Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Об удоях

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 363 Пред. 1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 25 След. Страница 16 из 25

Сообщение
Автор
18-10, 13:26
Милая Мила писал(а):
Но у меня вопрос. ЧТО мне с ней сделать? С доением. Запустить - никак! Распирает! Отдохнуть надо дать.

Зоя Евгеньевна, если запустить небеременную, то потом имеется опасность её ожирения и всяких проблем уже с этим связанных. Поэтому я считаю, что доить таких удойных коз надо как положено, и не один, а два раза в день. Придёт в охоту - подпустите козла, чтобы сделал одну садку и запишите этот день. Я думаю, что рано или поздно она покроется, а когда будут явные признаки беременности, тогда и начнете запускать.
У меня была одна коза, которая доилась девичьим молоком, а с покрытием ну никак не получалось. И продолжалось так несколько лет! Ветеринары все в один голос говорили, что она бесплодная.... пожизненно :( . И даже очень хороший зарубежный специалист по козам, осматривая её на предмет беременности, не обнаружил этой самой беременности и вынес приговор: детей не будет никогда - гермафродит! :shock: :(.
И ведь все они ошибались! :D Коза оказалась нормальной и беременной :lol: , а месяца за 2 до родов сама начала запускаться и в положенный срок родила (легко) замечательных козлят! :lol:

Моя страничка
18-10, 21:14
Людмилочка Ивановна! Спасибо!
Вы разрешили мои сомнения!
доить таких удойных коз надо как положено, и не один, а два раза в день.

Удачи!
Изображение
13-11, 08:54
Дорогие мои, уважаемые козоводы!Подскажите пожалуйста,что это с моей козой то. Не разберусь сама...
Итак с самого начала. Купили ее весной беременной. Сама она на половину зааненская (мать обычная,отец- зааненский). Огуляна тоже зааненцем. 6 июня родила козленка и козочку. 2 месяца они были под ней.Сдаивать было нечего,давала лишь пару струек и усе. Когда козлятам было почти 2 месяца их отлучили от мамки. Та стала давать почти 2 литра в день(после первого окота по словам прежнего хозяина давала 1,5 л. в день). Это у нее второй окот. После начала стойлового периода сбавила удои.Сначала до 1 л. в день,а потом и до 0,5л. в итоге стала доить ее 1 раз в день. 17 октября пришла в охоту. Поскольку в деревне козлов нет, а муж был в отъезде, понимая, что так конечно не стоит делать, но выбора у меня не оставалось и пришлось пустить к ней своего козленка. Он конечно мал, на тот момент ему было 4,5месяцев. Не знаю точно получилось ли у него чего. Но в положенные 16-21 день после этого коза явных признаков охоты не проявляла. Это должно было быть где то с 1 по 7 ноября. Но зато вот уже 3дня она резко сбавила удои, вместо обычных 0,5л. она теперь дает полстакана. Что произошло?! не понимаю. корма те же: сено вдоволь,веники,молотые овес с пшеницей, картошка,морковка,капустка,тыква. Еще у нас там курятник,и я их отделила от коз,и свет получилось так что падает теперь больше курам, а у коз потемнее, так как окна там нет пока. могло ли думаю это так повлиять? или в чем дело? и плюс молоко будто и не значительно поменяло вкус. А консистенция явно стала гуще, на молозиво даже похожа как то даже. Не подскажете что же мне теперь делать то? Или она огулялась таки и так рано в запуск сама ушла ушла что ли? К тому жеда,в прошлый раз ее хозяин не смог запустить в загул. Мы купили почти перед родами,я пыталась запустить и не успела.до самых родов она давала по 1 л. в день при разовой дойке. все это возможно тоже сказалось?
13-11, 09:02
В дополнение к вышесказанному: я думала она в охоту пришла, ну чуть позже положенные 16-21 день может. так ведь к козленку пустила,а она его бадает и вообще очень к нему агрессивно. а сама во всю требует чтоб ее выпустили .
13-11, 09:16
umMuslim, вполне похоже, что ваша коза беременна.
В запуск ушла рано, т.к. это её второй окот за год. Для длительной лактации коз кроют только один раз в год.
Тогда они не только доятся 10месяцев в году, но и дают бОльшее количество молока, т.к. не истощаются частой беременностью.

umMuslim писал(а):
Сдаивать было нечего,давала лишь пару струек и усе. Когда козлятам было почти 2 месяца их отлучили от мамки. Та стала давать почти 2 литра в день (после первого окота по словам прежнего хозяина давала 1,5 л. в день).

Здесь коза не стала давать больше. Просто это количество (2 литра) выпивали козлята :)
Если козлята выращиваются НЕ ПОД козой, а выпаиваются из миски, то раздой проходит намного успешнее, и молока можно надаивать больше. Т.к. при подсосном выращивании козлят их мамочка даёт молока ровно столько, чтобы только её деткам хватало. А при раздельном содержании - показывает весь свой генетически заложенный потенциал. Разумеется, при хорошем и правильном питании.

Уменьшение количество доений - сигнал для козы, что ей пора в запуск. Для поддержания лактации доить надо не менее 2 раз в сутки, лучше через равные промежутки времени. Но в вашем случае коза всё равно бы начала запускаться, чтобы отдохнуть перед новыми родами.
Так что со спокойной совестью отправляйте козу в декретный отпуск, она это заслужила :D
Ещё вопрос: когда подпускали козлика, маленькая козочка была там же? И не живёт ли она вместе с козликом? Потому что тогда есть вероятность слишком раннего покрытия козочки, а крыть в первый раз желательно не ранее года.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
13-11, 09:42
Т.к. при подсосном выращивании козлят их мамочка даёт молока ровно столько, чтобы только её деткам хватало
.
Не соглашусь категорически с этим утверждением. Некоторых коз я поддаивала на протяжении всего подсосного периода, а он у меня равнялся шести месяцам, сейчас козлят отняла и козы продолжаются успешно доиться. То есть коза давала молока больше, чем требовалось двум довольно не мелким козочкам и ещё мне оставляла. И на форуме таких примеров немало. Когда и козлята сосут, и поддаивают коз. А у одной малолитражки молока и своей одной дочке не хватало. Козочка растёт мелкая, в развитии отстаёт. Так вот её маму поддаивать не нужно, нет там ничего, и в первую лактацию без козлят на подсосе она тоже удоями не блистала. Всё же удой зависит не от того, как выращиваются козлята, под козой или нет, а от других причин: генетики, кормления и содержания.
Уточню, коз, которые кормили козлят сами, поддаивала где-то первые три месяца, потом поддаивать действительно было нечего. Но это не повлияло ни на удой козы, ни на длительность лактации этих коз в дальнейшем.

umMuslim, а я бы сказала, что ваша коза может быть и не беременной. Козы часто не хотят покрываться молодыми козликами, наотрез. У меня сейчас все козлы маленькие, так коз придерживаю, иначе они лупят козлов и не даются им. Козы любят взрослых, пахучих козлов, тем они покоряются с удовольствием. :P Период между охотами не обязательно ограничивается 21 днями, у одной моей козы перерыв между охотами 32 дня. Так как коза ваша всё равно запустилась, пусть отдыхает, а вы будьте внимательны к ней, понаблюдайте за поведением, чтобы не пропустить возможную охоту.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
13-11, 10:57
Елена Медведева писал(а):
umMuslim, вполне похоже, что ваша коза беременна.
В запуск ушла рано, т.к. это её второй окот за год. Для длительной лактации коз кроют только один раз в год.
Тогда они не только доятся 10месяцев в году, но и дают бОльшее количество молока, т.к. не истощаются частой беременностью.
Просто это количество (2 литра) выпивали козлята :)
Если козлята выращиваются НЕ ПОД козой, а выпаиваются из миски, то раздой проходит намного успешнее, и молока можно надаивать больше. Т.к. при подсосном выращивании козлят их мамочка даёт молока ровно столько, чтобы только её деткам хватало. А при раздельном содержании - показывает весь свой генетически заложенный потенциал. Разумеется, при хорошем и правильном питании.

