Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Инбридинг

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 143 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 След. Страница 7 из 10

Сообщение
Автор
21-12, 03:50
В том хозяйстве где покупали мы зааненского Добрыню, продают коз. Хочу купить парочку, а если муж даст добро то может и больше. Но вот кого лучше брать? Козы все молодые возраст 1-3 года. Мама Добрыни и ее сестры родные и двоюродные, и бабушка Добрыни с сестрами. Можно ли мне их будет покрывать Добрыней?Или придется искать другого козлика? Кого брать?
Насколько тесный будет инбридинг и стоит ли?

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
21-12, 10:15
Инбридингом занимаются для того, чтобы закрепить нужные признаки у потомства. Просто от нечего делать или от безвыходности инбридингом заниматься не стоит. Можно прийти к совершенно неожиданным результатам. Чаще всего неприятным ...

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
21-12, 15:08
То есть получается если брать коз, то для них нужен другой козлик, или покупать коз в другом хозяйстве? Я правильно понимаю. Заниматься селекцией у меня еще маловато опыта. И очень хочется избежать разных неприятных ситуаций. Все козы в том хозяйстве покрыты папой Добрыни. Получается близкие крови по папе будут в детях у этих козлят.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
21-12, 16:53
boginya_olesya писал(а):
То есть получается если брать коз, то для них нужен другой козлик, или покупать коз в другом хозяйстве? Я правильно понимаю. Заниматься селекцией у меня еще маловато опыта. И очень хочется избежать разных неприятных ситуаций. Все козы в том хозяйстве покрыты папой Добрыни. Получается близкие крови по папе будут в детях у этих козлят.

У меня сложилось впечатление, что козы вам не очень то и нужны, а вопрос замены действующего производителя всё равно встанет, не сейчас так позже.

Моя страничка Изображение
Зааненские козы
21-12, 18:10
Наталья Александровна писал(а):
Инбридингом занимаются для того, чтобы закрепить нужные признаки у потомства. Просто от нечего делать или от безвыходности инбридингом заниматься не стоит. Можно прийти к совершенно неожиданным результатам. Чаще всего неприятным ...

Наташ привет,а я хочу Дану Принцем крыть ,уж очень не хочется его менять ,он меня устраивает во всём,и козлята от него замечательные выходят и спокойный,думаю от Лады себе могу оставить ,а от Даны и Феи продавать..Стоит ,мне кажется рисковать,крови хорошие ,так что козлятки должны быть неплохие...Я её ещё не крыла,ей всего 8 мес будит 1 января,жду до 10 минимум..

Страничка хозяйства
22-12, 06:43
Величко Татьяна писал(а):
У меня сложилось впечатление, что козы вам не очень то и нужны, а вопрос замены действующего производителя всё равно встанет, не сейчас так позже.
Ошибаетесь, мне не нужны козлята, а дойные козы нужны, но размер помещения в данный момент очень ограничен (3*4 метра, и живут там 10 разновозрастных голов.) У нас очень проблемно продать коз, а козлов так вообще, даже породистых. Поэтому я хочу понять кого кем лучше покрывать, и если брать коз родственных Добрыне, то к осени-зиме им нужен будет новый производитель, тогда мне сейчас надо начинать искать таких козо-родителей от которых я бы приобрела козлика. Возможно я буду держать пару козлов, и поочередно пускать их работу. Покрывать коз планирую по необходимости, когда сама сильно сбавит молоко без покрытия. Доились бы козы 3-5 лет без покрытия и родов, :) но это из области фантастики. А пускать козлят на мясо не могу, не едим мы его.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
22-12, 12:22
boginya_olesya писал(а):
мне не нужны козлята
Если не нужны козлята, то какая разница, кого кем крыть?
boginya_olesya писал(а):
У нас очень проблемно продать коз, а козлов так вообще, даже породистых.
boginya_olesya писал(а):
пускать козлят на мясо не могу, не едим мы его.
У вас в округе все вегетарианцы? Может, кто-то с удовольствием купит мясо или живым весом?

