Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

хозяйство "МОЛОЧНЫЕ БЕРЕГА" --"КОЗЬЯ БЛАГОДАТЬ"

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 516 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 35 След. Страница 8 из 35

Сообщение
Автор
10-02, 18:55
А у нас новости. Наша звездочка уехала в Татарию, в Елабужский район. :) В хозяйстве 27 коз. Пусть наша девочка оправдает надежды хозяев. А мальчишки без сестренки заскучали. Прямо сердце щемит за них. Не играют и не бегают. :( Вот так, а говорят, что у животных нет чувств. Елена.

Я на связи 89874991462 Елена и 89173452745 Виктор
10-02, 20:33
Да, все малыши понимают прекрасно. Я забрала из ящика козлика на обезроживание, так козочка такой крик подняла, оставшись в коробке одна, что муж пришел спрашивать, что я ей делаю. :lol: :lol: :lol:

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
12-02, 16:32
Лена, ОГРОМНОЕ СПАСИБО и НИЗКИЙ ПОКЛОН ВАМ!!!!!!!!!!
за ДОБРЫНЮ! за доставку! я так разволновалась и бежала по горам, что запыхалась и ни дышать, ни говорить не могла. Сейчас немного успокоилась, отдышалась. Добрыня поел с аппетитом и не капризничал, съел 600г. Дала ему побегать, так он быстрей на кровать, и на диван, и свои вещи он знает :lol:
Сейчас лежит в коробке отдыхает. Дала ему сено и веничек подвесила, так он веника напугался.
Ещё раз СПАСИБО, за благое дело
Изображение

ВСЕМ ПРИВЕТ!
12-02, 17:16
Чёрная Багира писал(а):
А у нас новости. Наша звездочка уехала в Татарию, в Елабужский район. :) В хозяйстве 27 коз. Пусть наша девочка оправдает надежды хозяев. .

Не переживайте, Лена! Ваша козочка попала в надёжные руки к опытным козоводам. Это мои хорошие знакомые - очень добрые и отзывчивые люди. Животных они очень любят. Для них в хозяйстве всё отлично обустроено. Такой-же простор, как у вас. Земли много - раздолье! Козочке будет там хорошо.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
12-02, 18:21
А наш козлик комолый уехал в Златоуст к Наталье. Пусть Добрыня, так назвала его новая хозяйка, улучшит хоть немного ее жизнь. Так хочется, что бы Наташа получше жила. Козоводы, теперь в Златоусте производитель с прекрасной родословной. Обращайтесь к Наталье. А дома у нас рогатый козлик теперь один, стоит в уголке на кухне и паклю из сруба вытаскивает. Как бы нам не замерзнуть. :lol:

Я на связи 89874991462 Елена и 89173452745 Виктор
12-02, 18:25
ИрЭН писал(а):
Да, все малыши понимают прекрасно. Я забрала из ящика козлика на обезроживание, так козочка такой крик подняла, оставшись в коробке одна, что муж пришел спрашивать, что я ей делаю. :lol: :lol: :lol:

ИрЭН, а как козы переживают обезроживание? Нашу девочку обезрожили, а она говорят, даже не поняла, что с ней сделали :(

Я на связи 89874991462 Елена и 89173452745 Виктор
12-02, 19:28
Нет, обезроживали козлика, а козочка от одиночества кричала, что одна осталась,друга потеряла. С ней как раз и ни чего и не делали :lol: :lol: :lol:

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
12-02, 21:14
Здравствуйте козоводы!
Некоторые козоводы интересовались одеждой на коз. Конечно, мы все живем в разных регионах нашей большой России. И имея любимых козочек, хочется им угодить. Мои девчонки (их трое) знают слово «гулять» и бебекают в ответ. Зима у нас пол года. А моцион нужен. Я попробую помочь Вам сшить самим одежду для коз. Совет: не шейте капитальную одежду для подростков, сделайте времяночку.
Изображение Изображение Изображение
Выкройка на козу (пальто).

1. С помощью сантиметра сделайте следующие замеры ( см. фото 1):
Изображение
а) Длина спины ( от ошейника и до хвоста) и прибавьте 3 см.
б) Полу обхват живота и прибавьте на беременность 20 см. на каждую половину.
в) Расстояние между ногами и прибавьте 3 см.
2. Скорректируйте выкройку по своим размерам. У моих коз при беременности не
очень большие животы, поэтому я прибавляю по 20 см на каждую половинку
выкройки. А Вы можете прибавить больше.
Для удобства разрежьте выкройку посередине по диагонали и поперек и расставьте ее на нужную длину.

