Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Инбридинг

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 143 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 След. Страница 6 из 10

Сообщение
Автор
06-07, 17:50
Елене, так у меня и Белка и её сын Борька самые лучшие в поголовье. Я, естественно, надеюсь , что они передадут свои наилучшие качества. Некоторые малышки очень хороши. Посмотрим какие они дадут удои и как себя проявят. Конечно я не профессионал и действую вслепую. Надеюсь получится неплохо.
17-10, 13:07
И вот какие мысли по поводу инбридинга у меня пришли в голову. Если родится от Ланы и Снега козлик – то оставлю его на племя вместо Снега. Обязательно обезрожу. А Снега подарю в монастырь, здесь в Климовском районе есть, там коз держат, думаю, что заберут с радостью, потому что пару лет назад хотели привозить козу для случки к Снегу, но что то там не получилось.
Лана будет вторым окотом, и Снег уже взрослый. Козленыш должен чудным родиться. И сразу вопрос. Я хочу, чтобы гены Ланы закрепились. Объясните, я должна этим козликом потом кого покрывать? Ланиных дочек? Или саму Лану и потом это потомство использовать опять в воспроизводстве?

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
17-10, 19:10
Ирина Валентиновна писал(а):
Ирина, Лана+ Снег=родится козлик и козочка.Козочку покроешь Рыбачком, от этой пары родится дочка.Вот эту дочку и покроешь козликом ,который родится от Ланы и Снега.Закрепишь гены через поколение.Тесный инбридинг не желателен, т.е.брат + сестра однопомётники или мать +сын.Тесное кровосмешение может привести к ослабленному потомству, могут родиться козлята с патологией, в общем, всё то, чего мы не хотим.

ИрЭН писал(а):
Понятно, Ирина. Значит Снежанку (Лана+Снег) нельзя будет крыть Снеговым сыном (тоже Лана + Снег)?


ИрЭН писал(а):
Спасибо, Ирина!!!!!! :P

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
18-10, 11:45
Тесный инбридинг не желателен, т.е.брат + сестра однопомётники или мать +сын.Тесное кровосмешение может привести к ослабленному потомству, могут родиться козлята с патологией, в общем, всё то, чего мы не хотим.


Не совсем так. Если хотим закрепить гены Ланы, то покрыть её сыном очень даже правильный и самый надёжный инбридинг. Получатся дочки с наибольшим количеством генов самой Ланы. Если при таком тесном инбридинге вылезут уродства или патологии, то это означает лишь то, что сама Лана несёт в себе гены с поломкой и инбридировать на неё нельзя вообще ни в каком сочетании, так как патология всё равно будет вылезать, а мало того ещё и закрепится в генах.
А когда речь идёт о возможности покрытия однопомётником, то не нужно забывать, что идёт инбридинг не только на Лану, но и на Снега, поэтому и результат может быть неоднозначным и в случае неурядиц с потомством грешить не будешь знать на кого, на Лану или на Снега. У меня сейчас живёт козочка трижды заинбредирована на козу-прародительницу и четырежды заинбредирована на козла, абсолютно здоровая козочка. Так произошло случайно, из-за того, что заводчик прародителей козочки слукавил при продаже и указал заведомо неверное происхождение козла, а потом сам об этом забыл и выложил его истинное происхождение. Инбридинг очень нужная вещь, зато я уверена, что за этой козочкой всё чисто, можно надеяться на получение от неё генетически здорового поголовья. Поэтому она предполагается основательницей одной из семейств в моём стаде. На такую можно надеяться.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
18-10, 13:34
Наталья Александровна писал(а):
[. Если хотим закрепить гены Ланы, то покрыть её сыном очень даже правильный и самый надёжный инбридинг. Получатся дочки с наибольшим количеством генов самой Ланы. Если при таком тесном инбридинге вылезут уродства или патологии, то это означает лишь то, что сама Лана несёт в себе гены с поломкой и инбридировать на неё нельзя вообще ни в каком сочетании, так как патология всё равно будет вылезать, а мало того ещё и закрепится в генах.

