Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Об удоях

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 363 Пред. 1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 25 След. Страница 17 из 25

Сообщение
Автор
27-02, 18:55
Долго искала тему куда бы вопрос пристроить,надеюсь правильно выбрала.Вот у меня назрел такой чисто теоретический вопрос,чем удойность породистой козы отличается от удо-ти б/п козы,а точнее,не количество молока меня интересует,а вот что После родов,коза раздаивается ,достигает пика и затем начинает снижать удой,затем с выходом на траву удой опять растет ,так?Вот что меня интересует.Есть ли отличие породистой козы от простой,то есть я думаю что у породистой по идее пик лактации должен быть более длительным?И "провал" менее глубоким?,то есть лактация более выравненная? Или нет? Вообщем почему возник этот вопрос,у меня козка раздоилась до 5 литров(б\п),затем снизила до 2,4 литров через 3 месяца после окота,и теперь стабильно держит.Я как то считала что снижение конечно будет,но не настолько,в тоже время полукровка снизила удой только на 15 %. Или это не зависит от породности? Разъясните пожалуйста кто знает.
27-02, 20:20
По идее породистые козы, конечно же, должны быть более комфортными в этом плане, но я не стала бы уповать на это. Всё же в большей степени это просто индивидуальные особенности конкретного животного, а не породы.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
28-02, 05:11
Ясно.То есть это сугубо индивидуально,значит нужно просто искать коз с более выровненной лактацией,в не зависимости от породы?Я правильно поняла?
07-03, 14:55
Здравствуйте,у меня прблемка купили козочку первый окот давала 3 литра потихонечку стала сбавлять а теперь и вовсе за весь день и литра не дала аппетит не ахти жует только сено корм нехотя у нас она месяц живет окотилась два месяца назад начала колоть гамавит как в инструкцие написано уже вторую неделю подскажите ,что делать

Иногда мы кутаемся в пледы,шарфы,кашемировые свитера и все равно не можем согреться.Потому что,на самом деле,холодно не снаружи,а там,внутри,в сердце...
11-03, 08:05
Может коза в охоту пришла?Аппетит и удои падают при этом.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
14-03, 07:04
setu писал(а):
Здравствуйте, у меня проблемка купили козочку первый окот давала 3 литра потихонечку стала сбавлять, а теперь и вовсе за весь день и литра не дала аппетит не ахти, жует только сено корм нехотя у нас она месяц живет окотилась два месяца назад начала колоть гамавит как в инструкции написано уже вторую неделю подскажите, что делать

Света, как дела? Есть новости?

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
14-03, 18:00
Скажите, если беспород. коза после окота весной (в марте) дает литр, а с выходом на траву, дня за 3 набирает удой около 3 и дает так, пока трава не пожелтеет. Это нормально или нет? Если эта ситуация после каждого окота
14-03, 18:19
миндаль, такое может быть и не только с беспородной козой, иногда удои не зависят от породы или породности.
Самый пик лактации бывает обычно на 2-3 месяце после родов. Если коза в это время дает мало молока, а потом вдруг прибавляет на траве, конечно это связано с кормлением. Надо задуматься о правильности рациона и качестве корма. Может ей не хватает витаминов, минералов или сочных кормов? Или банально не хватает моциона, который усиливает обмен веществ и благотворно влияет на удои? Причина должна быть.

Моя страничка
14-11, 20:53
здравствуйте. я новичок на форуме и в козоводстве. у меня вот такой вопрос: коза(альпийка) родила 1,5 мес.назад , двоих, козочка была слабенькая и умерла, а козлёнок с козой. молока даёт всего 1,5л. это у неё третий окот. будет ли она больше давать молока в эту лактацию или это всё????или ещё раздоится? стоит ли покупать такую козу??????? нам бы хотелось побольше молока)
14-11, 23:26
Если 1.5 л.-это то, что остается после полуторамесячного козлика, то это хорошая коза.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
16-11, 09:37
позвонила я хозяйке этой козы......, козлёнка она отсадила 2 недели тому назад. и оказывается, что за последний год это у неё второй окот.......,думаю , что коза скорее всего истощена, поэтому и молока так мало(((
08-04, 02:42
Здравствуйте, я начинающая козоводка) Встретила тут на форуме упоминание о Новопашиной Светлане Ивановне, стала искать и вот что нашла http://www.sniizhk.ru/img/976375588.pdf
Это автореферат ее диссертации. Очень интересный документ, проведена огромная работа, собраны полезные для всех статистические данные.
Если совсем вкратце, что меня заинтересовало об удоях оттуда:

Отмечаем, что между суточным удоем, содержанием жира и белка су-
ществует обратная зависимость, стр 20. Т.е., чем выше удой, тем ниже жирность.

Поглотительное скрещивание имеет положительное значение в повышении продуктивности и
улучшении экстерьера местных молочных коз. (стр.24)

Приводятся результаты эксперимента. В группе коз, которая получала больше белка в зерносмеси, а именно больше сои, удои были на 30% больше. (стр.27) Болше белка в корме -повышается бактерицидная активность, снижается холестерин - т.е. - улучщаются обменные процессы в организме. (стр.28)

Важными технологическими факторами, влияющими на продуктивность
коз, являются приемы выращивания молодняка.
Еще один эксперимент. Три группы: козлята на подсосе, козлята на подсосно-поддойном методе и на ручной выпойке.

Козочки и козлики, которые выращивались методом ручной
выпойки, росли и развивались лучше своих сверстников из других групп. (стр.31)
Так же и матки этих козлят (ручная выпойка) характеризовались самой
высокой средней молочной продуктивностью.

Сказано и про технику доения.
Выявлено, что при машинной дойке от коз получено на 21,8%
больше молока. (стр.32)

Спасибо Светлане Ивановне за такую большую работу.
22-04, 21:33
Больше белка в корме-больше молока, а как насчет вкуса этого молока? У меня коза повадилась зерносмесь куриную выпрашивать. Встанет у двери в курятник и просто умоляет: дай! ну я и дала. зерносмесь: пшеница, ячмень, подсолнечник и нут. Нута 15-20%. Так вот, молока-то мы прибавили(на 14-й день после родов 4кг молока), а вот вкус, как бы это выразиться, не очень. раньше У Симы всегда сладкое было молоко, а сейчас как солодовый привкус. Может, конечно, еще молозивный период не закончился, но не сладкое молоко. Не пахнет, в чае и кофе- прекрасно, в каше тоже, а просто пить не нравится пока. Может это от нута быть?
22-04, 21:39
Какие еще источники белка посоветуете? Если нут исключить и подсолнечник(думается мне, уж не прогоркли ли семечки за зиму...) Или может, прожарить и нут и семечки в духовке, а уж потом козам давать? Сейчас уже не помню, где читала, что жареный ячмень вроде бы улучшает вкус молока. Вобщем, надо поэкспериментировать (все равно пока почти все молоко козлята выдувают), чтобы не только количество получить, но и качество молочка.
09-05, 12:24
Уважаемые козоводы,а у меня такой вопрос:коза после первого окота раздоилась до 3.8л,а после второго окота ничего не добавила тоже такой же удой.Уже почти два с половиной месяца после окота,сразу как выдала 3.5-3.8л и все ни капли не прибавляет.Почему,может у кого так было ?

Моя страничка на форуме

Сообщений: 363 Пред. 1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 25 След. Страница 17 из 25
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0