Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Вопросы и ответы о православных традициях и вере.

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
20-10, 03:14
Изображение
Икона Неопалимая купина есть в нашем доме. Но мне в голову не пришло сравнить их :oops:
Большое спасибо!!!!!

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
20-10, 22:20
татьяна т писал(а):
мне в голову не пришло сравнить их

Новая икона особенная, отличается от более традиционного письма. Пламя вот даже изображено.
21-10, 01:04
У меня сегодня погиб брат - разбился на машине.
Что мне сделать, чтобы его душа успокоилась? Такая ненормальная жизнь у него была, он все никак не мог покоя найти, все искал себе приключений.
Вот нашел :(
Хочу сходить в церковь, а что делать не знаю :(
21-10, 06:40
Наташечка, крепись.... :cry: Сколько лет-то ему было?
21-10, 07:35
Наташ соболезную :cry:

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
21-10, 09:02
Девочки, спасибо. Ему было 38 лет. Алексей. Жизнь его, конечно, пошвыряла, и приводы ранние в милицию были и отсидеть успел, на поселении девушку встретил, там же и поженились. Вернулся с ней домой. Умница, красавица, хозяйственная такая.
Казалось, что все - жизнь наладилась, дочка вскоре родилась. Во второй класс в этом году пошла. Души в ней не чаял.
Квартиру в этом году купили в ипотеку - не все же по съемным маяться. Ремонт сделал своими руками. И мама успокоилась.
Но вот как черт в нем сидел какой-то. Как выпьет - так за руль. И никакие уговоры, мольбы и угрозы не помогали.
И вот вчера случилось то, что мы, наверное, все ожидали рано или поздно :( Но к такому никогда не бываешь готов.
Я точно не знаю, но вроде он говорил, что покрестился.
Сейчас поеду к маме. С ней за билетами. Брат в Саратове жил.
21-10, 11:06
Соболезную Наташа :cry:
Может вот здесь найдешь молитву и помолишься за брата.
http://www.pravoslavnaya-biblioteka.ru/molitvoslov/#1
21-10, 13:29
печально...Соболезную Вам, Наташа. Царство ему Небесное и покоя его душе. Завтра буду панихиду служить, помолимся, помянем его. Самое главное для него сейчас - помощь вас, родных, молитва о нем. Какими словами она выразится не так важно. Господь всем спасения желает. И Он будет искать все возможности спасти Алексея. А вы Ему в том будьте помощниками. В церкви можно попросить отслужить панихиду и сорокоуст заказать (40 дней его будут поминать на Литургии-главном богослужении). Но это если он точно крещен. Ну и отпеть нужно конечно крещеного.
Если срочно нужен буду то звоните в любое время. Вдруг что-то спросить нужно будет, во время похорон все остро переживается.
телефон мой 8-961-350-94-35
21-10, 15:51
Спросила у мамы. Она говорит - точно крещен был. Покрестился, когда на поселении жил и с тех пор крест не снимал, да я и сама видела.
Я на похороны поехать не смогла - нет билетов, последние два урвала - для папы с мамой, а сама поеду на 9 дней.
Скажите, пожалуйста, если трагедия случилась 20-го октября, какого числа 9 дней будет? Как считать?
Завтра поеду в церковь, закажу сорокоуст.

Спасибо всем. Спасибо, отец Георгий.
Мне за маму еще сейчас страшно. Она держится - но это пока здесь, а когда туда приедут.... Я ее на поезд провожала - на ней уже лица не было.
Как ее поддержать на расстоянии?

Еще вопрос. Позвонила сейчас сестре, она говорит, что никто отпевание и панихиду не заказывает - нет у нас верующих никого, считают это лишним :(.
Скажите, я могу здесь у себя заказать? Или это нужно там на месте делать?
21-10, 16:52
Наталья Варфоломеева писал(а):
какого числа 9 дней будет? Как считать?

По библейской традиции день начинается с вечера. Если смерть наступила 20 октября до примерно 16.00 часов, то отсчет вести нужно с 20 числа. А если уже после 16.00 то с 21 октября.
Наталья Варфоломеева писал(а):
Позвонила сейчас сестре, она говорит, что никто отпевание и панихиду не заказывает - нет у нас верующих никого, считают это лишним
А мама как считает? А сама сестра и жена? Молитва при отпевании не только усопшему в помощь, но и родным утешение. А если батюшка толковый и с сердцем попадется, да скажет еще в утешение - гораздо легче будет родным. А похороны без молитвы... ужасное зрелище на мой взгляд. Совершенно унылое, отчаянное какое-то.
У меня в прошлом году в Саратове умер троюродный брат Алексей. И тоже, если бы младший брат не поехал(он священник ), то без отпевания бы схоронили. А так - благодарили его потом за отпевание и утешение.
Наталья Варфоломеева писал(а):
Скажите, я могу здесь у себя заказать? Или это нужно там на месте делать?
Можно и заочное отпевание заказать в ближайшем храме. Но лучше бы конечно там все сделать.
Наталья Варфоломеева писал(а):
Как ее поддержать на расстоянии?
Душой рядом будьте и молитвой. Для этого растояние не помеха.
21-10, 17:02
Наталья Варфоломеева писал(а):
с тех пор крест не снимал

Знаете, Наташа, вот это по моему самый главный аргумент в пользу отпевания. Уважить бы его выбор надо, раз он себя православным считал и серьезно к этому отнесся. Хоть и не всегда быть может поступал в соответствии с этим выбором (кто из нас без греха).
Панихиду я завтра отслужу, а в воскресение будем на Литургии поминать его.
21-10, 18:08
egor dob писал(а):
Молитва при отпевании не только усопшему в помощь, но и родным утешение.

Извините,может я не совсем во время со своим вопросом....Какая помощь? А если у усопшего не было того,кто мог бы за него помолиться ?

Изображение
нубийские козы.
21-10, 18:39
Боярка писал(а):
Какая помощь? А если у усопшего не было того,кто мог бы за него помолиться ?

Простите, я не очень понял вопрос :oops: .
21-10, 19:00
Человек грешил,но у него есть кому за него помолиться. Ему там от этого будет легче?

Изображение
нубийские козы.
21-10, 19:12
Боярка писал(а):
Человек грешил,но у него есть кому за него помолиться

Грешим-то мы все. Но некоторые так грешат, что за них становится некому помолиться, или нет желания у людей.
А если есть кому помолиться, значит есть любовь к этому покойному у кого-то, хоть чуть. Ведь молитва тоже проявление любви.
Боярка писал(а):
Ему там от этого будет легче?
"Любовь сильнее смерти" - так сказано в Библии. Смерть не может разрушить любовь, значит наши проявления любви усопшими чувствуются, воспринимаются.
Если человек попал в тюрьму или больницу и никто не вспоминает о нем - это одно. А если весточки с воли есть - другое.

Взаимная связь и забота - остаются, просто на другой уровень переходят.
Тут у нас случай такой был. Один сельский священник схоронил отца. Остался конь отцовский, крупный, красивый. Священник переживал, что не может о нем позаботиться как следует, а продавать не хотелось - отцов конь. В очередной раз татары упрашивали продать - отказал. Так с переживаниями уснул. Во сне отца видит. Тот ему говорит: "Сашка, ты за коня больше не переживай". Утром пришел в конюшню - конь мертвый лежит.

Сообщений: 387 Пред. 1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 След. Страница 23 из 26
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0