Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Вопросы и ответы о православных традициях и вере.

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 387 Пред. 1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 26 След. Страница 18 из 26

Сообщение
Автор
27-09, 16:51
Ну и делаааа....Изображение
ничего не буду говорить, только вспомнилось почему то из юности:
Есть у меня две подруги - одна в Московской обл. , другая в Питере. Так вот ещё на 1 или 2 курсе они один раз СТРАШНО расспорились!!! Жуткостно, как петухи! Лица красные! Оксана - верующая с детства, в церковь часто ходила, Аня - атеистка, как и её родители. Вы наверное уже догадались в чём был спор? :grin: Ну да, одна говорила, что Бог есть, другая, что Бога нет. Цапались некоторое время частенько, Анюта так презрительно, насмешливо с Оксаной разговаривала...
Прошло время, мы закончили училище, Анюта уехала в Питер поступать в академию им. Репина - поступила 1 номером, через некоторое время встретила Алексея,и вместе с ним перевелась с простой живописи на отделение церковной живописи. Наверное он тоже был "сектант"Изображение
Теперь Аня - это горячо верующий человек, по настоящему, сильно. Мало того, много знающий в этой области, и я как чуть что - к ней обращаюсь - -она меня просвящает, помогает. Человек изменился сильно - благодаря ВЕРЕ научилась бороться со своими недостатками (не буду говорить какими). Расписывает вместе с мужем Алексеем церкви, очень чистый, честный и умный человек, каких мало. Уже несколько лет как её родители тоже стали ходить в церковь - она их наверное палками заставляет :mrgreen: " давит" так сказать)))) а они атеисты со стажем старой советской закалки! Сейчас им по 70 лет. Никогда бы не поверила, что в таком возрасте люди могут поменять мировоззрение!!! Если бы не видела всё своими глазами. А семью эту знаю не по наслышке - был у меня трудный период в жизни в юности - так я жила в их семье.
Анюта теперь со смехом себя вспоминает, как тогда с Оксаной ругалась. И верой своей заражает, а не заставляет.

Видела я сектантских людей -зомби, общалась с ними. Было дело даже была в детстве с мамой в одной секте (да Бог вынес).
Татьяна, Наташа - что-то вы рановато такие ярлыки на Алю и Василия вешаете! Чтобы так говорить - надо по меньшей мере съездить к ним!

Ещё подруга юности - Лена.(тоже студентка художественного училища). Увлекалась разными буддистами и т.д. - личность тоже неординарная, одарённая, умная. В церковь, ясное дело, не ходила, православною не была, не крещёная даже. Я с ней в таких "кармических" местах тоже бывала - всякие там благовония..ммммммм... и т.д.
закончив училище, Лена уехала в Питер и так получилось, что с командой других студентов жила на практике месяц при монастыре в Троице -Сергиевой лавре. Потом приехала к нам в гости - и я помню, как всю ночь открыв рот и развесив уши мы слушали её рассказы о Троице -Сергиевой лавре, о её старцах - всё то, что она увидела своими глазами! Она приехала в шоке, у человека революция в душе! Приняла крещение! Её состояние было похоже на состояние новоиспечённого сектанта. так может этот древний монастырь тоже секта???Изображение

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
27-09, 18:23
Anny писал(а):
Ну и делаааа....

Да уж, какая здесь тема напряженная :roll:
Но так как она посвящена вопросам, связанным с православием, хочется рассказать одну историю, которая меня когда-то потрясла.
Моя знакомая ветеринар срочно была вызвана на о.Валаам, где произошла беда. Бык, принадлежащий православному мужскому монастырю, тяжело покалечил монаха и коня того же монастыря. Я не знаю оказывали ли медицинскую помощь монаху, но изувеченного коня совершенно точно никто не лечил. Ветеринара вызвали... туристы, которые оказались в то время на Валааме.
Но почему так? Разве нельзя было владельцам коня оказать ему помощь?
Ответ монахов был такой: "На все воля божия, Бог дал, Бог и взял".
До сих пор не понимаю как такое может быть? Разве это правильно?

Моя страничка
27-09, 18:45
Почитал я всё это, и у меня сложилось мнение, что Аля и отец Василий - это то духовное достояние нашей страны, которое на протяжении столетий вело к эволюции нашей страны (общества). Материальное легко уничтожить, а духовное гораздо сложнее! Жизнь на Земле - это борьба между Злом и Добром и пока ещё есть жизнь на Земле - это означает, что пока Добро побеждало Зло, но соотношение сил, особенно в последнее десятилетие меняется. Меня беспокоит будущее наших детей, внуков, наших потомков, какая у них будет Жизнь? Поэтому, я за слабеющие силы, но нравственные силы, а не за пузатых и жирных приспособленцев-материалистов, власть-имущих! Наверно эмоционально, зато искренне!

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
27-09, 19:52
весёлый пескарь писал(а):
Почитал я всё это, и у меня сложилось мнение, что Аля и отец Василий - это то духовное достояние нашей страны, которое на протяжении столетий вело к эволюции нашей страны (общества).

Хочется вступиться за Алю , только необходимости в этом нет . Это она за нас вступилась , за наших детей , внуков , страну ... за наше будущее ... за ВЕРУ . Пафосно получилось , но а проще не пишется .

go goat
"Русзановское"
зааненские
27-09, 20:03
Девочки, сегодня прочитала последние странички темы, стало страшно. Не должны люди так греметь мечами, не должен человек так оскорблять другого. Вы- являетесь примером для подражания. Ваши странички - одни из самых интересных на форуме. Каждый из Вас имеет право на свою точку зрения. Прошу Вас, девочки, вспомните , что БОГ- это Любовь. Любовь к окружающим, любовь к природе, размахиванием оружия, выпуская ядовитые слова- стрелы, ничего не добиться, кроме озлобления. Не стоит этого делать.
27-09, 20:25
sly
Таня!Браво!!!Вот уж не думала,что приму участие в этой такой не простой беседе,тем более,что у меня свои (ну оооочень свои,личные) мысли на этот счёт (вера,судьба,и т.д.).Читаю,рассуждаю сама с собой,но,наверное,никогда не напишу того,о чём думаю,внимательно читая все написанное.В первую очередь потому,что поняла-никто мне здесь не даст ПРАВИЛЬНОГО ответа на мои вопросы "Почему так,за что,для чего и т.д."А вопросов очень много.А вот кто бы ответил-не вижу.Не хочу быть отосланной почитать то или иное суперумное учение,с не менее суперумным названием (тем более,что читать мне,особенно сейчас,просто ну нет НИКАКОЙ возможности.Я одна-семья,дети,хозяйство,огород,кухня,свекровь после инсульта(два месяца памперсов и сейчас более менее самообслуживания,правда если бы не ОГРОМНЫЕ денюжки-ни фига бы мы этого не добились!).Я не плачусь,хотя не всегда получается.Не блещу знаниями о православии,живу как умею.И ооочень многого НЕ ПОНИМАЮ!Вот мои жизненные выводы А как же быть человеку всего этого не знающему?Ну неужели,забросив всё,изучать???А когда???

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
27-09, 21:46
Хорошо, что форум у нас КОЗОВОДЧЕСКИЙ! А то передрались бы все давно на фигИзображение может хватит, а? давайте останемся каждый при своём - "сколько людей - столько религий"

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
27-09, 22:04
Люба писал(а):
она за нас вступилась, за наших детей , внуков , страну ... за наше будущее

