Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Пермский край хозяйство Молочная река Светлана

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 357 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 24 След. Страница 7 из 24

Сообщение
Автор
05-03, 19:51
Всю ночь кричала караул :oops: Ходила проверяла козу, не давала спать вет.врачам, знакомым таксистам, одного разбудила, машина не завелась, у нас ночью было -35 :mrgreen: Пришлось искать другого .В сарае дубак, взяла одеяла, укрыла коз, Катюша отогрелась зашевелилась.К утру привезла вет.врача, осмотрел, сказал что рано ещё, пробка не отошла, но плохо, что не встаёт, да ещё холодно решаем нести домой ставим капельницу глюкозы,хлорид глюканат ещё что то, позже сказал поставить кальция борглюканат и ждать спокойно родов.Пока я с одной козой занималась в сарае другая в 11 мес родила козлика :P :P . Сбегала, подоила, принесла козлика, накормила, убежала, накормила, подоила и т д ХОРОШО ЧТО МУЖЧИН ДОМА НЕТУ :mrgreen: А малыш сын сказал, хорошо мама тебе, твоя козочка дома, можешь лечь на диван и смотреть на козочку :roll: Катюша лежит жуёт сено и рожать не собирается :twisted: не знаю, то ли унести её, то ли оставить??? ещё ничего не кончилась, чем это всё закончится не знаю. :?: ИЗ ВУЛЬВЫ ТОРЧИТ ВЛАГАЛИЩЕ НЕ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ сейчас фото покажу, надеюсь оно ей не навредит.

Невозможно всегда быть героем
но всегда можно оставаться человеком.
Моя страничка topic3185-15.html
06-03, 13:34
Света, где фото?Я думаю нужно пока козочку дома оставить, раз уж у вас в сарае так холодно..ничего что лежит, родит встанет..хотелось бы посмотреть что там у неё" торчит"..Думается мне, что у Катюшки многоплодная беременность..обычно так бывает..Если вет. все назначения сделал тогда нужно просто ждать..

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
06-03, 13:39
Света посмотрите в личные сообщения.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
06-03, 17:24
Изображениеhttp://s3.uploads.ru/t/0movh.jpghttp://s3.uploads.ru/t/0movh.jpg
Изображениеctujlyz vtymit

сегодня меньше, увеличение ушло. Фото не очень, руки трясутся

Невозможно всегда быть героем
но всегда можно оставаться человеком.
Моя страничка topic3185-15.html
06-03, 17:42
Ничего не поняла по фото, но у козочки предродовое залеживание. Следите за рубцом, чтобы не встал, недавно знакомые потеряли козу, тоже началось с залеживания, а в результате встал рубец и уже коза не справилась. А вот когда они ложатся, то у них действительно, как-будто вываливается изнутри, но стоит им встать, все сразу нормально. Терпения и держитесь, смотрите у козы все, что можно в таких ситуациях быть и все будет хорошо.

Заходите, будем рады . Зааненские и Альпийские козы, нубийская козочка.
Код хоз-ва SH21
Изображение
06-03, 17:54
А отчего у неё шея вся красная?

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
06-03, 17:55
Света писал(а):
Ничего не поняла по фото, но у козочки предродовое залеживание. Следите за рубцом, чтобы не встал,

Вот здесь можно почитать topic564.html

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
06-03, 17:59
Наталья Александровна писал(а):
А отчего у неё шея вся красная?

Это её опрыскали чем то, перед капельницей оббезараживали

Невозможно всегда быть героем
но всегда можно оставаться человеком.
Моя страничка topic3185-15.html
06-03, 18:40
Света, возьмите себя в руки, успокойтесь..ничего страшного лично я не вижу, чтобы там могло сильно вываливаться.У козы многоплодная беременность ,нехватка кальция и витаминов, как следствие предродовое залёживание..Ирэн, Вам дала ссылку, почитайте..нужно козочку пролечить от залёживания.Успокойтесь и лечите козу..

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
06-03, 18:52
Света,вы успокоились?Что проколол вет. врач?

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
06-03, 19:11
Ирина Валентиновна, я ни в коем случае не хотела пугать Светлану. Наоборот, очень хочу помочь. На фото коза выглядит очень даже нормальной. Просто хотела помочь и предостеречь. Все будет хорошо!!!.

Заходите, будем рады . Зааненские и Альпийские козы, нубийская козочка.
Код хоз-ва SH21
Изображение
06-03, 19:13
Света писал(а):
Ирина Валентиновна, я ни в коем случае не хотела пугать Светлану. Наоборот, очень хочу помочь. На фото коза выглядит очень даже нормальной. Просто хотела помочь и предостеречь. Все будет хорошо!!!.

Света, да всё понятно, Светлана расстроилась, наверно сразу не может ничего найти, прочитать..

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
06-03, 19:32
ХХммм! Я читала где-то здесь, что такое бывает довольно часто, когда выпадает влагалище, там просто всё расслаблено и из-за этого так происходит... Нужно положить козу так чтоб зад был выше головы и всё уйдёт обратно. А вот то, что лежит - это плохо! А она, Света, просто лежит и не хочет вставать или её ноги не держат? Вот если её насильно поставить, ноги у неё дрожат? она заваливается? как давно лежит не вставая? что уже сделали из лекарств? мне думается, борглюканат ей не помешает. Надо 50 куб. в разные места ввести, предварительно нагрев до температуры её тела....

topic2204.html Изображение
06-03, 19:56
Людмила Волкова писал(а):
Очень правильно сделали, что забрали ее в дом. Мы тоже так когда-то делали.
Сейчас ей нужно тепло, можно делать массаж конечностей, боков, крупа.
- пропилен гликоль (или глюкоза), внутрь 60 мл, 2-3 раза в день.
(можно подслащивать теплый чай).
- добавление витамина РР в рацион. Доза – 250 мг.
- инъекции бороглюконата кальция (как Елена Медведева написала).
- в/м инъекции витаминов А, D, Е - обязательно (например, элеовит)
- сердечные средства - 1 раз в день, п/к, 2 куб. кофеина бензоата или сульфокамфокаина.

Если есть возможность, то сделать капельницу - глюкоза, кальция глюконат (в/в должен делать специалист).

Ну и конечно самое лучшее сено, веники, угощения всякие (угощать в меру).

Я думаю, что у козочки перед родами начали размягчаться тазовые связки, поэтому ей тяжело стоять.
После родов все проходит.

topic2204.html Изображение
06-03, 21:10
Внешне коза выглядит неплохо, только ножки "подвели". Я думаю, это мышечная слабость, обусловленная длительным недостатком селена, отяжелённая большим "грузом" многоплодной беременности. Родит - встанет. Но боюсь за сердечко - это ведь тоже важнейшая мышца организма, лишь-бы не подвела. Кололи-ли козе препараты селена? Сейчас я-бы ещё козе рибоксин проколола или милдронат в вену. Хотя, рибоксин можно и мышечно вводить. Панангин в таблетках по 2 за раз утром и вечером. Эх, а можно было всего этого избежать...
По фото совсем ничего не поняла - что с вульвой и влагалищем. Если выворачивается наружу, то нужно его защищать от пересыхания и воспаления и вправлять обратно. Промыть раствором фурацилина, смазать синтомициновой эмульсией или тетрациклиновой мазью и попытаться аккуратно вправить продезинфицированным кулаком или бутылкой.
Предупреждайте появление пролежней: регулярно переворачивайте козу с бока на бок, делайте массаж растирайте низ живота и конечности.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач

Сообщений: 357 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 24 След. Страница 7 из 24
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0