Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Предродовое залёживание

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 204 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 14 След. Страница 1 из 14

Сообщение
Автор
05-03, 18:18
Здравствуйте!
Подскажите новичку по поводу окота козы. Дело обстоит так: коза должна родить в начале марта (до 15 числа), но половые органы припухли сильно еще месяц тому, сегодня коза не встает на ноги,когда ставишь на ноги, то такое ощущение что ноги "подкашиваются". Вызвала вет фельдшера и она сказала, что шейка матки еще закрыта. Очень боюсь за козу. Она сказала, что скорее всего, если коза не встанет, придется ее зарезать и козлята пропадут. Да, забыла указать очень важную деталь, коза старенькая у нее это 5 окот. Подскажите пожалуйста, может ей можно чем то помочь и можно ли спасти козлят.
Заранее спасибо.
05-03, 18:24
Сейчас забрала ее домой, лежит возле печки, понимаю что звучит смешно, козу и в дом, но так ее жалко, такая она беспомощная. Отогрелась, поела, попила и руки лижет.
05-03, 18:33
Надо срочно поставить борглюконат кальция! Подкожно, по 5мл в одно место, всего до 20мл. На след. день повторить. Если не будет улучшения или оно слабое, то ещё один день повтора!
И ещё обязательно - тетравит или тривит в/м, 2мл, 3 раза через день (или вместо тетравита - элеовит).
Можно добавить и аминовит или витам, 5-10 мл подкожно, 1-2 раза в неделю.

Моя коза тоже начала залёживаться за неделю перед родами. Мы её поднимали, заставляли хотя бы чуть-чуть двигаться и делали усиленный массаж тела жесткой щеткой. За сутки до родов она вообще почти всё время лежала.
Но поднимать обязательно надо! Если нет других коз, чтобы её "растрясать", то гуляйте сами вместе с ней, не менее 20-30мин за раз, по нескольку раз в день.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
05-03, 18:39
Дело в том, что это можно сказать первый окот, т.к. предыдущая коза родила сама и она значительно моложе этой. У Калиночки сейчас появились выделения, по внешнему виду похожи на слизь непрозрачную, может быть это предвестники родов?
Сейчас нет возможности что-либо купить, это будет возможно только завтра, а сейчас сподручными методами никак нельзя помочь?
05-03, 18:46
Возможно, вы ошиблись со сроками, и это действительно предвестники родов. Обильные выделения могут начаться за сутки, и меньше, перед родами. Козлята тогда обычно или меньше шевелятся, или затихают совсем - готовятся к появлению на свет :wink:
В любом случае витамины не помешают. Премиксы или хотя бы мел давали во время беременности?
Удачи и красивых козлят, asi !!

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
05-03, 18:50
Да, давали и мел, и по совету вет фельдшера соль лизунец. Козленок не шевелится, прощупываю только одного, боюсь навредить поэтому сильно не давлю на живот. Будем надеется что это все же предвестники окота. Стоит ли еще раз сбегать за фельдшером?
05-03, 19:01
Очень правильно сделали, что забрали ее в дом. Мы тоже так когда-то делали.
Сейчас ей нужно тепло, можно делать массаж конечностей, боков, крупа.
- пропилен гликоль (или глюкоза), внутрь 60 мл, 2-3 раза в день.
(можно подслащивать теплый чай).
- добавление витамина РР в рацион. Доза – 250 мг.
- инъекции бороглюконата кальция (как Елена Медведева написала).
- в/м инъекции витаминов А, D, Е - обязательно (например, элеовит)
- сердечные средства - 1 раз в день, п/к, 2 куб. кофеина бензоата или сульфокамфокаина.

Если есть возможность, то сделать капельницу - глюкоза, кальция глюконат (в/в должен делать специалист).

Ну и конечно самое лучшее сено, веники, угощения всякие (угощать в меру).

Я думаю, что у козочки перед родами начали размягчаться тазовые связки, поэтому ей тяжело стоять.
После родов все проходит.

Моя страничка
05-03, 19:09
Людмила Волкова писал(а):
Я думаю, что у козочки перед родами начали размягчаться тазовые связки, поэтому ей тяжело стоять.
После родов все проходит.

Надеюсь, что ждать не долго и наша Калиночка поправится
05-03, 19:13
asi писал(а):
вымя полное молока, хотя оно после случки пропало на 3 месяца и вымя было пустым. Это нормально?

Так это и есть молозиво - коза готовится рожать. Все нормально!

asi писал(а):
Козленок не шевелится

Это указывает на то, что роды скоро начнутся (меньше 12 часов).

