Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Инбридинг

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 143 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10 След. Страница 4 из 10

Сообщение
Автор
16-04, 09:53
Вот,я только открыла,а тебе уже ответили. Если честно, то я толком то и ничего не знаю. Знаю только,если козел показывает шикарные качества и по экстерьеру и по молочности и по другим признакам,то его, эти самые качества ,стараются закрепить,покрывая или дочь или сестер.А вот что из этого получается, можно сказать только после того, как эти козочки вырастут и покажут себя во всех хороших отношениях.

Заходите, будем рады . Зааненские и Альпийские козы, нубийская козочка.
Код хоз-ва SH21
Изображение
19-04, 10:28
Света писал(а):
А вот что из этого получается, можно сказать только после того как эти козочки вырастут и покажут себя во всех хороших отношениях.

Вооооот! И только тогда можно радоваться! Тут либо пан либо пропал и такое потомство нужно оставлять в хозяйстве, дабы увидеть результат.

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе
19-04, 13:19
Света писал(а):
надеюсь,что там (это в Америке) они на этом уже "собаку съели" и точно уже знают,что должно получиться.

Я даже почти уверена в том, что они знали, что хотели получить, не думаю, что Наташина Кокома первый экспериментальный ребёнок, по любому они уже получали подобное потомство.
19-04, 21:26
Света писал(а):
Но надеюсь,что там (это в Америке) они на этом уже "собаку съели" и точно уже знают,что должно получиться.

Они очень жестко бракуют, от профессора -эксперта слышала, что буквально пачками режут не тратя время и только единицы остаются в разведение, а они как алмазы..... :grin:

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе
20-04, 10:03
Боярка писал(а):
от инбридинга с полубратом. Козёл конечно шикарный по происхождению,но зачем уж так тесно? Какую цель они преследовали?

Надо рассмотреть родословную подальше, проследить происхождение
SD : DEER RIDGE FARMS LSST DIXIE и
DD : DAHLIA DAIRY EXACTA KALEIGHA

и сравнить с
SS : KASTDEMUR'S TOTAL KNOCK OUT
DS : KASTDEMUR'S TOTAL KNOCK OUT,
на которого делали инбридинг, тогда цель будет понятна.

Моя страничка
04-06, 01:35
Дорогие козоводы! Очень нужен ваш совет по поводу инбридинга!

У меня есть вот такие козлята от таких родителей:
Изображение


Суть вопроса вот в чем :smile:
Можно ли Роджером крыть Забаву ( родную сестру) или Карамельку ("двоюродную" сестру по отцу и племянницу по матери )?

Я Алла, ко мне пожалуйста только на "ты" :grin:
04-06, 14:21
ALLA писал(а):
Можно ли Роджером крыть Забаву ( родную сестру) или Карамельку ("двоюродную" сестру по отцу и племянницу по матери )?

А Робин и Зайка породные животные ? Если породные , то из одного хозяйства или из разных ? И что в них такого выдающегося , что так хочется закрепить ? Есть ли у Робина и Зайки общие недостатки ?

go goat
"Русзановское"
зааненские
04-06, 14:28
ALLA писал(а):
Можно ли Роджером крыть Забаву ( родную сестру) или Карамельку ("двоюродную" сестру по отцу и племянницу по матери )?

Имея представление только о кличках потенциальных производителей на этот вопрос грамотно ответить не возможно. Ведь близкое родство приносит пользу только в том случае, если производители на которых Вы инбридируете имеют отменное здоровье, экстерьер и передают потомкам высокую степень молочности и хорошее качество молока. В противном случае все недостатки предков, на которых произведен инбридинг, в потомках крепко закрепятся и "править" их будет очень трудно. А в Вашем случае Вы инбридируете на 2-х производителей - Робина и Зайку. Нужно очень объективно оценивать их качество - экстерьер, молочность и способность передавать потомкам те качества, которые они несут в генотипе. Оценить по этим кретериям двух производителей гораздо сложнее, т.к. многие качества производителей проявляются в процессе племенного разведения и требуются годы, чтоб накопить достаточный багаж знаний по своим животным, позволяющий обойти "подводные камни" , не отсуммировать возможные риски проявления нежелательных признаков в потомстве и получить именно то, к чему стремишься, а не то что Бог послал.

