Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Помогите,пожалуйста,советом!

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 392 Пред. 1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 27 След. Страница 15 из 27

Сообщение
Автор
20-08, 18:19
Ну вот,вы сами и ответили в чем причина - ничем не прокалывали,премиксы не давали.Рождение мертвых или нежизнеспособных козлят(как правило крупные,но с увеличенной щитовидной железой) свидетельствует о нехватке йода,поэтому для начала я бы провела лечение седимином с витаминами и обязательно ввела премиксы. Правда,в таких случаях и козы обычно не показывают высокой молочности,а тут 10 л. молозива :shock:
21-08, 00:24
Cпасибо за ответ, Наталья, но это была не щитовидка. Шишки по сторонам шеи, на месте, где примерно, находятся сережки.
Похоже, что это увеличенные лимфоузлы.А почему? Почему козы переходили?
Женщина,у которой козлята, медик. Она сделала вскрытие- внутренние органы в норме, только сердце увеличено, и в легких была слизь.

Общалась с козоводом из Хабаровска, у нее последние четыре окота( летние- июль, август) такая же история( увеличены лимфоузлы, козлята разные по весу, живут от силы сутки и мрут). Она связывает это с генетикой нового козла( чехо-нубиец)(???). Причем умирают козлята зааненской матери,у альпиек от этого козла - рождаются здоровые козлята. Хотя я сомневаюсь в таком объяснении. Ей врач-ветеринар объяснил как о несовместимости геномов(???) козла с генами зааненских коз.....
Вроде, кругом и всюду идет скрещивание пород и все благополучно.
Вопросы есть, а вот ответов.... специалисты помогли бы разобраться.

В моем хозяйстве такого не было- было весной два благополучных окота.
21-08, 09:00
Ирина, я бы на Вашем месте держалась оттуда подальше ... Это может быть и инфекция. Тот же хламидиоз ... Никакого молока не захочешь ...

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
21-08, 09:15
Вот тоже написала про инфекцию, потом стерла, не ветеринар все-таки.

Микоплазмы вроде дают увеличенное сердце и желтоватая слизь в легких. Так и называется - Инфекционная плевропневмония коз. Но в справочнике ветеринара написано, что козы погибают вроде. А здесь здоровы. Пока, по крайней мере.
21-08, 11:13
В случае падежа или рождения мертвых плодов необходимо быстро сдать трупики или внутренние органы на анализ в лабораторию. Это правило. Только в таком случае получите ясный ответ на вопросы. От внешне здоровых коз 2 раза в год кровь на исследование на скрытые и медленно-текущие инфекции, а так-же проба на туберкулин в обязательном порядке! Если ничего подобного в хозяйстве не проводится, то и покупать молодняк там не стоит.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
21-08, 11:51
Наталья Александровна писал(а):
Ирина, я бы на Вашем месте держалась оттуда подальше ... Это может быть и инфекция. Тот же хламидиоз ... Никакого молока не захочешь ...
И-юля писал(а):
Микоплазмы вроде дают увеличенное сердце и желтоватая слизь в легких. Так и называется - Инфекционная плевропневмония коз. Но в справочнике ветеринара написано, что козы погибают вроде. А здесь здоровы. Пока, по крайней мере.

Девочки, спасибо за ответ,побегу читать об инфекциях.
Альфира писал(а):
В случае падежа или рождения мертвых плодов необходимо быстро сдать трупики или внутренние органы на анализ в лабораторию. Это правило. Только в таком случае получите ясный ответ на вопросы. От внешне здоровых коз 2 раза в год кровь на исследование на скрытые и медленно-текущие инфекции, а так-же проба на туберкулин в обязательном порядке! Если ничего подобного в хозяйстве не проводится, то и покупать молодняк там не стоит.

Альфира, передам хабаровчанке-ваши рекомендации( у той скоро снова окот).
Как быть с козами в соседней деревне... ветеринара вызвать поздно( хотя наш в козах совсем не понимает), на анализ кровь отправить, но куда? да и будут ли? Но всё передам!
Спасибо еще раз всем!
21-08, 12:01
Нужно обратиться в свою участковую ветеринарную лечебницу (государственную). Там попростить поставить хозяйство на учет. Ну и напоминать о себе, конечно же, время от времени (весной и осенью) с требованием посетить хозяйство для забора крови, туберкулинизации и вакцинации.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
10-12, 15:29
Подскажите, пожалуйста. На фото коза 3 месяца беременности (покрытие 30 августа). Меня смущает большой живот. Когда попьет воды, то еще больше становится. Или нормально всё?
Изображение

topic4109.html
10-12, 18:02
а самочувствие козы нормальное? если ее ничто не тревожит так может там много козлят)) у соседки как то коза пятерню носила,животище был ого го!

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
10-12, 18:08
Ирина1971Алексин писал(а):
а самочувствие козы нормальное? если ее ничто не тревожит так может там много козлят)) у соседки как то коза пятерню носила,животище был ого го!

Самочувствие отличное, скачет как коза ))) У неё в прошлом году было 5 козлят, в этом 2. Но так бока не выпирали.... Может растянулся? Просто я читала, что это может неправильное положение козлят быть. Вот и волнуюсь...
Спасибо.

topic4109.html
10-12, 20:14
marusya.irina писал(а):
Cпасибо за ответ, Наталья, но это была не щитовидка. Шишки по сторонам шеи, на месте, где примерно, находятся сережки.
Похоже, что это увеличенные лимфоузлы.А почему? Почему козы переходили?
Женщина,у которой козлята, медик. Она сделала вскрытие- внутренние органы в норме, только сердце увеличено, и в легких была слизь.

Общалась с козоводом из Хабаровска, у нее последние четыре окота( летние- июль, август) такая же история( увеличены лимфоузлы, козлята разные по весу, живут от силы сутки и мрут). Она связывает это с генетикой нового козла( чехо-нубиец)(???). Причем умирают козлята зааненской матери,у альпиек от этого козла - рождаются здоровые козлята. Хотя я сомневаюсь в таком объяснении. Ей врач-ветеринар объяснил как о несовместимости геномов(???) козла с генами зааненских коз.....
Вроде, кругом и всюду идет скрещивание пород и все благополучно.
Вопросы есть, а вот ответов.... специалисты помогли бы разобраться.

В моем хозяйстве такого не было- было весной два благополучных окота.

А на бруцеллез кровь сдавали?

HONEYLAND NUBIANS in ADGA
11-12, 06:04
Svetlana_72 писал(а):
Меня смущает большой живот.

У одной моей козы такой же(срок тоже такой).Она в течении нескольких лет приносит по 3-4 козлёнка,живот тоже со временем растягивается.

Изображение
17-01, 11:37
Здравствуйте, уважаемые. Я за советом. Завтра предстоит везти новому хозяину козу, которой рожать 8.02., так вот, как можно облегчить ей состояние стресса? Что бы, не дай Бог, не скинула на новом месте. Коза первокотка.

мои козки тут topic3855.html
Изображение
17-01, 12:20
Гамавит можно использовать в качестве адаптогена и антистрессового препарата. Начните его прокалывать за 2-3 дня до поездки, в день поездки и после в дозе 5 мл. один раз в день. В общей сложности можно его использовать в течении 5-7 дней.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
17-01, 18:13
Спасибо за ответ, Альфира. Только вот времени нет, к сожалению. Завтра рано утром мы выезжаем. Смогу только сейчас поставить и завтра утром. Надеюсь, всё обойдется.

мои козки тут topic3855.html
Изображение

Сообщений: 392 Пред. 1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 27 След. Страница 15 из 27
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron