Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Инбридинг

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 143 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10 След. Страница 10 из 10

Сообщение
Автор
03-11, 11:01
И-юля писал(а):
Иришка, спасибо :) А книгу не назовешь, может тож найду, полностью?
:D если кому пригодится буду рада))
Кравченко "Разведение сельхоз.животных"
http://padaread.com/?book=43712&pg=1

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
05-11, 16:24
Спасибо еще раз, Ирина. Почитаю на досуге :)
14-11, 09:41
Нужна ваша консультация . Очень прошу - не откажите ) тема идет по инбридингу . Была пара зааненских коз от которой появилась коза - рекордсменка (8ми литровка, ЕЕ крыли отцом - получались очень интересные козочки - 6-7 литров , далее козла (папу) заменили на козла (сына) - тоже дочери радовали удоями - 6-7 литров ( на второй год от рождения) Сейчас в хозяйстве есть сын- от рекордсменки и ее сына ( предыдущая пара) и дочери от них же . Вопрос - если я покрою брата с сестрами этого последнего поколения - получу ли опять высокоудойных коз ? или нужно искать для них неродственного козлика ? Смущает очень тесный инбридинг в нескольких поколениях .... одновременно очень хочется закрепить этот генотип . Ни где что то не могу найти информацию о коэффициенте 15% инбридинга - что это означает и как его вычислить ? Слышала что перешагивать эти 15% уже очень рисковано .
14-11, 15:29
не могу найти информацию о коэффициенте 15% инбридинга - что это означает и как его вычислить ?

Считаю, что заниматься вычислениями коэф.инбридинга это бесполезное и бессмысленное занятие. Та информация, которую нам дает этот коэффициент, можно высказать простыми человеческими словами: инбридинг I:II, II:I, II:II это очень близкий инбридинг и не стоит его применять без архиважной надобности, а также и не следует в пределах одной родословной накапливать слишком много инбридингов на одних и тех же животных.

Классификация тесноты инбридинга

Изображение
16-02, 18:27
Здравствуйте! Вопрос к знатокам генетики. Про инбридинг. У знакомой козоводки от пары прекрасных козы и козла (ч/п, подтвержденное) родились совершенно мелкие (я б даже сказала плюгавые) козлята. Козлика она убрала в 7 вроде мес, а козочке год, но на вид она чистая дворня (маленькая, заквадраченная, коротконогая). И у хозяйки есть предположение, что козлик (производитель) инбредный. Вопрос в том, может ли инбред производителя вылезти в его потомстве? От остальных помесных коз козел дал вполне приличных детей. Я просто хотела узнать по законам генетики, возможно ли вообще такое, что сам инбредный производитель норм (на внешний вид), а повылазить инбред может именно в детях. Возможно или нет. Просто она задумалась менять его, раз такие подозрения уже есть.

Моя страничка на форуме
16-02, 19:25
Мельникова Ольга писал(а):
от пары прекрасных козы и козла (ч/п, подтвержденное) родились совершенно мелкие...
Ч/п животные часто бывают меньшего роста, чем с прилитием новой крови. Особенно мельчает потомство при неоднократных вынужденных инбридингах, когда при дефиците производителей, стараются сохранить чистопородность .

Мельникова Ольга писал(а):
...Вопрос в том, может ли инбред производителя вылезти в его потомстве?
Может конечно, когда в генах родителя имеются отрицательные качества или пороки, накопленные, усиленные и закрепленные инбридингом, которые он передаст потомству. Причем у самого родителя недуг, например, может не проявиться, а у детей вдруг обнаружится.

Зинаида Ивановна Федорова
16-02, 23:05
Зинаида Ивановна,как раз и коза и козел достойные представители своей породы(внешне)не мелкие.По козе инбридинга не было однозначно,потому что хозяйка знает предков ее достаточно глубоко в родословную.А вот по козлу было просто предположение,что мог иметь место инбридинг.Когда она покупала его,в том хозяйстве предположительно имелись инбредные козлята и их могли банально перепутать.Но серьезные подозрения появились после вот таких совместных козлят.От предыдущего козла козлята от той же козы родились достойные

Моя страничка на форуме
24-09, 18:09
Комментарий Вячеслава Шаталова к вопросу о покрытии дочерей отцом: Нежелательно, конечно, но это лучше, чем братом сестру крыть. Обычно такой близкородственный инбридинг производят на козлов класса элиты. Но так как козлята пойдут на мясо, то критичного ничего не вижу. При таком скрещивании, если не изучить все стороны дела подробно, то из страшного - мертворожденность, гермафродиты, многососковость, низкая скорость роста и другие нехорошие вещи, т.е. на племя таких козлят лучше не оставляйте, обычно одна на сотню рождается жемчужиной, а остальные только на шашлык

Моя страничка на форуме

Сообщений: 143 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10 След. Страница 10 из 10
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0