Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Помогите,пожалуйста,советом!

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 392 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 27 След. Страница 1 из 27

Сообщение
Автор
30-12, 17:44
У меня такие вопросы - когда я выпускаю коз на прогулку, то Дашка гоняет молодых и иногда довольно внушительно бьет их рогами, а они все сукозные! У меня прямо сердце замирает, так за них страшно. Насколько это опасно? И еще Дези пьет очень мало воды-может 1-2 дня не пить. Кушают по-разному- то все на ура, то вообще не подходят. И еще кажется Повилика где-то вшей подхватила, а ей через 2 месяца котиться. Чем можно ее обработать без вреда? Может вопросы и наивные, но чем ближе окот, тем я больше волнуюсь. Про лошадей и коров все знаю, а козы это же сбывшаяся мечта, вот места себе и не нахожу.

Последний раз редактировалось Ирина Русина 16-03, 15:26, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка
зааненские, нубийские
30-12, 17:56
Попробую по порядку.
1. Опасно, беременных лучше выпускать отдельно от Дашки
2. То, что Дези не пьет и едят с переменным аппетитом, это настораживает. Воду подогреваете? Нет ли перекорма концентратами? Перекорма протеиновыми кормами? Достаточно ли они получают сена? Еще возможно такое от недостатка кальция или от того, что он плохо усваивается.
3. Насчет вшей, это в зимнее время довольно-таки нередко бывает. Беременных можно обработать фронтлайном.
30-12, 18:14
Воду пьют теплую подсоленую 2 раза в день,концентраты это смесь овса и ячменя запаренных и смешанных с отрубями по 2 горсти 2 раза в день,сено вволю обновляю 2 раза в день и в обед овощи или веники -едят с удовольствием но иногда мудрят.Что касается прогулок без Дашки то они росли с ней и нервничают когда она из сарая выходит без них.В сарае они через загородку стоят.

Последний раз редактировалось Ирина Русина 16-03, 15:28, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка
зааненские, нубийские
30-12, 18:23
Если нет возможности на прогулке изолировать забором, то пусть уж лучше понервничают, когда Дашка одна выходит, чем получат от неё травму.

Кальций можно добавлять в виде глицерофосфата или др., в соотношении 2:1 к фосфору. Еще вит.D обязательно, чтобы кальций усваивался.
30-12, 18:38
Ирина Русина
Еще предложите Дези как питье подслащенного чая, можно глюкозой.
15-03, 22:57
Елена Медведева, а в какой день ждать роды, если козочки дважды приходили в охоту с интервалом в три дня? Причём в первый раз молчком, а во второй раз буйно? Первый раз было 20 октября, может уже отсчёт пошёл по времени и ждать 20 марта? Или подождут до 25 марта? Бывает такое, исходя из вашего большого опыта?

Солнце светит Всем!
Изображение
15-03, 23:21
ИринаВ.А. писал(а):
А в какой день ждать, если козочки дважды приходили в охоту с интервалом в три дня?

У нас козлы живут отдельно, мы приводим к козлу коз (разумеется по одной), контролируем покрылась или нет и записываем дату.
Как было у вас? Могу предположить, исходя из своего маленького опыта, что покрылись на вторую течку(если только вы не перепутали течку и предтечку).
Хотя козы после покрытия и могут кричать день-другой (т.е. покрытие уже есть, но гормоны заставляют их кричать). Это может говорить о высоком гормональном фоне, что не очень хорошо, т.к. в идеале всё должно быть в меру.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
15-03, 23:53
Елена Медведева писал(а):
не перепутали течку и предтечку).

Предтечка для меня новый термин. Козлика они увидели только 20 октября и в этот же день одна самая старшая закрутила хвостиком. На след. день другая, на третий день третья козулишна. Но всё тихо - мирно. Потом три дня тишины и уже 25 окт. утром старшая вылетела из своего сарая с криком и пропеллером вместо хвоста. Всё повторилось по порядку.
25 - Марта (старшая)
26 - Мотя (младшая)
27 - Маня ( средняя)
Потом они расходились на отдых каждый на своё место, по выходу на прогулку Козлика в упор не видели! Просто не считали нужным обращать внимание. Хотя час назад бегала за ним и вставала к носу Ювелира обязательно хвостиком. Заигрывала, причём видно было невооружённым глазом. Похоже есть ещё неделя на ожидание, а в идеале чуть больше. Как на ваш взгляд? Понятно я изложила? Вы меня про фон не пугайте, я и так трясусь...

Солнце светит Всем!
Изображение
16-03, 06:59
ИринаВ.А. писал(а):
Как на ваш взгляд? Понятно я изложила?

