Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Инбридинг

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 143 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 10 След. Страница 1 из 10

Сообщение
Автор
05-04, 17:51
олеся писал(а):
Есть у меня коза зааненского типа Беляна,удойная.У меня ее дочери от 2 козлов,удойные.Это Зина и Марта.У меня ее внучка Белка(отец один с Мартой) и внучка Анаэль.Этих коз оставляла себе как лучших среди остальных.Получается,Беляна препотентная?
Теперь есть зааненский козел чистых кровей.Теперь пробовать делать инбридинг на него?И получу однородное стадо?Как оно будет называться?Линия?Чья?
Кстати,её дочка Марта и внучка Белка(отец один и тот же) очень похожи.

Anna D писал(а):
олеся писал(а):
У меня ее внучка Белка(отец один с Мартой) и внучка Анаэль.Этих коз оставляла себе как лучших среди остальных.Получается,Беляна препотентная?


получается, что на данный момент ты производишь ОТБОР маточного поголовья. Оставляешь на ремонт лучших животных по удойности.

Anna D писал(а):
олеся писал(а):
Теперь есть зааненский козел чистых кровей.Теперь пробовать делать инбридинг на него?


тут я чуток не поняла. У тебя уже есть девки от этого козла? Если они тебя устраивают, то делай на него инбридинг. В результате тесной связи получишь потомство. С ним будешь разбираться дальше. Если молодняк тебя опять устраивает по молочности, значит ты добилась на 1 этапе однотипности по этому признаку. Но селекцию ведут не только по продуктивности (ну, предположим), про экстерьер не забудь. Отбор по нескольким признакам (молочность, вес, рост, окрас и т.д.) вести значительно сложнее. тут требуется выбор, что важнее...
А козел этот имеет известное происхождение? Если да, то смотри рожден он в инбридинге или нет. если нибридинг есть, то на какое животное. Если высокопородное и продуктивное, есть вероятность, что этот козел должен быть ПРЕПОТЕНТНЫМ и передовать своим потомкам свою породность и молочность своей матери.

Пока, можно сказать, ты заложила семейство своей Беляны.

Anna D писал(а):
Anna D писал(а):
Если да, то смотри рожден он в инбридинге или нет. если нибридинг есть, то на какое животное.

если же он инбреден на посредственное животное, то есть вероятность получить такого же плана потомство. А куда оно годится? Только на мясо.

Anna D писал(а):
олеся писал(а):
Теперь пробовать делать инбридинг на него?И получу однородное стадо?


По теории вероятности - да.
Но всегда найдутся признаки, которые тебя могут не устроить и ты будешь выбраковывать таких потомков. Если детки будут с пороками (ТТТ), такого козла выбраковывать придется.
Anna D писал(а):
Олеся. я тебе вот дам ссылку, там мноооого написано про ЭТО:
Линия представляет собой группу родственных животных – потомков выдающегося производителя, которые имеют общий тип, поддерживаемый целенаправленной племенной работой (отбором и подбором). Эта категория сугубо зоотехническая. Особь, формально относящуюся к данной линии, но уклоняющуюся от ее общего типа, не считают представителем последней и, как правило, не отбирают в качестве ее продолжателя. Таким образом, линия поддерживается только выбранными потомками родоначальника, сходными с ним по типу и способными передавать этот тип далее. Метод линейного разведения был найден чисто эмпирически в Англии (XVIII век) при создании английской скаковой лошади. Чуть позже (на грани XVIII – XIX столетий) этот метод уже сознательно использовали в России при выведении орловского рысака. В дальнейшем он начал проникать в разведение всех видов домашних животных. В начале нашего века, после выхода в Германии работ А. Шапоружа, термин «разведение по линиям» получил всеобщее признание и распространение.

...да, вот дальше читай тут:
http://www.pinscher.ru/breeding/linii.htm

олеся писал(а):
Anna D писал(а):
получается, что на данный момент ты производишь ОТБОР маточного поголовья. Оставляешь на ремонт лучших животных по удойности.


Учитывались также форма вымени,молокоотдача,рост ,прямая ровная спина .

олеся писал(а):
Anna D писал(а):
Пока, можно сказать, ты заложила семейство своей Беляны.


Понятно .

олеся писал(а):
Anna D писал(а):
А козел этот имеет известное происхождение?


Да,он приобретен в хозяйстве "Нарвин" Ленинградской области.

олеся писал(а):
Anna D писал(а):
я тебе вот дам ссылку, там мноооого написано про ЭТО


Попробую усвоить,но подозреваю,что запутаюсь в спецефических терминах.
Анна,спасибо за ответы,очень доступно и граммотно.

Елена Медведева писал(а):
Не понимаю, почему, имея удойное и однотипное (? да? )потомство от Беляны и разных козлов, нужно идти на инбридинг на козла? Линию коз с хорошими характеристиками основала Беляна, она и есть Родоначальница Линии, на неё и надо инбридировать для закрепления.
Практически это так:
Получаете от неё козлика, неинбредного, от козла, который НЕ присутствует у её наилучших дочерей и внучек. И этим козликом кроете её наилучших дочерей и внучек.
Вы получаете поголовье с закреплёнными признаками Беляны.