Ой, не удержалась я...
О чем вы? Дети? Будущее? Давайте пофантазируем, а вернее, внимательно почитаем...
Женщину за что-то лишают родительских прав (ограничивают), отдают опеку над ребенком бабушке. Не думали почему? За это бабушку теперь называют злом... Вспомните, до трех лет мама жила на съемной квартире с друзьями, бабушка с младенцем конопупилась. И уже полтора года ребенок живет ... сами видите с кем. Ей всего ШЕСТЬ лет!
Шестилетний ребенок лишен возможности общения со сверстниками, вплоть до отказа от школьного обучения, его круг общения - люди, у которых серьезнейшие психические проблемы. Впридачу вполне возможно, и опаснейшие болезни, почему нет? (на ферме есть врач? что-то не припомню...). Ребенок - жертва в этой ситуации. Неужели это не очевидно? Это же все НАПИСАНО.
Знание стишков совсем не отражает глубину психической травмы, которую наносит ребенку такая жизнь.
Пока все издалека - можно закатывать глаза в умилении. Но присмотритесь. Представьте, что Аля - ваша дочь. Или сестра. Что именно вы растили ее ребенка до трех лет... И эйфория отвалится. Такое будущее вы хотите для ваших детей? Это образец для подражания?
Хочешь посвятить себя работе с больными и опустившимися людьми - получи благословение и вперед, дело нужное. Но дай ребенку возможность нормального развития и общения, огради его от опасностей. Пока опека ОПЯТЬ не встала на его защиту.
Приходилось общаться и даже работать с теми, кто тоже пытается помочь маргиналам. В том числе беседовать с иеромонахом, у которого это одно из ключевых направлений деятельности, и весьма успешное. Люди глубоко осознают социальную ответственность. Никто не отдаст свое дитя (у кого есть дети) возможности туберкулеза в открытой форме или СПИДа, чтобы продемонстрировать любовь к случайному пришельцу. Это преступно. И маловерие здесь ни при чем.
Слов много, они грамотные и красивые, им хочется верить. Но они пусты. Потому что когда в основе лежит озлобленность на близких и грубое пренебрежение родительскими обязанностями, разговоры о любви звучат .... странно.
Я обхожу вопрос Веры. Тут спорить не о чем. Она есть у каждого, просто кто-то ее носит как транспарант, кто-то бережно прячет от чужих глаз.
Разговор о том, что слишком часто за красивыми напыщенными словами скрывается неблаговидность. А уж наведи макияж из благостных рассуждений о вере - и добрые, искренние люди потянутся на свет фальшивого солнца.
И назовут духовным достоянием и спасителем детишек.
Я не читала Е. Блаватскую. Я не знаю сколько лет этому миру. Но я знаю, что мать - понятие неразменное. И с меня за это спросится.
Вот, ё-моё, опять наговорила...

ИзображениеИзображение
27-09, 22:14
sly писал(а):
Вот, ё-моё, опять наговорила...

Да в тему наговорила то, я тоже читаю и много уже не догоняю :roll: Настораживают в постах Али меня многие вещи........уж больно все с изнанки хорошо, а из нутри какая то озлобленность прет и категоричность.... может чего то не догоняю как так может быть? А где Любовь, терпимость, смирение?
domtau писал(а):
Прошу Вас, девочки, вспомните , что БОГ- это Любовь.

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе
27-09, 22:15
domtau писал(а):
девочки, вспомните , что БОГ- это Любовь. Любовь к окружающим, любовь к природе, размахиванием оружия, выпуская ядовитые слова- стрелы, ничего не добиться, кроме озлобления.

Anny писал(а):
форум у нас КОЗОВОДЧЕСКИЙ! А то передрались бы все давно на фиг может хватит, а? давайте останемся каждый при своём - "сколько людей - столько религий"
_________________

Согласна!Давайте про коз!Люди все здесь уже состоявшиеся со своим мнением и переубеждать друг друга это только воздух зря сотрясать.Никто никого не переубедит :grin:
Людмила Волкова писал(а):
Ответ монахов был такой: "На все воля божия, Бог дал, Бог и взял".

Иначе как жестокость и равнодушие я бы это не назвала :evil:

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
27-09, 22:25
Надежда Степановна писал(а):
Безопасность ребенка – это его внутреннее состояние + Божья милость.

Моя бабушка говорила:"На бога надейся а сам не плошай"И чем меньше возможность контакта ребенка с
Надежда Степановна писал(а):
с данной категорией людей (алкоголиков, наркоманов + педофилов, компьютерной зависимости, дурной компании и т.д.)

тем лучше ни на кого бы не понадеялась в данном случае.Жить в природе,в далеке от города ит.д. и т.п.-это одно,а жить когда под боком алкоголики и наркоманы-это другое :roll:

