Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Инбридинг

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 143 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10 След. Страница 8 из 10

Сообщение
Автор
27-02, 07:34
Наталья, спасибо за ответ..

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
09-03, 14:54
Девочки, я вчера разговаривала с нашим другом, он зоотехник, председатель колхоза! Услышав, что я хочу искусственно осеменить своих коз - дочек Миндаля, предложил Сосуд для спермы, и помощь... но потом... сказал, что я занимаюсь ерундой, что дочь очень даже можно покрыть отцом, только на этом и остановиться. Дальше уже ни в коем случае. Долго рассказывал мне теорию, повторить не смогу - это точно, но он научно доказывал, что если отец ОТЛИЧНЫЙ козел, сам не является дитем инбридинга, то... результаты превзойдут все мои ожидания...
А я уже почти нашла сперму в Йошкар-Оле... и почти нашла осеминатора... Теперь опять в раздумьях!
09-03, 15:37
Елена Евгеньевна писал(а):
если отец ОТЛИЧНЫЙ козел, сам не является дитем инбридинга, то... результаты превзойдут все мои ожидания...
Выводы о том, отличный козел или нет, делаются ПОСЛЕ инбридинга, по его результатам. Именно об этом я писала выше, что это и есть самая надежная проверка качества производителя. Качество производителя определяется ведь не его внешним видом и происхождением, а качеством его потомков, а судить, насколько хороши его дети, можно будет только тогда, когда они вырастут и станут продуктивными.
Просто инбридинг даёт многократно усиленную уверенность в том, что высококлассные потомки это заслуга того производителя, на которого инбридинг и делался. В этом и есть ценность инбридинга.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
12-03, 09:57
Наташа! Полностью согласна! Конечно, говорить о качестве козла можно только по его дочерям. Я имела в виду родословную, и что он не дитё инбридинга... А вот что делать - ума не приложу. Готова поехать за спермой, готова привезти из Нижнего к нам в Москву осеменатора, но как поймать то единственный день и час охоты козы, как подгодать, чтобы "всё срослось" -и охота, и осеменатор. Честно - я просто в шоке. Нашла ещё выход - друзья предлагают их козла взять на месяц осенью. Но... сами понимаете, сколько НО.
И всё-таки инбридинг на отца кто-нибудь делал? Что скажите?
12-03, 10:13
Мой Барон инбридинг на Герольда..(зааненская порода).
Барон.
ИзображениеИзображениеИзображение

Герольд.
Изображение
Заводчик Волкова Людмила Ивановна.За все 10 лет работы с Бароном рождалиль прекрасные качественные козлята.Передавалась отменная молочность дочерям...Лиза, Бэлла, Рада и сейчас живут в моём хозяйстве..
ИзображениеИзображениеИзображение

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
12-03, 12:49
Елена Евгеньевна писал(а):
И всё-таки инбридинг на отца кто-нибудь делал? Что скажите?


Да все делают везде и всегда . Чаще , конечно , можно наблюдать результаты мать Х сын и сестра Х брат . Мыши выдерживают 19 поколений инбридинга , куры- 17 . Козы , полагаю , тоже десяток поколений потянут . В теме приходится повторять и повторять : с какой целью ??? Если очень ценный производитель - делайте на него инбридинг , получите почти клон , молодого производителя и еще массу информации по его скрытым признакам . Цены такой копии , как Барон , например , не будет . Внуко-дочки же , наоборот , получаются с низкой продуктивностью . У таких козочек хорошая наследственность , но низкая продуктивность , вот такой парадокс :wink:

go goat
"Русзановское"
зааненские
12-03, 13:04
Р.S.Барон- зав.Волкова Л.И.
Герольд- зав. Ломакова Л. Н.
извиняюсь , немного не понятно написала..

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
12-03, 16:09
Девушки,а мне посоветуйте...Принцем хочу покрыть Дану,его дочь..крыть некем,да и начиталась,все первые нубики перемешаны на очень близком родстве,дочь+отец,внучка+дед,брат+сестра....
Страшного ничего не будит????Менять его не хочу,второго покупать рано,поголовье маленькое...Как быть???

Страничка хозяйства
13-03, 15:12
laska-74 писал(а):
Девушки,а мне посоветуйте...

И что девушки могут посоветовать ? :shock: У бабушек надо спрашивать , у бабушек . :lol:

laska-74 писал(а):
Принцем хочу покрыть Дану,его дочь..крыть некем

Если некем крыть , то что тут можно посоветовать ? Как альтернатива -только ждать нового производителя , доить девичье молоко .

laska-74 писал(а):
да и начиталась,все первые нубики перемешаны на очень близком родстве,дочь+отец,внучка+дед,брат+сестра....
Страшного ничего не будит????

