Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Об удоях

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 363 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 25 След. Страница 1 из 25

Сообщение
Автор
05-12, 23:39
Скажите пожалуйста, какие удои нормальны в зимний период?
06-12, 00:50
Это зависит от разных причин:
срока лактации, длительности лактации, породы, кормления, содержания и др.
Коза с длительной лактацией, родившая весной, летом дает максимальный удой, осенью сбавляет.
Если она остается непокрытой, то зимой может давать около половины летней "нормы" или меньше.

Моя страничка
06-12, 07:31
Привет всем!У меня почемуто каждую зиму поразному.Два года назад я смогла запустить только в феврале (за два месяца до окота),а вот уже второй год они сами бросают рано-уже в ноябре не доились.Но в любом случае зимой больше литра не давали.А еще хотела спросить:моя нубийка Рада летом давала хорошо от 3 до 4 л.А осенью резко сбавила около 1.5л.Я хотела ее подольше доить даже хоть и стакан бы давала,что бы продлить лактацию на следующий год.Но у меня ничего не вышло.Она замесяц так сбавила и молоко стало совсем густое и жирное как молозиво,и такоеже липкое.Пришлось бросить доить и запустить.Она еще молодая(второй окот).Покрылась только недавно(1 мес)И значит отдыхать будет все 5 мес беременности.Это что характерная особенность нубиек,или просто сама коза такая с короткой лактацией и можно ли как нибудь это исправить?
06-12, 07:55
У меня тоже вопрос, почему-то в этом году козы рано сбавили молоко, и похоже, запустятся раньше, чем за 2 месяца до родов (от 3 до 4 месяцев), нормально ли это? Хотя в первые годы содержания коз я запустила одну первокотку сразу после огула, т.к. давала мало молока, переболела, так она после родов стала давать больше молока.
06-12, 10:27
Настя писал(а):
Это что характерная особенность нубиек,или просто сама коза такая с короткой лактацией

О всех нубийках говорить не рискну - порода для нас новая, многого не знаем. Вообще в любой породе отдельные животные могут сильно различаться по удойности и длительности лактации.
Опыта с нубийцами у меня не много, но мне показалось, что они более отзывчивы на кратность доения, чем зааненские и больше реагируют на смену рациона, особенно с окончанием пастбищного сезона. Длительность лактации вряд ли может сравниться с зааненской. Но у меня есть коза, которая доится уже полтора года без козления. Разные индивидуумы бывают.

Моя страничка
06-12, 10:37
Любовь писал(а):
почему-то в этом году козы рано сбавили молоко,

Любовь, Вы заметили, что на форуме часто встречаются слова "раньше такого не было" ? Мое мнение, что козы чутко реагируют на изменения в природе, а то, что творится с климатом, можно однозначно сказать "раньше такого не было".

Моя страничка
06-12, 12:44
Настя писал(а):
сама коза такая с короткой лактацией и можно ли как нибудь это исправить

Я бы такую козу покрыла с расчетом,чтобы она родила за 3 месяца до начала выпаса на пастбище.Обычно первые 3 месяца после окота любая самая беспородная коза доится хорошо.Запасы организма иссякают,а мы-свежей травки,и все в порядке. Ваша Рада-южных кровей,и наше похолодание осенью ей не нравится.

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
06-12, 13:00
Людмила Волкова писал(а):
Мое мнение, что козы чутко реагируют на изменения в природе,


Как то летом пасемся,жара,на небе ни облачка. Вдруг моя Даша поднимает голову,шевелит ноздрями,чихает и идет по направлению домой,а потом вообще побежала,только струйки молока из сосков во все стороны от ударов ногами при беге.Все стадо,конечно,за ней.Минут через 10 налетел ветер с ливнем и градом(мы только успели в гору подняться и спрятаться под большим тополем)

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
06-12, 14:04
У меня тоже козы в этом году запустились ооочень рано!!Пеструша на 1,5месяце беременности,Кнопка вообще до покрытия,а Беляна одна как порядочная тянет :razz: на прошлой неделе целый стакан в сутки.Эт на 1вом месяце котности :roll:

Причём что они совершенно здоровы - сомнению не подлежит,потому единственное что разумное в голову приходит это реакция на изменение климата.... Сейчас к примеру +10 на улице. :!: На жимолости почки распускаются...

Вид, питающийся самим собой, – это биологический perpetuum mobile.
07-12, 21:56
Мои в среднем сейчас дают по 1.7 или 3.5 литра в день Краля а Атлантида иногда больше иногда меньше Это мама и дочь Крале 1.5 года а Атлаше 3 года. Сейчас я их дою по 3 раза в день, когда я их взяла, сначала кралю она была истощена, но как и сказал хозяин давала по литру в день иногда чуть меньше, я ее начала доить 3 раза и усиленный массаж делать и вот чудо краля раздоилась вымя во все строны торчит. А вот с Атлашкай туговато может из-за того что она старше? Хотя как я ее только привела они с кралей наперегонки устроили массовое поедание и на утро дали по 1 литру. Вообщем за день дали 4 литра. И еще это из другой темы но все равно про молоко я читала что у многих пениться молоко. Так вот я заметила если струю направлять не в молоко а на стенки сосуда при доении пениться небудет. Попробуйте может и у вас так получиться?
14-12, 18:37
У меня хоть куда направляй струйки, все равно пенится. О стенку подойника тоже с силой ударяется. Да и когда доишь, то не совсем удобно думать и настраивать куда-то струи. Думаешь, о другом, особенно, когда много молока, надо делать скорее. А вообще-то, пена не мешает особо! В этом году все странно: и доятся, и запускаются, и покрываются!

Приглашаю: Изображение
25-01, 18:54
Елена Медведева писал(а):
Никто из тюменцев не верит, что Мотя даёт столько молока.Как людей убедить в обратном?

Без СМИ трудно, наверное. Люди должны увидеть, чтобы убедиться.
Фильм какой-нибудь "Не верь глазам своим" :razz: показывать в местах скопления народа.
Или сделать учебный фильм "Как сделать сыр"- обычно эта тема интересна.
А перед самим процессом изготовления сыра - кадры про молоко и доение.
Телевидению мысль подкинуть. Не знаю как сейчас, а раньше они очень любили такие сюжеты.

Моя страничка
25-01, 18:58
Людмила Волкова писал(а):
Телевидению мысль подкинуть. Не знаю как сейчас, а раньше они очень любили такие сюжеты.


Но у нас не образцово-показательное хозяйство :oops:
А мысль заснять процесс, начиная с показа ведра с делениями и процесса дойки - уже была. И закинуть всё в Инет. Как только убедить, что это молоко не от 2-х разовой дойки? :roll:
Наверное, кто сомневается, найдёт любую причину не верить.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
25-01, 19:14
А я бы никому ничего не доказывала, просто бы нетихо радовалась. Кто захочет, тот поверит.... Молодцы!!!! Поздравляю!!!!

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе
25-01, 19:17
Елена Медведева писал(а):
Как только убедить, что это молоко не от 2-х разовой дойки?

Так процесс дойки же будет непрерывный! Хорошо бы еще ведро было совсем прозрачное -
сразу было бы и видно, что никто их не обманывает.

Жалко, что выставок коз нет. Мы в свое время проводили конкурс "Золотое вымя" -
доение было на глазах у зрителей, а потом еще дегустация и конкурс "Самое вкусное молоко".
Очень было наглядно, интересно и вкусно :grin:

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 25-01, 19:19, всего редактировалось 2 раз(а).


Моя страничка

Сообщений: 363 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 25 След. Страница 1 из 25
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0