Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Об удоях

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 363 Пред. 1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 25 След. Страница 20 из 25

Сообщение
Автор
13-06, 19:13
Подскажите, каждый год мои козы рождают в феврале, я их раздаиваю и в течении 2-2.5 месяцев они хорошо доят, а когда начинается травка удои падают на треть и так каждый год, что я не так делаю? Козы не плохие, старшая коза 7-ми козлятами в этом году доила после окота 4.5 литра, остальные поменьше, сейчас на траве дает 3-3.5 литра.
13-06, 20:01
Не дождавшись дельного совета, помимо терпения решила применить для общего укрепления козы Гамавит, для восстановления удойности Окситоцин, за это время прибавила 400 мл молока
13-06, 20:16
Аня, коза привыкать может довольно долго. Потерпите хотя бы три недельки, вообще-то сорок дней часто "срок ожидания" почему-то. Гамавит хорошо, а вот окситоцин в данной ситуации не следует давать, это средство скорой помощи, при кризисных ситуациях (осложнения после родов, например или удержание молока) а у Вас не удерживает же ведь.
И еще - Вы же не совета просили, что делать, а спрашивали, почему не дает столько сколько обещано.
Потом, каждая коза привыкнуть должна к новому корму, пока ее ЖКТ приспособится у новых хозяев, тоже время проходит. Даже при переходе от стойлового периода на выпас - и то удои часто падают сначала. А тут и стресс, и переезд, и новые хозяева.

Вам правильно написали - терпение.

А уж если терпения не хватит, продайте, может, кто-то другой счастье от этой козы получит.
13-06, 20:28
А еще неплохо витамины проколоть - витам (там аминокислоты), или хотя бы тривит, например (витамины А,Д,Е).
Для быстрого привыкания к новому корму - ветом подавайте (бактерии) или, например, бифидумбактерин человеческий или что-то типа этого.
16-06, 10:34
Милашка писал(а):
Подскажите, каждый год мои козы рождают в феврале, я их раздаиваю и в течении 2-2.5 месяцев они хорошо доят, а когда начинается травка удои падают на треть и так каждый год, что я не так делаю? Козы не плохие, старшая коза 7-ми козлятами в этом году доила после окота 4.5 литра, остальные поменьше, сейчас на траве дает 3-3.5 литра.

Почему из года в год так происходит, кто нибудь может подсказать???
16-06, 11:19
Милашка писал(а):
Милашка писал(а):
Подскажите, каждый год мои козы рождают в феврале, я их раздаиваю и в течении 2-2.5 месяцев они хорошо доят, а когда начинается травка удои падают на треть и так каждый год, что я не так делаю? Козы не плохие, старшая коза 7-ми козлятами в этом году доила после окота 4.5 литра, остальные поменьше, сейчас на траве дает 3-3.5 литра.

Почему из года в год так происходит, кто нибудь может подсказать???


А информации маловато будет :)

Рацион расписали бы, например. Просто в стойловый период мы кормим, как правило, насыщенными кормами (зерно, овощи, комбикорм тот же) , а летом часто вместо них одна трава и ничего больше. Ну и организм приспособиться как-то не может. Тогда просто нужно давать по чуть того же зерна или комбикорма, не как зимой, а так, чтоб желудок не отвыкал от привычной пищи :) Но это так, на мой дилетантский взгляд и исходя из моего небольшого опыта.

Потом, зимой не гуляют, а летом как сайгаки. Может, устают больше :)

Да Вы сами сядьте и себе напишите, чем летняя жизнь от зимней у коз отличается. Возможно, и найдете причину.

А еще - 7-ми козлятами - это родила семерых? Или я не так поняла? Эт просто что-то из области фантастики :)
Или седьмым окотом (вот сейчас подумала, что и так можно прочитать) :)
16-06, 13:02
И-юля писал(а):
А еще - 7-ми козлятами - это родила семерых? Или я не так поняла? Эт просто что-то из области фантастики :)
Или седьмым окотом (вот сейчас подумала, что и так можно прочитать) :)
Конечно же седьмым окотом! про коров у нас так говорят: Седьмым (8-мым, 14-тым) телёнком.

Моя страничка на форуме
16-06, 13:10
Понятненько :) Буду знать.
17-06, 12:42
Милашка писал(а):
Милашка писал(а):
Подскажите, каждый год мои козы рождают в феврале, я их раздаиваю и в течении 2-2.5 месяцев они хорошо доят, а когда начинается травка удои падают на треть и так каждый год, что я не так делаю? Козы не плохие, старшая коза 7-ми козлятами в этом году доила после окота 4.5 литра, остальные поменьше, сейчас на траве дает 3-3.5 литра.

Почему из года в год так происходит, кто нибудь может подсказать???


