Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Вопросы и ответы о православных традициях и вере.

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 387 Пред. 1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 След. Страница 22 из 26

Сообщение
Автор
05-10, 21:11
domtau писал(а):
помяните Еву

Если вы хорошо знакомы были, или просто есть желание помолиться за человека - помолитесь. Можно
domtau писал(а):
как у нас, 3,9, 40

Но только в домашней молитве.
05-10, 21:16
domtau писал(а):
граница с Польшей. Город -Багратионовск

Мне знаком этот храм, я читал, где не помню, про его сторительство и про настоятеля. Он еще свою молодежь возил в Польшу, помогать тамошним православным.
05-10, 21:48
Наталья Варфоломеева писал(а):
Смотрит - батюшка стоит. Она к нему с вопросом. Но не успела только вопрос задать как он на нее заорет

Наш семинарский преподаватель, московский протоиерей, говаривал про таких батюшек: "Златая цепь на дубе том".
Наталья Варфоломеева писал(а):
Но в церковь я больше ни ногой

По-человечески всё понятно. Но...есть "но". Когда болен ребенок, человек ищет врача, объездит кучу клиник, больниц и т.д. пока не найдет помощи специалиста. И хамоватые больничные уборщицы не остановят. А тут - душа болит. Пришел, встретил хама или хамку и всё... фыркнул и всё - ни ногой? А душа все так и болит, обида как заноза сидит... И гордынька примешивается (во всех она сидит, змея :sad: ), вот мол, у меня-то вера в душе...я-то повыше буду этих церковников...
Обычное искушение. Враг с такой легкостью отваживает от храма, от таинств, совершаемых в храме Христом с помощью этого искушения.
По причине - маловерия и гордыни это происходит. И потому что часто люди не Бога, как Личность в храме ищут, а хотят что-нибудь эдакое, магическое сделать с тойже свечкой. Я не с осуждением это говорю, а просто так уж выходит. Я тоже когда-то впервые порог церковный переступил.Стоит ли с такой легкостью сдавать позиции? Или побороться нужно с искушением?
У меня случай был. Я тогда служил в городе. Подходят мужчина и женщина. Женщина плачет. Оказалось, что у них дочь в больнице и они накануне заходили свечку поставить за её здравие, да не туда поставили, на заупокойный подсвечник. И конечно страшно распереживались из-за ошибки своей.
Я их спросил - а вы кому свечку ставили? А они только глазами хлопают, опешили даже.
Ну, говорю, вы же Богу свечку ставили? Правильно?
- Да, говорят.
- А как вы думаете, Бог знает, что вы подсвечник перепутали?
- Да.
- Ну так и переживать нечего.
У них камень с души упал, заулыбались.
Видите, они свечку ставили, но им в голову даже не пришло, что это не просто обряд такой магический, а что к Богу они пришли, к любящему Богу. И так часто бывает, только не всегда найдется, увы, тот кто поможет понять что к чему.
Бывает и потешно выходит.
Уже здесь, в деревне было. Парень зашел, бритоголовый такой.
Дайте, говорит, мне самую толстую свечку.
Я дал. Ему не очень толщина понравилась, хотел потолще.
Ходил, ходил по храму с этой свечкой...
И спрашивает: " А куда мне это воткнуть?" :grin:
05-10, 22:33
Наталья Варфоломеева писал(а):
В больших городах (в частности по Санкт-Петербургу наблюдаю) стало как-то модно, что ли, в церковь ходить - но только люди идут туда без Бога в душе. А такие походы на мой взгляд равносильны простой экскурсии.

Тут как-то разговор был с одним местным поэтом у меня. Он стихи пишет в том числе и про купола... и т.д. Спросил его, почему в храм на службу не приходит. Он стал горячо говорить про лицемерие Путина и Медведева. Как они со свечками стоят, а сами...и т.д. Я говорю, мол, а какое вам дело-то до них. Приходите без лицемерия сами-то, да молитесь. Нет, не слышит... Он себе оправдание нашел и держится за него всеми силами.
Мы в своей-то душе не разберемся, а чужая и вовсе - потемки. Даже у Путина и Медведева :grin: Так что думаю, тут мы никак судить не можем об этом. Может он по моде пришел, а уйдет уже другим человеком. Бог весть.
06-10, 06:50
А у нас стало модным венчаться.С одной стороны вроде бы хорошо,но венчаются не потому что верят,а как Наташа сказала по моде :cry: Потому что мне кажется если люди венчаются то это если уж не на всю жизнь то и не на год-два,а тут повенчались-разошлись и не всегда молодежь,а и взрослые люди,которые в принципе должны это делать осознанно

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
06-10, 09:27
Очень интересно стало заходить на эти странички :lol: Спасибо!

