Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Вопросы и ответы о православных традициях и вере.

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 387 Пред. 1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 26 След. Страница 19 из 26

Сообщение
Автор
27-09, 23:25
Веснушка писал(а):
Вы тут приводите авторов, книги... Получается, кто не читал, тот ниже меня и не достоин иметь свое мнение....
А как же малограмотные бабульки-дедульки? Они-то уж точно не читали этих книг. А ВЕРЯТ.Верят, как могут, как чувствуют.
И почему вы считаете, что Христианство, есть правильная вера, а остальные "отстой"?
Ведь не в названии веры суть. Суть в ВЕРЕ.
Главное, что бы человек жил с любовью в сердце, в душе. Не думая, зарабатывает он этим баллы перед Богом или нет.
И не важно сколько богов в его вероисповедании. Если человеку легче БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ, легче любить ВСЕХ, прощать и быть милосердным молясь многочисленным богам, так что ж теперь этот человек изгой?
Кому-то долгий путь легче идти с посохом в руке, а кто-то считает, что это лишний груз в пути.... ( и оба правы....) А цель-то ОДНА!!!!

Светлана, про простых людей я выше написал, может сгодится такой ответ?
А про веру...
Просто Веры в принципе не существует, абстрактной такой. Всегда человек верит во что-то и кого-то.
Если это вера религиозная, то есть объект поклонения и есть религиозная практика, культ. Есть и догматы веры, учение. Согласны с этим?
И вот в этом-то всё и дело. Религии - очень разные, и цели у них - разные! Это большая ошибка, думать что все религии учат одному и у них одна цель. Это не так.
Христианство воспринимает язычество как заблуждение. Вся Библия об этом говорит с самого своего начала, с книги Бытия. Моисей, описывает творение мира и говорит, что создал Бог светило большое, чтобы светить днём. И светило малое, чтобы светить ночью. Он с умыслом не называет их Солнцем и Луной. Почему? Потому что окрестные народы обожествляли их. А он говорит - создал две системы освещения...
Бог дал десять заповедей Моисею. Среди них "Помни день субботы..." Суббота - день покоя, когда нельзя заниматься житейскими делами, а посвятить это время Богу.
В чем смысл этой заповеди?
Это опять полемика с язычеством. Языческие религии в большинстве своём учили о том, что среди всех богов есть самый высший - Творец, создавший весь мир и впавший в вечный покой. Такой - спящий Бог, до которого не докричаться, молиться Ему - бесполезно.
И вот Бог Библии говорит - Я Бог покоя, Я - тот Творец всего. И Я - Бог твой - спасший тебя из рабства. Я не сплю, Я с тобой.
Вот о чем эта заповедь.
Ну и прямо сказано: "Слушай Израиль! Бог твой - Бог Единый" " Да не будет у тебя других богов".
Союз Бога и человеческой души сравнивается с супружеством. Любимый с любимой. Народ частенько нарушал вышеперечисленные заповеди. И в Библии есть такие горькие слова (не дословно, но почти), обращенные к "дочери израилевой" - Я нашел тебя всеми покинутую. Омыл тебя, одел в лучшие одежды, украсил тебя. Сделал возлюбленной. А ты шла на распутия дорог и блудила со всяким прохожим.
Т.е. уклонение в язычество при знании Единого Бога подобно супружеской измене. Так воспринимается.
27-09, 23:36
Подумала и решила добавить к сказанному.
Я православная. Я родилась в православной семье и крестилась в православной церкви. И никто не убедит меня в том, что я против Православия. Я против манипулирования с помощью Православия. Мои родители вместе 57 лет. Они не ходят в церковь. Но лучше, чище людей я не встречала. И Вам, Аля, я желаю, чтобы Ваши дети через 50 лет тоже сказали о Вас такие слова.
Детей, внуков, страну если и спасёт, то только доброта людей. Доброта ДОБРЫХ людей.
27-09, 23:46
Как же быть с теми кто и не занет Единого Бога? Апостол Павел говорит о них, что у них есть данная от Бога всем людям совесть, которая и дает им возможность различения добра и зла. И по этой совести они и будут судимы.
Язычество - от язык - народ. Это вера придуманная народом, народное творчество. И как и в человеке, в ней есть добрые стороны, а есть злые. И к сожалению, злого больше, поскольку связь с Творцом - источником всякого добра, почти утрачена. А на место Бога (свято место - пусто не бывает) вкрадываются те, кто пытается подменить Бога, узурпировать Его место в жизни человека. "Все боги язычников - бесы" - говорит Давид. То есть с точки зрения христиан - язычники - люди в беде, в плену, обманутые узурпаторами. И это очень страшно.
Есть короткая строчка в Библи о Иерихоне - языческом городе. "Основал город на первенце своём". Это о человеческих жертвоприношениях, которые были практически во всех языческих культах. В том числе и у славян. Федор и Иоанн - наши первые русские мученики-христиане именно так и умерли. Мальчика требовали отдать в жертву Перуну. А отец не дал. Убили обоих.
Христианство - религия Откровения. Бог себя открыл Сам людям. И в жертву Он Сам Себя принёс, а не потребовал от нас заживо изжарить наших первенцев перед идолом, как это было в Вавилоне.
Есть разница?
28-09, 00:12
Веснушка писал(а):
Если человеку легче БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ, легче любить ВСЕХ, прощать и быть милосердным молясь многочисленным богам,

Нам иногда кажется, что милосердие, прощение врагов и т.д. - очевидные и добрые вещи для всех людей на земле. А это не так. Это для нас с Вами - очевидные вещи, потому что мы родились и выросли в христинской стране, в христианской культуре воспитаны.

Что сделать с женщиной, изменившей мужу? Мы сразу вспомним Христа с Его:"Кто без греха - первый брось в неё камень".
А в другой культуре Его-то не вспомнят и бросят-таки, и бросают. В ин-те даже видео есть такого убийства. И они считают это вполне нормальным и справедливым. И дело не в том что они плохие люди, а так уж воспитаны они, религия такая.
И молитвы наши - о разном и разнятся по духу.
Ламаист в Тибете молится духу-покровителю, а мы молимся Ангелу - Хранителю.
Как ангелов изображают видели? Чистые они, безгрешные, кроткие, но стойкие в добре. Вот и просим их о том чтобы нам в добре устоять.
А у ламаиста что? Не дословно, книги под рукой нет, но "великий Джамсаран, покровитель желтой веры(ламаизма) изображается в молитве ужасный видом, с клыками, сидящим на трупе лошади и человека посреди моря крови. И просят его покарать врагов "желтой веры". Таким вот им представляется хранитель.
Нет, очень разные мы и пути и цели у нас - разные до противоположности. И очень важно "сколько богов в вероисповедании" и какие они или Он.
Конечно я считаю, что именно Христианство - правильная вера, данная нам Христом, за нас пошедшим на смерть и смерть победившим Своим Воскресением. Нет больше нигде веры такой, где Сын Божий стал бы Сыном Человеческим, настоящим Человеком, не вид только принявшим, а настоящим.
"Мы проповедуем Христа Распятаго, иудеем - соблаз, а еллинам - безумие" Ап. Павел.
28-09, 06:01
egor dob писал(а):
Помочь человеку камень с души снять, десятки лет гнетущий его душу - вот моё дело. А вовсе не гипноз и зомбирование.

Да что ж такое?! Мне кажется, что Вы что хотите, то и видите в моих словах! Ну где я писала, что ВЫ - "гипноз и зомбирование?! Эти слова относились к людям определённой категории.
Знаете, о.Георгий, у меня такое впечатление создалось, что те люди, которые так или иначе были созвучны мой позиции, они все писали ПО-СУЩЕСТВУ. А те, кто защищали оппонентов, только твердили: Защитить страну! Защитить Православие! Защитить свою Веру! То есть, если человек спорит - это значит, он нападает!
egor dob писал(а):
Христианство - правильная вера

Я уже писала, что это главная трагедия Представителей Православной церкви - не признавать ДРУГИЕ вероисповедания, а теперь уже я воочию убедилась, что жестко преследуется инакомыслие! А ГДЕ ЖЕ ЧЕЛОВЕКОЛЮБИЕ???
28-09, 07:01
Вер много,ИСТИННАЯ ОДНА.

Изображение
нубийские козы.
28-09, 07:37
Когда-то - я еще в школе тогда училась - показывали мультфильмы, библейские рассказы. Как мальчик с девочкой попадали в прошлое и "проживали" сюжеты из Библии. Я не пропускала ни одного выпуска.
Так вот, там был такой сюжет, когда Бог потребовал от Авраама отдать ему в жертву единственного и такого долгожданного сына, якобы, чтобы Авраам доказал свою любовь к Богу.
Но разве, любя своих детей, мы требуем от них, чтобы они постоянно нам доказывали свою любовь?
На меня-ребенка этот сюжет оказал тогда очень сильное впечатление! И возник вопрос - что же это за Бог такой, который не верит в человека, а требует ДОКАЗАТЕЛЬСТВ. Да еще таких жестоких.
Пусть тогда эта жертва не состоялась, но я сейчас представляю что должен чувствовать нормальный человек, сознательно идя на такое.
Вот Вы, отец Георгий, говорит, что связь с Богом сродни с супружеской, но вот мы, например, с моим мужем в браке прожили 11 лет и НИ РАЗУ не было такого, чтобы мой муж или я потребовали доказательства своей любви. Мы просто живем рядом, нам хорошо, комфортно вместе, мы тихо любим друг друга - без громких слов и показательных подарков.
Это не настоящая любовь?
А почему я затронула тему ребенка - да потому что сама мать! И для меня мой Бог в моих детях, которых я люблю безмерно! И все для них в первую очередь!
28-09, 08:11
Православие... Чтобы дискредитировать его в глазах сомневающихся нужно так мало. Порой защитники одной фразой могут навредить больше чем кажется. Сколько человек тихонько прочитали эту ветку? У скольких в душе остался неприятный осадок от нетерпимости?
Tanya писал(а):
Надежда Степановна писал(а):
А чтобы Вы более не высказывались о темах обобщенно, которые пока (надеюсь) для Вас закрыты (первое наказание от Господа – лишение ума), я процитирую ....
Я не очень поняла смысл сказанного - кажется это угроза? И опять от имени Бога?

Нет, Таня, мне кажется, это уверенная оценка ваших умственных способностей. И всех мятущихся и несогласных в куче.
Как тут не вспомнить затейника А.Райкина: "Сижу я тут, смотрю на вас и думаю:..... "Ну и дураки же вы все!" :grin:
Людям свойственно заблуждаться, каждый по-своему. Кто-то бродит в потемках в поисках Веры. Кто то нашел веру и при этом уверовал в собственную непогрешимость.
Чтобы не было так грустно, можно я вспомню случай из жизни? Мне порой кажется он забавным.
На Рублевке много хороших, красивых домов. Люди богатые, успешные, многие верующие и делающие много для церкви.
А в одном доме чтобы войти нужно пройти под сводами домашней часовенки. По обе стороны от входа большие, в человеческий рост фрески - иконы. Святые по именам хозяев. Вот только писаны они.... с хозяев. Вот так вот... :roll:

ИзображениеИзображение
28-09, 08:23
Мне не хотелось вновь отписываться в этой теме, но коль уж брат Василий принял решение продолжать дискуссию, считаю необходимым кое-что пояснить.

У меня сейчас нет времени "цитатничать", поэтому заранее прошу прощения - буду писать ответы к тому, что помню. Что "зацепило".

Таня, если Вы все время видите присутствие Надежды Степановны на форуме, это не значит, что за компьютером сижу я или вообще кто-либо.
Я просто не закрываю страницу, когда ухожу по делам. А не закрываю по одной простой причине: у меня модем мегафоновский и работает по настроению. Почему-то загрузить заново страницу по времени получается намного дольше, чем обновить ее.
Далее. Как Вы поняли, с моего ника стал отписываться брат Василий. Это его право, хотя мне лично хотелось бы, чтобы Людмила Ивановна позволила ему самостоятельно зарегистрироваться, от своего имени. Думаю, так будет гораздо проще.

Что касается Вашего, Татьяна, подозрения, что я и Василий - одно и то же лицо. Это, разумеется, не так :lol:
Но Вы правильно заметили стилистические сходства в последнем письме. Дело в том, что у меня очень высокая скорость печати (свыше 400 знаков в минуту), и брату Василию из экономии времени проще обратиться ко мне, чтобы я напечатала под его диктовку. Я же, по ходу диктовки, автоматически подправляю стиль на "свой" лад. Иногда мы из-за этого очень здорово ругаемся, потому что где-то, помимо изменения стиля, мне очень хочется что-нибудь изменить и в содержании. Ибо зануда я :lol:
В результате, обычно на свет выходит компромиссный вариант. В меру жесткий, в меру мягкий.
То письмо, которое вы все прочитали - третий вариант того, что хотел донести брат Василий. И самый мягкий из всех.
Да, он жесткий человек. Весьма жесткий. Но это - броня, за которой скрывается огромная боль и огромная любовь к каждому человеку без исключения.
Наверное, он просто устал каждый день видеть, как люди добровольно кидаются в пропасть, в полной уверенности, что выбирают лучшее для себя. И, что еще хуже - для своей семьи.

Он очень бы хотел все бросить и уйти в скит. Он и меня для того пригласил - нужно ведь на кого-то оставить хозяйство. И кто-то должен и дальше нести послушание. Послушание помогать.

Но брат Василий не может уйти без благословения. И он его ждет. Вот уже и братия из скита звонила ему, ждут его. А он - не может. Благословения нет.
Еще я вот что хотела написать. Мне самой здесь очень трудно бывает. Труднее всего - когда приходят новые люди. Тогда приходится буквально в тиски себя зажимать, язык свой длинный, голову свою бедовую. И молиться. Молиться. И, конечно, стараться не пропускать Литургию.

Здесь каждый день - подвиг исповедания веры. И чаще я его не могу совершить. Поэтому и не считаю себя в полной мере православной. И брат Василий, несмотря на свой огромный опыт жизни в Православии, по-православному, несмотря на то, что его любят и ценят многие архиереи, приводят в пример его жизнь, его каждодневный подвиг - тоже не считает себя в полной мере таковым.

Потому что мы немножечко понимаем, что значит - быть православным. Что значит - исповедовать Православие.
Это трудно. Иногда кажется - неподъемно трудно. Но что невозможно человеку, то возможно Богу. И нужно просто понимать свою немощность, свою неспособность без Его помощи, без Его поддержки стать достойным спасения.
Потому что по справедливости - никто не достоин быть спасенным.
Но Господь не справедлив. Господь милостив. И Он любит КАЖДОГО и КАЖДОМУ желает спасения.

И Ирину А.В. Он любит и скорбит, и плачет по ней. И ждет ее. И вразумляет.
Да, так получается, что иначе, как через скорби человек не может спастись, не может прийти к вере в Бога, к вере в Христа.

Вы простите меня. Наверное, с самого начала следовало писать именно об этом. Если уж и писать что-то.

Елена, Ирина из Эстонии, Анечка, Веселый пескарь, Любовь, Люба, Боярка, Вита, отец Георгий, - СПАСИБО ВАМ ВСЕМ ОГРОМНОЕ за поддержку, за понимание, за ИСПОВЕДАНИЕ ВЕРЫ.
Нас 10 человек! Представляете, как это много? :)
Юлия П. - и Вам тоже спасибо. За Вашу открытость, за Вашу честность, за то, что нашли в себе силы честно сказать: Я НЕ ЗНАЮ. Но я ХОЧУ узнать.
С этого начинается познание Бога. Попросите Его. Просто, своими словами: "Господи, дай разуметь волю Твою". Помоги вам всем Господи!

Аля

Меня Алей зовут, если что :)
28-09, 08:45
Надежда Степановна писал(а):
В меру жесткий, в меру мягкий

Это чья мера? Кто её установил?
Надежда Степановна писал(а):
как люди добровольно кидаются в пропасть, в полной уверенности, что выбирают лучшее для себя

Почему Вы так высоко и неоспоримо цените свою уверенность, и так принижаете уверенность других людей? Вы действительно считаете всех дураками?
Наталья Варфоломеева писал(а):
да потому что сама мать! И для меня мой Бог в моих детях, которых я люблю безмерно

Вот это, знаете ли, мне ближе, чем то, что Вы написали! Я тоже мать! И никогда не соглашусь, что все дети, которые растут в иных условиях, нежели Ваши, плохие и несчастные! Да кто Вы такая, чтобы замахиваться на подобные утверждения?
Надежда Степановна писал(а):
Нас 10 человек!

Думаю, вас намного больше. Но это ничего не меняет.
28-09, 09:03
Таня, прочитав последние Ваши посты, поняла, что Вы здесь находитесь вовсе не для того, чтобы что-то узнать или чтобы... не знаю... ощутить дух Православия, что ли. Вам это не нужно. Вы все для себя уже решили, все для себя уже поняли. И хорошо. Никто ВАС ЛИЧНО не неволит. Это по-вашему:
Tanya писал(а):
А ещё не даёт человеку быть плохим.
,

т.е. Бог не дает человеку ВЫБОРА, лишает его возможности САМОМУ принять решение, каким ему быть.
Но не так понимается Бог в Православии. Человек потому и Образ Божий, что ему свобода дарована. И никто не вправе эту свободу у него отнимать. Даже если кому-то очень сильно этого хочется.

