Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Об удоях

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 363 Пред. 1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 25 След. Страница 19 из 25

Сообщение
Автор
06-06, 15:59
Так сдоенным молоком и накормите из соски !

Моя страничка на форуме
06-06, 22:15
Спасибо. Резон в этом, похоже, есть.
10-06, 05:11
Здравствуйте! Мы недавно взяли себе в хозяйство козу Астру (5 окотов), уцелевшую после пожара Елены Медведевой в феврале этого года, дочь говорит, что до пожара давала по 5 л утром и вечером. Сейчас дает по 800 гр, есть ли шанс ещё раздоить и как? Или только случать с козлом и ждать окота?
10-06, 10:17
Аня Зверева писал(а):
Здравствуйте! Мы недавно взяли себе в хозяйство козу Астру (5 окотов), уцелевшую после пожара Елены Медведевой в феврале этого года, дочь говорит, что до пожара давала по 5 л утром и вечером. Сейчас дает по 800 гр, есть ли шанс ещё раздоить и как? Или только случать с козлом и ждать окота?
Наверное не по 5 л утром и вечером, а 5 л в сутки. Козочка пережила сильнейший стресс, нужно время на восстановление и, скорее всего, удои вернутся после окота на новом месте.

Моя страничка на форуме
10-06, 12:34
Наверное не по 5 л утром и вечером, а 5 л в сутки. Козочка пережила сильнейший стресс, нужно время на восстановление и, скорее всего, удои вернутся после окота на новом месте.

Жалко, по 5 литров в сутки у нас даёт простая метиска, думала чистокровные зааненки больше дают...Если что простите за глупость дремучую, коз держим второй год. Опять же соседка моя, популярная у нас в Тюмени козоводка с большим стажем тоже после пожара купила у Медведевых молодую козочку и оттуда привезла информацию о 10 литрах в сутки... Мне уже пора терзаться в смутных сомнениях, что это обман?.....
10-06, 12:39
Просто не хочется верить, что такая порядочная семья обманула 2х человек, тем более я знаю, что Елена выводила высокоудойных коз
11-06, 14:42
Ну началось!!
Прошу без обид, Аня. Мы рады , что вы зарегистрировались на этом форуме- форуме дружбы и поддержки для всех нас.
НО !:: коза - не передвижной автомат по выдаче молока по заказу, это живое существо, которое переживает, любит не хуже нас с вами. Любая коза при перемене места жительства теряет удой на новом месте. Очень-очень редко, но бывает, что у новых хозяев козочка чувствует себя как дома. В любом случае, при покупке взрослой козы можно говорить про удой только после месяца родов, и опять же есть факторы как кормление, витамины, содержание и простите, отсутствие (наличие) глистов.
Что вы сделали для того, чтобы козочка начала чувствовать в вас любящих хозяев?
Интересно, чем же обманулась "популярная у вас в Тюмени козоводка с большим стажем"??? Молодая козочка не стала давать 10 литров? Ужас!

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
11-06, 14:46
Козоводка действительно со стажем ???? И она видела полно коз с удоем в 10 литров ???? И где это такое место ???

Моя страничка на форуме
11-06, 16:39
Да, и наверное эти 10 литров козы там выдают с первого дня после окота и на протяжение 2-3 лет ежедневно, бесперебойно, утром и вечером по 5 литров...
:lol:

ЛПХ "ЛЕСНОЙ КРАЙ" - Нижний Новгород, альпийские козы
Изображение
11-06, 17:39
Дайте фото козочки.

topic2204.html Изображение
11-06, 23:24
Аня Зверева писал(а):
Просто не хочется верить, что такая порядочная семья обманула 2х человек, тем более я знаю, что Елена выводила высокоудойных коз

Смею предположить, имелось ввиду не по 5л утром и вечером, а 5л за две дойки- утром и вечером. Если так, то это очень хорошая коза с большим потенциалом, если доить три раза в день, наверняка удой будет более 5л.
Обмануть Вас, скорее всего, не хотели, просто Вы неправильно поняли.
А кроме того, коза, дающая 10л молока наверняка будет очень проблемная, долго такой удой не продержит, истощится и в результате за всю лактацию даст молока меньше, чем 5-6л коза. Оно Вам надо? Месяц бегать с ведром молока, а потом полгода с лекарствами...
11-06, 23:34
Аня Зверева писал(а):
Жалко, по 5 литров в сутки у нас даёт простая метиска, думала чистокровные зааненки больше дают...


Аня, не жадничайте... Коза, отдающая ежедневно 10% от своего веса- предел, дальше на износ пойдет. Для сравнения, корова весом 500кг дает в среднем 25-30кг молока, т.е. 5-6% от веса, если она начнет давать 50-60л, то уже проблемы со здоровьем начнутся, а Вы хотите, чтобы 100л давала(в пересчете с козы на корову).
Если коза весит 70-75 кг, то 6-7л молочка пусть дает, это замечательно, кормить только надо такую козу как две простых. А сколько весит Ваша новенькая? рост какой?
11-06, 23:59
Алевтина, респект!!! Вообще не верю в 10 литровых коз. Вот хоть убейте ... :wink: Именно по этим самым соображениям, абсурд это ... :roll: :roll: :roll:

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
12-06, 01:11
Большое спасибо всем, кто ответил, да я и не жадничаю, просто опыта мало, в попытках его набраться, читая форум, видимо неверно истрактовывала цифры по удою, всегда считала, что пишут удойнсть за раз, а оказывается за сутки. Особая благодарность- Бусинке за адекватный и столь ценный для меня ответ
12-06, 05:18
Коза испытала двойной стресс-сначала пожар,а потом смена хозяйки.Неудивительно,что молока мало,могло и совсем пропасть.Надо дать ей понять,что и новая хозяйка её любит,что и на новом месте всё будет хорошо.Терпения Вам,всё постепенно наладится.

Изображение

Сообщений: 363 Пред. 1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 25 След. Страница 19 из 25
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0