Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Об удоях

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
11-02, 14:19
Галка писал(а):
Не лукавьте. Легче ж написать всего то пару слов какой удой за сколько дней
Чем описывать свою жизнь . коз .козлят . погоду . какими банками молоко меряют . какими бутылками продают и сколько молоко стоит и прочее......... А читающим легко ли среди таких описаний понять сколько ж та коза давала молока?
в основном пишут что бы пообщаться)),я например не представляю себе разговор с соседкой-"моя дает 3л за столько то дней"отбой.Когда начинаешь говорить про коз всегда хочется поговорить как можно больше))это ж как про детей рассказывать))сколько дала,чего поела,что натворила и вроде начинаешь с ответа на вопрос -сколько дает,а потом незаметно разговор перетекает на другие темы,ну и что в этом страшного,какой был бы сухой разговор,когда имело место быть простое перечисление фактов?,и вы не лукавьте))если у вас есть цель узнать сколько коза дает молока то вы найдете эти строчки в разговоре и сможете отделить от рассказов о погоде,банках и т.д.,а если это для вас не столь важно то и вообще о чем разговор?Сколько спор идет по этому вопросу я одного понять немогу-это что 3л(даже если средний удой вообще)-такая большая цифра что бы ей не верить?Понимаю когда пишут-моя коза дает 8л ,сейчас вот сбавила дает 7,да тут сомнения закрадутся,такие козы редкость и они уникальны,а 3л,о чем вообще тут можно спорить? :D
Галка писал(а):
А у моих коз удои средние такие . примерно как у ваших.
значит и ваши козы переплюнули зааненок элитных ч/п?))))Это радоваться надо что хороших удойных коз становится все больше)))

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
02-03, 11:06
Anny писал(а):
А у меня вот такой вопрос ко всем форумчанам:
сколько давала коза после первого окота (+важен возраст первого покрытия) и сколько стала давать молока после второго, третьего окота. КАкие у кого наблюдения? Зачем спрашиваю?Хочется заранее знать, скольки литровая будет та или иная коза первокотка. Есть ли какая-нибудь закономерность, например: по первому окоту коза давала 1,5л - к третьему разогналась до 3л, или по первому показала 3,5-4л, вторым...сколько? Хочу провести сравнительный анализ таких показателей, чтобы имея первокотку и, зная её удои, уже понимать, что от неё ждать в будущем.


Аня, мне очень понравилась Ваша идея собирать данные для будущих прогнозов молочности. :D
Конечно, надо понимать, что всех коз под одну статистику не подведешь, но все же интересно иметь информацию. Наверное, какая-то закономерность должна прослеживаться.
У Вас уже накопилась база данных?
Могу своим небольшим опытом поделиться, если еще актуально. Мне самой очень интересно, какая картина в среднем складывается.
Расскажите, пожалуйста, что у Вас "нарисовалось" в результате. :o
03-03, 11:15
Я всегда крою в первый год при достижении веса 35 кг, удой по первой лактации - пик -3 литра потом переходит на 2 до запуска. Со второго окота пик 4.5-5 литров , затем 3-2.5 литра до запуска. С 3 окота до окончания продуктивной жизни козы в районе 9 лет пик 6 затем 4.5 литра и перед запуском 3 -2.5 литра. Живу на юге пик у меня приходится на апрель - июль, далее жара у нас вместо травы-сено ,потом в сентябре опять трава до ноября. В этом году 2 первокотки и одна вторым окотом , посмотрим что будет.Интересное дело Вы придумали.

Сообщений: 363 Пред. 1 ... 21, 22, 23, 24, 25 След. Страница 25 из 25
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0