Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Вопросы и ответы о православных традициях и вере.

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
27-10, 20:08
Наталья Варфоломеева писал(а):
А мне на вопрос о животных так никто и не ответил :(


Вот отец Георгий мне ответить разрешил :)
Ну, я только дополнить хотела.
В свое время очень меня этот вопрос мучил. Мне казалось совершенно несправедливым и жестоким - вот так мучить животное при жизни, да еще потом и бессмертия лишать. Ну, не таков Бог в моем понимании! Не может быть таким Милосердный и Вселюбящий. Я много у кого спрашивала - никто толком не мог ответить. А брат Василий так и вовсе очень категорично утверждал, что душа животного - смертна. И все тут. Ох, как мы ругались с ним по этому поводу! Особенно всякий раз, как у меня кто-нибудь погибал или как козлика приходило время резать. В общем, копать сама стала.
Сразу скажу: нигде в Библии ни слова не сказано о посмертной судьбе животных. Вернее, буквально нигде не сказано. Однако есть следующие весьма интересные цитаты.
Из Послания Римлянам апостола Павла:
"Тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих, потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего её, в надежде, что и сама тварь ОСВОБОЖДЕНА БУДЕТ ОТ РАБСТВА ТЛЕНИЮ… "(Рим., 19-22).

В Ветхом Завете в Книге пророка Исайи говорится о грядущей обновленной земле, на которой “волк и ягнёнок будут пастись вместе; и лев, как вол, будет есть солому” (Исайя, 65-25)

Архиепископ Лука Войно-Ясенецкий (знаменитый хирург, подвижник 20 века) пишет следующее: “Вся тварь жила бы в свете и радости, если бы грехопадение Адамово не изменило судьбу мира…и в наставших печальных судьбах жизни она, по греховной воле Адама, которому Бог подчинил её, подпала суете, нестроениям и страданиям”
И дальше: “бессмертие для твари не будет иметь того значения, что для человека. Её примитивный дух не может бесконечно развиваться и нравственно совершенствоваться. Жизнь вечная для низкой твари будет лишь ТИХОЙ РАДОСТЬЮ в наслаждении светозарной природой и в общении с человеком, который уже НЕ БУДЕТ МУЧИТЬ И ИСТРЕБЛЯТЬ её” (арх. Лука Войно-Ясенецкий: “Дух, душа и тело”, стр. 135-136).

Справедливости ради стоит сказать, что святитель Игнатий Брянчанинов (труды которого я очень ценю) считал, что душа животного - смертна. И распадается в момент смерти тела. Однако святых отцов, считавших иначе - куда больше. И среди них: преподобный Ефрем Сирин (ему принадлежат слова: "Животные обоняют запах рая и идут к святым"), св. Макарий, св. Нектарий (он вообще был убежден, что прежде всех животных в рай попадут кошки, которых он очень любил), св. Иоанн Кронштадтский (молился за страдающую скотинку) и т.д. Это те, кого вспомнила навскидку.

Вот :)

Меня Алей зовут, если что :)
31-10, 19:53
Спасибо за ответ.
Лошадники, провожая своих любимцев желают им зеленых лугов, владельцы собак, кошек и иных "тварей" говорят, что они ушли за Радугу.
Очень хочется в это верить.
Я часто вижу во сне своего любимого пса, который прожил в нашей семье 13 лет.
А сейчас, когда погиб мой брат задумалась - ведь пес его очень любил, как члена семьи. Интересно, они там встретятся?

Сегодня вернулась из Саратова. Тяжело было там на кладбище - когда уже РЕАЛЬНО осознаешь что человека больше нет.
Столько цветов, венков, совсем свежая могила. И его фотография - такое красивое молодое лицо, такое напряженное и почему-то грустное.
31-10, 21:03
Наташа, он есть, только ТАМ теперь. Дети это хорошо понимают, им легче переживать разлуку.
Надежда Степановна писал(а):
душа животного - смертна. И распадается в момент смерти тела
Помните, из жизнеописаний святых Георгия Победоносца, или Амвросия Оптинского, случаи воскрешения павшей скотинки?
Душа-то вернулась!
Наталья Варфоломеева писал(а):
Очень хочется в это верить.

