним все уже прыгают и так и эдак Very Happy ,периодически пытаясь боднуть Crying or Very sad .Хоть и мал еще мужичек а переполоху моим матренам устроил Very Happy
_________________

Сергей писал(а):
Не судите строго,мальчик просто осваиваивается... Laughing
_________________

Ирина1971Алексин писал(а):
Мы и не судим наоборот в восторге от мальчугана!Он такой ласковый,общительный.У нас в лесу много поваленных деревьев так он с такой настойчивостью учился по ним лазать и теперь только так прыгает Very Happy Ну а Белка она же без рогов чего бы и не поприставать Mr. Green
_________________
Ирина1971Алексин писал(а):
Наш красавец и к собаке Белке пристает:она белая пушистая на козу наверное похожа Mr. Green
Сергей писал(а):
чше конечно подстраховаться,чтобы потом сюрприза не было... Wink

Я вот то же такого мнения тем более этот фартучек ему совсем не мешает бегать и прыгать,а мне спокойней Laughing
_________________
Ирина1971Алексин писал(а):
!Он такой ласковый,общительный.У нас в лесу много поваленных деревьев так он с такой настойчивостью учился по ним лазать и теперь только так прыгает Very Happy Ну а Белка она же без рогов чего бы и не поприставать

Сергей писал(а):
Это у него от мамы...она очень общительная...

Ирина1971Алексин писал(а):
Козюльки почуяли настоящую весну!Вроде идешь их пасти а там этим и не пахнет Laughing Такая чехарда начинается с Вербой во главе!В лесу много поваленных деревьев только выберешь полянку по зеленее присядешь на такое дерево и начинается Twisted Evil Сегодня Тим как так и надо проскакал по мне потом по мужу и не как нибудь а прямо через голову:подскочил вверх оттолкнулся от головы и дальше на полуповаленную березу ,по ней вверх .На такие фортели смотреть страшно становится!А потом у них с Любкой война началась и всю дорогу они бодались забывая про все Mr. Green Так что посидеть и посмотреть как они пасутся не выходит Mr. Green

Валя писал(а):
Ириш, у меня то же самое, присесть во время пастьбы никак нельзя, затопчут, используют спину и голову как трамплин для своих прыжков. Хорошо хоть, что только малыши этим занимаются. Да еще, друг друга сталкивают с меня, каждому хочется успеть пока мне это не надоело.
svet писал(а):
Ирина, так вы у Сережи взяли малыша? Хороший какой мальчишечка! На новом месте козлики всегда себя проявляют более мужественно, особенно, когда других козлов не наблюдается рядом! Я даже по своим замечаю, как они приглядываются к другим козам. Возле матери повозится немного, а отбежав подальше к другой козе, как-то по особенному ведут себя около неё и принюхиваются, вызывая раздражение. А то, что козы малышей отгоняют, так это только заводит их! Так что фартуки надо шить! Мы, правда, козлов на прогуляние не берем, они у нас получают накошенную траву в загоне

Ирина1971Алексин писал(а):
Вот именно такая борьба начинается кто будет рядом Very Happy Ну а Верба вообще учудила Embarassed Сначала стала замечать что из всего мусора она старается по дороге ухватить пачки из под сигарет и с победным видом бежать от нас Evil or Very Mad Замучались отнимать!А тут недавно только муж стал прикуривать она так ловко у него прям изо рта сигарету вытащила!И теперь всегда к нему лезет и старается незаметно в карман залезть Evil or Very Mad И как ее не ругай ничего не помогает такое впечатление что чем больше ее ругаешь тем больше ей нравится Evil or Very Mad Потому что когда она собирается схватить пачку то сначала посмотрит видим мы или нет Evil or Very Mad Хотя долго на нее ругаться не могу подойдет потом мордой своей уткнется и такими глазами посмотрит,что всякое желание ругаться пропадает

Ирина1971Алексин писал(а):
Старается себя хозяином показать Very Happy Такой милый и смешной

Ирина1971Алексин писал(а):
Как-то странно у Вербы скачут удои.От 3.1до 2.5,каждый день разное количество

Людмила Волкова писал(а):
Живой организм ведь, может реагировать на что угодно -погоду, фазы луны, всякие биологические ритмы...

Ирина1971Алексин писал(а):
Да она у нас и козочка с характером!Иногда доится легко и сразу все выдаивается а иногда не хочет молоко отдавать,немного выдоится а потом только с массажем и угощая лакомством

Людмила Волкова писал(а):
Капризная особа Very Happy
Значит количество молока зависит от ее настроения.[i

Ирина1971Алексин писал(а):
Что есть то есть,но все равно ее люблю больше всех,может потому что первая

Като писал(а):
Так может быть, она всё же просто "зажимает" молоко?

Anna D писал(а):
всегда хотела знать, чем же она его "зажимает"

Като писал(а):
я бы от тебя ответ хотела услышать, а смеёшься ты зря. Вот тебе пример, правда, опять из жизни коров. У меня старшая корова, Ромашка, была куплена уже взрослой. Естественно, о всяких заморочках хозяева постарались умолчать, а на деле вышло так: когда начинается пастбищный сезон (в стойле такого не бывает), утром перестаёт давать молоко. Т.е. вымя целёхонько, массажирую, мну, сижу под ней порой по полчаса, всё без толку - литр-полтора. Иногда на неё найдёт, выдаст два. В обед же идёт с пастбища - вымя как барабан, стукни - загудит, молоко струйками льётся, даёт за раз до пятнадцати литров. Вечером доится как обычно. В итоге в молоке я не теряю, но с утра - шиш! Вдруг бывает без всяких причин очень редко, но "отпустит" молоко и утром. Не нашла никаких параллелей с кормлением, режимом и т.п. Держит молоко насмерть!

Людмила Волкова писал(а):
Anna D
Като
Вот здесь интересная статья о том, что влияет на рефлекс молокоотдачи:
http://www.delaval.ru/Dairy_Knowledge/E ... nology.htm

Людмила Волкова писал(а):
Пока козлик маленький и растет, ему можно давать лизунец с минеральными добавками. А вот взрослому козлу препараты кальция, мел, известь - вредны, т.к. могут стать причиной мочекаменной болезни.
В отличии от коз, у которых повышенная потребность в Са (лактация, беременность), взрослым козлам большого кол-ва кальция не требуется.
Ирина1971Алексин писал(а):
Вчера всех своих козюлек измерила и по таблице определяла вес:Верба-59,Марта-16,Люба-26,Тимоша-23.Марте-2месяца 6 стукнуло ,а Любе завтра будет 5 и вчера она загуляла приведя Тимку в неистовство :mrgreen: ,а обнаружила я ее гуляния когда уже все вместе гулять ушли ,но мне вдруг Верба помогать стала и Тимку к Любке а заодно и к Марте не подпускала :grin: А сегодня Любашу оставили дома и гуляли спокойно,зато мужу дома было весело:Люба голосила :mrgreen:
Людмила Волкова писал(а):
Молодец какая! Строгая. За этой молодежью глаз да глаз нужен

Сергей писал(а):
Laughing как в анекдоте: " пищит,но лезет..."
Ирина1971Алексин писал(а):
Вчера мне Марта устроила очень неприятный сюрприз :evil: У нас между всеми козами перегородки,но не до потолка,хотя высоты приличной,делали когда еще Люба была маленькая с расчетом что бы не перепрыгнули,места что бы с разбега перепрыгнуть нет:умещается лежанка и еще немного.Захожу вечером Вербу доить а Марта у Тимоши :evil: как смогла перепрыгнуть не знаю :evil: одна надежда что Марта еще мала а если нет :?: :evil: Ведь у Вербы когда гуляет вообще не заметно и если Марта в маму?Очень боюсь стать автором темы роды у 7 месячной козы.Вот не угадаешь откуда подвоха ждать,мы то все за Тимом смотрели:и фартук одеваем и почти сразу как привезли отделили и выгульный дворик отгородили от девченок.Муж сделал перегородку между Мартой и Тимом до потолка вот только бы не поздно.Люба то у нас коренастая,тяжелая там хоть обпрыгайся только на лежанку и запрыгнет сейчас а Марта оказалась суперпрыгучей :evil: Зато наверное у Тимошки радость была:такой с верху сюрприз свалился :mrgreen:
Манда Ланда писал(а):
Да-а-а-.... Rolling Eyes
А вот если посмотреть внимательно у Марты под хвостом, то можно увидеть, если она была в охоте, бело-желтые выделения...
Во всяком случае у моих это у всех видно в конце охоты...

Сергей писал(а):
Может еще обойдется...козлик всетаки тоже еще молоденький...
_________________

Елена М. писал(а):
Вот по этому мой Боняшка и живет в другом сарае и под большим засовом иначе мои девченки двери с петель поснимают, забор вынесут. Что не сделаешь ради любимого мужчины.....
Мартуся у меня вообще во время згула на улице к мужчинам пристает, на дыбы и целоваться, а хвостом машет (собаки позавидуют) муж просто отмахивается, а парень с соседней улицы уже прятатся стал когда видит нашу невесту. Неловко даже.....

Последний раз редактировалось Ирина1971Алексин 15-03, 14:11, всего редактировалось 1 раз.


моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские

Сообщений: 2038 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 136 След. Страница 1 из 136
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0