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
06-10, 09:31
ИрЭН писал(а):
Очень интересно стало заходить на эти странички Laughing Спасибо!

Точно! :grin: То же спасибо!

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
06-10, 21:47
Ирина1971Алексин писал(а):
если люди венчаются то это если уж не на всю жизнь то и не на год-два

Мама моя 3-й раз замуж выходила - повенчалась, через несколько лет дочери её мужа развели их (долго капали своему папе на мозги - за его квартиру переживали) :evil: , так они всё равно никак насовсем разойтись не могут, как привязанные....он ей опять женится предлагает :mrgreen:
А у нас в храме теперь при входе лежат запашные юбки и платки красивые - для тех, кто по какой-то причине в штанах пришёл и без платка. Очень хорошее решение!

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
06-10, 22:31
Anny писал(а):
А у нас в храме теперь при входе лежат запашные юбки и платки красивые - для тех, кто по какой-то причине в штанах пришёл и без платка. Очень хорошее решение!
И у нас это есть в том храме где еще стройка идет и только один предел работает.

Господи, пошли того человека, который поможет мне в данной затруднительной ситуации.
Катерина topic1765-15.html
Чистокровные альпийцы, буры. т.8 9297 11 16 65
06-10, 23:06
Anny писал(а):
у нас в храме теперь при входе лежат запашные юбки и платки красивые - для тех, кто по какой-то причине в штанах пришёл и без платка. Очень хорошее решение!

А у нас ,только платки
06-10, 23:09
Я сходу не венчаю. Сперва беседуем с молодыми. Обычно они приезжают заранее на исповедь, если возможно, то причащаются. Есть пары, которые так и ездят к нам, по возможности, с тех пор как повенчались. Даже из областного центра. Деток привозят крестить. Очень радостно, когда видишь, что люди с душой и верой венчались и семья крепнет и растёт. А есть даже у меня такие пары, которых я уже проводил в мир иной. Старичками венчались. Со многими людьми остается внутренняя связь, добрые воспоминания.
Крестить доводилось даже немцев, граждан Германии и одного мальчика из Израиля. Спрашиваю израильтян: " А почему не крестили в Израиле?" Да у нас - говорят - машины своей нет. Ближайшие храмы в Иерусалиме или Старой Хайфе, далеко.
- Да - говорю. До Старой Хайфы далеко, а до Старой Степановки близко оказалось. :grin:
06-10, 23:56
Кому Церковь - не мать, тому Бог - не Отец.
Это очень древнее выражение, если не ошибаюсь - святого Киприана Карфагенского.
Есть и в Евангелии слова Христа:
" Если же Церкви не послушает - да будет тебе как язычник и мытарь".
"Создам Церковь Мою и врата ада не одолеют её".
В "Символе веры" (Краткое, сжатое изложение основ Христианства, составленное в 4 веке на Вселенских Соборах) говорится:
"Верую...во Единую, Святую, Соборную и Апостольскую Церковь."
Вера в Церковь - один из основных догматов Христианства. Церковь и Христиаство - синонимы.
И когда выше горячая беседа была, то заметно было, что люди под словом "Церковь" понимали очень разные вещи. И как следствие - непонимание собеседника и даже возмущение.
Наверное нужно разъяснить этот вопрос?
07-10, 08:30
egor dob писал(а):
Наверное нужно разъяснить этот вопрос?

Конечно нужно !!!
19-10, 20:17
Изображение
egor dob, пожалуйста, расскажите об этой иконе. Очень она приглянулась мне, и я купила ее на ярмарке Православная осень. :roll:

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
19-10, 21:10
Название образа - Неопалимая купина. В переводе - несгарающий куст. Приведу описание иконы, если что-то будет не совсем ясно, спрашивайте.
Описание иконы из Православного Церковного Календаря
Одним из ветхозаветных прообразов, указывавших на Божию Матерь, была неопалимая купина – тот куст, который Моисей видел горевшим в огне, но не сгоравшим. Эта купина знаменовала собой непорочное зачатие Богоматерью Христа от Духа Святого. Став Матерью, Она осталась Девой: до рождества Дева, в рождестве Дева и по рождестве Дева..