Уменьшение количество доений - сигнал для козы, что ей пора в запуск. Для поддержания лактации доить надо не менее 2 раз в сутки, лучше через равные промежутки времени. Но в вашем случае коза всё равно бы начала запускаться, чтобы отдохнуть перед новыми родами.
Так что со спокойной совестью отправляйте козу в декретный отпуск, она это заслужила :D
Ещё вопрос: когда подпускали козлика, маленькая козочка была там же? И не живёт ли она вместе с козликом? Потому что тогда есть вероятность слишком раннего покрытия козочки, а крыть в первый раз желательно не ранее года.

Так она рожала в этом году 1 только раз -6 июня,потому что огулял ее козлом прежний хозяин поздно, зимой где то в конце декабря-начале января. Первый раз рожала она в прошлом году.Ей сейчас около трех лет как я поняла.
А то что молодые козлятки с самого начала могут столько выпивать я в шоке!
Вообщем спасибо - поняла я свои ошибки. я думала раз уж она по стакану за одну дойку дает ,то нет смысла доить ее дважды и потому перешла на одно. Учту.
Козлик в другом отделе сарая живет,хотя запах его на весь сарай.... и они видят и слышат друг друга хорошо через общую кормушку. ))) То что крыть рано нельзя я в курсе,оченьхочу из своей козочки хорошую козу вырастить.
Козлят подкозой выращивала сначла чтоб козлята были покрепче. Тем более их же двое, поэтому думала они и сами раздоят хорошо ее. на ошибках учаться как говориться... На тот момент для меня и проще было под козочкой их держать,потому что у самой маленький грудной ребенок,со всем хозяйством ябы не успевала наверно часто и как положено самой кормить козлят. Но на будущее буду теперь изучать раздельное содержание.
13-11, 11:13
Наталья Александровна писал(а):
Всё же удой зависит не от того, как выращиваются козлята, под козой или нет, а от других причин: генетики, кормления и содержания.

umMuslim, а я бы сказала, что ваша коза может быть и не беременной. Козы часто не хотят покрываться молодыми козликами, наотрез. У меня сейчас все козлы маленькие, так коз придерживаю, иначе они лупят козлов и не даются им. Козы любят взрослых, пахучих козлов, тем они покоряются с удовольствием. :P Период между охотами не обязательно ограничивается 21 днями, у одной моей козы перерыв между охотами 32 дня. Так как коза ваша всё равно запустилась, пусть отдыхает, а вы будьте внимательны к ней, понаблюдайте за поведением, чтобы не пропустить возможную охоту.


Получается моя ошибка в том, что когда детки ее были на подсосе, несмотря на то,что мне оставалось всего пару струек - нужно было все равно эти пару струек стабильно сдаивать по 3-4 раза в день.так?
Во-во,моя тоже 17 октября когда с козленком свела лупила его. Правда сначала приняла его,вся вертелась,хвостиком виляла, принюхивалась и блеяла. ТАКОЙ охоты я еще у нее не видела. Козлик всячески норовил к ней пристроится, но она спокойно не стояла и вертелась. Я попыталась ее придержать,но козлик при мне так нормально вроде и не смог. потом я их оставила на ночь. Ана след.день гляжу коза уже от него бегает,не интересен ей он. и он поуспокоился. думала огулял. засекла с этого вот 16-21 день,но может на самом деле у нее дольше срок оказался.... Кстати запах то от козлика сильный ))) и когда в этот раз козу к нему пустила то она сразу уже от него брыкалась,даже не заигрывая, и признаки охоты были уже не как в прошлый раз, тогда у нее и аппетита не было. поэтому я и думала что может беременная.
13-11, 11:18
Наталья Александровна писал(а):
Так как коза ваша всё равно запустилась, пусть отдыхает, а вы будьте внимательны к ней, понаблюдайте за поведением, чтобы не пропустить возможную охоту.

То есть раздаививать ее сейчас по новой не имеет смысла? Не стоит ли мне вновь начать ее доить дважды в день? Не поможет это уже увеличить лактацию? или раз уж в прошлую беременность до последнего доилась, то наоборот пусть лучше сейчас отдохнет подольше, чтоб потом давала нормально молока? и мне стоит теперь уменьшать количество ее доек и запустить окончательно?
13-11, 11:34
Получается моя ошибка в том, что когда детки ее были на подсосе, несмотря на то,что мне оставалось всего пару струек - нужно было все равно эти пару струек стабильно сдаивать по 3-4 раза в день.так?

Если остаётся пару струек, то я не сдаиваю, вымя же не может быть абсолютно пустым всё время. Молоко и должно в норме накапливаться, не вижу я никакого смысла в тотальном опустошении вымени. Почаще поддаиваю лишь первые дни после родов, потому что козлята ещё слабы и не могут высосать всё молоко, вот этот момент нужно не упустить, чтобы лишнее молоко не перегорело. Как только козлята начинают высасывать всё молоко, я поддаивать прекращаю. Но всегда контролирую наполняемость вымени. Некоторые козы сами начинают отбивать козлят и тогда молоко накапливается и если не увидеть этот момент, то молоко тоже может перегореть и в дальнейшем удой снизится. Мне понравился подсосный метод выращивания козлят, при отъёме козлят козы показали хороший удой, вымя красивое, мягкое, козлята питаются наилучшим, придуманным самой природой, методом.
Козу нужно запустить. Я не исключаю возможности, что она всё же беременна. Пусть отдохнёт, раздоить её вряд ли получится. Лично у меня сейчас некоторые козы доятся один раз в день уже второй месяц, они ещё не покрыты и я их не планирую запускать, так эти козы держат удой. А раз ваша запустилась, значит она не может доиться. И её хоть два, хоть три раза дои, она не раздоится.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
13-11, 11:55
Наталья Александровна писал(а):
Мне понравился подсосный метод выращивания козлят, при отъёме козлят козы показали хороший удой, вымя красивое, мягкое, козлята питаются наилучшим, придуманным самой природой, методом.
Козу нужно запустить. Я не исключаю возможности, что она всё же беременна. Пусть отдохнёт, раздоить её вряд ли получится. Лично у меня сейчас некоторые козы доятся один раз в день уже второй месяц, они ещё не покрыты и я их не планирую запускать, так эти козы держат удой. А раз ваша запустилась, значит она не может доиться. И её хоть два, хоть три раза дои, она не раздоится.

Да мне тоже подсосный метод кажется более щадящим и козу, и козлят, и хозяйку )))) Но и противоположный метод выращивания козлят нужно мне все таки поизучать думаю... а там время покажет как быть. Спасибо за подробности вашего опыта!!!
А вы по какой причине, если не секрет, своих некоторых два месяца назад перевели на одноразовое доение,если они удой держат?
и мне даже если она вдруг окажется не беременной получается ее запустить,т.е. уже не доить раз в день. а начать доить раз в два дня и т.д? так?
13-11, 12:00
У меня много коз и выжимать из них дополнительные литры молока мне только в тягость, например если коза даёт при двухразовой дойке два литра, а при одноразовой будет давать полтора, то для меня это и проще и легче. Работы меньше и количество молока за разовую дойку увеличивается. Меньше посуды после дойки мыть. Но козы не запускаются при этом, а доятся ровно и долго.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
13-11, 12:06
То есть я на одноразовую дойку перевожу коз с доем два литра и меньше. Коз с удоем три литра и выше нужно доить два раза в день, если не планируете их запускать. И Вы правильно мыслите, доите сейчас козу раз в два дня, потом раз в три дня и т.д.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
13-11, 12:26
Наталья Александровна писал(а):
То есть я на одноразовую дойку перевожу коз с доем два литра и меньше. Коз с удоем три литра и выше нужно доить два раза в день, если не планируете их запускать. И Вы правильно мыслите, доите сейчас козу раз в два дня, потом раз в три дня и т.д.

Еще раз благодарю за то, что не оставили без внимания мою проблему. Значит мне остается лишь запускать по всем правилам.)))
14-11, 07:47
Доброго всем утра!
Представляете,моя коза три дня подряд давала
полстакана, а сегодня целый стакан дала. что же это такое? может все таки она эти три дня в тихой охоте была? к козленку ведь запускала, но не подпускала, но может потому что козлик молодой. может все атки рано запускать?
вы уж извините меня за настойчивость. просто так рано запускать мне не хотелось все таки, тем более даже не уверенна беременна ли она. другие две козочки то еще молодые, не дойные.

Сообщений: 363 Пред. 1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 25 След. Страница 16 из 25
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron