Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Я новичок - есть вопросы

Модераторы: global moderator, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 1956 Пред. 1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 131 След. Страница 34 из 131

Сообщение
Автор
22-04, 23:39
У моей на пятые сутки было уже с грецкий орех, а нажав на сосок брызнуло молочко :lol: , так что с пяти дней :lol: . Сдаивала месяцев с четырех точно, но именно сдаивала, а не доила.

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе
23-04, 21:36
Елена М.
Спасибо!

Удачи!
Изображение
23-04, 22:00
Елена М. писал(а):
именно сдаивала, а не доила.

Лена, пожалуйста, скажите - как часто вам приходилось сдаивать? например за месяц сколько раз получалось?

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
27-04, 16:08
Здравствуйте.

У меня, по ходу наблюдения а козами, родилось несколько предположений. Есть ли у кого сведения по следующим вопросам:

Влияет ли содержание козла в одном помещении с козами на увеличение рождаемости козочек?

Коза, впервые покрытая породистым козлом, родив, резко прибавила удой в сравнении с прошлыми годами, хотя ей уже шесть лет. Это случайность, закономерность или вообще не связано?

Личная страница: http://kozovodam.ru/topic1055.html
тел. 89139145152
Русская белая
Зааненская
Нубийская
28-04, 11:04
По первому вопросу не могу ответить, так как мои козлы всегда живут в отдельном помещении.

Валера писал(а):
Коза, впервые покрытая породистым козлом...

Моё мнение, что скорее всего коза достигла того возраста, когда смогла показать на что способна по удоям. У меня были такие козы (покрывались всегда породными козлами), которые выдавали самые высокие удои как раз в 6-летнем возрасте.

А по поводу того, что удойность у коз повышалась по причине покрытия определенным козлом, у меня были такие наблюдения. Хотя это вполне могло быть и совпадением, так как очень уж непонятно и фантастически выглядело. В общем, с таким вопросом я обратилась к генетику-профессионалу - можно ли этот феномен объяснить с научной точки зрения? Оказалось, что по связи между эмбрионами и матерью это вполне допустимо - они могут влиять на материнский организм, как стимуляторы.

Моя страничка
28-04, 15:01
скажите купила козу 3 лет .небыла ни разу к козлу. и детей у ней некогда небыла. если сейчас она есть с козлом все время кто нибуть получится или надо ждать осень :roll: :lol:
28-04, 16:07
дияжа 25, у меня 2 козочки были оставленны на весну, что бы с молочком быть круглый год, тот же вопрос.
Весной козочки гуляют очень скрытно, будем надеяться на благополучный исход дела. У меня с марта живут вместе с козликами, в августе буду смотреть, что получится.
28-04, 20:03
я тоже надеюс коза большая крупная. :roll: жалко на мясо было :roll:
29-04, 00:30
Валера писал(а):
Коза, впервые покрытая породистым козлом, родив, резко прибавила удой в сравнении с прошлыми годами, хотя ей уже шесть лет. Это случайность, закономерность или вообще не связано?

Людмила Волкова писал(а):
А по поводу того, что удойность у коз повышалась по причине покрытия определенным козлом, у меня были такие наблюдения. Хотя это вполне могло быть и совпадением, так как очень уж непонятно и фантастически выглядело. В общем, с таким вопросом я обратилась к генетику-профессионалу - можно ли этот феномен объяснить с научной точки зрения? Оказалось, что по связи между эмбрионами и матерью это вполне допустимо - они могут влиять на материнский организм, как стимуляторы.

После свиданий с зааненскими козлами местных коз , их владельцы частенько радостно сообщают об этом феномене - удойность не намного , но повышается . И то , что это научно объясняют воздействием эмбриона , кажется вполне логичным и закономерным .

go goat
"Русзановское"
зааненские
29-04, 06:24
дияжа 25, надеюсь порадуют наши козочки нас к осени молочком. А резать- последнее дело. Посмотрим, что получится осенью. Тогда -то они обязательно загуляют. У меня одна- рожавшая, вторая- нет.У второй есть нетерпеливая сестрёнка, которая привела весной козочку. Рано, конечно. Так сейчас совсем мелкая.,даже на усиленном питании.
Вам желаю- не перекормить свою засидевшуюся девицу.
06-05, 11:21
Подскажите пожалуйста,стоит ли брать двух коз? Договорилась о приобретении козочки дойной. Ей 4 года, третий окот. Два окота приносит по три козленка (в основном козлы). В этот раз принесла 2-х козлов и одну козочку. Дает на траве 3-3,5 литра молока. Сейчас (родила 29 апреля) дает почти 3 литра молозива, со слов хозяйки. Крыли породистым, зааненским козлом. Изначально я хотела брать одну козу, а потом покупать и выращивать породистую. Поскольку коза родила тройню и эта коза у хозяйки самая удойная то сейчас она её отдать не может, так как выкармливает козляток. То есть только через месяц-полтора.Сама дойная коза не зааненская, козлята полукровки. Предложила забрать с приплодом, но у меня вообще нет никакого опыта и такую ораву я боюсь не потяну. Да и по деньгам тоже сейчас не укладываемся. Дойную продают за 10 тыс, а её дочку только недавно родившуюся , за 2 тыс. Стоит ли брать двух коз- мать и дочь? По отцу дочки стоят 7 литровая мама, а по папе 6-ти литровая. И как долго нужно выпаивать молоком маленькую козочку что бы не загубить задатки хорошей козы?

питомник китайских хохлатых собачек и йорков "из Яблоневого Сада"
08-05, 12:07
Ussi писал(а):
Стоит ли брать двух коз- мать и дочь?

Я бы взяла и цена на полукровочку подходящая и от такой козы вам точно хватит молочка на выращивание да и паралельно опыта наберетесь. Поить ее нужно как минимум до 4 мес, а лучше до шести . Нормы выпойки в рубрике "козлята". А вот козликов я бы не взяла, мальчики быстро подрастут и начнут женихатся и к маме и к дочке, но если как вариант только не кастрировать их и зарезать на мясо по осени, но на них прийдется искать молочко (хотя бы коровье).

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе
10-05, 18:16
Елена М., спасибо большое. Я тоже против козликов, во всяком случае сейчас. Мне нужно молоко для детей, ну и себе, а тут получается только на выращивание троицы все уйдет. На одну же наверное три литра не потребуется (мес в 6)?

питомник китайских хохлатых собачек и йорков "из Яблоневого Сада"
11-05, 20:43
Ussi писал(а):
На одну же наверное три литра не потребуется (мес в 6)?

До трех мес потребуется около 2.5 литров, с трех до четырех по 2л(по 1л 2 раза в день), а с четырех до шести по 1 литру 1 раз в день. Придется конечно малышке отдать до трех месяцев, за то вырастет здоровенькая и молочная. Только не кройте ее рано. Так что молока и вам достанется.
13-05, 16:24
Елена М., спасибо большое за ответы :smile:
Я вот хожу по форуму -изучаю. У меня ветеринарное образование, но опыта с сельхоз. животными нет. Собаки да кошки в основном. Но надеюсь с помощью знающих людей и информации на форуме научусь и коз лечить ) Рано крыть не буду, я и собак то своих вяжу не спеша и не часто. Главное вырастить здоровое животное.

питомник китайских хохлатых собачек и йорков "из Яблоневого Сада"

Сообщений: 1956 Пред. 1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 131 След. Страница 34 из 131
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0