Можно дать еще иное толкование прообразу неопалимой купины: Богоматерь, родившись на грешной земле, пребыла безусловно чистой, непричастной греху, не познавшей беззакония. В церковных песнопениях слышится этот ветхозаветный символ: «Якоже купина не сгораше опаляема, тако, Дева, родила еси». В стихире на Благовещение поется: «Радуйся, Купино неопалимая»...

Благочестивое христианское усердие постаралось закрепить в художественном образе эту мысль, отсюда и возникла икона «Неопалимая Купина»..

По народному верованию, эта икона избавляет дома почитающих ее от огня. По рассказу одного очевидца, попавшего на большой пожар, охватившего много зданий, он видел деревянный домик, который не загорался: возле него неподвижно стояла женщина, держа в руках икону «Неопалимая Купина». По ее щекам текли слезы, но лицо выражало полное спокойствие и непоколебимую веру. Видно было, что она не беспокоится за свой дом, а плачет о несчастии других. Пожар усиливался, а женщина стояла неподвижно. На следующий день очевидец вернулся на пепелище, – там возвышался только один домик, сохраненный чудотворной силой иконы..

«Неопалимая Купина» изображалась иногда в виде объятого пламенем куста, над которым возвышается Богоматерь с Младенцем на руках, но гораздо чаще на иконе можно видеть восьмиугольную звезду, окружающую Божию Матерь. Звезда составлена из двух четырехугольников, один из которых окрашен в красный цвет – образ пламени, другой, напоминая зелень таинственного куста, – в зеленый. В углах иконы – четыре символа, упоминаемые в Апокалипсисе Иоанна Богослова: человек, лев, телец и орел, а также архангелы с теми символами, какие предписывает им церковное предание, – Михаил с жезлом, Рафаил с сосудом-алавастром, Уриил с огненным мечом, Селафиил с кадилом, Варахиил с виноградной гроздью и Гавриил с веткой благовестия. В руках Пречистой Девы изображается еще иногда лествица, касающаяся плеча Богоматери – знамение того, что Она возвела человечество от земли на Небо. Пишут иногда еще врата и жезл – символ Спасителя, называемого в церковных песнях «жезлом от корня Иесеева»..

Одна из наиболее древних икон «Неопалимой Купины» находится в алтаре Благовещенского собора Московского Кремля. Она была принесена в Москву палестинскими иноками в 1390 году и, по преданию, написана на камне той скалы, где Моисей видел таинственный куст..

В московской церкви Неопалимой Купины, в Хамовниках, стояла икона прекрасного древнего письма, находившаяся некогда в «Святых сенях» Грановитой Палаты. Празднование этой иконе совершалось два раза: 4 сентября, в день памяти пророка Моисея, видевшего купину, и в шестую неделю по Пасхе – неделю о слепом, так как в этот день, по преданию, была перенесена в Хамовники из Кремля икона и освящен новый храм..

Интересно событие, связанное с похищением в 1812 году ризы этой иконы солдатом Наполеоновской армии. Перед тем, как оставить Москву, пришел к священнику Новодевичьего монастыря о. Алексию Введенскому польский солдат и отдал ему ризу с иконы «Неопалимой Купины», прося возвратить ее в ту церковь, откуда она была похищена. Солдат признался, что с тех пор, как он взял ризу, он не мог найти покоя и его мучила невыносимая тоска..

В этом же храме находилась пожертвованная в 1835 году и особенно чтимая с 1837 года другая икона «Неопалимой Купины» – небольших размеров. На ней перед Богоматерью был изображен молящийся человек. В храме хранилась и особая рукописная служба иконе с припиской, что на Синайской горе был обычай петь эту службу во время сильной грозы, «егда молния бывает страшна»..

К сожалению, храм этот исчез, но в Москве сейчас построен новый храм в честь иконы «Неопалимая Купина» – как бы в память о прежнем...

Сообщений: 387 Пред. 1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 След. Страница 22 из 26
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0