Мне кажется, что все что отмечено печатью любви не может исчезнуть просто так, без следа.
03-11, 11:25
Много нашла для себя полезного тут
http://convent.mrezha.ru/_text/qnaChurch.htm

хутор-пчёлы-козы-внуки
18-11, 20:05
Люди, а у нас радость. В Калининград афонские монахи привезли ПОЯС ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ.
Весь день под впечатлением и радостью в сердце.
Ходили в Храм, получили в подарок ленточки и махонькие иконки.
Вот вопрос к Батюшке, можно ли ленточки разрезать и поделиться с родными и близкими?
19-11, 22:46
ИзображениеИзображение
23-11, 14:38
Поздравляю! Думаю, что можно поделиться.
28-11, 20:46
irina писал(а):
Батюшка, благословите. Зная вашу занятость,прошу прощения,что отвлекаю Вас ,но мне не к кому больше обратиться за помощью в разъяснении этого вопроса. Сама то я это понимаю, но объяснить правильно не смогу. Это моя подруга уехала в Германию и там начала ходить в какую-то церковь. Я пытаюсь ей объяснить ,но у меня ничего не выходит. Посоветовала ей послушать Светлану Копылову и вот что она мне написала;

Слушала очень внимательно, потому как хочу понять православие...но всё же не могу...

Почему Светлана говорит что нашла батюшку,а не БОГА?Почему Виктор говорил в предсмертии с батюшкой,а не с БОГОМ?Почему она посвятила стих батюшке,а не БОГУ?(если все эти слова в стихе отнести Богу,было бы понятно и прекрасно!)Почему она заключила соглашение с батюшкой,а не с БОГОМ???Ведь батюшка человек,а не Бог?!А посредник между Богом и человеком,только Иисус.Почему же люди так боготворят и возвышают батюшек?Где такое написано в Библии?...не могу понять...

К сожалению, я не слышал эту песню С. Копыловой и смогу ответить наверное лишь частично.
Отвечаю Вашей подруге.
Во первых, для того чтобы понять Православие, явно не достаточно прослушать песни С. Копыловой. Нужно приложить гораздо больший труд. Если конечно есть действительно желание понять, если же под «не могу» скрывается «не хочу», то другое дело.
Во вторых, для того чтобы понять почему такое отношение к батюшкам в Православии, нужно внимательно читать Послания Апостолов. При этом нужно добавить, что никакого боготворения в отношении священников в Православии нет. Прежде всего, есть почитание священства как дара Божьего, передающегося в Церкви со времен апостолов через законное рукоположение (об этом в Деяниях и посланиях апостолов много сказано). Епископ, пресвитер или диакон могут нам не очень нравиться по своим личным качествам, но мы будем с почтением относиться к ним ради священства. Само священство принадлежит Христу, Бог является источником священства также как учительства, отцовства и т.д.
Апостол Павел в своем послании говорит о том, что много наставников, но не много отцов, что сам он " в муках рождения". И он и другие апостолы обращаются к христианам, называя их детьми. Соответственно и к ним было отношение как к духовным отцам, тем людям, которые духовно родили тебя .
Апостол верно заметил, действительно много священников - наставников, но вот найти такого человека, который был бы ради тебя "в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос" - мало. И найти такого батюшку большое дело. Потому что такой священник становится действительно и духовным отцом и другом. Он будет радоваться с тобою вместе, и будет плакать с тобою плачущим. Так во всём устроена наша жизнь. Везде нужен наставник, и отец, и учитель. В любом деле. В том числе и в духовной жизни. Богу так угодно, чтобы люди наставляли людей, учили друг друга, рождали друг друга. Так и есть в Православной Церкви. Да и в любой другой конфессии.
Искать батюшку такого будет человек, который уже уверовал в Бога. Он и Бога будет молить об этом, зная что у Господа Христа всегда есть такие служители, которых от души можно по- семейному батюшкой назвать. Церковь мы воспринимаем как семью, Глава у которой – Христос. Он наш Первосвященник, Отец, Учитель – с большой буквы. И то, что Он – Отец Небесный, не мешает ведь нам почитать земных родителей? Папу назвать папой, отцом. И если папа побудет у постели умирающего сына, поговорит с ним в последнюю минуту, подержит за руку… Что в этом не угодного Богу?
Почему же с батюшкой такое не возможно? Ведь с ним-то как раз и лучше всего побыть в последние минуты, помолиться вместе, получить благословение на дорогу Домой, к Богу. Священник, отец духовный это тот человек, которому самое сокровенное поверяют. То, что никому больше… Только Господу и батюшке – ближайшему другу и наставнику.
Когда мы на исповедь приходим, то священник говорит: « Вот, дети (чада), Христос невидимо стоит, принимая вашу исповедь. Я же только свидетель…» И в предсмертии батюшка – свидетель твоего исхода, твоей последней исповеди Богу, твоей молитвы. Я не вижу ничего антибиблейского в этом.
А Светлана, когда хочет, то о Боге поет, а когда хочет о батюшке спеть…то все равно только о Боге нужно петь? А о маме, о Родине, о детях спеть – нельзя? Это против Библии?
Знаете, есть такие песни, стихи, картины и т.д., в которых прямо Бог не упоминается. И тем не менее они просто дышат Им…
А есть, увы, такие «произведения» - всё вроде о Боге, а ни слушать, ни смотреть не хочется.
29-11, 11:05
Батюшка,спасибо Вам огромное.
03-02, 23:12
domtau писал(а):
Батюшка, если не повредит Вам и Вашей семье, расскажите пожалуйста об архимандрите Ефреме, за что он заключён в тюрьму?

