Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Сено, сенаж, сенокос

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 491 Пред. 1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 33 След. Страница 25 из 33

Сообщение
Автор
10-07, 13:17
Людмила Волкова, да вы правы! :) Это я и не учла.
у нас совсем уж стойловый период не более 4х месяцев все-таки

http://kozovodam.ru/topic1769.html
10-07, 14:29
Уважаемые форумчане - жители влажных регионов! Нужен ваш совет! У нас в кои-то веки удалось сырое лето, травы много, коси - не хочу, но вот только как ее высушить? Подскажите, как сушат траву в местности, где дождь почти каждый день?

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
10-07, 14:40
elvira1907 писал(а):
Подскажите, как сушат траву в местности, где дождь почти каждый день?

Нужно ежедневно ворошить и переворачивать это сено, чтоб не начало гнить и до улучшения погоды оно все равно не высохнет. К сожалению под дождем сено не сохнет :evil: У меня тоже вчера скосили траву на сено и пошел дождь, сегодня опять дождь.... Будем ждать погоды

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
10-07, 14:42
elvira1907 писал(а):
как сушат траву в местности, где дождь почти каждый день?

Моя знакомая сушит траву в сушильной камере для древесины - у них рядом есть какое-то деревообрабатывающее предприятие.
Летом там часто бывают простои и они разрешают ей воспользоваться за небольшую плату. Сушится очень быстро - за пару дней она обеспечивает коз сеном на целую зиму и очень довольна.

Моя страничка
10-07, 14:43
А попроще рецептов ни у кого нет?

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
10-07, 16:38
Я сама не пробовала, читала где-то, что сушат траву под навесами. Но трава не на земле лежит, а на решётках каких-то. Примерно на метр от земли.

Моя страничка на форуме
10-07, 16:45
Изображение

Моя страничка на форуме
10-07, 17:34
В этом году у нас тоже не заладилось с заготовкой сена, часты дожди. Скошенная неворошенная и несобранная трава за неделю 3 раза попала под сильные ливни, но удалось собрать. Т.к. я косила траву высоко, примерно на 10-15см над землей, и она лежала не на земле, а на стерне и проветривалась сама.
И, главное, чтобы до дождей трава успела подвянуть, тогда дожди ей не страшны.
После дождей сено почернело, запылило, я уже не хотела собирать его, а опытный человек сказал, что сено отличное, сходила, посмотрела - действительно не пылит, оказывается сено на солнце выветрилось и посветлело. Выветривалось на солнце примерно 5-7 дней. А часть сена, сложенного в небольшие стожки перед дождями пропала совсем :sad:
В результате козы уже сейчас охотно едят это "промытое" дождями сено, а обычно даже осенью отказываются от зеленого сена :lol:, затаптывая его ногами :sad:

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
10-07, 19:16
elvira1907 писал(а):
А попроще рецептов ни у кого нет?


Мы жили раньше в Латвии. Там с сушкой сена проблемы: лето как правило прохладное и дождливое. Там сено сушили на вешалах. Что это такое? Наберите в гугле сушка сена на вешалах.
Лет 15 назад сложились обстоятельствах. что уже под Рязанью пришлось косить в сентябре. И мы применили латвийский метод.
Удачи!

хутор-пчёлы-козы-внуки
10-07, 19:39
Вот тут есть рисунок вешала
http://www.idea-master.ru/Zagotovka-sena.html

хутор-пчёлы-козы-внуки
10-07, 20:07
На этом сайте гораздо понятней о вешалах. Мы делали именно такие. http://geobotany.narod.ru/applications8.htm

хутор-пчёлы-козы-внуки
10-07, 21:42
Любовь писал(а):
В этом году у нас тоже не заладилось с заготовкой сена, часты дожди. Скошенная неворошенная и несобранная трава за неделю 3 раза попала под сильные ливни, но удалось собрать. Т.к. я косила траву высоко, примерно на 10-15см над землей, и она лежала не на земле, а на стерне и проветривалась сама.
И, главное, чтобы до дождей трава успела подвянуть, тогда дожди ей не страшны.
В результате трёхлетней работы по заготовке сена выработался у нас правильный алгоритм - утром косим сено, на следующий день прессуем его в рулоны по 25 кг (это в жару 30 градусов), тогда сено зелёное, листочки не осыпаются (самое ценное для коз), сено душистое, сам бы ел, да козам надо! :razz:

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
10-07, 21:55
Борис, что прямо за полторосуток просыхает? Мы косим на заре (4 утра), к обеду ворошим валки, растаскиваем по участку, вечером в копны. Потом наследующий день с 10 утра разваливаем и целый день ворошим, вечером опять в копны. И на третий день только к вечеру на сеновал тарим. Видимо, у нас влажность большая - меньше чем за двое с половиной суток не просыхает.

topic2204.html Изображение
10-07, 23:03
У нас тоже влажность высокая, в доме летом влажность по барометру (с гигрометром) показывает 95-98% даже в жаркое лето, мы же живем между двумя реками Терек и Черек, на Урале суше климат :smile:

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
11-07, 19:46
НИНА****** писал(а):
Борис, что прямо за полторосуток просыхает?
у нас, сейчас 32 градуса жары, если утром скосить сегментной косилкой (она ложит траву ровным слоем без валков), то вечером сено уже готово и можно прессовать или собирать в стога. Любое ворошение ни есть хорошо, так как при этом процессе облетает часть листочков.

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html

Сообщений: 491 Пред. 1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 33 След. Страница 25 из 33
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0