Тот факт , что часто применялся инбридинг у предков и потомки получались без недостатков , уродств , здоровые с хорошей продуктивностью , говорит о ценном генофонде , о возможности и в далнейшем использовать разумно инбридинг . Только помнить о 15% пороге коэффициента инбридинга . Для этого надо рассмотреть родословную Принца и матери Даны на несколько поколений назад , выявить у них общих предков . По каждому такому предку подсчитать коэффициент инбридинга для пары ПринцХДана и сложить эти коэффициенты . Так что , ничего страшного , простая математика .

laska-74 писал(а):
Как быть???

Либо проделать большущую работу по сбору информации о максимально большем числе родственников Принца и Матери Даны с уклоном на негатив - недостатки , пороки ,нарушения репродуктивной функция , низкая продуктивность и тд и тп .
Либо продать (отдать , обменять по бартеру , съесть ) Принца и купить нового козлика .
Или , просто покрывать поколений десять потомков одним и тем же Принцем . И рассказать нам о результатах . В любом инбридинге есть вероятность получить очень даже неплохой результат .

go goat
"Русзановское"
зааненские
13-03, 17:22
Любисток Привет..Родословную Принца знаю вплоть до его первого предка...ХОБИКА)))от него пошли и его бабушка и мама и папа..Он их предок и Redhaer(Рыжик),это два чистокровных козлика привозных,Документы их в базе данных,на них замешан весь инбридинг..Всё изучила,но как высчитывать???Я не хочу всех коз,какие будут в хозяйстве крыть им...Только дочек..А внучкам придётся покупать козлика..Но это в планах...Расставаться с Принцем не хочу и не буду))))По крайней мере пока)))

Страничка хозяйства
15-03, 00:15
laska-74 писал(а):
Любисток Привет..Родословную Принца знаю вплоть до его первого предка...ХОБИКА)))от него пошли и его бабушка и мама и папа..Он их предок и Redhaer(Рыжик),это два чистокровных козлика привозных,Документы их в базе данных,на них замешан весь инбридинг..Всё изучила,но как высчитывать???Я не хочу всех коз,какие будут в хозяйстве крыть им...Только дочек..А внучкам придётся покупать козлика..Но это в планах...Расставаться с Принцем не хочу и не буду))))По крайней мере пока)))

По Принцу не нашла данных на отца Стрелки . Зато нашла кучу Даш и Дашек , Лад . Наверно , не стоит регистрировать коз в Базу с повторяющимися именами . Очень трудно отследить родословную , одна из основных задач базы становится практически невыполнимой .
Дану -дочь Принца тоже не нашла . Кто её мать ? Зато есть Дана , зарегистрированная в русском ситце . Значит Вашу Дану хорошо бы чуток переименовать .

go goat
"Русзановское"
зааненские
15-03, 13:20
да нет удобно,я всё сразу нашла...Дана у меня вообще не зарегистрированна...Жду лета,сфотаю,уже большую и внесём))Её мама Лада,Наташи Боярки..Лада у нас в метисах разных пород,у неё папа нубиец Барон, заводчик Бардюжа....Ну а как с именами быть,так-же ,как у людей,много тёзок)))Нет база удобная, пошел по женской линии,все фото,все данные...Здорово,что есть такая штучка у нас))

Страничка хозяйства
15-03, 14:06
laska-74 писал(а):
Здорово,что есть такая штучка у нас))

А я вот с этой штучкой никак договориться не могу :oops: У Лады родители : Доня и Барон(из трех знаменитых в Базе выбираем зав-к Бордюжа ) ? А что известно про Доню и Барона (зав-к Бордюжа) кроме фоток ?

go goat
"Русзановское"
зааненские
15-03, 15:54
нуу,Доня я так понимаю простая козка,хоть и писано,что тогенбургская..Но у нас таких нет в России..Ну может по типу...Барон,да понятия не имею,на чистокровку вроди не очень похож...Ну Лада видно,что по процентам около 50 %есть..Мне главное Принц,его родословная вся расписана)))

Страничка хозяйства
15-03, 16:38
татьяна т писал(а):
Сегодня с Г.А. Бордюжа выясняли родословную моих аристократов. Барон: Мать - Нубийка Веста из Самары. Отец - нубиец Барон из Иркутска от Любы Волковой, рожден от Колокольчика из Самары, которого родила коза,привезенная беременной из Америки. Так что мой красавчик Барон Баронович.
Взято со страницы Татьяны Т.

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение

Сообщений: 143 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10 След. Страница 8 из 10
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0