Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Вопросы и ответы о православных традициях и вере.

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 387 Пред. 1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 26 След. Страница 16 из 26

Сообщение
Автор
25-09, 13:04
Света,тебе ответят подробно и грамотно,я просто хочу сказать по поводу
Веснушка писал(а):
молясь многочисленным богам

Многочисленным богам молятся язычники для исполнения своих желаний,а БОГ ОДИН.Что и сказано в Библии.И ему мы молимся не для того чтоб ОН исполнял наши желания,а чтобы ощущать ЕГО всей душой своей,всем сердцем и помышлением.И когда осознаешь это,то потребность в Боге становится жизненоважной,без НЕГО уже жизнь будет пуста.Кстати и все проблемы и испытания уже в жизни проходишь совсем по другому-без отчаяния и уныния.Это все как я сама чувствую :smile: Батюшка,все объяснит как надо.

моя страничка
http://kozovodam.ru/topic1624.html
козы альпийские и помесные
25-09, 15:44
вита писал(а):
человек уже совсем не "первоклашка"

Я не возраст имела ввиду, а зрелость души. Это разные вещи.
вита писал(а):
Батюшка,все объяснит как надо.

А вот мне за всю мою жизнь ни один батюшка не ответил ни на один вопрос. А вот прочитала пост ВЕСНУШКИ, и на душе хорошо стало! Простой человек, не мудрствует, не ссылается на умные письмена, а Душой намного богаче оных. А разница в том, что ВЕСНУШКА не поставила себя выше всех, а написала то, что для ВСЕХ людей понятно и неоспоримо. И сразу подумалось - ПРОСТОЙ, ДОБРЫЙ человек. И что она о Боге знает гораздо больше других - вот в это я верю.
вита писал(а):
все проблемы и испытания уже в жизни проходишь совсем по другому-без отчаяния и уныния

Это очень верно.
25-09, 15:48
Надежда Степановна писал(а):
Ответите на этот вопрос

Конечно, Аля, отвечу. Просто на это надо чуть больше времени. Вечером обязательно напишу.
25-09, 17:21
вита писал(а):
Согласитесь это недопустимо для взрослого человека.


Недопустимо кем?

Больше всего меня напрягает во всех этих делах, когда человеку начинают навязывать веру и поучать как и что он должен говорить и думать.

Человек к Богу должен прийти сам, без давления со стороны. Только этот путь истинно правильный!

Простите, но скажу честно - кое что из того, что было написано выше, все эти учения, выше упомянутые и так далее для меня лично полная ахинея и запудривание мозгов доверчивых и легко ведомых людей.
Именно такие люди и нужны часто мошенникам, рядящимся в рясу (о которых здесь уже упоминали), чтобы несли, несли и несли....

Все можно объяснить намного более простым языком, без лабиринта сложноусвояемых словосочетаний и предложений.

Мой отец не верит в Бога и считает, что все это полная ерунда, но это не мешает ему жить праведно. Его так воспитали родители и жизнь.
А много лет назад был неприятный инцидент, когда нас - молодых ребят, обчистили бандиты. Один из них носил крестик, постоянно крестился и перебирал четки.
Да и в тюрьме многие очень даже верующие, но это не мешает им после освобождения продолжать грабить и убивать.
Подобных примеров много.

А что касается иных вероисповеданий. Ну простите меня, православные господа, но разве Библия не учит уважению в том числе. Не только к "своим", но и к иным, кого вы называете "язычниками"? Бог есть Любовь - правильно? Или это верно только по отношению к православным?

И что касается постов Ирины - в них любви поболее, чем во многих других. Потому что чувствуется, что это не из головы идет, а из сердца - все отчаяние, боль, переживания.... Это эмоции действительно ЖИВОГО И ЛЮБЯЩЕГО человека. В отличие от всей той искусственно созданной пресности, которую приходится читать порой от "истинно верующих".
25-09, 18:20
Вот время появилось, теперь думаю: стоит ли отвечать?
Когда-то зареклась вступать в какие-либо разговоры, касающиеся веры и лично моего вероисповедания, и вот - похоже, снова на те же грабли... :(

Я не понимаю: вы узнать что-то хотите или хотите найти подтверждение своим личным домыслам? Если первое - тогда, наверное, смысл в том, чтобы оставаться на этой страничке, все же есть. Ну, а если второе... Лично для меня - пустая трата времени. Это как минимум.

Веснушка, ответ на Ваш вопрос (касательно малограмотных бабулек) лежит в Евангелии. Вспомните о неграмотных пастухах и о мудрых волхвах. к Богу пришли и те, и те. Разница в том, что путь волхвов был длиннее.
Мой путь к Богу - это путь вторых. Да, вера открылась внезапно, вопреки всей логике моей тогдашней жизни. Но дальше возникла потребность разобраться, в чем, собственно, заключается моя вера. Что вообще есть такое Православие и чем оно отличается от других вероисповеданий? Все мои знания - это то, что было собрано в поисках ответа на этот вопрос. Если кому-нибудь это нужно, я могу об этом написать. Только мне почему-то кажется, что таких здесь (как и на других, впрочем, ресурсах) наберется от силы два-три человека. Остальным эта информация попросту неудобна.
А мне не хочется создавать неудобства.

Еще раз извините, если кого-то задела или умудрилась обидеть. Я не нарочно. Честно :)

Меня Алей зовут, если что :)
25-09, 20:42
Простите меня,но промолчать не могу. Я не пойму зачем вообще писать и возмущаться?Страничка ведь называется Вопросы и ответы о православных традициях и вере. ПОЖАЛУЙСТА читайте название внимательно. Кто не согласен с Православием и всем что с этим связано ,откройте свою страничку,назовите её "кто против" и пишите на здоровье там. Зачем портить уже существующую прекрасную страничку где могут пообщаться люди по духу? У вас же не вопросы ,а одни утверждения против православия!!!
25-09, 21:21
Ирина, обратите внимание с чего начался весь разговор (с каких постов) и перечитайте еще раз посты далее.
Где Вы усмотрели "утверждения против православия"?

Здесь дело не в том, что против или не против, а о подходе этого со стороны разных людей.

Я не против православия.
Я против насильственного склонения к вере и Богу.
Я против запрета на право высказывать свое мнение по отношению к разным ипостасям этого сложного вопроса.
Я против неуважения к иным вероисповеданиям. Это на мой взгляд равносильно неуважению к людям иной национальности, расизму, если хотите.
Я тоже православная. И тоже считаю себя верующей. Но у меня свой путь.

И вообще, Светлана очень хорошо сказала:

Веснушка писал(а):
Главное, что бы человек жил с любовью в сердце, в душе. Не думая, зарабатывает он этим баллы перед Богом или нет.
25-09, 22:13
Прочитав посты Наташи Варфоломеевой, подумала, что уже можно и не отвечать. Она просто "с пера" сорвала мои мысли.
А тут ещё и оказывается, что если ты имеешь свой взгляд на вопросы православной веры, то ты уже против православия! Ну вы даёте, люди!
Но я обещала ответить на вопросы Але и я отвечаю.
Да, я читала Е.Блаватскую, и неплохо знакома с трудами Рерихов. И Брянчанинова и Феофана Затворника я тоже читала 10 лет назад. А ещё мне довелось прочитать замечательную книгу "Две жизни" Конкордии Антаровой! Всем очень советую. А ещё очень-очень давно одна исключительно набожная женщина предупреждала меня, чтобы я ни в коем случае не читала "Мастер и Маргарита" Булгакова. Она говорила, что это сатанинская книжка и она о дьяволе. В последствии я, конечно, прочитала и увидела книгу не о дьяволе, а о жертвенной любви, и о том, что если в твоей душе нет этого самого дьявола, то он тебе не страшен! И душа твоя ему будет просто не нужна, как не нужны ему оказались души Мастера и Маргариты.
Когда-то я слышала, что представители православной церкви требовали сожжения на костре всех книг Е.Рерих. Поэтому Вы меня спросили об этих книгах? Но всё-равно скажу: любая книга, любой человек, любая философия, наука и религия - если они учат нас доброте, согласию, прощению, любви - заслуживает моего внимания. А вот Ваше повествование и высказывания насторожили меня с самого начала, не смотря на восторженную реакцию многих форумчан. Смотрите сами: я высказала своё мнение, а Вы мне сразу про бесов. Я написала о своей вере, и тут же в ответ - "а сатанисты тоже верят..." Каждый видит в окружающем мире то, что в себе имеет.
Да, я верю в подлинность Ветхого Завета, как учения, данного Христом. Хотя и не исключаю, что люди всё же приложили к нему руку. Но я очень много для себя открыла из этих книг, но думаю, что в этих книгах мы с Вами видим совершенно разное. Вот такие они, волшебные, эти книги. Каждый человек и видит разное, и понимает по-разному, и Бога узнаёт "разного". А потому, что понимание всего проходит через призму души. Ведь через грязные-то стёкла истины не разглядишь.
Я верю в Бога, любящего всех людей одинаково, не зависимо от того, что они читают и читают ли вообще! В Бога, который живёт в душе каждого простого человека и помогает, не даёт, а помогает проживать трудные времена. А ещё не даёт человеку быть плохим. И никогда не поверю, что церковь необходима для присутствия Бога в твоей душе. Точнее, те кто служит в церкви. Более непримиримых, деспотичных людей я не видела ни в одном социальном институте. И когда они учат нас, как надо верить и что нужно делать, чтобы Бог счёл тебя достойным спасения, когда они с пренебрежением относятся к людям другой веры и других взглядов, когда они отрицают ВСЁ, что не соответствует ИХ требованиям, запугивают их бесами и сатаной, вежливо, вкрадчиво при этом рассуждают о том, каким должен быть Бог, а каким не должен... Так и хочется сказать: Наверное, мои дорогие, вы просто забыли, что вы - НЕ БОГ.
25-09, 22:19
Надежда Степановна писал(а):
или хотите найти подтверждение своим личным домыслам

Вот почему так неуважительно к мнению других?! У Вас значит ЗНАНИЯ, а у других - ДОМЫСЛЫ? :sad:
25-09, 23:35
Мои познания о мире базируются на историческом опыте Православной Церкви. Которому уже больше двух тысяч лет.
Плюс к этому в свое время я довольно серьезно занималась изучением других религий по ИХ источникам (не понаслышке знакома с Кораном, Талмудом, индуистскими трактатами и некоторыми особенностями буддийских обрядов).
Когда-то я даже посещала синагогу (еврейское происхождение позволяло :lol: ) и даже поступила в некое высшее религиозное заведение, куда очень настойчиво меня пропихивали господа раввины, в частности, небезызвестный Барух Шройтман.
Но, по милости Божией, в Израиль я слетала только на две недели. Когда пришло время улетать второй раз - я благополучно опоздала на самолет. :)

А на чем основываются Ваши... знания? :)

Что касается вашего "православия" я отпишусь чуть позже, по пунктам.

Да, такой вот момент: последняя Книга Ветхого Завета была написана за несколько веков до Боговоплощения и Рождества Иисуса Христа

Спокойной Вам ночи, Таня :)

Меня Алей зовут, если что :)
26-09, 06:40
Надежда Степановна писал(а):
Мои познания о мире базируются на историческом опыте Православной Церкви. Которому уже больше двух тысяч лет

:roll: :roll: :roll: А миру знаете сколько лет?
Но мы всё же говорили не об этом, а о том, что каждый человек имеет права верить в Бога так, как он может, и если его вера не соответствует канонам церкви, то от этого человек хуже не становится. И история Православной Церкви здесь не причём! мы все (кроме Вас) здесь говорили О ЛЮДЯХ, в том числе и о тех, что служат в церкви.
А мои знания о вере людей в Бога основываются на жизни и опыте врача-онколога с тридцатилетним стажем, коим я являюсь. Вот и всё.
26-09, 07:41
Аля, у нас у каждого есть груз знаний из тех или иных областей, но это не повод ставить себя выше остальных и относиться с таким пренебрежением, кое я углядела в Вашем последнем (в частности) посте.
Может Вы и обладаете рядом познаний из области православия и других религий, но если Вы хотите доносить это до кого-то, Вам не мешало бы еще поучиться - прежде всего терпимости, любви, о которой уже было много сказано, и умению не просто слушать и читать, но и слышать и понимать своего оппонента.

Пока что Вы просто бравируете тем, что прочитали много книг и своим отношением лишний раз подтвердили то, что я высказала в своих постах.

Если учитель хочет донести что-то до ученика, он не говорит ему, что "я умный, поскольку имею образование и прочитал много книг, а ты дурак, так как еще ничего не знаешь". Учитель несет знания.
Но ни один учитель ничего не сможет донести, если будет знать только голую теорию, не понимая душой то, что он прочитал.

От Вас я пока знаний не увидела, во всяком случае тех, которые могла бы почерпнуть для себя - только повторение голых фактов из своей жизни и посылы почитать то или иное. Ну и, конечно, своим пренебрежением Вы только оттолкнули меня лично от того, чтобы вообще Вас слушать и чему-то внимать на тему православия и веры.
Другими словами - на мой взгляд не доросли Вы еще духовно до того, чтобы учить людей. Вы еще сами не пропустили в полной мере через себя все то, что изучили и прочитали.
26-09, 08:05
Говорить о вере можно много....
Дела,вот что главное. Аля доказывает свою веру делами. Тот же работник,который бросил пить,наркоман и пр. Не кому не отказано,всем протянута рука помощи.

Изображение
нубийские козы.
26-09, 08:20
Согласна, Наташ, но только градация какая-то странная - наркоману или алкоголику протягиваем руку помощи, а человека благородной и тяжелой профессии, который просто оговорился - публично высмеиваем.
Человек, который помогает искренне - он помогает всем: и заблудшим людям и заблудшим душам, а не выставляет людей публично неучами, только за то, что они где-то оговорились или что-то не дочитали.
А то, чем занимается Аля - дело благородное, я с этим не спорю. Тут разговор то о другом идет.
И для того чтобы помогать людям необязательно быть глубоко верующим. Достаточно быть просто ЧЕЛОВЕКОМ!
26-09, 08:34
Изображение
Ну что сказать.... Вроде как ты и права.

Изображение
нубийские козы.

Сообщений: 387 Пред. 1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 26 След. Страница 16 из 26
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0