Вот и у меня руки чешутся именно на Лану закрепить инбридинг. Уж очень хочется, что из этого получится :lol: А не выйдет хорошего результата, то просто никакого инбридинга потом делать не буду

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
31-03, 06:06
Прочитала тему и вся в размышлениях. У меня Люся вторым окотом принесла двух козликов. Коза из простых дворянок, но перспективная на мой взгляд.Пару раз за первый месяц удой был 3.3 л. В том хозяйстве где мы взяли ее, максимально был примерно 4-4.2 л. Хозяйка специально никогда не замеряла.Всех коз доила в одно ведро.Родословную неотслеживала, покрывала зачастую своим козликом, которого потом съедали. У меня сейчас из того хозяйства две козы,Люся 2 года и Нюся 1 год. Они от разных матерей и отцов, но из одного хозяйства. Обе были покрыты одним козликом, белым и рогатым.У Люси (рогатая, цвет черный с рыжей проседью) родились два козлика рогатых черный с белым пятном и серый с коричневым оттенком.Одного козлика договорились поменять на козочку(белая, рогатая) от Люсиной сестры(черная,рогатая)Была покрыта тем же козликом что и Люся.У Нюси (рогатая, белая) родилась козочка белая, с рогами непонятно.Была патология беременности.Козочка недоразвитая,умерла через 3 часа после родов. Еще у меня две козочки сестренки Нюша и Марфуша,им 1 год. Я планировала приобрести породистого козлика и покрыть молодок в апреле-мае.Но пока нет финансовых возможностей. Есть мысль оставить одного козлика и покрыть им молодок, но тогда это будет позже, ведь ему 5 апреля будет месяц.А покрывать он сможет наверно месяца в 3, а то и позже.Ну это ладно.Можно ли этим козликом будет покрыть маму Люсю,двоюродную сестру и Нюсю. Какова вероятность патологий? У нас в поселке есть хозяйства в которых держат козлов, но какие они толком никто не знает.У двоих интересовалась сколько удой мамы козла был, так даже не помнят кто мама. Одного козла смотрела,два года ему,зимовал почти на улице, при наших -35-40 по ночам.Аромат его еще полдня вокруг меня чувствовала.Что-то к такому не хочется коз своих везти.
Что посоветуете?

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
01-04, 11:48
Всегда советую, от своих коз не оставлять производителя, тем более, что вы только начинаете. Молодок в апреле можно сводить к вонючему козлу (кстати из ваших милых и сладких малышей вырастут такие же), или оставить на осень. А сейчас заняться поисками производителя. Кстати взять козлика не всегда дорого. Я часто соглашаюсь отдать маленького козлика зааненского или 7/8 за одного или двух подрощенных козлят на мясо. Сейчас пора окотов и можно найти без больших затрат малыша. Попробуйте.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
01-04, 15:03
С породистыми у нас большая проблема, есть в Артеме, но мне не-покарману сейчас, а простого брать на один год не хочется, мы мясо сами не едим...Придется наверно везти к жениху...

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
08-06, 12:26
Сонета писал(а):
Почему нельзя скрещивать отца и дочь? Неполноценные козлята будут? Козы в будущем меньше молока дают?

Людмила Волкова писал(а):
Кто сказал, что нельзя? :roll: Очень даже можно и рекомендуется опытными селекционерами. Вот, например, что пишет Х.Консидайн:
"Предположим, что козовод имеет животное с высокими показателями продуктивности, внешнего вида, формы, стати, окраса и т.д. Он захочет иметь в стаде как можно больше животных с такими же характеристиками. Поэтому производитель, если долго живёт, может спариваться с дочерьми, внучками и правнучками. В каждом очередном поколении увеличивается содержание генов производителя и повышается схожесть с ним.

То же самое касается и выделяющейся по качеству козы. Для того, чтобы передать ее характеристики потомству и усилить их, её можно спарить с сыном, внуком и т.д. Конечно, это лайнбридинг, его цель – ввести в стадо как можно больше материнских генов"


Это теория, а на практике у нас дело обстояло так, что в 90-х годах был страшный дефицит зааненских козлов и конечно же применялись вынужденные инбридинги.