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
27-09, 22:25
Оёей! :sad: Душой чувствовал..все эти дни, даже и не заглядывая. Да и некогда было. И не знаю, есть ли смысл писать что-либо.
Вы знаете, я сельский поп, без высшего образования, многих книг я не читал. Бабульки мне картошку с моркошкой приносят, грешен этим. А я им проповеди говорю, учу вот с амвона их, да. А они у меня в большинстве простые люди, малограмотные. Есть правда и образованные прихожане, даже с высшим.
Один раз отправили меня послужить в соседний район в маленький приход. В Крещенский сочельник. В конце службы воду освятили и стал я про праздник рассказывать. Гляжу - прихожане плачут. Я не златоуст вовсе и ничего такого душещипательного не говорил. Но эти люди никогда ничего такого и не слышали. А душа просила, вот и плакали от радости.
Для чего они в храм ходят? Была у меня одна бабуля, она ползком, с двумя клюшками, но ползла в храм. Придёт и стоит. Я ей говорю - садись, что ты стоишь, пусть здоровые, да молодые стоят. А она - если не простою, вроде и как в церкви не побыла. Померла уже. С некоторых моих бабуль иконы писать можно. А они многие чуть больше может быть чем "Господи помилуй" и не понимают. Но они зато дух Православия верно восприняли и несут его в душе. Бога-Любовь душой знают, а не холодной логикой. Сколько они вынесли, вытерпели, зачастую только Бог знает, да я. А вынесли только с Божией помощью, веря в Его любовь. Есть в селе и их ровесницы - советские старушки - совсем другие по настрою, совсем... Моим прихожанкам некоторым бабулям - руки надо бы целовать. И то что я им чем-то могу послужить, то, что они мне самое сокровенное приносят на исповедь, то, что за всю жизнь никому никогда не говорили, самое больное и горькое, доверяя мне, внуку им по возрасту - для меня и честь и радость. Помочь человеку камень с души снять, десятки лет гнетущий его душу - вот моё дело. А вовсе не гипноз и зомбирование.
И конечно, зная самое сокровенное и доверяя друг другу - сроднишся с человеком душой. И если они делятся со мной и моей семьёй тем что вырастили, плохо это? Они от души это делают, а не потому что я им чем-то угорозил-пригрозил. Признаюсь честно, пытался я сажать картошку, но... плохо это вышло у меня. Семеро с плошкой - один с сошкой... Батюшка - сказали бабули - хватит тебе, не сажай больше. Они сами гектарами её сажают, у нас край картофельный. То что мы можем - козы и молоко от них, да матушка выскочит на свой огород урывками, чего-нибудь воткнёт там - вырастит.Вообще, я живу на милостыню. У меня и нет ничего своего.
Вот так, слава Богу и живем. Все вместе, делясь друг с другом кто чем может. И большинство сельских приходов так и живут. И попы в этих приходах в одной рясе десятки лет порой ходят. Такая вот тоже есть сторона жизни, мне знакомая.
Есть и другая, более заметная. Некрасивая. Есть. А главное - удобная тогда когда нужно найти оправдание своим грехам, чужим срамом прыкрыть свой.
Все мы делимся на "пчёл" и "мух". И каждый волен выбирать сам, кем ему быть. Что собирать по жизни, мёд или навоз? Ну и конечно мы иной раз то такие,то эдакие бываем. Но надо бы определиться, пока время есть.
Я никому конкретно не адресовывал то что сейчас написал, просто так получилось после всего прочитанного.
27-09, 22:38
У нас однажды было семейное торжество, съехались родственники. И так получилось, что среди всех один только был очень далёкий от веры и Церкви человек. Ну а мы все остальные на эту тему конечно беседовали. Просто беседовали между собой, никого не "обращали". И вот в конце концов наш единственный - взорвался! С криком - что вы на меня давите! Такое тоже бывает. Кажется, что на дебя давят. Ему конечно трудно пришлось - один оказался чужой по духу и убеждениям. Ему и деться-то было некуда из-за стола...
27-09, 22:52
Tanya писал(а):
Отец Георгий, прочитав Ваше предыдущее повествование у меня глаза на лоб вылезли? И где ж Вы этих глупостей про свиней, индусов и какое-то там колесо начитались-то

:grin: :grin: Таня, так у индусов и начитался. Точнее у нео-индуистов. Даже картинки помню, особенно про перевоплощение в поросенка запомнилось. :smile:
Tanya писал(а):
И это меня удивило . Я за всё своё прибывание на этой страничке ни разу не обиделась. И Вас обидеть уж никак не хотела.

Я тут не имел в виду Вас, а вообще всех вместе. И как вижу, далее только... :sad:
Надежда Степановна писал(а):
egor dob писал(а):
владыка возмутился потому, что он сам мальчиком еще Христа узнал и всю жизнь Ему старался служить всей душой. И говорил что Бог верит в человека и ценит его свободу и красоту.


А это, часом, не Антоний ли Сурожский?

