Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Сено, сенаж, сенокос

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 491 Пред. 1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 33 След. Страница 26 из 33

Сообщение
Автор
11-07, 20:37
Ну, с этим проблем как раз нет! У нас вся трава - это и есть листочки! Мелкое и воздушное сено получается - самое лакомство для коз! Мы ведь живём среди леса, вот и трава лесная: козлятник, росянка, одуванчик, клеверок, сныть, пижма, полынь, ромашка, люпин и ещё куча всего вкусненького! Только коси - не ленись! Но вот сушка - проблема.

topic2204.html Изображение
11-07, 20:45
Сегодня ездили косить траву, не то что на зиму, а на сейчас козкам пожевать кое как накосили. Дождей нет!
11-07, 20:52
Ага, сегодня говорили по телеку в новостях, что в Новосибирске засуха. А мы как скосили, убрали, сразу отава лезет, через недельку козам раздолье будет!

topic2204.html Изображение
13-07, 17:04
А если уже подсохло, а его опять намочило - ворошить или нет? В прошлом году не смогли собрать самое вкусное июньское сено.

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
14-07, 08:50
elvira1907
Ворошить, конечно, если не сгнило. Качество только теряется. Мы всё лето сушим траву на крыше, некоторые считают нас ненормальными,
но нам так удобно. Покосов своих нет, техники для косьбы тоже. Дед косит ручной косой, сейчас больше по лесным полянкам, в поле всё выгорело, засуха у нас. Загружает в прицеп к старенькой "Ниве" и домой. Закидывает на крышу, за день трава высыхает (ворошим раза три). Если дождь, быстро всё спихиваем под крышу. Высохшее сено скидывается вниз, хранится тоже под крышей. Для небольшого хозяйства сена хватает на зиму.
Изображение

Изображение
14-07, 08:53
Здорово! Но мне не подходит - объёмы у нас гораздо большие! Вот сегодня к вечеру КАМАЗ привезут сена, сижу небо изучаю, хоть бы до понедельника не заморосило! Пару машин и нам бы хватило!

topic2204.html Изображение
14-07, 09:03
А у нас инет рисует на всю неделю дождь. Сижу и не знаю радоваться или плакать. Картошка сохнет, клубника уже высохла, дождь надо. А сена тоже тонна ещё нужна. Я тут за полем с сосенками косила межу, оставила уголок , думала сын приедет, скосим вместе, а соседка уже выкосила :cry: ну чей перед тот и берёт. Вот ещё с дальней межи клевер даже есть, но косить ли под дождь? не знаю что и делать?
14-07, 09:10
У нас инет уже две недели дождь передаёт, всё не косили - боялись. Жара стоит больше +30. Вот вчера плюнули на всё и скосили, теперь 100 % задожжит.

topic2204.html Изображение
21-07, 23:33
Сегодня звонила знакомая - они хотят косить полосу - овёс, вика, горох. Как для козы - покупать такое сено?
21-07, 23:56
Люда, такое сено: овес, вика и горох - козы обожают!

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
22-07, 00:09
В какой стадии спелости косить? Я читала, здесь, что молодой овёс есть не будут.
22-07, 06:12
В вике содержаться алкалоиды,большое количество вики в сене не очень желательно. Овёс молодой они едят.
22-07, 07:56
Купили люцерну в тюках, козы попробовали - вроде бы одобрили. в каких количествах ее можно скармливать?
22-07, 08:11
Людмила Паршина писал(а):
В какой стадии спелости косить?

мы брали такое сено уже после обмолота на полях.

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
22-07, 11:47
Людмила Паршина писал(а):
овес, вика и горох

Хорошее сено для дойных! Только, если вики и гороха много, его бы смешивать еще и с разнотравным.
А сухостойным я бы давала всё же просто разнотравное, у них нет большой потребности в белках (вика, горох).
Leir писал(а):
люцерну в тюках
То же самое и с люцерной.

Моя страничка

Сообщений: 491 Пред. 1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 33 След. Страница 26 из 33
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0