Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Об удоях

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 363 Пред. 1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 25 След. Страница 15 из 25

Сообщение
Автор
03-05, 03:21
афина паллада писал(а):
Девочки,а удой по первому окоту 4,7 литра это хорошо или очень хорошо ? Стоит ли покупать такую козу? Ответьте пожалуйста.
Я, конечно же не девочки, но попробую порассуждать на эту тему! Если коза даёт по первому окоту 4,7 литра - это значит, что это выдающаяся зааненка, которую нужно обязательно брать! Допустим она стоит 40000 рублей. С экономической точки зрения рассчитаем за какой срок она окупится летом на траве (так как в это время другие затраты незначительны, то в расчётах их не учитываем). Стоимость молока в Уфе 150 р. за литр, мы продаём за 100 р.
40000 : 100 : 4,7 = 85 дней (2 месяца и 25 дней), всю оставшуюся жизнь она будет приносить своей хозяйке прибыль-доход + доход от продажи высокопродуктивного молодняка! А так как максимальные удои, как правило, достигаются к шестому окоту, то максимальный доход от этой козы хозяйку ждёт впереди! Покупка такой козы - большая удача! :lol:

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
03-05, 05:55
И мальчикам тоже спасибо. :smile:

Люба и Дмитрий.Наша страничкаhttp://kozovodam.ru/topic4962.html Зааненские,нубийские,альпийские.
03-05, 06:40
весёлый пескарь писал(а):
Стоимость молока в Уфе 150 р. за литр, мы продаём за 100 р.


Ого, у нас продают за 30 рублей литр. Может, поэтому, никто и не занимается козами. А я б козу с таким удоем обязательно купила.
17-05, 22:47
Здравствуйте, уважаемые козоводы.

Поделитесь опытом пожалуйста. У нас козленок родился 1 мая. Оставили его козочкой (первый окот). Сдаиваю за день сейчас 1,2 кг. Получается что я дою из одной половинки, а он сосет из другой ( на следующее доение меняемся:)) Пытаюсь за ним тоже додаивать, но там уже почти ничего нет.
Это получается что сейчас у нее удой где-то 2,4 ?

http://kozovodam.ru/topic1769.html
27-05, 15:16
Я не очень давно где-то прочитала, что молочность не зависит от роста и размеров козы.
Мои Розочка с Гелей это подтвердили полностью.

Изображение
27-05, 15:49
Была у меня козочка Дина....теперь уже её нет со мной. Сама небольшая, но очень удойная. Вымечко большое, пять литров давала.Последние 2 года жизни уже на 3 литра сбавила. Осталась от неё дочка Рада.В этом году первый окот, даёт стабильно 3.8 литра. Мне кажется, рост особо на удойность не влияет, скорее это наследственность, передаётся от родителей. На форуме утверждали , что передаёт мать, но отец играет немаловажную роль.. оба родителя передают повышенную молочность детям.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
27-05, 15:57
Ирина,Валентиновна, полностью согласна, что оба родителя передают, и зависит удойность от обоих родителей, по законам генетики это так. Идеально, когда известна удойность у того и другого на несколько поколений, и оба родителя несут этот ген высокоудойности.

Изображение
05-08, 23:32
Всем добрый вечер! Караул!
Моя красота родила 2 месяца назад козленка. Его отдали в семью и давала моя Белка 2 литра молока. Вот уже неделю убавила молоко на нет. Утром 400, в обед 200 и 200 вечером. Еда одна и та же. Правда травы меньше..
Вот чем кормлю - овес, сено, кабачки с дертью. Пойло категорически отказалась! Сегодня молоко как то стало на вкус не очень. Не пойму что ей не так! Помогите советами.

Петровна
06-08, 08:57
kukina писал(а):
Сегодня молоко как то стало на вкус не очень.

Один из вариантов - коза загуляла или скоро загуляет. Или нужно проверить молоко на мастит

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
06-08, 10:14
Людмила Ивановна! Ответьте пожалуйста - моя красота сегодня дала стакан молока которое не возможно пить - селено-горькое.
Если ушла в загул то еще рано. Два месяца прошло как козлилась. Давала 2 литра и на тебе - сюрпрайс!!!
Что делать и что это может быть. Очень жду совета.

Петровна
06-08, 10:39
Я думаю, что в организме козы произошли какие-то изменения, а вот какие именно, без результатов анализов вряд ли мы правильно угадаем. Может быть, например, гормональные, тем более сейчас горячий сезон размножения начинается. Еще говорят, что при заболеваниях печени молоко может приобретать горький вкус. В общем, причину надо искать где-то здесь. ИМХО.

kukina писал(а):
Если ушла в загул то еще рано. Два месяца прошло как козлилась.

Нет, не рано. Козы могут приходить в охоту и через месяц после родов!
Кстати, не было ли поблизости козла в то время? :roll: Ведь она могла бы тогда и покрыться.

Моя страничка
15-09, 16:24
Перенесено

Скажите пожалуйста, сколько молока дают зааненцы в осенне-зимний период? У меня коза-первокотка летом давала 3,0 - 3,2 сейчас стала давать 2-2,2. Это нормально? И все ли так зааненцы поступают?
Мне важно это знать, потому что говорят что помесные козы чехи и зааненцы, они дают стабильно свои 1,8 - 2,0 за доение и не зависят от времени года и кормления. Подскажите, пожалуйста.


Зааненки, да и вообще козы, дают молоко очень индивидуально. А в конце лета-осенью козы обычно все сбавляют удои, т.к. начинается сезон охот. Осенью и зимой удои еще меньше, когда козы едят сено, а не зеленый корм. Так что Ваши козочки вполне нормально дают молока.

помесные козы чехи и зааненцы, они дают стабильно свои 1,8 - 2,0 за доение и не зависят от времени года и кормления.

Это уникумы какие-то :grin: :wink: , может быть они и встречаются, но мне во всяком случае такие не попадались :roll:

Моя страничка
11-10, 19:49
Здравствуйте ,форумчане!У меня первая коза.Знаний мало.Помогите,пожалуйста советом.Мы купили козу первоокотку с козленком.Доила 1,5 литра за два раза. За лето откормили и раздоили до 3,5 литров в день при 3-х разовом доении.Сейчас утром 1,5 литра, в обед и вечером примерно по 0,7 литра.Скажите,пожалуйста,если я буду доить два раза, останется ли примерный суточный удой ?Родила козочка в апреле. Спасибо.
11-10, 20:12
Нет, удои на прежнем уровне не сохранятся: чем реже доим, тем меньше вырабатывается молока.

Моя страничка
18-10, 11:26
Людмила Ивановна, извините, что беспокою, но мне хотелось бы Ваше мнение услышать.
Мила у меня в прошлый сезон не огулялась (и к Рику водила и Персей покрывал, через месяц-два). Думая, что она сукозная, я стала её запускать. Запустила до стакана. А она ОПЯТЬ пришла в охоту за месяц до предполагаемого окота. Отвела к козлу, покрылась. Я стала её по-потихоньку поддаивать (не стоять же ей 5 месяцев, тем более тогда она одна у меня доилась). Не окотилась (выкидыша не было). Летом доилась - более 5 литров. Сейчас - при одноразовой дойке даёт 1,5 - 2 литра. Приходит в охоту регулярно, очень активно. Витязь на ней ездит (ну прямо учебное пособие для КОЗЛА!).
Но у меня вопрос. ЧТО мне с ней сделать? С доением. Запустить - никак! Распирает! Отдохнуть надо дать. Понимаю, что у неё что-то там гормональное. Козлята от неё вроде и не обязательно!
Она ведь "с удовольствием" доила бы мне и больше, если доить не 1 раз! Молоко вкусное.

Удачи!
Изображение

Сообщений: 363 Пред. 1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 25 След. Страница 15 из 25
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0