Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Я новичок - есть вопросы

Модераторы: global moderator, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 1956 Пред. 1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 131 След. Страница 31 из 131

Сообщение
Автор
26-03, 13:33
Это нормально, через недельки две могут немного попачкатся.

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе
26-03, 13:45
спасибо ,а то уже думала ,может там в матке застой какой то ...не дай бог гнить начнет ...
12-04, 17:22
Проблема с кормлением.
Четыре дня назад привезли козлика 1,5 мес. и козочек 1 и 2 мес. Все были подсосными.
Изображение
Старшенькие быстро научились пить молоко из чашки, жуют сено и едят понемногу овес. Младшая дрожит, вырывается, не хочет сосать из соски или из чашки. Удается влить грамм по 50 насильно. Молоко привезли с собой козье, температура около 40. Больной козочка не выглядит. Повторяет все за старшими. Немного жует сена и обгладывает кору с досок. Какую тактику выбрать в отношении маленькой?
12-04, 20:51
Zimin писал(а):
Удается влить грамм по 50 насильно.

В таких случаях обязательно поить козленка молоком принудительно - лучше из ложечки . Через несколько дней , как только пройдет шоковое состояние отъемыша , довольно быстро начнет пить из миски . Терпения Вам .

go goat
"Русзановское"
зааненские
15-04, 11:01
Стресс проходит. Безболезненно перешли на коровье цельное молоко. Младшенькая уже так яростно не сопротивляется и хорошо сосет по 100 гр. Хотя соска для человеков ей явно не нравится.
17-04, 10:16
Здравствуйте, уважаемые козоводы!
Большое спасибо за тему и её поддержание.
Имеем следующий вопрос.
Допускается ли низкий удой и небольшое вымя у чистопородной зааненской первокотки или это выбраковка?
Коза от грандиозных родителей (со слов заводчика). Покрыта в 10 месяцев. Родила 10 дней назад. Удой в раоне 1 литра. Содержание стойловое, травы нет свежей. Только сено, веники. Вымя маленькое, совершенно не зааненское.
Был бы крайне признателен за разъяснения.
17-04, 10:51
kosmit
Вам свою страничку нужно открыть и выложить фото козы. Задать этот же вопрос и вам кто нибудь поможет разобраться.


Изображение
17-04, 13:05
Нужно ли приучать козлят-отъемышей к пойлу?
Уже жуют овес, сено, кору, веточки. Лижут фелуцен. Молока коровьего выпивают в день 1,5 л на троих и больше не просят.
17-04, 14:07
kosmit писал(а):
Покрыта в 10 месяцев.

Это может стать причиной такого низкого удоя, а так же неправильный раздой и кормление во время беременности, а так же сказатся неправильная выпойка козочки в детстве( съэкономили на молоке).
Пишите как все было.

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе
17-04, 16:42
Елена М. писал(а):
неправильный раздой

Расскажите,пожалуйста,а как-правильно?

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
17-04, 19:34
Zimin писал(а):
Нужно ли приучать козлят-отъемышей к пойлу?

Вам нужно целенаправленно приучить козлят к молоку в первую очередь, иначе ждет вас большое разочарование.

Изображение
вот фото козочки, рожденной у меня, но три месяца пребывавшей в другом хозяйстве. Она сосочница, хозяева сразу по приезду приучали ее к миске. Она долго не пила, а потом пила, но исключительно мало. Хозяева решили, что травка и солнышко поправят ее, но этого не произошло с ней, а так же с двумя ее сестренками( они были в немного лучшем состоянии, чем она. Сейчас девочка в норме, но мне это дорого стоило.
Zimin писал(а):
Уже жуют овес, сено, кору, веточки.

Овес я бы точно не дала :evil:
Ваша задача довести норму молока как минимум до 2 литров на каждого козленка, т.е. 600-700 гр 3 раза вдень(можно чаще).
Сначала давать МОЛОКО, а потом сено, веточки и т.д.
Zimin писал(а):
Нужно ли приучать козлят-отъемышей к пойлу?
В таком состоянии я бы точно этого не делала.
С утра натощак минут за 15 до кормления АСД-2 :1мл развести
на 5 мл воды и вливать в рот через шприц в течении 5 дней.
Сено я бы им давала самое мягкое и меленькое.
И контролируйте вес, чтобы знать прибавляют ли козлята или стоят на месте( там уже более сложное лечение).
17-04, 19:37
Юлия П. писал(а):
Расскажите,пожалуйста,а как-правильно?

У нас целая рубрика есть про раздой :lol: Я рзадаиваю примерно так :первые 2-3 суток 5-6 раз, потом до месяца 4 раза в день, с 1 мес до августа-сентября 3 раза, осень два и до запуска.

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе
18-04, 07:14
Елена М. писал(а):
У нас целая рубрика есть про раздой

Всё очень индивидуально, как и сами козы. У меня например, каждый год по-разному.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
18-04, 07:17
Zimin писал(а):
Молока коровьего выпивают в день 1,5 л на троих и больше не просят.

Этого количества вполне достаточно, если ваши козлята выращиваются на мясо.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
18-04, 08:42
kosmit писал(а):
Допускается ли низкий удой и небольшое вымя у чистопородной зааненской первокотки или это выбраковка?

Здоровые , правильно выращенные козы даже немолочных пород после козления дают около 2л молока. Удой в 1 л свидетельствует , скорее всего , об инбридинге . Исправить последствия инбридинга никаким уходом и рационом не представляется возможным.

Zimin писал(а):
Нужно ли приучать козлят-отъемышей к пойлу?

Уже жуют овес, сено, кору, веточки. Лижут фелуцен. Молока коровьего выпивают в день 1,5 л на троих и больше не просят.

существуют различные способы кормления коз - с пойлом и сухим кормом . Если , Вы собираетесь кормить в будущем пойлом , то и козлят надо прикармливать молочными болтушками из геркулеса или толокна . У нас коз кормим отдельно к/кормом , отрубями . Отдельно соль-лизунец , отдельно чистая вода. Поэтому и козлятам отдельно даем молоко , отдельно воду . Отдельно ставим отруби -сначала пробуют , со временем начинают хрумкать все с большим аппетитом .

go goat
"Русзановское"
зааненские

Сообщений: 1956 Пред. 1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 131 След. Страница 31 из 131
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0