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
04-06, 15:47
Любисток, Елена(izvs), Зайка полузааненка, удой 6-7 л, молоко очень вкусное!
Робин нубиец, удой матери 5 л. Они из одного хозяйства, но не родственники точно.
Что выдающегося? Трудно сказать... не сказала бы что очень хочется закрепить, просто другого подходящего козла для Карамельки ( полунубийки) нет в ближайших 500км, а то и более. Разве что кто-то привезет к тому времени, когда Карамелька подрастет. Мне кажется что у родителей неплохие показатели по молочности, вкусу молока, Робин ( отец) имеет красивый экстерьер.
Насколько я знаю, у Зайкиных других деток не было рудиментов, гермафродитов и других явно выраженных недостатков. Здоровье у родителей хорошее, все козлята хорошо набирали вес. Об общих недостатках к сожалению не знаю, так как этих козлят купила.

Я Алла, ко мне пожалуйста только на "ты" :grin:
04-06, 15:57
ALLA писал(а):
Зайка полузааненка,

"Половина" Зайки зааненской породы, а вторая половина кто?

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
04-06, 16:03
Вторая половина простая русская белая.

Я Алла, ко мне пожалуйста только на "ты" :grin:
04-06, 18:57
ALLA писал(а):
Зайка полузааненка, удой 6-7 л, молоко очень вкусное!

Робин нубиец, удой матери 5 л.

Смело кройте Роджером Карамельку , риск возникновения каких-любо уродств маловероятен , снижения продуктивности от такого инбридинга тоже не должно бы быть . Только внимательно осмотрите экстерьер - спину , ноги , крестец на предмет общих для пары недостатков . А вот с Забавой - как повезет . Если у них много разных черт фенотипа : окрас , рога , уши . комлекция , то можно и покрывать . Если они очень похожи , то лучше такое покрытие исключить.

go goat
"Русзановское"
зааненские
04-06, 21:19
Ой! Как интересно! Девочки, И Робин и Зайка мои! Родные! Робин огромный красавец! Его мама вторым окотом сейчс дает 5.5 молока! А Зайка - это шедевр по молочности. Если её 4 раза в день доить, и кормить соответственно, то она и 8 оитров может дать! У неё очень быстрря наполняемость вымени. Мне её жалко, поэтому я её дою два раза и дает она по 2.5 литра. И кормлю тоже соответсвенно. Просто если её даже совсем не кормить, то она молоко будет давать "из себя". То есть за счет своего организма. Худеть начинает ужасно, а молоко не сбавляет.
Кстати, Забава - вылитая мама Зайка, а Роджер - вылитый папа Робин. Ничего общего вообще нет (внешне).
А я вот хочу покрыть Робиным его детей - от двух разных мам. Но... дети явно взяли от Робина много - и ушки, и окрас, и рост (очень высокие) только рога мамины. Получается, что... нельзя? Или... Как вы считаете?
У нас недалеко есть козлик нубийскй. Красивый очень, но он крипторх. Кого лучше выбрать - папу или крипторха?
05-06, 10:57
ALLA писал(а):
Вторая половина простая русская белая.

Если Робин нубиец, то селекция и отбор в породе присутствовали. Если заводчик получил этого козла путем продуманной кровной комбинации, то рисков получить "сюрприз" в детях меньше (но он всегда остается), чем при инбридинге на Зайку. По Зайке проблема заключается в том, что половина русских белых могут сильно разниться по фенотипу и генотипу (внешнему облику и наследственности). Тут важно знать - русские белые, те что стоят за Зайкой это стабильная популяция хороших молочных коз схожих по типу не имеющих серьезных недостатков и пороков или разрозненные комбинации животных из того, что было под рукой? Если из того, что было под рукой, то любые нежелательные признаки могут проявиться в детях и будут прочно закреплены этим инбридингом на Зайку. Попросту, этот инбридинг может "вытащить на свет" то, что несут родители в генах от своих предков. Вы получете не точную копию тех производителей, на которых инбридируете, а некий микс их наследственности.

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
07-06, 09:36
Любисток, Елена(izvs), спасибо вам огромное!
Да вопрос сложный. Надеюсь к о времени выдачи девочек замуж появится хороший не родственный жених и смогу покрыть их без всяких рисков.

Я Алла, ко мне пожалуйста только на "ты" :grin:

Сообщений: 143 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10 След. Страница 4 из 10
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0