Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Вопросы и ответы о православных традициях и вере.

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
07-05, 10:24
Прочитала сейчас тему.... Наташа, прими мои соболезнования.

Хочу спросить....
Несколько лет назад умер мой отец. Человек он был очень строгий, с ним было очень сложно. Мы с ним много конфликтовали....
Но при этом, он был весельчак, с бурной фантазией ( байки на ходу сочинял) ....
В день похорон, уже когда остались только самые близкие родственники (его мама, сестра, брат, несколько двоюродных, жена и мы с сестрой), естественно говорили о нем, о его жизни....
И постепенно печаль уходила и вспоминая моменты из его жизни разговор переходил в смех ( аж щеки болели от смеха). Потом, вспомнив, что его уже с нами нет, опять слезы, печаль, воспоминания и ... снова смех до боли в животе....
Мы с сестрой на похоронах пробыли два дня. И оба дня печаль переходила в смех....
Стыдно было перед окружающими, что вместо скорби, мы хохочем.... Но ничего не могли поделать. Проделки и жизненные ляпы моего отца не могли не вызывать смех....
Вот я и хочу спросить, мы очень плохо поступали, что вместо скорби и печали много смеялись, вспоминая усопшего?

-------------------
Светлана.
"Веснушкино подворье" - http://kozovodam.ru/topic1351.html
Зааненская, Русская белая
07-05, 14:51
Наверное без греха-то не обошлось. У нас вообще редко без него что-либо обходится.
Но я думаю, что вы вели себя тогда естественно. И плакали и смеялись искренно. И было бы гораздо хуже, если бы вы тогда натянули на себя маски и начали бы нечто изображать "благочестивое". Лицемерие и показуха - ложь, а отец лжи -диавол.
07-05, 17:07
egor dob писал(а):
Наверное без греха-то не обошлось.

Что Вы имеете ввиду? Я не совсем поняла, что Вы хотели сказать.
egor dob писал(а):
вы вели себя тогда естественно. И плакали и смеялись искренно.

Действительно, искренне. Почему-то было очень легко, как будто отец не умер, а просто куда-то уехал. Даже его мать ( моя бабушка), для которой это было ударом ( она уже похоронила младшего сына и мужа за короткое время, а теперь и старшего сына), но и она легко говорила о нем...
Есть такое мнение, что нельзя долго плакать по умершему ( а то ему будет сыро в могиле и тяжело предстать перед судом Божьем).
Может от того, что мы спокойно папу отпустили и слезами не "тянули к себе" он легко прошел "путь ТУДА"?
Или это заблуждение?

-------------------
Светлана.
"Веснушкино подворье" - http://kozovodam.ru/topic1351.html
Зааненская, Русская белая
09-05, 08:36
Я как и Веснушка нахожусь в смущении.
Моя мама умерла 1 мая через час после причастия,в 12 часов 30 минут.
В 9часов мне по телефону сообщили о том что бабушка в плохом состоянии и находится в больнице.Я засобиралась в дорогу,мама жила с моей сестрой.Внутри все сжалось от неизвестности и печали за маму.
И вдруг как то стало легко и радостно на душе. Странное состояние у меня мать в больнице, а в душе ликование.
В 13 часов мне сообщили что бабушка умерла.
У меня как и у Веснушке было легко и радостно на душе. Почему так?
Надо отметить то что моя мама далекая от церкви женщина,любила повеселиться (пляски. гулянки и прочее)
Первый раз причащалась два года назад.У нее было сильное кровотечение(цирроз печени)Сразу после причастия кровотечение прекратилось.А второй раз перед смертью причастилась.


:?:

хутор-пчёлы-козы-внуки
10-05, 21:58
Веснушка писал(а):
Что Вы имеете ввиду? Я не совсем поняла, что Вы хотели сказать.

Это я про то, что как только рот откроем, так и лишнего сболтнём. :oops:
Веснушка писал(а):
Может от того, что мы спокойно папу отпустили и слезами не "тянули к себе" он легко прошел "путь ТУДА"?
Вполне возможно.
Веснушка писал(а):
а то ему будет сыро в могиле
Он - не в могиле, он живой. Тело, оно как истрепавшаяся одежка, скинул и дальше пошел. Усопшему и смотреть-то неприятно на свое мертвое тело.
Может помните у Юрия Шевчука строки такие:" А люди не веря смотрели на тело..." Вот это неверие наше в то что наш усопший жив, наверное душу-то и смущает и огорчает. Суетимся много вокруг тела, а про душу забываем. Митрополит Антоний Сурожский после смерти своего духовника отца Афанасия очень переживал о том, как ему дальше быть. Искать ли иного духовника? И отец Афанасий приснился ему и сказал: " Да живой я, живой".
10-05, 22:13
дорогая Рая писал(а):
Моя мама умерла 1 мая через час после причастия,в 12 часов 30 минут.

А вот тут
дорогая Рая писал(а):
сообщили о том что бабушка в плохом состоянии
это всё про маму?
Как мне думается у вас все более-менее ясно как раз.
"В чем застану, в том и сужу"- так Господь говорит. В каком состоянии душа туда отправилась, такая и предстанет.
А в народе говорят - конец-делу венец.
То что
дорогая Рая писал(а):
мама далекая от церкви женщина
была - то в прошлом осталось.
Важно что
дорогая Рая писал(а):
Первый раз причащалась два года назад

А самое главное, что она
дорогая Рая писал(а):
перед смертью причастилась.
и ушла примирившись и с Богом и с Его Церковью. И причастившимся перед кончиной дорога свободная, их не могут задержать духи злобы.
Это очень дорогой, драгоценный Дар Божий Вашей маме. Об этом многие люди всю жизнь молятся, за каждым богослужением просим христианской кончины, мирной, не постыдной...
Вот почему и Вам было
дорогая Рая писал(а):
легко и радостно на душе.

дорогая Рая писал(а):
в душе ликование.

Души ведь весточку подают друг другу.
14-05, 07:10
Батюшка спасибо.Мне все понятно.
Бабушка,это моя мама ,а сообщила мне моя сноха Танюша(матушка).
Моя мама счастливая бабушка,за нее молились и молятся два внука монаха и внук иерей.Это мои сыновья.

хутор-пчёлы-козы-внуки
16-05, 22:41
Действительно, счастливая :grin: !
03-06, 15:29
Перенесено

laska-74 писал(а):
мы сегодня ходили в храм!!!С Ксеней..отстояли две службы..Ксеня причастилась,осветили веточки и взяли у батюшки благословение на поездку к Наташи...Надеюсь всё пройдёт хорошо,без проблем...В душе спокойствие и вдохновение...Стою на службе..мысли разные,иногда и такие,мол зачем службы такие долгие ну и ещё всякая бяка лезет..Но голову опущу,а моя пятилетняя козява так крестится,с такой верой...Слёзы наворачиваются...
Записались в воскресную школу..С 1 сентября ходить начнём..Ксеня столько вопросов задаёт,иногда теряюсь,как объяснить детским языком,чтобы ей понятно было...
Пришли домой...Смотрю машина подъехала,иеговосты..Оппоненты мужа...Он с ними две недели спорил,чья вера правильная..Хотя сам себя называет неверующим..Зато так защищает православие..Весь инет перелопатил,про иеговистов всё узнал,чего и сами"проповедники"не знали))))Короче,со мной они даже и говорили почти..только защищались,что они по библии живут...
ЭЭЭх,люди,зачем искать,всё найдено давно...Наши деды и отцы жили по православной вере..Зачем с Америки вести что-то???А главное,у них такие блаженные лица,ну картинка с Американского жура...Все счастливые и довольные..верят не потому,что помогает,а потому-что Бога любят...А я вот верю,потому-что помогает..Т.е..я знаю,что это правильно,как я верю...Если мои любимые святые Ксения и Матрона нам помогают,значит та вера,в которую верили они правильная.Вот и моё убеждения..А копаться ,где лучше...не для меня)))Православие и точка!!!!!!!!!!
Всех с праздником ,Святой Троицы!!!!
Изображение
05-11, 17:10
С необычной инициативой обратился к Президенту России Владимиру Владимировичу Путину Главный санитарный врач Российской Федерации.
Геннадий Григорьевич Онищенко просит ограничить допуск детям в церковь и запретить процедуру крещения до достижения совершеннолетнего возраста:
К сожалению, в православных церквях все еще (Выделено мною. Е.К.) царит антисанитария. Воду в купелях не кипятят, кресты и иконы не дезинфицируют. Кроме того, там причащают вином, чего я категорически не одобряю. Особенно вреден алкоголь для не сформировавшегося мозга ребенка.
http://putinportal.ru/novosti-o-vvputin ... erkov.html

Даже не знаю... кого и о чем спросить :cry:

http://kozovodam.ru/topic919.html
05-11, 19:27
Ну, а что? Вполне в духе нашего правительства - запретить-то легче, чем лечить принудительно туберкулёз, сифилис, гепатит! А то у нас теперь с этой демократией цветут буйным цветом такие страшные инфекции! Раньше принудительно лечили, а теперь права человека у нас соблюдают - болей чем хошь и людей заражай! Что-то я не слышала, чтоб в церкви кто-то чем-то заразился. Теперь и купели, пожалуй, в Крешенскую ночь кипятить будут! Дурдом! А Онищенко превзошёл сам себя!

topic2204.html Изображение
04-12, 12:18
Ну что тут скажешь...
Если в стерильность воды верить больше, чем в благодать Святаго Духа, то, скорее всего, заболеешь. Если прихожане так озабочены чистотой воды в купели своего храма, можно ведь скинуться на мощный современный фильтр, не так уж они и дороги.
Если в Крови Христовой искать алкоголь, то, конечно, же тремя каплями можно разрушить весь мозг, несмотря на то, что в приходах с большим количеством причащающихся детей давно используется безалкогольный кагор.
У нас три сына, мы стараемся как можно чаще их причащать. Старшему семь лет, за всё это время ни один ребёнок ни разу ничем не заразился, не удавился верёвочкой от нательного креста, не покрылся струпьями от приложения к иконам, а вот после причастия недомогающее дитё всегда быстро выздоравливало.

Добро пожаловать! topic1332.html
Козы зааненского и альпийского типа

Сообщений: 387 Пред. 1 ... 22, 23, 24, 25, 26 След. Страница 26 из 26
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0