Нет, нисколько не повредит. Я тоже свой голос оставил в поддержку о. Ефрема. Вот здесь можно почитать на эту тему. Там и другие материалы и статьи по поводу ареста есть.
http://www.radonezh.ru/monitoring/15635.html
http://ruskline.ru/news_rl/2011/12/30/t ... _po_afonu/
15-02, 23:24
Мир всем!Очень прошу,кто может-помолитесь о нашем батюшке,болящем иерее Александре.

Татьяна,Родино,Алтайский край.
15-02, 23:51
Хорошо, будем поминать.
16-02, 08:25
Мир всем!На форуме я недавно,вчера дочитала всю ветку до конца,меня очень зацепило,где осуждают батюшек,что они берут приношения прихожан.Был у меня случай-сидела на автостанции,рядом мальчик.Недалеко ларёк с мороженным,люди покупают,тут же едят,мальчишка такими глазами на это мороженое...стало мне его жалко,купила,подаю ему-а он отказался.И стою,как дура,я ж от чистого сердца... вот и представьте-бабулька от чистого сердца принесла батюшке десяток яиц или ещё чего-а он не взял...Слава Богу,что берут,ведь это нужно нам больше,чем ему.

Татьяна,Родино,Алтайский край.
23-02, 11:21
Батюшка, благословите и мне слово молвить.
24 февраля Церковь чтит память священномученика Власия, епископа Севастийского.
В житии его есть замечательный факт: когда, скрываясь от преследователей в пустынных и уединенных местах, епископ Власий удалился на гору Аргеос и стал подвизаться в пещере, к нему приходили дикие звери и кротко ждали, пока святой окончит молитву и благословит их. Больных животных он исцелял, возлагая на них руки.
Его прошу защитить от всяческих напастей всякую животину в моем хозяйстве и верю, что его предстательством козы пережили эти сильные морозы, когда в сарае было совсем не -7.

"Если имеешь знание, то отвечай ближнему, а если нет, то рука твоя да будет на устах твоих." (Сирах 5, 14)
27-02, 21:36
Всех с началом великого поста!!!Благодатное время...

Татьяна,Родино,Алтайский край.

Сообщений: 387 Пред. 1 ... 22, 23, 24, 25, 26 След. Страница 25 из 26
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1