Моя страничка
05-03, 19:47
asi писал(а):
Надеюсь, что ждать не долго и наша Калиночка поправится

Обязательно надо сделать то,что перечислила Людмила Ивановна.У меня коза слегла сразу после родов,я ставила все вышеописанное,но самостоятельно вставать она стала не сразу.

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
27-01, 15:44
ПРЕДРОДОВОЕ ЗАЛЕЖИВАНИЕ

Утрату способности беременной самки сомостоятельно вставать и держаться на ногах (залеживание) наблюдают чаще у коз, реже у овец и свиней. Болезнь проявляется за несколько дней или недель до родов в зимне - стойловый период.
Предраспологающими причинами залеживания могут быть плохое кормление, содержание без прогулок, общая слабость, остеомаляция (чаще у коз), наличие в матке большого количества плодов, водянка плодных оболочек.

Залеживание развивается постепенно (редко возникает внезапно).В начале болезни беременная самка подолгу лежит, с трудом встает. В дальнейшем она уже не поднимается, но если ее поднять, то будет стоять без поддержки.
В первое время у животного аппетит сохранен, температура тела , пульс и дыхание в пределах нормы.
При залеживании за 10-14 дней до родов животное обычно через несколько дней послн родов начинает самостоятельно вставать. При залеживании, возникшем ранее 2 недель до родов, прогноз часто бывает неблагоприятным, поскольку у животного могут развиваться желудочно -кишечные расстройства, исхудание, появляются пролежни, на почве которых нередко возникают септомиция. Кроме того, иногда наблюдается выпадение влагалища. Роды бывают затяжными вследствие слабых схваток и потуг.

Лечение. Животное обеспечивают обильной мягкой подстилкой, ежедневно переворачивают с одного бока на другой. Делают массаж всего туловища и конечностей (кроме живота), а на область поясницы и крестца кладут мешочки с горячими опилками или сенной трухой. В рацион включают легкоперевариваемые корма, богатые витаминами, минеральными веществами и белками. Полезно вводить внутривенно раствор глюкозы. При запорах глауберову соль, при необходимости делают клизмы.

ЭТО из книги " Акушерство и генекология мелких животных"
15-03, 19:13
Форвард писал(а):
Предраспологающими причинами залеживания могут быть плохое кормление, содержание без прогулок, общая слабость, остеомаляция (чаще у коз), наличие в матке большого количества плодов, водянка плодных оболочек.

Ольга, подскажите диагностику водянки плодных оболочек. Всё, что выливается из козы во время родов я отношу к околоплодной жидкости, а как определяется водянка?

Моя страничка Изображение
Зааненские козы
15-03, 19:44
Выдержка из " Акушерство и генекология..."

Симптомы водянки плодных оболочек:

Наиболее характерный признак- быстро нарастающее увелечение живота. Объем живота бывает увеличен у овец и коз е 3,5 месяца. При этом у коз и овец хорошо заметно провисание спины и западание голодных ямок, а при перкуссии брюшных стенок слышится тупой звук.
У больного животного постепенно ухудшается общее состояние. Животное большую часть времени лежит, неохотно поднимается, дыхание и пульс учащены, аппетит понижен, волосяной покров взъерошен, взгляд тусклый, бузучастный.


Чтобы было понятно какое количество нормально плодных вод привожу еще выдержки:

Надеюсь все знают, что козлята в утробе матери находятся в двух оболочках : Водная оболочка ( амнион) ее количество к моменту родов составляет у коз 500-1200мл ,и вторая оболочка Мочевая(аллантоис) ее количество к моменту родов 500-1500мл.

Все что выходит за пределы этого количества можно уже считать водянкой плодных оболочек.
16-03, 09:44
Форвард писал(а):
Надеюсь все знают,

Ну вы даете, а вообще я говорю "спасибо" за информацию!

Моя страничка Изображение
Зааненские козы
11-02, 05:35
Люди! Кто-то не так давно лечил от залёживания козу. Откликнитесь, пожалуйста. . Нникак не могу поднять Мэри. Роды жду в 20 числах . НеБеременность - многоплодная. . Такой толстухи ещё не видела. Но села на задние ноги и не встаёт. Проштудировала тему в ветеринарии, выписала себе всё, проделала ,вызвала ветов. Кололи в/в глюкозу, в/м катазол, кофеин и нетокс. Прокололи сами борглюконат.
Что ещё можно сделать?
Все советы из темы "залёживание" выполнила. Пожалуйста, очень ждём помощи.

Сообщений: 204 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 14 След. Страница 1 из 14
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0