Моя страничка на форуме
22-12, 12:58
Это мясо еще вырастить надо, молока влить в него, а потом продать в убыток, потому что если считать по молоку, то козлята выходят золотые, а с ними еще повозиться надо. Я козлят, которые совсем лишние отдаю еще новорожденными знакомому собачнику. Тоже глупо, лучше бы своим собакам, но муж отказывается маленьких резать. А месячных- уже пожалуйста, для себя, любимого. Мы с детьми мяса не едим.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
22-12, 14:09
Лавина писал(а):
Может, кто-то с удовольствием купит мясо или живым весом?
Продаю козлика с месячного возраста, было два братца, одного удалось поменять на козочку в 2-х месячном возрасте.А второй живет у нас, звонков было мало, ни разу даже смотреть не приезжали. Козлику 9.5 месяцев, цена 2000-2500 рублей живым весом много это или мало?Хотят почти даром.До 4 месяцев молоко пил. Убыток однозначно.
Лавина писал(а):
Если не нужны козлята, то какая разница, кого кем крыть?
Выражусь точнее ненужны козлики, козочек продам рано или поздно, маленьких или молодок, или дойных.
Но мне нужнее молоко, для семьи и хотелось бы на продажу, чтоб было на корма, сено и не только. Поэтому буду искать коз с длительной лактацией, чтоб реже приходилось рожать.
Весной у одной козы родилась козочка с патологией, умерла через 3-4 часа после родов, так я даже своей собаке не смогла отдать, как земля оттаяла, похоронили.
Лавина писал(а):
то какая разница, кого кем крыть?
В первую очередь чтоб не было патологии от родственного скрещивания, а так же полукровок быстрей купят, да и по молочности надеюсь будут получше. Себе планирую сформировать стадо так чтоб молоко было круглый год, и хватало для семьи, продажи, и выпойки козлят. Пока дети выпивают все чем нас балуют козы, творог, сметана, сыр, масло только в мечтах.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
22-12, 14:48
boginya_olesya писал(а):
В первую очередь чтоб не было патологии от родственного скрещивания
Олеся, разговор какой-то получается "баран да овца, опять с конца" Если козы ваши беспородные, но вас устраивают, купите себе козлика хорошего и улучшайте на здоровье. Не нужны новорождённые козлы-- убирайте (как? можно найти способ!)
boginya_olesya писал(а):
козочек продам рано или поздно, маленьких или молодок, или дойных.
Приготовьтесь к тому, что "или дойных" полукровок или беспородных лучше раскупают.До дойной козу вырастить гораздо затратнее, чем козлика месяц- два на мясо.

Моя страничка на форуме
22-12, 15:08
Лавина писал(а):
Если козы ваши беспородные, но вас устраивают, купите себе козлика хорошего и улучшайте на здоровье.
Козлик один есть уже зааненский, но вот в чем и весь вопрос, продают несколько коз зааненских, и они все его родственницы, если их покупать то для них тогда нужен другой козлик.
Лавина писал(а):
Если козы ваши беспородные, но вас устраивают
Устраивают но частично, главный показатель это количество молока. Две уходят в запуск, а две дойных первокотки не смогут удовлетворить наши потребности в молоке.
Лавина писал(а):
Не нужны новорождённые козлы-- убирайте (как? можно найти способ!)
Поверьте ищу, и уповаю на Бога чтоб рождались козочки.
Лавина писал(а):
До дойной козу вырастить гораздо затратнее, чем козлика месяц- два на мясо.
Согласна что затратнее, но там хоть знаешь к чему стремишься.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
22-12, 15:42
boginya_olesya писал(а):
уповаю на Бога чтоб рождались козочки.
Если будут рождаться козочки, а вы их всех выращивать, то молочка вам ещё долго хватать не будет! :D

Моя страничка на форуме
22-12, 19:47
Лавина писал(а):
boginya_olesya писал(а):
уповаю на Бога чтоб рождались козочки.
Если будут рождаться козочки, а вы их всех выращивать, то молочка вам ещё долго хватать не будет! :D

это точно)))если главная цель-молоко то козлят надо отдавать совсем маленькими,ну хотя бы месячными.Если вам очень хочется взять тех коз о которых писали то или козлят на мясо или искать второго козла Подумайте как следует-что вам нужно точно и на что вы готовы

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
26-02, 13:18
Наталья Александровна писал(а):
Ирина Валентиновна, однократно. :D

Наталья Александровна, когда то мы с Вами вели разговор о инбридинге.Меня интересует вопрос инбридинга Отец+ Дочь..Вы писали об однократном инбридинге такой пары.Хотелось бы узнать о результатах на базе Вашего многочисленного стада, что кстати немаловажно.Если можно покажите фото , что получилось.Опишите пожалуйста подробнее. :D

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
26-02, 16:47
Ирина Валентиновна, я там же когда-то написала и вот это ... :D
Наталья Александровна писал(а):
у меня есть опыт подобных экспериментов и результат не всегда радует. Благо я всегда знала, чем дело может завершиться и не рисковала многим. Но каждый имеет право на свои ошибки. Я бы по этому пути сейчас не пошла. Такой богатый выбор производителей, что инбредировать нет никакого смысла да и желания. Гораздо надёжнее подобрать нового производителя. Я уже и не помню, когда решалась на инбридинг. Не вижу смысла.

Время этих сознательных экспериментов прошло очень давно, сменилось не одно поколение коз, и тех животных у меня уже нет. Как нет и их фотографий, раньше фотографировать коз мне было без надобности. :wink:
Но инбридинг, хоть и не такой тесный, у меня всё же иногда получался. От безвыходности (при отсутствии производителей) или случайно. Именно потому, что сейчас заносим своих коз в базу данных, сегодня фотографировали результат такого случайного инбридинга и ничего особенного я там не вижу. :wink: Та же коза в паре с достойным неродственным ей козлом родила более выдающихся по экстерьеру животных. Но пока рано судить, все козочки должны стать взрослыми дойными козами. И вообще, вряд ли мой пример можно считать показательным. Инбридинг "произошёл" :wink: на козла, про которого я вообще ничего не знаю, у меня только есть его фото, не самого лучшего качества.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко

Сообщений: 143 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 След. Страница 7 из 10
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0