Коза 3-4 года (беременная).

Верхняя ткань должна быть непромокаемая. Это плащевка, но желательно х\б с пропиткой. Козы очень любят чесаться и им все равно, есть на них одежда или нет. Поэтому верхняя ткать должна быть плотной, которую не так-то просто порвать. Подкладку я покупаю 100 % шерсть пальтовую.
1. Крою по выкройке (фото 1) верхнюю и нижнюю ткань.
2. Выточки все стачиваю. Отпариваю. На моих выкройках есть воротник. Очень удобно, если ветреная погода, поднять воротник и завязать веревочки на шее. А можно воротник не делать. А взять старый шерстяной свитер и обрезать по пройме рукав. Пройму подогнуть под резинку, потом вдеть ее. Вот тебе и воротник (фото 2):
Изображение
Но этот вариант для комолых коз.
3. Стачиваю воротник. Перед стачиванием не забудьте проложить между верхним и нижним слоем воротника шнурочки-завязки, предварительно на концы одев стопора .
Выверните воротник, отутюжьте.
4. Очень важно, какие застежки Вы сделаете на одежде. Мы ранее говорили о том, что козы любят чесаться, обо что попало. Рвут не только ткань, но и застежки. Поверьте, сколько пуговиц я пришивала за два года, ужас. Поэтому советую сделать застежки капитально, не пожалейте времени и денег (фото 3):
Изображение
Застежки втачиваем по местам.
5. Стачиваем верхнюю часть и подклад. Выворачиваем, отутюживаем.
6. Втачиваем готовый воротник.
7. Отстрачиваем изделие по краю, что бы оно не выворачивалось в дальнейшем.
8. Последним этапом притачиваем сверху на изделие вторые части наших застежек. Совет: т.к. козы беременные «растут» в ширину, рядов застежек должно быть хотя бы два или стропы должны быть подлиннее, так, что бы была возможность регулировать объем живота у козы.. Конечно, проще в этом случае использовать пуговицы и резиночки. Но резиночки так любят жевать козы. Просто обожают.
8. На груди у одежды есть запас, когда растет живот, то и на груди застежку приходится иногда регулировать. Иногда я стачиваю концы одежды на груди на машинке капитально (у комолых коз), а иногда втачиваю резиночки и пришиваю пуговицы.
9. Пришиваю пуговицы для чехла под вымя ( см. места отмеченные на выкройке).
10. Примерьте одежду на козу, если где-то одежда не легла плотно по телу ( на попе например или около ножек), я прямо по краю настрачиваю с изнанки резиночку зигзагом, предварительно натягивая ее. А можно сделать дополнительные вытачки, но это лишняя работа.
11. Если Вы посчитаете, что зимой в такой одежде коза замерзнет, то можно подкроить из шерстяного старого одеяла еще один слой одежды и просто его наметать с изнанки. Я, например так и делаю. Если становится на улице теплее, я просто снимаю наметку и иду гулять в облегченной одежде.


Выкройка чехла на вымя козы ( фото 4 и 5 ):

Изображение Изображение

У моей козы вымя по форме круглое, зимой можно надоить за раз 2 литра. Из этого расчета и сделан чехол. Если у Вашей козы вытянутое вымя, то увеличьте среднюю часть выкройки и боковую вставку, разрезав выкройку посередине в длину. Если вымя на 3 литра за раз и круглое, то разрежьте выкройку поперек и сделайте вставку плюс 6 см.
В помеченных местах на выкройке я втачиваю резиночки по 20 см. Под хвостом в верхней части вымени оставляю резиночки свободными, чтобы потом отрегулировать расстояние чехла до хвоста, так чтобы коза не могла написать или накакать в чехол. Боковые резиночки по 15 см складывает пополам, и втачиваем на машинке сразу. Если места на выкройке под резиночки Вам не подошли, пришейте по Вашему усмотрению. Чехол крою из той же ткани, что и одежду. Настрачиваю на край готового чехла резиночки с изнанки зигзагом, предварительно растягивая резинку. Для того, чтобы чехол плотно сел на вымя.Если шерсть подкладки «кусается», можно приметать фланельку или др. мягкий материал. Козе тогда будет комфортно. У меня вместо фланельки вареная шерсть (бывший шарф).
Фото готового чехла:
Изображение Изображение

Гольфы на ножки.