Изображение
На схемке видно, что, например, в предках коз ГЛАФИРЫ и ШУРОЧКИ были пары отец х дочь и даже брат х сестра. Здесь надо сказать, что такие длительные тесные инбридинги дали в конце концов неважный результат и привели к измельчанию потомства.
Но потом было прилитие свежей крови ГЕРОЛЬДА и родилась замечательная коза НИКОЛЬ (её сестер и братьев на схеме нет).
А потом... приехал к нам Х.Консидайн, увидел ГЕРОЛЬДА, его детей, восхитился и порекомендовал покрыть им его дочерей. Без такого совета вряд ли бы мы на это решились. Но родившиеся дети превзошли все ожидания! Так родились легендарные СТЕПАН, БАРОН и другие отличные козлы и козы.

К сожалению, нет экстерьерных фоток, только такие

Изображение
Степан (который взрослый) от Герольда и Николь (дочь Герольда)
Владельцы: Романюта Э.И., Сикорова О.Э, Чесноков И.Е.

Изображение
Барон от Герольда и Дульсинеи (дочь Герольда)
Владелец Стрельцова И.В.

------

А это тот самый ГЕРОЛЬД, на которого делались инбридинги и
про которого Консидайн сказал, что такого козла он не отказался бы иметь у себя :D

Изображение

Моя страничка
08-06, 16:29
Прочитав тему, я задумалась....У меня есть дочь Капри-Сталкера, очень хороша по экстерьеру, по маме - с правильным выменем, но удой мамы 3,5-4 литра не больше, а по Сталкеру - все высокоудойные родственники, так вот не покрыть ли мне мою Славку Сталкером, чтоб закрепить в ней всё хорошее от родителей :roll: :?: И я ведь всё равно ничего не теряю, второй вариант - только Хазар, а он нубик. Как считаете, форумчане? Стоит или нет?

topic2204.html Изображение
08-06, 21:51
Стоит.
Нина****** писал(а):
я ведь всё равно ничего не теряю,
:lol:

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
08-07, 08:23
Я тоже думаю, что стоит!!! :D

Альпийские козы
Моя страничка на форуме
10-07, 07:36
Нина****** писал(а):
Прочитав тему, я задумалась....У меня есть дочь Капри-Сталкера, очень хороша по экстерьеру, по маме - с правильным выменем, но удой мамы 3,5-4 литра не больше, а по Сталкеру - все высокоудойные родственники, так вот не покрыть ли мне мою Славку Сталкером, чтоб закрепить в ней всё хорошее от родителей :roll: :?: И я ведь всё равно ничего не теряю, второй вариант - только Хазар, а он нубик. Как считаете, форумчане? Стоит или нет?

Я тоже думаю , что из двух претендентов лучше выбрать Сталкера , в данном конкретном случае . А вообще-то , вариант дочь- отец для ч/п зааненских считаю самым проигрышным . А о предках матери что известно ?

go goat
"Русзановское"
зааненские
10-07, 07:57
Козочка родилась в результате тесного инбридинга, выросла мелкая и молока дает не много. Стоит ли её использовать дальше в разведении? Её мать очень удойная и предки с хорошей наследственностью

Тесный инбридинг часто снижает продуктивность козочек в первом же поколении :sad: Причина, скорее всего, в ослаблении у потомства здоровья, иммунитета, а к этому уже всякие неприятности налипают, как снежный ком. В результате - страдают удои :sad:
Если покрыть такую козу совершенно чужекровным высококлассным козлом, то дочери могут быть удойными, так как прилитие свежей крови хорошо скажется на потомстве.

Моя страничка
17-12, 07:45
Девочки,а вот если мне Дану покрывать Принцем,т.е отцом,не то чтобы уж и для улучшения,но козла для неё везти далеко,можно,козлят или продавать ,или если оставить девочек,тогда уж козлика нового им прикупать..Линия у него неплохая,очень даже,у Лады тоже,или не стоит..Уж очень мне не хочется с Принцем расставаться...

Страничка хозяйства

Сообщений: 143 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 След. Страница 6 из 10
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0