Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Я новичок - есть вопросы

Модераторы: global moderator, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 1956 Пред. 1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 131 След. Страница 32 из 131

Сообщение
Автор
18-04, 08:43
1,5 л молока в день каждому козленку - вполне достаточная норма.

go goat
"Русзановское"
зааненские
18-04, 19:53
Елена М. писал(а):
Овес я бы точно не дала

Ветеринар сказал тоже самое. Овес убрал. Но мальчик, похоже, его переел. У него появился полу-твердый стул.
Также заменил подстилку из сена на опилки. Заметил, что козлята подбирают с пола все без разбора. Могут и плохое сено съесть.
В свободном доступе оставил только воду. Пропустил одно кормление.
В результате младшая выпила в полтора раза больше молока, а старшая больше полу-литра. Радостно. Пока одну кормил, вторая мне ухо чуть не отъела.
Козленку молоко не предлагал, он пьет воду. После молока положил мелкого сена - ели все трое. Через полчаса сено убрал.

Елена М. писал(а):
С утра натощак минут за 15 до кормления АСД-2

АСД веты отсоветовали. Дали препарат более мягкого действия "Палочки внутриматочные "Фурокс 1" с прополисом и фуразолидоном. 1/10 палочки раз в день. Помимо антимикробного действия повышают иммунитет.

Любе: отруби даете гранулированные? А комбикорм какой?
18-04, 23:51
Zimin писал(а):
Через полчаса сено убрал.

Козлятам сено следует давать в свободном доступе постоянно . А еще лучше подвешивать веники .
Отруби и к/корм позже даем тот , который мелкогранулированный .

go goat
"Русзановское"
зааненские
19-04, 08:49
Козлята были подсосными. Я так понимаю, они прикладывались к мамке часто и понемногу, и не знают, что такое режим. Может быть поэтому они не выпивают сразу помногу молока?
19-04, 14:20
Здравствуйте! Я новичок. Очень хочу завести козу. Два дня читаю информацию на сайте - столько узнала!! Много ответов на свои вопросы я нашла. Но.. Может, кто ответит на ОЧЕНЬ тревожащий меня вопрос!? Вот, родит моя козочка (а я надеюсь, скоро она появится и когда-нибудь обязательно родит). А если родятся два козлика? И чего!? Честно, кто мне раскажет кто что делает с такими козлятами, и есть ли возможность отдавать-продавать козликов на будущее племя? (ну, просто уж если заводить козочку, то обязательно у заводчиков и чистопородную) У кого получается отдавать и чтоб их не съели? Или забой козликов - это обязательное и неприменное в козоводстве? Ответте, кто сможет. Заранее спасибо.

Моя страничка http://kozovodam.ru/topic2035.html
19-04, 15:45
Zimin писал(а):
АСД веты отсоветовали. Дали препарат более мягкого действия "Палочки внутриматочные "Фурокс 1" с прополисом и фуразолидоном. 1/10 палочки раз в день. Помимо антимикробного действия повышают иммунитет.

Хозяин барин.... конечно, но фурозолидон препарат антимикробный(извините против поноса), с достстаточно большим количеством побочных эффектов(у многих на него рвота открывется). Причем тут нормализация обмена веществ и аппетита чего то не понимаю, палочки наверно еще содержат какое то вспомогательное вещество(глицерин, парафин) и вобще то их в другое место суют :lol: ну никак не в рот.
А насчет АСД зря они так, я ему оду готова петь( на себе пробывала в самых критических ситуациях). Не подумайте что умничаю :roll: , просто очень хочется помочь вашим козлятушкам.
Zimin писал(а):
Я так понимаю, они прикладывались к мамке часто и понемногу, и не знают, что такое режим.

Ровно вчера привезла подсосную девочку себе, думала что прийдется мучатся :cry: , НО первый раз молочко вливала, второе кормление давила из соски она глотала, третье малышка ухлыстала полную бутылочку.
Единственное что делала, сажала на ручки с сюсями-пусями, открывала рот и засовывала соску, при этом хваля и поглаживая. Режим по возрасту.
Остальные кормления прошли на ура, хотя кушает немного меньше нормы, но думаю дело времени.

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе
19-04, 18:06
Люба писал(а):
Козлятам сено следует давать в свободном доступе постоянно

Чего-то я в этой жизни не понимаю. Сено положил на весь день. Так они поели, поспали, проснулись - поели, опять поспали. И так весь день. Время кормления, а у них пузы полные, жвачку жуют. Какое тут молоко?! Чуть пивнули и нос воротят. Может быть давать в волю пока от кормушки не отвалятся, а не постоянно в свободном доступе?