Зимой у нас в Башкирии очень холодно. Особенно зима 2014 года. С конца января минус 30 и даже минус 47. Конечно, в такую погоду мы не гуляем. Но иногда и в минус 20 надо пробежаться. Поэтому у моих козочек есть гольфы. Сначала я хотела их связать, но посчитала количество ног и передумала. У всех есть сношенные шерстяные носки мужские, они побольше. Отрежьте носочек и разрежьте шерстяной носок по пятке пополам (фото 6 и фото 7). Отутюжьте. Сверху и снизу носка зигзагом настрочите резинку с изнанки. Снизу можно резинку сделать пошире. Отрежьте в ширину лишнюю часть носка и сложив пополам сострочите зигзагом. Все, один гольф готов. Что бы не путаться в парах, я сделала на них разные меточки:
Изображение Изображение
Вот как они выглядят в деле:
Изображение Изображение

Задавайте вопросы, если что-то не понятно. Это мой первый опыт, обучение желающих по интернету. Выкройку на козла выложу на страничках позднее.
У некоторых счастливых козоводов есть уникальные козы, с большущим выменем. Таким козам нужно постоянно носить чехлы. У меня есть небольшой опыт. Я сшила на Соню из хозяйства «Молочные берега» летний вариант чехла. Соня и её хозяйка Катюша остались довольны! Если кому-то из козоводов нужна такая выкройка, напишите мне. Буду рада.
Успехов в творчестве!

Я на связи 89874991462 Елена и 89173452745 Виктор
12-02, 21:54
Ох, как не хватает репутации или Спасибок на форуме. Так и хочется спасибку поставить!!!!
Чёрная Багира писал(а):
У некоторых счастливых козоводов есть уникальные козы, с большущим выменем. Таким козам нужно постоянно носить чехлы.
Это тоже очень нужно.Не всегда, но иногда приходится одевать. У меня есть козочка проблемная по маститу. Вот и на время лечения и для профилактики для прогулки в более прохладное время года очень нужно будет.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
12-02, 22:06
СПАСИБО!!!! Моя мечта о попонке становится неожиданно близка к воплощению!!!!
Надо собрать себя в кучку и заняться кройкой!!! Ура!!! Ещё раз огромное СПАСИБО!!!!!

Моя страничка на форуме
MilkyPro. Московская область, Каширский район
(МТС) 8 915 0103634, (Билайн) 8 965 2402868
12-02, 22:48
классные попоны у козочек! Модные! ))) у моих попоны не прошли испытаний! )) 10 коз одеть в попоны всех перед выходом целое событие! ) как детей наверно, пока всех оденешь вспотеешь, у половины уже что-то сползет куда-то, другая половина изорется. А потом пол часа прогулки и опять час одеваний переодеваний, страшно представить )) в общем я решила так, что до -15 мы пол часа и так гуляем без попон, а в -25 мы и в попонах на 5 минут тока и орут домой..если только попоны-дождевики делать, на осень от дождя, но опять одеть снять весь этот гардероб + потом перестирать или пересушить ..уууу..в общем пусть бегают в костюмах создателя я так решила!! :lol: :lol:

Козовод козоводу - брат!
Будем рады гостям topic3996.html
13-02, 17:02
Ой, Елена! А мне нужно Сонина выкройка! Я тут готовлюсь к гулятельному сезону и решила Сонечку приодеть на лето, планировала распустить одну её одежку, чтобы сделать выкройку. А если у вас уже есть Сонечкина выкройка, так сохраню тогда одёжку! Пришлите мне, пожалуйста :)

Моя страничка topic4011.html , заходите, буду рада гостям!
14-02, 08:49
Вот нашла фото, какие делают в Скандинавии чехлы на вымя:
Изображение

Я на связи 89874991462 Елена и 89173452745 Виктор
17-02, 18:06
Всем козоводам привет! Сегодня пробовала на время одеть трех коз. Начиная с носков, потом шаль, затем пальто, шарф и чехол на вымя. Ушло 12 минут. Особенно тяжко одевать носки. Если старшая коза стоит смирно, то младшая носится по козлятнику, а я за ней. :lol: Ужас! Третья коза еще не родила и бегать быстро не может, хотя пытается. С ней проще. Кстати сегодня у нее уже 156 день, а она и не собирается рожать. Сегодня нащупала козленка у нее в левом боку. Крупный, длинный хребет, а с правой стороны еще один хребет. С лева разве бывает :?: Там же желудок.

Я на связи 89874991462 Елена и 89173452745 Виктор
17-02, 18:09
:D такие девочки нарядные модницы...молодец хозяюшка!

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.

Сообщений: 516 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 35 След. Страница 8 из 35
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0