У дойных коз (и не только коз) лактацию можно условно разделить на три триместра . Первый длится от 1 до 4 месяцев в зависимости от генетики , условий содержания и многих - многих причин . Это период наибольшего удоя . Вся эндокринная система работает на повышение удоя , животное можно в (но осторожно ) за этот период разогнать до самых невероятных показателей частотой доения , усилинным рационом и различными стимуляторами . Дальше удой по естественным причинам снижается . Это период относительно стабильного ( для молочных пород ) удоя на длительное время . Последний период - время запуска , это когда животное снижает продуктивность само по себе или после прилагаемых хозяевами усилий .
В Вашем случае первый триместр лактации у козы длится всего 2,5 месяца . Такая генетика у вашей козы .

go goat
"Русзановское"
зааненские
17-06, 14:11
Любисток писал(а):
Вся эндокринная система работает на повышение удоя , животное можно в (но осторожно ) за этот период разогнать до самых невероятных показателей частотой доения , усилинным рационом и различными стимуляторами .


Получается, нет смысла особо и стараться "разгонять" искусственно? Все равно период короткий, потом будет поменьше да стабильно?
17-06, 15:49
И-юля писал(а):
Любисток писал(а):
Вся эндокринная система работает на повышение удоя , животное можно в (но осторожно ) за этот период разогнать до самых невероятных показателей частотой доения , усилинным рационом и различными стимуляторами .


Получается, нет смысла особо и стараться "разгонять" искусственно? Все равно период короткий, потом будет поменьше да стабильно?


Сколько коз , столько и индивидуальных графиков лактации . Сколько хозяев , столько и взглядов , как использовать эти возможности . Сразу после родов идет высококлассное молоко без особых затрат . Почему бы не добиться масксимальных удоев , наделать много сыра , и постепенно продавать его . Организм козы , конечно , быстро изнашивается , но так же быстро подрастают ремонтные козочки . Чем моложе коза , тем ниже соматика , опять же .Долго еще можно перечислять практические плюсы такого интенсивного козоводства . Да и мало найдется начинающих козоводов , устоявших перед искушением раздоить козу до 6 л и более , особенно когда пик естественной лактации совпадает с летним травостоем .

go goat
"Русзановское"
зааненские
17-06, 23:33
Любисток писал(а):
У дойных коз (и не только коз) лактацию можно условно разделить на три триместра . Первый длится от 1 до 4 месяцев в зависимости от генетики , условий содержания и многих - многих причин . Это период наибольшего удоя . Вся эндокринная система работает на повышение удоя , животное можно в (но осторожно ) за этот период разогнать до самых невероятных показателей частотой доения , усилинным рационом и различными стимуляторами . Дальше удой по естественным причинам снижается . Это период относительно стабильного ( для молочных пород ) удоя на длительное время . Последний период - время запуска , это когда животное снижает продуктивность само по себе или после прилагаемых хозяевами усилий .
В Вашем случае первый триместр лактации у козы длится всего 2,5 месяца . Такая генетика у вашей козы .


Большое спасибо за ответ!
03-07, 08:20
И-юля писал(а):
Аня, коза привыкать может довольно долго. Потерпите хотя бы три недельки, вообще-то сорок дней часто "срок ожидания" почему-то. Гамавит хорошо, а вот окситоцин в данной ситуации не следует даватьещё оченэто средство скорой помощи, при кризисных ситуациях (осложнения после родов, например или удержание молока) а у Вас не удерживает же ведь.
И еще - Вы же не совета просили, что делать, а спрашивали, почему не дает столько сколько обещано.
Потом, каждая коза привыкнуть должна к новому корму, пока ее ЖКТ приспособится у новых хозяев, тоже время проходит. Даже при переходе от стойлового периода на выпас - и то удои часто падают сначала. А тут и стресс, и переезд, и новые хозяева.

Вам правильно написали - терпение.

А уж если терпения не хватит, продайте, может, кто-то другой счастье от этой козы получит.


Коза с первого дня нахождения у нас чувствует себя отлично, сразу подружилась с другими козами и стала главарем стада, чему очень обрадовалась, аппетит отменный, выпас постоянный, получает все необходимое, продавать не собираемся, приезжайте к нам в гости и получайте счастье от этой козы, она его раздает всем желающим!;) И на вас хватит.
03-07, 08:33
Счастье счастьем, конечно, но козу покупаешь не только за красивые глазки, тем более за не малые деньги, а для определённых нужд, в данном случае молоко, и само собой расстраивает, когда заявленные характеристики при покупке далеко не совпадают с реальными. Но это ничуть не означает, что коза будет за это ''козлом отпущения'' глупо это полагать. По тихоньку набираюсь опыта на форуме, узнала что есть шанс восстановить лактацию в 5-6 л. после родов в моём хозяйстве. Тем более козочка хорошая, преданная, очень ко мне привязалась, да и мы к ней.
03-07, 08:41
Аня Зверева писал(а):
Здравствуйте! Мы недавно взяли себе в хозяйство козу Астру (5 окотов), уцелевшую после пожара Елены Медведевой в феврале этого года, дочь говорит, что до пожара давала по 5 л утром и вечером. Сейчас дает по 800 гр, есть ли шанс ещё раздоить и как? Или только случать с козлом и ждать окота?


Вот как раз с просьбы посоветовать как восстановить лактацию вся эта дискуссия и началась, И-юля, читайте внимательней!

Сообщений: 363 Пред. 1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 25 След. Страница 20 из 25
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron