Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

ЛПХ "Серебряное Копытце" (код СК)

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 369 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 25 След. Страница 1 из 25

Сообщение
Автор
17-01, 03:13
Доброго времени суток всем!
Принимайте в козоводы и нас!
Мы из Твери. В прошлом году надумала бабушка Зоя заиметь козу, чтоб внучат молочком поить. Да не какую-нибудь, а породистую - зааненскую. Бросилась в интернет искать. Почти нашла (на очередь за козочкой поставили). И, конечно, всем объявила об этом на своём форуме. Друзья-собаководы приняли участие и посоветовали начать с полукровочки хотя бы (я же полный козо-чайник - городской житель).
И предложили подарить козулю. . .
А началось всё вот так - по варварски
Изображение
Как только приехали домой, отмылись, отчистились - стала наша козочка МИЛАЯ МИЛА.

Удачи!
Изображение
17-01, 03:25
Раньше Милая Мила была "вольной птицей" - паслась в большой стае (ну, конечно же, в стаде :grin: ), а у нас в деревне нет ни коз ни коров, да и сама-то я пастух ещё ТОТ!
Сначала паслись во дворе (муж даже обрадовался - косить не надо!)
Изображение Изображение

Потом, когда трава неожиданно закончилась, пришлось Милу отправить на волю.
Изображение

И вот, что интересно, если её привязать к машине, то она (машина :lol: ), оказывается, никуда не денется!

Удачи!
Изображение
17-01, 03:32
Ой, а дальше, что было! Даже нельзя сказать, что это отдельная песня! Это - ОПЕРА целая: кормление, доение, а уж Милкина свадьба чего стоила :roll: Расскажу.

Удачи!
Изображение
19-01, 16:43
Спасибо всем за добрые слова и тёплый приём!
Обо мне.
Я - Вишнякова Зоя Евгеньевна. 57 лет. 12 лет на пенсии. Образование - высшее, зооинженер и эксперт-криминалист. После института работала в с/х, в овцеводстве. Потом по семейным обстоятельствам вернулась в город и 25 лет прослужила в милиции.
Всю жизнь занимаюсь собаками (сейчас руковожу КЛЖ "Виола Поларис" в Твери).
Три сына, внучка, внук. В городе квартира. 15 лет строим дачку :smile: . Мечта перебраться туда жить постоянно (пока живём с апреля по ноябрь). Дети выросли, отучились.
Появилась Милая Мила - и я на Вашем форуме.

Изображение

Удачи!
Изображение
19-01, 16:52
Молодец, Зоечка, что помимо любителя животных, ты еще и козоводом стала! Вот только теперь ты настоящий любитель животных! А мы твои далекие и близкие козодружки! Твоя мечта, как и у многих из нас, осуществилась! Поздравляем, принимаем, дружим и учимся друг у друга! Удачи тебе на нашем форуме!

Приглашаю: Изображение
19-01, 17:34
Зоя Евгеньевна,, поздравляем с появлением на форуме.
Ждём рассказов о ваших козочках. Молочко -то уже попробовали?
Вы молодец! Козочку приобрели очень красивую.
19-01, 18:17
Молочко пробовали на всю катушку!
Чего только моя бедная Милая Мила перетерпела! Рука у меня жесткая, доить не умею, коза меня не знает, я не знаю её! А мне было сказано - доить до последней капли. Ну я и доила. бедненькую. Всё вымя было в синяках! (Теперь мне перед ней стыдно :oops: ). Но постепенно привыкли друг к другу. А сначала Мила меня так разглядывала, что кажется. она не только жвачку жевать, но и моргать, дышать переставала :lol: Ну очень удивлялась, откуда я на неё свалилась.

Кроме полезности (молочко), она мне этим летом столько положительных эмоций принесла, чудо моё :!:

У неё была первая лактация. Доила я её 2 раза (так велели). Давала в день 2-2,5 л молока. Бабульки-соседки не верили. Представляете, приходили "контрольные дойки" проводить! А мне-то как было приятно... Говорили, что в давние времена, когда в деревне держали коз, удой в 1л при 3-х разовой дойке считался очень приличным. И ругали меня, что дою 2 раза. А я гордилась Милой своей Милой и всех угощала молоком.

Удачи!
Изображение
19-01, 20:32
Милая Мила писал(а):
И ругали меня, что дою 2 раза.

Я где-то в нете читала рекомендации по частоте доения. Там было сказано - доить столько раз, сколько вымя может удержать молочко без лишнего напряжения. Я своих первокоточек вначала доила и по 4, и по5 раз, потому что вымечко маленькое, молочко не помещается, потом постепенно переходила на 3 раза, а потом переходила на 2-х разовую дойку, хотя соседка (у них корова), тоже советовала доить 3 раза. Мол больше молока будет. Я пробовала 3 раза и 2 раза - в сумме молока одинаково. Может я не права. Я еще начинающий козовод

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
19-01, 20:37
Милая Мила писал(а):
Ну очень удивлялась, откуда я на неё свалилась.