Понятно изложили :smile: Я ж говорю: по моему мнению, покрылись по последним срокам, когда течка была "буйной" :wink:
. Я бы ждала именно тогда, но поглядывала бы и по первому сроку. Есть же признаки начинающихся родов: коза не хочет идти на прогулку, у неё размягчается место от хвоста до маклоков и немного западает, а перед самыми родами она роет подстилку.
Если садка результативна, то коза складывается "пополам", где-то это есть на форуме, кажется в "Покрытии коз". Это и считается датой покрытия. Ещё посмотрите таблицу родов. Дата окоза может отличаться: + - день, иногда больше.
Гормональный фон у ваших коз нормальный, не переживайте.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
16-03, 10:19
Елена Медведева
Спасибо, успокоили ( это я про гормональный фон). Складывались раскладушкой, с этим всё в порядке. Средняя уже недели 2 как гребёт солому, но только во время прогулки в дворике. Но лежать не пытается. Просто я заметила, что стали появляться округленные вымячки, коих не было во время запуска. Трогать не дают. Но, на всякий случай подключили дома ( а в стайке висит постоянно) трансляцию сегодня утром, пусть раньше, но зато не переживать. Вот сижу за компом и слышу как после завтрака полетела миска из ведра( дурная привычка - поела и миску на пол, только одна так делает), то отряхиваются, то сено жуют, то в окно стоит смотрит молча, мне просто из моего окна видно. То штакетину грызть -скоблить начинают. Развлекаются, одним словом, но радует, что всё это молчком. Ночью не мешает, но если начала мекать, это сигнал к подъёму и быстрому реагированию. Как правило уже ящик нагрет и стоит ждёт своих домочадчев новоиспечённых. Остаётся самое утомительное - ЖДАТЬ !

Солнце светит Всем!
Изображение
16-03, 13:13
ИринаВ.А. писал(а):
Остаётся самое утомительное - ЖДАТЬ !

Ага, говорят же - нет хуже, чем ждать и догонять :lol:
Меканье ещё наслушаетесь вдоволь - козы целую неделю после окоза плачут не умолкая :roll:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
16-03, 18:02
Елена Медведева писал(а):
козы целую неделю после окоза плачут не умолкая

Это точно, сердце разрывается, как зайдёшь все руки оближут, всё ищут , а вдруг деток принесла. Но ПУ мы уже отключаем, оно свое дело сделает и свободно до след. окота. Я деток отсаживаю, кормлю из соски, а потом из миски, как повзрослеют. Мне так удобно и всё дозировано.

Солнце светит Всем!
Изображение
16-03, 20:20
ИринаВ.А. писал(а):
а вдруг деток принесла

А я и приносила из дома в сарай, показывала им деток, что они живы и здоровы. А еще и коз в кухню заводила. Не знаю, кого я больше таким образом успокаивала, себя или коз, но у меня на душе поспокойнее становилось

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
25-01, 15:32
Вчера моя коза Белла, когда я ее расчесывала и чистила на улице, показалась странной, не бегала и не резвилась.
Когда увидала вымя- обалдела.....Оно огромное, для такой маленькой(она очень маленькая по сравнению со старшей второбеременной Зоей, которая похожа на дирижабль)козочки первокотки.
Вымя очень плотное, молозиво капает, попыталась сдоить - пока пыталась, из другого соска потекло струей. Соски маленькие для такого огромного вымени.
У Зои вымя мягкое и висит как тряпочка, когда она давала 1,5-2 литра вымя было меньше, чем сейчас Беллино.
Старшую Зою доила до запуска кулаком, а тут не получается.Как же доить?
Козе явно не нравится, когда вымя трогают, но когда я сдаивала она замерла и стояла спокойно.
Петля уж месяц назад опухла или больше, шевеления козлят тоже так же больше месяца чувствую.
А вот только что такое с выменем заметила. Да и не возможно не заметить - между задних ног оно выпирает огромным шаром.
Выделений на петле нет никаких.
Как быть с выменем все таки?Сдаивать или нет?
И скоро ль роды?При таком положении дел?
Если скоро - то может и не трогать - пусть молозиво накапливается.
Но с другой стороны ей больно.
Гулять она сегодня не пошла, но солнышко пригревало и я ее вывела таки.
Белла постояла у двери сарая, помекала и я ее пустила обратно.
Козы на глубокой подстилке, меняла недели полторы назад.
У них сухо и нет запаха, но шарики на подстилке есть.Как быть?
Менять, если жду родов?

Благодарю!!!!

Мир не изменился....
Изменилось его содержимое!
"Джек Воробей"
topic3475.html
25-01, 19:10
Светлолана
посмотрите появились ли у козочки "голодные ямочки", т.е. опустился ли живот.
Если да, то с момента появления таких ямочек коза дня через 2-3 должна окозлиться.
Если вымя сильно напряжено я бы начала доить. У меня такая же козка стоит.
Вот завтра утром ее и подою. А то еще проблемы начнутся.
Сдаивать нужно все, не частично. Только сильно не массажируйте вымя, лучше поглаживайте.
Хорошо перед дойкой прикладывать полотенце смоченное в горячей воде на все вымя, для улучшения
кровообращения.
Молозиво заморозьте, когда коза родит дадите малышам.

Сообщений: 392 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 27 След. Страница 1 из 27
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0