Елене: подожду пару дней и воспользуюсь Вашим советом, состояние самой маленькой меня очень беспокоит.
19-04, 18:10
Мишелика писал(а):
Или забой козликов - это обязательное и неприменное в козоводстве?

Сразу видно что городской человек. Каждый выходит из этой ситуации по своему, кто то режит новорожденных(я не смогу точно), кто то ростит на мясо и приглашает резчика, а сам уходит рыдать( это мой вариант), кто то продает на мясо живьем, кто то дарит в добрые руки.

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе
19-04, 19:44
Ну да, городской человек.... Значит у кзликов никакой перспективы нет.... Как жалко!!! Получается это такая обратная сторона...

Моя страничка http://kozovodam.ru/topic2035.html
19-04, 21:05
Мишелика писал(а):
Получается это такая обратная сторона...
Вы знаете..... я бывший городской человек и могу сказать точно что пожив в деревне лет с пять мировозрение отчасти меняется, подругому начинаешь относится к жизни, животным. Просто когда растишь животное на племя с ним много общаешся, а когда на мясо (убрать, накормить). Мне допустим с овцами в этом плане легче, я их ягнят не вижу ими мамаши занимаются.
Мотивация в этом случае одна= это выращивание экологичного, полезного мяса для детей, вместо окорочков и свинины на стимуляторах. Здоровье ведь не купишь.

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе
19-04, 21:18
Zimin писал(а):
Так они поели, поспали, проснулись - поели, опять поспали. И так весь день.

А они получается не скачут и не играют?
Еще народный совет семя льна( в аптеке). Сделать кисель и влить по ст ложечке, хорошо обволакивает, снимает воспаление, питает.
Витаминчики им случайно не делали? Я бы ПДЭ или гамавит проколола, если малыши не резвятся. Мои в этом возрасте так играют, что треск стоит и брус ходуном ходит.
Zimin писал(а):
Сено положил на весь день.
Попоробуйте сено ложить немного, после того как попьют молочка и воду ограничте пока.

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе
19-04, 22:52
Елена М. писал(а):
..... я бывший городской человек и могу сказать точно что пожив в деревне лет с пять мировозрение отчасти меняется

Интересно, а есть человек, который не смог поменять своё мировозрение, и нашёл-таки выход!? А то вдруг мне своё мировозрение поменять не удасться...

Моя страничка http://kozovodam.ru/topic2035.html
20-04, 00:04
Мишелика писал(а):
А то вдруг мне своё мировозрение поменять не удасться...

Вы знаете, моя заводчица не поменяла, очень давно занимается зааненскими козами и в сущности пришла к тому что резать никого не приходится. Более того вы можете их действительно не резать, а содержать до последнего вздоха, но не всякий житель деревни это может себе позволить финансово, т.е. содержать коз до глубокой старости и хоронить их с почестями.Я допустим смутно на данном жизненном этапе представляю, как смогу прирезать даже старую свою козу......., но большинство людей не смущаются и убирают старых малопродуктивных животных, т.е. поступают рационально.
20-04, 07:47
Да, козлятки не резвые. Любопытные, все изучают, не пугливые.
Еду в аптеку.
Маленькую не могу больше мучить и вливать молоко насильно. Договорился с заводчиком о замене. Считаю, так лучше будет для всех.
20-04, 08:15
Мишелика писал(а):
мировозрение поменять не удасться...

Не поменяла.Но выход честно скажу не нашла :cry: В этом году были почти одни козлики.А т.к. беспородные то вообще на племя не пристроить,козлов вообще у нас мало кто держит.Привезла породистого козлика,в надежде что козочки будут расходиться,козлики,это только если когда ему такую же подружку привезу :roll: И сидят дома еще два козла,которые в принципе то не нужны,но т.к
Мишелика писал(а):
мировозрение поменять не удасться...

то будут жить сколько бог дал,и вот что бы таких жителей больше не становилось в этом году распихивала всех чем быстрей тем лучше ,что бы не привыкать,т.к. брали только на мясо растить,но все равно
Елена М. писал(а):
сам уходит рыдать( это мой вариант

Поэтому лично для меня это тяжелая обратная сторона медали :cry:
Такого не будет наверное если разводить породистых коз типа нубийских,как мне кажется козлята пока всегда востребованы.

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские

Сообщений: 1956 Пред. 1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 131 След. Страница 32 из 131
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0