Да это он. Его московский милиционер спросил - в кого Бог верит? А Бог верит в человека - ответил митрополит Антоний. Он сам незадолго до смерти говорил своим занакомым: "Помолитесь за меня. Помолитесь, чтобы мне человеком стать". Всю жизнь прослужив людям сначала врачом-хирургом, затем священником, дожив до почти 90 лет считал себя недостойным звания человека.
27-09, 23:18
sly писал(а):
Вот, ё-моё, опять наговорила

Я ни за что не скажу лучше, чем Татьяна, но всё же позвольте ещё раз...
Чем дальше, тем страшнее... Но зато понятнее. Прочитав последнее под ником "Надежда Степановна" я даже не поняла, что пишет не она. Только, когда увидела подпись. Для меня это тоже показатель.
Надежда Степановна писал(а):
дайте, пожалуйста, адреса и фамилии КОНКРЕТНЫХ священников и КОНКРЕТНЫХ православных общин, где ЭТО происходило. Только публично. Подтвердите Ваши слова фактами!

Но, позвольте, мы же не в прокуратуре! Это форум, вы не забыли? Здесь каждый имеет права высказать своё мнение и рассказать, почему он так думает. А слово "публично" почему-то просит добавить слово "казнь". А уж вам (с маленькой буквы, потому что обращаюсь теперь к двоим) я ничего не собираюсь доказывать, и рассказывала я это не только вам, но и всем форумчанам.
Надежда Степановна писал(а):
А чтобы Вы более не высказывались о темах обобщенно, которые пока (надеюсь) для Вас закрыты (первое наказание от Господа – лишение ума), я процитирую одно место в Новом Завете:
«И уши будете иметь, и не услышите. И глаза будете иметь – и не узреете. И ум будете иметь, и не вразумитесь».

Я не очень поняла смысл сказанного - кажется это угроза? И опять от имени Бога?
Сейчас у меня уже нет сомнений в своих первых ощущениях. Здесь много говорили о защите Православия. Значит, если твоя вера в лоне церкви - твоя вера настоящая, а если ты просто веришь в Бога, то это не вера, а твой Бог уже с "подмоченной" репутацией? Но если вы считаете себя представителями настоящей, правильной веры, почему не соблюдаете завещанные Христом добродетели, почему не являете миру "не суди да не судимы будешь"? Ну ладно я - псевдоверящая в псевдоБога, ну что ж с меня взять-то? Но вы-то? Причём осудили не только меня, но и всех людей, кто не ЗНАЕТ, не ЧИТАЕТ, не ходит в церковь и т.д. А КТО ДАЛ ВАМ ПРАВО делить людей по принципу, вами озвученному: Если церковь тебе не мать, то Бог тебе не отец? Кто дал вам право оценивать веру других людей? Может Бог??? Может Бог лично вам сказал, что добрые, честные, порядочные люди, не посещающие церковь, Ему не нужны??? Или, может, это Бог вашими устами отправил их всех к другим, сатанинским богам?
Думаю, что главная проблема представителей Православной Церкви (надеюсь, не всех), состоит в том, что они не только не признают их, но и хают безбожно. А как же быть с людьми других культур и религий? Тоже к сатане? И тоже от имени Бога? А тех, кто с вами не согласен? Не здесь, на форуме, а, например, на другом конце земного шара? Тоже туда же???
Вот я и задумалась, а Православие ли вы защищаете, так лихо демонстрируя непримиримость? А может всё же ВЛАСТЬ? Свою власть над людьми!
sly писал(а):
а вернее, внимательно почитаем.

И это тоже. Ну Слава Богу, не одна я это заметила! Отношение к своим близким, а ТЕМ БОЛЕЕ к детям... Да, слова умные, красивые, но верить НЕ хочется. Душок мешает. Не верю я, что эти люди могут быть добрыми и бескорыстными. Да и умными тоже. На полном серьёзе считать, Что в окружающем мире нет Бога, а Он есть только в лоне церкви...
Люба писал(а):
за наших детей , внуков , страну ... за наше будущее ... за ВЕРУ

весёлый пескарь писал(а):
Почитал я всё это, и у меня сложилось мнение, что Аля и отец Василий - это то духовное достояние нашей страны

Чтобы говорить такие слова, нужно самому увидеть и убедиться. А вы пока только слышали.

Сообщений: 387 Пред. 1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 26 След. Страница 18 из 26
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron