Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Об удоях

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 363 Пред. 1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 25 След. Страница 18 из 25

Сообщение
Автор
09-05, 12:53
А почему такого быть не может? Кто сказал, что коза обязательно должна добавлять от окота к окоту? У меня есть козы, дающие одно и то же количество молока на протяжении всей своей жизни.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
09-05, 14:25
У нас вкус молока наладился, все-таки молозивный период был. А как вышли на травку, так и сладость в молоке появилась. Теперь могу с уверенностью сказать, что был привкус молозива, так как вторая коза окотилась(пятый день) тот же привкус есть. Нут оказался ни при чем, продолжаю добавлять в дробленку его.
09-05, 20:14
Это вполне нормальное явление. Иногда вторым окотом даже меньше дают,чем первым. Сказывается несбалансированное и недостаточное кормление во время первой лактации. К первой лактации козочки обычно подходят в довольно упитанном состоянии - им есть с чего вырабатыать молоко,а вот дальше - надо кормить полноценно - и во время запуска козочка должна набрать определенную упитанность - тогда и молочка побольше даст.

Моя страничка
зааненские, нубийские
13-05, 13:56
Подскажите .пожалуйста!
Коза первым окотом(родилась одна козочка) после родов прошло полтора месяца,дает пол литра молока в день!
Есть ли смысл держать такую козу?
13-05, 14:32
Маловато. А кормите хорошо?

http://kozovodam.ru/topic1769.html
13-05, 15:32
Тут нужно принять во внимание многое:
1. возраст козы (не раннее ли покрытие),
2. предки ее - не было ли постоянного инбридинга, например.
3. раздаивали ли козу после родов и как?
4. не было ли заболеваний вымени при раздое?
5. не было ли стресса (переезд, например) и - самое главное -
под козой ли козлята? :)
13-05, 23:24
Кормится козочка хорошо.Овес.Сено в волю,сейчас свежая трава.Жмых.отруби.Она не худая.
Родители ее не родственники вообще даже ни в дедах и прадедах!!!!Покрыта в 9 месяцев.Сама очень рослая.Ничем не болела.Со здоровьем проблем нет.НО у нее НЕ БЫЛО вымени,т.е. абсолютно!!!!!Вот животик и соски!!!!!это вот сейчас вымячко появилось с кулачок!!!!!
14-05, 09:24
То что у козы небыло вымени до родов это нормально, часто вымя наливается уже в конце беременности. Но если при всех тех обстоятельствах поллитра в день, то смысла держать нет. А другие козы у Вас есть?

http://kozovodam.ru/topic1769.html
14-05, 18:14
Да.Другие козы есть.
15-05, 15:58
Тогда вы сами можете сравнить и решить для себя имеет ли смысл держать такую козу. Я бы не держала, но понимаю что жалко.

http://kozovodam.ru/topic1769.html
27-05, 09:20
Я не могу создавать темы, поэтому спрошу тут.
Доильные аппараты ко то использует из форумчан? Видела насадки для коз предлагают в фирма продавец. Заинтересовалась, ведь козу доить мало, а когда их много, получается не мало :)
27-05, 09:45
PakKavkazAmbull писал(а):
Я не могу создавать темы, поэтому спрошу тут.
Доильные аппараты ко то использует из форумчан? Видела насадки для коз предлагают в фирма продавец. Заинтересовалась, ведь козу доить мало, а когда их много, получается не мало :)
Загляните в "Товары для козоводства". Там есть тема про доильные аппараты.

Моя страничка на форуме
05-06, 15:32
Здравствуйте!
Опытных козоводов (козоводок), прошу проверить правильность моих расчетов.
Имеем 4 дня лактации, начиная с рождения козлят. Козлята оставлены под козой. Привесы: козочка - 800гр, козлик -1100 гр. Суммарно соответственно 1900 гр. В животах суммарно, ну пусть 200 гр, чистый привес 1700 гр. Подразумевая, что на 1 кг привеса выпивается 8-10 литров молока, имеем 13,6 - 17.0 литра а 4 дня. Плюс сдаивал по литру каждый день. Значит 17.6 - 21.0 литра. Делим на 4 дня и получаем 4.5 - 5.2 литра в сутки. Верно? Или нет? Как то многовато выходит ...
05-06, 21:30
Уберите козлят на ночь от козы - и утром подоите - вот и узнаете сколько молока у Вашей козочки.

Моя страничка на форуме
05-06, 22:19
Спасибо за ответ. Но жалко же их голодом оставлять. А дать что-нибудь взамен - как еще на животах скажется. Повременю пока.

Сообщений: 363 Пред. 1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 25 След. Страница 18 из 25
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0