Приятно читать, с какой любовью вы о Милочке пишите
:wink: У меня тоже есть козюля Мила :wink: Только она еще в девках ходит.
Приятно познакомиться, заглядывайте в гости :wink:

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
20-01, 00:43
Ох, а как я её по первости кормила - теперь понимаю - это было издевательство над животным.
Лето - травы море. а я ей ещё по 5 л ведру тепленькой болтушечки в обед. а вечером такое же ведёрочко фруктов-овощей разных (яблочки, морковка. картошечка, кабачки). не считая хлебушка. сухариков и горсточки комбикорма или овса - уж больно Мила казалась мне худенькой :cry: .
И вот однажды мою Милу раздуло, да так, что и лежать не могла - как ванька-встанька, кукла-неваляшка! Что тут было! Подняла на ноги всех бабушек по деревне, всех своих знакомых ветов, и гоняла (если это можно было назвать "гонянием") и массаж делала - и всё равно КОРМИЛА!!! я ей предлагаю, а она, дурочка, видимо, из вежливости жуёт! Ну не издевалась ли я над ней :!: :?:
Потом вспомнила про овец (я ж после института работала на овцеводческом комплексе), поморила голодом, попоила маслом подсолнечным (по всякому и с водкой даже). И всё, слава Богу обошлось :!: :grin: А что я ей только не обещала, когда она болела :!: Лишь бы поправилась (сейчас , правда, стараюсь всё выполнять).
Вот такой я козовод-чайник :oops:

Удачи!
Изображение
20-01, 00:52
Но всё записываю!
А ещё моя Мила умеет ЛАЯТЬ! Я первый раз обалдела просто, думала, у меня крыша поехала.
У меня в деревнне все мои собаки тоже на воле. Мелких - Мила просто "не видит". Идет, если не по ним, то ЧЕРЕЗ них.
А тут увидела азиатку мою. Та вытаращилась на это безрогое чудо, а Мила в момент превратилась в крокодила - шерсть дыбом от хвоста до безрогой головы и начала она "бухать" (видели, наверно, и слышали, как собаки иногда лают с закрытым ртом), И так Мила делает всегда, когда видит азиатку. А ведь ко мне она приехала оттуда, где тоже были большие собаки - бордосы.

Удачи!
Изображение
20-01, 07:15
Так интересно читать про вашу Милочку! :grin:

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
20-01, 14:23
Это потому, что я "заболела" - козомания. Видимо, неизлечимо!
Теперь ТАКИЕ планы! - надо строить теплый хоздвор, "разрабатываю" проекты - ведь надо уместиить всех, кого задумала :wink: . Планирую оставить от Милой Милы козульку, если она будет. Очень хочу получить козульку с документами, буду по весне искать. Вот такие "козьи" дела - очень приятные.

Удачи!
Изображение
20-01, 14:47
Да, а ещё у нас эпопея была со свадьбой Милкиной :!:
Это ва-а-а-ще :!:
Начиталась всякой литературы - и жду. А Мила-тихушница молчит! Договорилась со всеми козлами в ближайшей округе, и с рогатыми и с комолыми! Все ждут.
Тряпочками терли козлам всякие места, вешали козе под нос (как учили!) - не реагирует! Зато муж стал "реагировать" и довольно бурно - ты где была, чем от тебя несет! Иди мойся, но не в бане! А я, как и Мила - ничего не унюхиваю! Беда. Очень расстраивалась, что не могла найти породистого козла. И вдруг, совершенно случайно, узнаю, что в нашем монастыре (у нас в деревне действующий монастырь) появились зааненки - им Бодровы подарили 3 козуль и породистого! с родословной! импортных кровей! козлика. Пошла. Он уже подрос, покрыл своих девок и "согласился" с Милой пообщаться.
Вот тут-то НАЧАЛОСЬ! Бедная Мила, бедный козлик, зато я умная.
А как всё интересно. Ходим, сватаемся. А я всё жду, когда козлик что-нибудь (по-моему, голову или спину должен был) себе описает, когда моя Мила дугой изогнётся да присядет. ОХ :o Я не дождалась этого.
Зато видела, КАКИЕ :!: рожицы козёл строил моей Миле. Удивляюсь, как она ему не отдалась сразу с такими-то гримасами. Я просто УМИРАЛА со смеху.
Потом на несколько дней надо было уехать в город. Приезжаю, а женщина, которая согласилась посмотреть за козочкой, мне говорит, что Милка ТАК орала, что у неё сразу, где надо покраснело, потекло (в одночасье! Но не долго, на следующий день всё было по старому), что она подхватилась и Милая Милочка прямо "понесла!" её к желанному, еле ноги бабулька успевала переставлять! :grin:
А там, говорит. что всё было.
Вот.
Мила теперь опять молчит, с последней субботы ноября (я, конечно, дату-то записала) и я притаилась - боюсь спугнуть - уж очень молочка летом хочется и козочку Росинку (так внучка уже назвала).

Удачи!
Изображение
20-01, 23:03
А ещё на Милкином подворье в этом году жили 9 "курочек".

Изображение

Тоже супер породистые! Привезли мне их четырёхмесячных тоже друзья, с плем фермы. Отбирали "по блату!". ( У меня же всё должно быть породистое и на высшем уровне!) Ждали всё лето. когда яички появятся :wink: .
Но вдруг одна "курочка" закукарекала, убрали :evil: , потом вторая, убрали, потом третья - и ТАК все 9 :evil: :evil: :evil: :!:

Вот такой я фермер!
А эмоций от всего этого море, поэтому и сейчас пишу в таком стиле, что "отойти" от лета ещё не могу, мало того, с нетерпением жду не дождусь нового фермерского сезона.

Ещё у нас есть собаки и рыжий кот , котрого мы с мужем "украли" на помойке соседней деревни.он жил на даче. В ноябре привезли в город. а он обписал нам всю квартиру! А куда денешься :!: :?: Мы ж в ответе за тех....

Удачи!
Изображение

Сообщений: 369 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 25 След. Страница 1 из 25
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1