Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Сено, сенаж, сенокос

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 491 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 33 След. Страница 1 из 33

Сообщение
Автор
19-03, 05:47
Хочу пригласить форумчан обсудить вопрос заготовки сенажа как наиболее ценного корма, который можно заготовить практически в любой климатической зоне, кроме очень тёплых мест.
Я хотел бы заготовить сенаж для своих коз, но не придумал, как удобно в условиях домашнего хозяйства его спрессовать и хранить. Может, кто то имеет опыт или идеи. Давайте подумаем вместе.
Освоив удобную технологию сенажа можно значительно улучшить качество зимнего кормления коз при той же доступной площади сенокосов. Используя сенаж можно уменьшить зависимость от концентратов.
С уважением Анатолий.
20-03, 01:16
Очень интересное предложение. А как заготавливают сенаж?
Можно ознакомиться с технологией?

Моя страничка
20-03, 02:43
Если я не ошибаюсь, самое важное - это не превысить допустимой влажности сырья, наполнить сенажное хранилище в сжатые сроки , плотно утрамбовать и достичь полной герметичности хранения, то есть анаэробных условий. Молочно-кислого брожения в сенаже не происходит.
Каждый из этих пунктов и есть проблема. Герметичность можно по аналогии с силосом, наверное, в полиэтиленовых рукавах. Снизу заварить. Чтобы плотнее утрамбовать - надо измельчить. До какого состояния подсушивать - это вопрос.
Интересно, надо порыться! )))

С уважением, Наташа
20-03, 19:06
Рекомендации по заготовке сенажа:
http://gov.cap.ru/hierarhy.asp?page=./19/59377/63989

Применяемые консерванты:
http://www.biobiz.ru/Products/laktofid.htm

Это о заготовке разных кормов и краткие характеристики сырья:
http://mshp.minsk.by/arekomendacii/land ... orages.doc

Вот здесь много всего разного, не только по сенажу:
http://fadr.msu.ru/rin/cci/fds15.html
Но вообще-то везде распространены промышленные способы заготовок.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
23-03, 22:16
Хочу поделиться своими мыслями по заготовке сенажа. Для того чтобы кто- то предложил что-то своё. Может вместе, и придумаем удобную для домашнего хозяйства технологию.
Для заготовки сенажа я не знаю, как его спрессовать? Можно построить башенку высотой примерно 2 метра в диаметре 95 сантиметров вставить туда полутораметровый полиэтиленовый рукав. Рукав снизу загнуть и связать, потом постепенно наполнять его измельчённой, подвяленной травой и трамбовать её ногами. потом верх тоже загнуть, связать и пригрузить. При заполнении такой башенки мы получим запас сенажа для одной козы. Но есть два вопроса;
1. Удастся ли утрамбовать траву ногами?
2. Как доставать корм из вертикальной башенки?
Вот если бы придумать трамбовать в вертикальную башенку, потом каким-то способом эту башенку раскрыть, вынуть колбаску и положить её горизонтально. Тогда было-бы удобно доставать корм и использовать одну башенку как опалубку для формовки колбасок.
Можна выкопать траншею, уложить её пленкой и заполнять нарезанной провяленной травой, но траншею необходимо за 1-2 дня полностью заполнить, утрамбовать и закрыть. Но вопрос о трамбовке ногами остаётся открытым.

Последний раз редактировалось Анатолій 24-03, 08:41, всего редактировалось 1 раз.

23-03, 22:41
Башню делать из проволки? Рукав как вытащить не разбирая башню? А где этот рукав хранить? Не прогрызут ли ее мыши?
Анатолий! Не кажется вам что это очень хлопотно?
Может эту башню (только меньшей высоты)использовать для прессования сена (без рукава), сено меньший обьем будет занимать. Сено будет как кубики и их сложить в сухом месте.
Ведь если герметичность этого рукава будет нарушена (мышами), то это будет уже не то, что планировалось, так ведь? Или я чего-то не догоняю?

Страница на форуме Зааненские козы
24-03, 07:30
Я думаю, сенаж имеет более высокую влажность,чем сено. Если нарушить упаковку, трава высохнет и станет просто сеном?

Сено мы прессовали. Деревянный короб, на дно клали веревку или проволоку крестом, потом-сено. Трамбовали крышкой, которая свободно входит в короб, на нее вставали ногами. Потом короб поворачивали на бок , связывали веревки и вытаскивали за них тючок.
Можно и раскладной короб сделать, на петлях. Удобнее небольшие кубики, чтобы вдвоем или даже одному можно было утащить или увезти, погрузив на тележку. "Столбик"-короб получался в лежачем положении.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
24-03, 09:24
Мы сено прессуем в фруктовые деревянные ящики, получаются тючки весом по 5кг. Удобнее обращаться с ними. И на 3-4 козы у нас уходил 1 тючок в день, а если холодно, то 1,5 тючка в день., больше они не просили.
24-03, 20:29
Заглянула в книжку "Коза в личном хозяйстве" авторы Е.Я.Лебедько и Л.Н.Никифорова.
Есть немного о сенаже. Цитирую.

Подвяленную массу измельчают и тщательно утрамбовывают. Скошенное в начале цветения разнотравье вначале просушивают в прокосах в течении полутора дней. За это время дважды ворошат, после этого измельчают резаком до частиц длиной 3-4 см.
Траншею готовят глубиною 2,0-2,5 м с небольшим уклоном наружу (только в глиняной почве). Измельченную утрамбованную массу закрывают полиэтиленом и затем соломой. Можно использовать металлические емкости, выстланные полиэтиленом. Используют также бетонные кольца, которые вкапывают в землю и заливают дно бетоном (около 250кг). Получается долговечная вместительная емкость, в которую можно закладывать сенаж и силос.

От себя скажу, что в Сибири практически никто силос и сенаж в частных хозяйствах не делает: на улице, как ни утепляй, в зиму промерзает "насмерть", не отрубишь. В погребах же места для этого маловато. А весна у нас бурная и скоротечная, из минуса резко переходим к плюсу, все может быстро испортится. Если этим заниматься, нужны какие-то специальные подсобные помещения для хранения.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
28-03, 20:52
Любовь, Елена! А вы в какой момент сено прессуете? Когда оно полностью сухое? Как это на практике? Я обычно утром скошу, днем поворошу, на следующий день, когда роса высохнет - увожу в сарай. Это ранний покос, когда грубых стеблей нет и погода жаркая. Бывает по два дня оно лежит сохнет. А прессовать когда можно и можно ли сразу плотно его складировать? Или рыхло досушивать? Я этот момент боюсь нарушить и попортить все. Или попортить трудно ? :)

С уважением, Наташа
29-03, 00:03
Наташа, привет! Если сено не совсем высохло, то при упаковке я немного пересыпаю сено солью крупной, но весной оно в некоторых случаях может "запылить" плесенью. И такое непросохшее сено в тючкахсразу после пакования лучше поставить на чердак не примыкая друг к другу и стоймя, оно там просохнет. А вообще лучше паковать готовое сено - у нас это бывает на 3-4-й день сушки для первого укоса, а жарким летом мы упаковывали уже на второй день к вечеру. Сено постоянно ворошим до высыхания. И такое сено можно сразу плотно складировать, по объему в 3 раза меньше получается и очень компактно складывается, аж приятно смотреть. Правда, недавно нашла информацию, что скошенную утром траву в обед ворошат, а вечером складывают в небольшие стожки для ферментации, тогда сено приобретает аромат и вкус. Попробуем так в этом году.
Вообще, Наташа, упаковка сена трудоемкое дело, у меня выходит за час 4-6 тючков по 5кг, вот и считай сколько времени надо на упаковку. Но, несмотря на это, считаем, что это очень удобно.
29-03, 00:57
О, спасибо большое! Хочу попробовать, хотя бы часть сена так утрамбовать. А ферментировать я пробовала таким образом, не знаю как со вкусом, но аромат у него был действительно сильный. Сильнее, чем у просто высушенного. Мне напомнил запах табака с черносливом, сладковатый такой, немного фруктовый. Муж когда-то курил, пока не бросил это дело))) Я недосушенное сено именно в кучки складывала, чтобы оно разогрелось немного, а потом досушивала на следующий день, на вешалах. Но мне как-то немного нервым показался этот эксперимент.)))

С уважением, Наташа
29-03, 11:22
Любовь писал(а):
Правда, недавно нашла информацию, что скошенную утром траву в обед ворошат, а вечером складывают в небольшие стожки для ферментации, тогда сено приобретает аромат и вкус. Попробуем так в этом году.

Всегда так делала, потому что так учили , теперь ещё и знаю зачем так надо. На следующий день сено распускаем и досушиваем. Оно
получается ароматное и до самой весны зелёное. Козы съедают практически без остатка.

http://kozovodam.ru/topic1786.html
29-03, 13:42
Как здорово всё это читать!
Сразу на покос захотелось, сено нюхать. Пока у меня знания только теоретические, т.к. в пос.городского типа негде косить, совсем!
Сено покупаем в рулонах. Фасуем трамбуя, для зоомагазина (для м.свинок и дек. кроликов), но оно пересушенное и ломается, надо все-таки, чтобы оно было посвежее.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
29-03, 20:02
Елена Медведева писал(а):
в пос.городского типа негде косить

Елена, мы тоже живем в поселении городского типа. Косим траву в заброшенном саду, на заброшенных дачах, там полно травы, вдоль оросительных каналов. У нас ведь тоже нет постоянных покосов, где найдем, там и косим.

Сообщений: 491 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 33 След. Страница 1 из 33
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0