Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Вопросы и ответы о православных традициях и вере.

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 387 Пред. 1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 26 След. Страница 20 из 26

Сообщение
Автор
28-09, 13:17
Аня, спасибо! Все ты правильно написала. Даже и добавить нечего :)

Меня Алей зовут, если что :)
02-10, 13:44
Добрый день всем! Мир вам! :smile:
У меня сегодня на службе несколько новых людей было. В такие дни в конце службы я всегда благодарю всех прихожан за взаимное терпение, за то что ждали друг друга. Потому что больше времени конечно уходит на нового человека. Был парень сегодня. Говорит :"Хочу душу очистить. Хочу в армии служить, с ней жизнь свою связать".
Такой парень, слава Богу, хороший.Так бы хотелось, чтобы он настрой свой сохранил на всю жизнь. Воином быть - служение жертвенное. И пока еще эта наша традиция - жива, слава Богу. Пока еще такие ребята у нас рождаются. Есть еще надежда. Вот так вот - душу очистить и служить с чистой душой. :smile:
02-10, 13:49
Спасибо модераторам за труд проделанный! И за то, что оставили и "неудобные" вопросы. :smile: Я постараюсь ответить, но после небольшой паузы. Ладно? И про Авраама и про Софию и про другое.
02-10, 19:51
Надежда Степановна писал(а):
"Кому Церковь не мать, тому Бог не Отец".

А в Церкви работают тоже люди и все человеческое им не чуждо. Куда денешь пословицу - "Каков поп таков и приход" это тоже мудрость народная.
Отредактировано модератором

Господи, пошли того человека, который поможет мне в данной затруднительной ситуации.
Катерина topic1765-15.html
Чистокровные альпийцы, буры. т.8 9297 11 16 65
02-10, 20:32
Tanya писал(а):
Ну где я писала, что ВЫ - "гипноз и зомбирование?!

Таня, там я в конце написал
egor dob писал(а):
Я никому конкретно не адресовывал то что сейчас написал, просто так получилось после всего прочитанного.
Так что не принимайте на свой счет. :smile:
Вообще думаю что верно сказано :"Гнев человека не творит правды". А мы тут погневались. И мне например хорошо заметно, что из-за гнева, эмоций, попросту не поняли во многом друг друга люди. Или поняли шиворот -навыворот. Обычное дело.
Давайте-ка я просто отвечу на некоторые вопросы по теме.
02-10, 21:21
Про человеколюбие.
Тут в общем-то все просто и понятно. Любить человека - одно, а соглашаться с его воззрениями - другое. Любить велено даже врагов, даже тех кто тебя убивает. Так Христос и поступил Сам. Но разделял ли Он при этом взгляды на веру, на жизнь Понтия Пилата или Каиафы?
Tanya писал(а):
главная трагедия Представителей Православной церкви - не признавать ДРУГИЕ вероисповедания
Мы признаём другие вероисповедания. Бог дал свободу выбора человеку. Но почему мы должны со всеми соглашаться?
Что значит - признавать другие вероисповедания? Может быть я не понял что-то?
02-10, 22:11
Наталья Варфоломеева писал(а):
Когда-то - я еще в школе тогда училась - показывали мультфильмы, библейские рассказы

Кажется называлось это "Супер книга" ? Я тоже помню :smile:
Наталья Варфоломеева писал(а):
На меня-ребенка этот сюжет оказал тогда очень сильное впечатление!
О, не только на Вас! Этот момент конечно потрясающий!
Наталья Варфоломеева писал(а):
Бог потребовал от Авраама отдать ему в жертву единственного и такого долгожданного сына, якобы, чтобы Авраам доказал свою любовь к Богу.
На самом деле, в Библии нет ни слова про какие-либо доказательства. Мультик протестантский - мультик и есть.
Бог всеведущь. Он конечно про Авраама знал всё, какие Ему нужны доказательства? Там сказано, что Бог испытывал Авраама, но в Библии много таких моментов, где Бог очеловечивается. "И простер Господь руку...", "Сойду, посмотрю.." и т.д. Это просто обороты речи, удобные для человека, образные. Так и здесь.
Бог вообще ни в чем не нуждается. Ни в жертвах, ни в свечках, ни в храмах. Всё это людям нужно. И это испытание было нужно Аврааму и его сыну Исааку. Здесь подвиг их веры и доверия Богу. И со стороны Исаака - доверия и послушания отцу.
Аврааму Богом было обещано, что его потомство через Исаака будет числом как песок морской. И вдруг - принеси в жертву. И Авраам доверился Богу полностью и его вера - не посрамилась. А Исаак был уже достаточно большим к этому времени, отроком. И если учесть то, что он жил не в городской квартире, то вполне можно предположить, что - сильным, крепким парнишкой. А Авраам был более чем столетним старцем, хоть и крепким, но... И сын покорился воле отца, отдал себя в жертву.
Наталья Варфоломеева писал(а):
Пусть тогда эта жертва не состоялась, но я сейчас представляю что должен чувствовать нормальный человек, сознательно идя на такое.

