Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Инбридинг

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 143 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10 След. Страница 5 из 10

Сообщение
Автор
28-06, 17:05
Помогите разобраться, у меня две козы (Сента,Фанта) у них один отец Цезарь(породный) и матеря между собой вообще не родня.
Если я от Санты возьму козлика и покрою им и Санту и Фанту, то насколько сильное родственное скрещивание я получу по матери козлика Санте и по Фанте(она получается тетка по отцу), и можно ли так сделать? или только Фанту крыть можно.
И Санту и Фанту я крыла оч.хорошим козлом(вообще не родственным ни кому), хотелось бы себе оставить козлика, а сестер по отцу Цезарю у меня три. Вот и разбираюсь, если даже оставить козлика от одной, насколько это будет хорошо для мамаши козлика и для его теток по козлу Цезарю(который козлику как я понимаю приходится дедом по матери).
Даже не знаю внятно ли я описала ситуацию, так запуталась.
28-06, 23:46
Злата777 писал(а):
у меня две козы (Сента,Фанта)

Злата777 писал(а):
сестер по отцу Цезарю у меня три

Злата777 писал(а):
им и Санту и Фанту


:?: Так сколько коз , клички , порода ? А нельзя купить козлика от того
Злата777 писал(а):
оч.хорошим козлом(вообще не родственным ни кому)
?

go goat
"Русзановское"
зааненские
29-06, 06:50
Злата, я в этом году так и сделала. У моей козы Ламанчи, Белки в прошлом году родился очень хороший козлик Борька. Так вот этим Борькой в этом году я свех и покрыла. Белка тоже была покрыта Борькой. Родила Белка 2 козлят: Козочка хорошенькая, но пока молодая и буду смотреть что из нее получится, а вот козлик родился и недоразвитыми половыми органами, сказалось близкородственное скрещивание. И еще, те козлята, которые совсем неродственные с Борькой по матерям крупнее, а у сестер Борьки поменьше. Делюсь результатом, а Вы уже решайте, как Вам поступить. Я хотела закрепить данные Белки и по моему я этого добилась в козочках, да и козлики очень даже хорошие получились. Получила только одного козлика с паталогией, но он пошел на мясо, вот и весь отход.
29-06, 07:35
Natalia.SPb , это довольно типичная и показательная ситуация . Замечательно , что на форуме искренне рассказывают все как на духу для всеобщего блага .

go goat
"Русзановское"
зааненские
29-06, 11:00
Люба, у меня всего три козы от разных коз и от одного отца Цезаря, (Санта =мама Умка+папаЦезарь=племенной козел заанен, она сейчас беременна от Барона=заанен+нубик).
Фанта=покупная коза,мама п/заанен+папа Цезарь, тоже беременная, крыта этим же Бароном)
и Мотя но она только куплена ей 2мес. и папа у неё тоже Цезарь.
Так вот и получается, что у меня три козы от одного козла Цезаря.
И теперь две беременны от козла Барона.
Вот я и подумала, если родится козлик, то покрыть им этих коз(не по причине закрепления как-либо признаков, а чтобы не покупать козлика).
Вот и ни как не пойму, если я им покрою мать, то это плохо?
Если покрою теток кровных по отцу, то ???
разбираем, у теток папа Цезарь, а у козлика Цезарь дед по маме,
и что мне в этой ситуации лучше сделать, может мать не крыть сыном, т.к. это совсем плохо?
если можно , то объясните мне попроще, что лучше, а то я в смесях совсем не понимаю.
29-06, 11:17
если смотреть на Наташин пример, то маму козлика лучше покрыть другим козлом, а теток родственных по отцу, а не родственных по матерям, можно крыть племянником :smile: , у теток отец Цезарь, а у козлика Цезарь дед. И чьи признаки могут закрепиться при таком скрещивании? наверное полученное потомство закрепит признаки Цезаря?
Люба, козлика купить нельзя, уже поздно, все распроданы и самого Барона продали, я же запланировала козла купить из Ставр. НИИ, и купила, а он оказался оч. больным, в теме SOS, мне его помогали вылечить,козлика я вернула, и теперь я боюсь пока кого покупать.Вот и задумалась, как покрыть своим производителем, но при этом чтобы не навредить и чтобы козы не измельчали.
А козлята должны быть хорошими, мамы от отличного козла Цезаря, и ожидаемое потомство от отличного козла Барона, вот и получается, что в ближайшую осень мне производителя не найти лучше чем будут(если конечно народятся козлики).
29-06, 11:24
да и про породу
Санта=мама короткоушка+папа плем.козел заанен,
Фанта=мама п/зааненка+папа плем.козел заанен
мотя=мама альпийская =папа плем.козел заанен.
Санта и Фанта крыты козлом(мама зааненская+папа нубик).
Будущее потомство получается на 50%заанены :razz: .если я правильно всё высчитала.
29-06, 12:33
Злата777 , ситуации более менее ясная . Остается дождаться козлят , посмотреть на удои матерей и сделать выводы . Идеалный вариант - оставить двух козликов , но понимаю , что не рационально. И когда ждешь козликов - рождаются козочки тройнями , ждешь рогатого козлика - рождается комолый ... список открыт .