Вы можете видеть во мне все, что угодно. Это тоже Ваше личное право. Ваш выбор, ваша свобода.
Только тогда и Кирилл (Павлов) - сектант
и отец Илия (духовник Оптиной Пустыни) - сектант
И весь Афон, а в особенности скиты Афонские - сборище сектантов, не более.

А уж каким сектантом был Святитель Игнатий Брянчанинов, которого Вы вроде бы как даже читали!..
:lol:
Представляете, он имел наглость утверждать, что ересь - это любое искажение ДОГМАТОВ ПРАВОСЛАВНОЙ ВЕРЫ.
Вот так категорично.
И, конечно, сектантами были все мученики и новомученики, которые не согласились отказаться от ВЕРЫ ХРИСТОВОЙ ради временных земных благ. И предпочли мучительную смерть богоотступничеству.

Жаль Вас, Таня. Жаль. Но это - Ваш выбор. Вы сами, добровольно, именно так решили распорядиться Божьим Даром - свободой.

Можете и дальше меня "разоблачать". А я попрошу благословения за Вас помолиться. Тем более, Вы крещеная.

Меня Алей зовут, если что :)
28-09, 09:13
Я не буду Вам больше отвечать, Аля. Ваша способность подтасовывать понятия, передёргивать мои слова, в принципе исключает возможность диалога. И сливочно-карамельным сиропом, который ВДРУГ полился из Ваших последних постов, это не замажешь!
28-09, 12:29
Наталья Варфоломеева писал(а):
Так вот, там был такой сюжет, когда Бог потребовал от Авраама отдать ему в жертву единственного и такого долгожданного сына, якобы, чтобы Авраам доказал свою любовь к Богу.

Ну , там мотивация немного другая . по-моему , была . Может знающие люди растолкуют эту историю как положено по канону. А у меня еще сызмальства и по сегодняшний день не укладывается ни в голове , ни в душе поступок христианки Софии , матери троих маленьких дочерей .

Последний раз редактировалось Любисток 29-09, 00:41, всего редактировалось 2 раз(а).


go goat
"Русзановское"
зааненские
28-09, 12:32
egor dob писал(а):
Нет, очень разные мы и пути и цели у нас - разные до противоположности. И очень важно "сколько богов в вероисповедании" и какие они или Он.

Эт точно! На эту тему Кураева почитать хорошо, он у нас религовед вроде, человек учёный.Только не кидайте в меня камнями, что говорю, как умная "почитайте". Просто, Анютка (подруга моя из Питера) первое что сделала, книжку мне его эту привезла, когда я ей про единство религий задвигать начала. Вот.
А мне стыдно, что я про нашу православную веру мало знаю. И что я мало читаю специальной литературы, духовной. И не обидно мне, когда говорят "почитай", а радостно, что помогли сориентироваться. Ну странно это как -то, если, допустим, я завела козу и ,никого не слушая, содержу её как мне по простоте душевной кажется правильным, полагаясь на своё видение мира, интуицию - - кормлю её сгущёным молоком и пирогами с мясом ну или что-нибудь ещё, короче всё самое лучшее такое... и вдруг, проходившие мимо опытный козовод-практик и профессор-зоотехник говорят мне: " Что ты делаешь? Ты погубишь свою козу! Почитай вот эти книги по козоводству!" А я им буду кричать:
Юлия П. писал(а):
Ну неужели,забросив всё,изучать???А когда???
Вот и мне ужасно некогда! и я так же, как Юля отвечаю, погрязнув в каждодневном мусоре дел, важных дел, жизненно необходимых! А если задуматься, разьве есть что-то важнее души? Значит очень важно читать духовную литературу." Как состояние нашего тела (здоровье или болезнь) часто определяется качеством и количеством принимаемой нами пищи, так и состояние нашей души во многом зависит от качества и количества книг, которые мы читаем." из книги-учебника для детей "Уроки добротолюбия".

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
28-09, 12:48
Люба писал(а):
не укладывается ни в голове ни в душе поступок христианки Софии

Да, шокирует! Согласна! Понять трудно...сама об этом много думала...
Может я и не правильно понимаю, но мне кажется, что мама их София, как раз и думала о спасении дочерей, но не о таком, как мы привыкли - спасти от смерти, а спасала их души. Так наверное. Представить сложно, какое это было трудное для неё подвижничество. Не можем же мы сказать, что она была плохая безответственная мать?

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358

Сообщений: 387 Пред. 1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 26 След. Страница 19 из 26
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0