Мне думается, что мы не можем до конца представить себе то, что переживал тогда Авраам. По ряду причин.
Во первых, мы живем в совершенно другую эпоху, в лоне совершенно иной культуры. Для нас принести в жертву дитя - дико совершенно. Для тех людей - нет. В то время, у язычников, окружавших Авраама это было частым явлением.
Во вторых мы не знакомы с Богом так, как это было у Авраама, который говорил с Богом как с другом. Их взаимоотношения - тайна для нас.
Я вот например, охотно верю Вам, Наташа, что Вы любите мужа. Я знаю что есть такой человек - Ваш муж. Но не более того. Всё остальное - ваша добрая и святая тайна двух любящих людей.
Так и здесь. Любовь Авраама к Богу такая, что он готов отдать Богу то, что дороже жизни. Такая любовь, как мне кажется, может быть только тогда, когда ты уверен и знаешь какова ответная любовь к человеку, к тебе, со стороны Бога. Видимо Авраам это знал.
И это действительно так. Потому что жертвоприношение Авраама стало прообразом того что Бог совершил.
"Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего. Чтобы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную". Бог совершил на деле то, что Авраам только в душе сделал. Принес жертву на Кресте.
02-10, 22:32
Помните сказку А. Линдгрен "Мио, мой Мио"?
Там принц Мио отправляется спасать похищеных злым рыцарем детей. Отец Король скорбя отпускает его, еще не знающего о том куда он должен ехать и зачем.
И вот когда принц Мио понял что к чему то он - плачет. "Я не хочу, боюсь, нельзя ли чтобы другой поехал"? Но ему друг говорит:"Нет, так предопределено изначала. Только принц может спасти детей".
- А отец тоже знал об этом?
-Да.
И Мио решается идти даже на смерть, но спасти детей.
Эта сказка - христианская по смыслу.
"Предопределено изначала" - этот момент изображен на знаменитой "Троице" Рублёва. И сюжет иконы связан с историей Авраама.
03-10, 06:10
Спасибо, отец Георгий. :)
03-10, 21:54
Да, спасибо! Теперь мне стало до конца понятно про Авраама.

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
04-10, 06:23
Моя подруга не могла долго забеременеть - уж сколько они врачей обошли, сколько анализов сдали, лечение проходили, нет детей и все тут.
И она решила обратиться к Богу. В первый раз.
Пришла в церковь, чтобы свечку поставить, все что надо купила, а кому ставить то и не знает.
Смотрит - батюшка стоит. Она к нему с вопросом. Но не успела только вопрос задать как он на нее заорет "Ты что не видишь что я занят?! Ты что сюда пришла?!!! Не могла при входе спросить?!!"
У нее аж слезы из глаз брызнули. Вылетела она из церкви, плачет...
Прошло какое-то время и вдруг она узнает, что беременная.
Родила двух дочечек :))
Потом, когда она мне рассказывала эту историю, сказала так "Ты знаешь, Наташ, я верю, что это дар, нам Боженька помог, я очень ему благодарна! Но в церковь я больше ни ногой!"

Я и сама церковь не посещаю (последний раз там была, когда крестили моего сынишку, лет 10 назад). В больших городах (в частности по Санкт-Петербургу наблюдаю) стало как-то модно, что ли, в церковь ходить - но только люди идут туда без Бога в душе. А такие походы на мой взгляд равносильны простой экскурсии.
Ведь

egor dob писал(а):
Бог вообще ни в чем не нуждается. Ни в жертвах, ни в свечках, ни в храмах. Всё это людям нужно.
04-10, 08:49
Мне тоже пришлось с таким отношением столкнуться.Очень тянет в церковь,но теперь появился страх,что что то не так сделаю.Первое мое посещение церкви было в Загорской Лавре,и вот там я на такую бабульку наткнулась-не так стоите,не туда смотрите-и все это таким тоном-будто-ходят здесь всякие.Ведь можно спокойно и доброжелательно все обьяснить.И такие бабульки почти во всех церквях встречаются.Потом как то впервые захотелось исповедаться,подошла к батюшке спросить как это делать-дал он мне книжку и сказал-прочитай,потом перескажешь.А душа то не такого отношения хочет.Может я чего не понимаю,но как то по другому должно быть.

Моя страничка
зааненские, нубийские
04-10, 09:24
Везде - ЛЮДИ. В медучреждении, в пенсионном, школе, церкви.... И нигде не гарантировано, что на твоем пути не встретится слегка... :roll: неадекватный человек.Знаете, в дачных обществах выбирают старших по улицам. И порой поражаешься, как меняется человек после избрания :wink: :evil: :evil: :evil: Синдром вахтера...власть!!!! Ерундовая, но власть!!!
Вот и в церкви нам встречаются...люди такого плана. Наверное, и среди священослужителей тоже :cry: :mad: А потом, ведь есть сейчас просто учебники. У моей внучки есть "Закон Божий", там рассказывается как правильно вести себя в церкви, куда встать, куда пройти.
В нас ведь крепко сидит барьер, заложенный с детства. Вот он и мешает :wink:

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
04-10, 10:22
Но не везде такое отношение.Была я в Тольятти,в храме,вот там никто к тебе не пристает.И батюшка мне там понравился.Пока я там жила,часто ходила.Легко там очень.У нас тоже в нашем селе все неплохо,если бы не одна бабулька.Яда в ней много.А вроде очень верующая.Но почему то с нею рядом неуютно.А есть люди с которыми рядом хорошо.Хочется купаться в их общении.Почему так бывает?Я думаю,люди все такие должны быть,любить своих ближних.Тогда и жить станет легче.Может кто то не согласен со мною,но это мое видиние жизни..
04-10, 11:24
Ирина Русина писал(а):
Мне тоже пришлось с таким отношением столкнуться.Очень тянет в церковь,но теперь появился страх,что что то не так сделаю.

А я думала, что одна такая :cry:

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы

Сообщений: 387 Пред. 1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 26 След. Страница 20 из 26
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0