go goat
"Русзановское"
зааненские
05-07, 04:33
Злата777
А это как сама наследственность захочет лечь :lol: :lol: :lol: :lol: У вас такой компот из пород,что дети будут где 12 %,а где и того меньше по причине "случайной комбинации генов"..

"Мой Ангел-Хранитель...Я очень устала..
Дай руку прошу,и крылом защити..Держи меня крепче,чтоб я не упала..А если споткнусь,ты меня подними.".Но старый слоган остаётся в силе.."Мечтать не вредно,вредно не мечтать"...
05-07, 20:31
Галина-Палёхина писал(а):
Злата777
А это как сама наследственность захочет лечь :lol: :lol: :lol: :lol: У вас такой компот из пород,что дети будут где 12 %,а где и того меньше по причине "случайной комбинации генов"..

меня породы в данном случае вообще не интересуют, просто выбирала из того что есть лучшее,чтобы получить как можно лучше по молоку, в данном случае меня интересует родство, чтоб не получить мелких, слабых коз.
05-07, 22:36
А вот родство как раз и на лицо. И здесь могут быть подводные камни. Я использовала сына для покрытия матери сознательно. У меня не было козлика ламанчи и мне пришлось использовать Борьку для покрытия матери. Я была уверена, что пожертвую одним или двумя козликами от матери Борьки. Но мне повезло, только один козлик получился брак, а остальные в порядке. Зато уже потомство от остальных коз замечательное. Буду ждать когда вырастут, но пока они меня радуют.
06-07, 14:05
Наташа, а на будущее этих полученных козлят плохого ни чего не отразится и на их потомство?
06-07, 14:38
Злата, так они же не родственные. Они по отцу родственники, а матери у них разные и не родственные. Да и производитель у нас новый, аж 2. Выбирай что душе угодно. Меня беспокоит только Белкина козочка. У нее и мать и отец родственные. Буду за ней наблюдать. Ну а если что- шашлык. Хотя до этого думаю не дойдет. Растет и развивается хорошо и даже вымячко интересной формы. Я у Л.И. читала, что даже в зарубежных родословных есть близкий имбридинг. Вот только использовать его часто нельзя. Частота уродств возрастает. Поэтому и позаботилась о производителях. Буду использовать свежую кровь и выбирать лучших. Сознаюсь, это очень трудная задача. Сердцем привыкаешь к каждой козочке и выбраковка становится все сложнее и сложнее. Одно останавливает- размер козлятника. У нас уже перегруз.
06-07, 15:17
Проблемы возникают не от факта самого инбридинга, а от того, что суммируются наследственные заболевания и аномалии, ЕСЛИ ТАКОВЫЕ ИМЕЮТСЯ, у тех производителей на которых инбридируют. Если наследственность относительно "спокойная", то родство не будет отрицательно сказываться на потомстве. По сути, не зная наследственности и происхождения своих животных, точно такие же проблемы можно получить при покрытии не родственными животными, но по "иронии судьбы" имеющими схожие заболевания/аномалии. Другое дело, что стоит помнить и о том, что сужая инбридингом генотип животного, владелец уменьшает свою возможность улучшить какие-либо качества животных за счет прилития новых кровей. Именно поэтому инбридировать стоит не в случае дифицита хороших козлов в округе, а в случае особой племенной ценности животного, на которого предполагается инбридинг. Только тогда он принесет ощутимую пользу.

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
06-07, 15:28
Еще я заметила, что инбредные животные очень стойко передают "себя", если потомство получилось с прекрасными качествами, то это прекрасно. С такими животными легко работать. Но если инбредный экземпляр "середнячок", то зачастую даже в паре с хорошим производителем может давать очень высокий процент себе подобных. Поэтому, не имея опыта, не стоит все поголовье своих животных инбридировать, пусть и в разных комбинациях. В случае неудачного результата "пути к отступлению" будут отрезаны. Работать на поголовье, где все так или иначе инбредны на производителя который не опрвдал ожиданий очень трудно.

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html

Сообщений: 143 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10 След. Страница 5 из 10
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0