Далее: через 1,5-2 года выбираете наилучшую по удойности и экстерьеру козочку из всех этих коз и кроете хорошим производителем (лучше бы опять некровным или с далёким родством -дед, прадед), для получения козлика и кроете опять всех её (Беляны) наилучших дочерей и внучек включая саму Беляну. Полученный теперь козлик от Беляны может надолго стать вашим основным производителем.

Это уже Линейное Разведение с применением инбридинга.
Вернее, один из вариантов.

Козликов промежуточных можно использовать для покрытия одноразово, благо, что половое созревание у них быстрое. Для вас они вряд ли ещё пригодятся, а если и пригодятся, то года через три: можно опять всех им покрыть.
Но как племенные козлы для других хозяйств эти козлики просто супер!

Моя страничка
22-02, 01:17
С ума сойти! Как все сложно то!

А вот такой вопрос: допустим, у меня 3/4 нубийка, а с нубийскими чистопородными козлами, как известно, некоторый напряг существует еще сегодня. Попал мне в руки такой козлик с хорошо выраженными породными данными - могу я после покрытия своей козочки и получения от них дочек, потом этих дочек покрыть этим же козлом?
22-02, 08:26
Можно, если дочки когда вырастут, будут очень хороши, учитывая удои.
22-02, 14:33
Наталья Варфоломеева писал(а):
потом этих дочек покрыть этим же козлом?

покрыть то можно . но есть большая доля вероятности , что инбридинговые козочки будут низкопродуктивными .

go goat
"Русзановское"
зааненские
22-02, 18:11
Наталья Варфоломеева писал(а):
потом этих дочек покрыть этим же козлом?

Самые лучшие результаты с использованием инбридинга получаются, если нужный производитель (-ница) (породный, красивый, продуктивный) дублируются через поколение.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
22-02, 18:52
Елена Медведева писал(а):
дублируются через поколение.

Так так. То есть мы кроем Юрханом наших коз, их дочерей кроем другим козлом. А потом уже этих внучек кроем дедом Юрханом?
22-02, 18:59
Да, это оптимальный вариант.
22-02, 19:25
Дожил бы дед до этих самых внучек... :smile:
24-02, 13:00
egor dob писал(а):
А потом уже этих внучек кроем дедом Юрханом?

Да, Егор, но только в том случае, если вы хотите получить поголовье, очень похожее на Юрхана, и "вытянуть" из его генов все достоинства молочности (удойности) по материнской линии.
Скорее всего, внешность будет наследоваться от Юрхана, а удойность его дочерей и внучек - от его матери и бабушки.
Разумеется, вмешаются и крови используемого промежуточного козла, но на инбридинге с Юрханом (при вязке с внучками), крови Юрхана будут опять доминировать.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
16-10, 14:46
При поглотительном скрещивании для получения чистопородного потомства потребуется очень много ч\п козлов чужекровных ! Наверно штук 12 :roll:
Людмила Волкова писал(а):
Нет, 12 - это уже явный перебор :wink: . Можно ведь делать инбридинг на уже имеющихся козлов. Если они супер, то это даже необходимо, чтобы закрепить их отличные качества. Главное, чтобы они жили долго и могли покрывать своих потомков, это даст лучший эффект, чем использование совершенно новых чужекровных козлов.

Очень с Вами согласна. Для инбридинга это как раз тот случай, когда он может стать палочкой выручалочкой. Новый козел в такой ситуации вольет со своими кровями что-то новое и неизвестное и понять что, можно только подрастив деток до определенного и совсем не малого возраста, ошибки тут дорогого стоят.

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
16-10, 17:08
Людмила Волкова писал(а):
Можно ведь делать инбридинг на этих козлов.

Людмила Ивановна,а до какого колена можно делать инбридинг?С дочерьми понятно,а как насчет внучек и правнучек?

Моя страничка: http://kozovodam.ru/topic849.html
16-10, 17:23
Людмила Корнева писал(а):
до какого колена можно делать инбридинг?С дочерьми понятно,а как насчет внучек и правнучек?

Да, можно и с внучками, и правнучками. Об этом Консидайн писал:
Предположим, что козовод имеет животное с высокими показателями продуктивности, внешнего вида, формы, стати, окраса и т.д. Он захочет иметь в стаде как можно больше животных с такими же характеристиками. Поэтому производитель, если долго живёт, может спариваться с дочерьми, внучками и правнучками. В каждом очередном поколении увеличивается содержание генов производителя и повышается схожесть с ним.

То же самое касается и выделяющейся по качеству козы. Для того, чтобы передать ее характеристики потомству и усилить их, её можно спарить с сыном, внуком и т.д. Конечно, это лайнбридинг, его цель – ввести в стадо как можно больше материнских генов.

Инбридинг может быть и беспорядочным спариванием родственных животных без расчета сохранить «линию крови» и без определенных целей. По общему понятию такое спаривание не вносит качественного изменения в потомство. Когда спариваются братья и сестры - это инбридинг, но не лайнбридинг, т.к. по законам Менделя они могут быть различны по генетическому коду.

Лайнбридинг – наиболее мощный из известных методов выделения и закрепления некоторых отличных качеств прародителя во всей линии потомства. Это не метод генерации новых черт, а метод их сохранения и усиления.

Однако будьте осторожны! Будьте готовы к тому, что при лайнбридинге накапливаются и усиливаются как положительные, так и отрицательные качества.
Изъяны и дефекты при лайнбридинге подчеркиваются, но не создаются вновь. В этом есть своя польза, поскольку специалисту становится ясно, какие наследственные признаки спрятаны (дремлют), но могут проявиться, если провести спаривание с животными, у которых затенены те же дефекты.
Потомство, у которого появились ранее скрытые отрицательные признаки, должно быть отсеяно от дальнейшего разведения. Еще одно побочное явление лайнбридинга – измельчание животных, что может стать серьезной проблемой.

Иногда, как говорят специалисты, нужна «свежая кровь», но в целом скрещивание с совершенно не родственными животными редко дает быстрый результат в долгосрочной программе улучшения породы.
Разумнее будет найти козовода, у которого в настоящее время в стаде всё в порядке и который начинал свою линию от производителя, состоявшего в родстве с тем, с которого начинали свою линию вы. Добавление в стадо животных, которые имели в прошлом общих родственников с вашими животными несколько поколений назад, обычно дает хорошие результаты.

http://kozovodstvo.flyboard.ru/topic1280.html
17-10, 14:02
Людмила Волкова писал(а):
В моих случаях я не заметила измельчания у потомства.
Наверное, для этого должны быть более длительные, близкие и многочисленные инбридинги

У меня тоже был такой опыт. Когда Хоттабыч самовольно покрыл 2-х своих дочерей! Родившиеся Козлы выросли в оч крупных животных, не меньше самого Хоттаба. Потом вторично была покрыта Зита, и опять был огромный козлище. А что касается девушек, то они выросли средних размеров, но перегнали Зиту в росте через год. Причем, скорость роста была нормальной, без задержек. Думаю, что если Козёл оч. приличный, то стоит пробовать крыть дочерей, т.к. на этой стадии родства измельчения не может быть. Кстати, и сам наш огромный Хоттаб был результатом скрещивания: мать +сын.

Приглашаю: Изображение
13-02, 15:09
У Стаховой Натальи из Сиверской живёт коза Алиса-2. Она, как и моя Алиса тоже родилась в хоз. Валентины Петровны Догадовой, только на год позже Алисы. Когда я её покупала, меня смущала её лохматость на бедрах. Мне тогда говорили, что это передалось от козла. Козёл хороший. Молочность повышенная!! И действительно, Алиса ещё в это лето давала 6 литров. А ей уже немало годков.
Мой Алмаз - внук Алисы и у него тоже повышенная лохматость, но будем надеяться, что он передает и повышенную молочность.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
13-02, 15:28
Я сейчас в бумагах посмотрела - проектная коза Валентины Петровны - Марта , её инд.№ HPI-28. Она была покрыта 14.09.2001г. козлом Звенстоном. Козлята родились 12.02.2002г. - две козочки и 1 козлик. Одна из козочек и есть Алиса.

Ирина Валентиновна писал(а):
У Стаховой Натальи из Сиверской живёт коза Алиса-2. Она, как и моя Алиса, тоже родилась в хоз. Валентины Петровны Догадовой, только на год позже Алисы.
Отцом Алисы2 является козел ТИМОФЕЙ инд.№ HPI-103 - он был передан Валентине Петровне по Проекту HPI.
Отец Тимофея - инд.№ L-42, Johnny Brother,
мать - инд № 010, Кассандра

Ирина Валентиновна писал(а):
лохматость... Козёл хороший. Молочность повышенная!!

Вот теперь, когда мы разобрались с родословными, все, похоже, становится на свои места и можно предположить откуда у Вашего Алмаза лохматость повышенная. Дело в том, что козел Johnny Brother (по-домашнему Братец Иванушка), четко передавал очень высокую молочность, но вместе с ней и повышенную оброслость. Таким был и его сын Тимофей (вл.Догадова В.П.), а также и другой его сын Чубчик (вл.Бачкир И.М.). А если еще предположить, что Чубчик2 (дед Алмаза) тоже получен в результате инбридинга на Johnny Brother, то это еще лохматости прибавило...

В Алмазе Johnny Brother встречается и со стороны отца, и со стороны матери. Получился инбридинг на него и оброслость усилилась. Хорошо бы еще и молочность тоже! Но это мы сможем узнать только по дочерям Алмаза.

Моя страничка

Сообщений: 143 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 10 След. Страница 1 из 10
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0