Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Я новичок - есть вопросы

Модераторы: global moderator, ИрЭН

Сообщение
Автор
20-03, 22:42
А у меня вот какой вопрос - нужно ли козе с малышами на ночь оставлять свет в козлятнике, я что-то все время боюсь, что она в темноте на них может наступить.... еще их трое, иногда со всех сторон ее окружают. Пока оставляю свет, а может зря?

Российские ламанчи
21-03, 00:12
Валя писал(а):
А у меня вот какой вопрос - нужно ли козе с малышами на ночь оставлять свет в козлятнике, я что-то все время боюсь, что она в темноте на них может наступить.... еще их трое, иногда со всех сторон ее окружают. Пока оставляю свет, а может зря?

Валюша, ты все правильно делаешь. Первые ночи всегда оставляй свет. У меня был прескорбный случай, что коза задавила козлика из тройни. Козлята с козой всегда ложатся от матери подальше, видать генетически заложено, что мать может быть опасной. Когда коза их видит, то всегда ложится перед ними. Можно, конечно, сказать, что она их еще и чует и слышит, если козленок закричит. Ни чего подобного. Юлька в этом году улеглась на своего козлика и видать он кричал, а она не пошевелилась.
Советую в таких случаях (когда коза не аккуратна) ставить ящик или стол, козлята туда прячутся. Я еще забиваю сеном, получается логово. Козлята в него прячутся как можно глубже (у меня под столом).

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
21-03, 11:56
Анечка, спасибо! Я тоже своим на месте, которое они облюбовали в уголке, гнездышко из соломы соорудила, козюлька ложится перед ними и толи спит, толи наблюдает.

Российские ламанчи
21-03, 22:14
А у меня вопрос - какой должен быть кал у новорожденных козлят и как он меняется в дальнейшем?
27-03, 08:01
Моим Маруське с Вишенкой пора делать инъекции витаминов. После предыдущей почти месяц прошёл. Не представляю, как это осуществить. Они ж просто так не дадутся. Как все проделывают это? С помощником? Я сама уколов боюсь, а кого-то уколоть - для меня вообще стресс. Собаке своей только в холку делала, и то, если дозу надо ввести небольшую.Для моей Н.С. проще было в "Ветеринарку" сходить - она почти рядом с домом. Но это в городе. А здесь? Соседку что-ли просить, чтоб держала? И по скольку вводить? На "Тетрамаге" написано: МРС - 1-2мл. И как козы обычно реагируют на уколы? Как вводить: медленно или можно быстро? Лишь бы успеть? Я прям нервничаю. А ввести надо. У нас который день пасмурно, снег, они без прогулки. И "Фелуцен" категорически есть отказываются.
27-03, 08:22
Элеовит, тетравит, тетрагидровит можно давать и орально: смешать с небольшим количеством очень вкусного корма (или молока), чтобы наверняка выпили.
Посмотрите аннотацию, может и тетрамаг можно давать орально?

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
27-03, 09:31
Читатель писал(а):
пора делать инъекции витаминов.

Козы как и люди реагируют на уколы по разному. Есть у меня коза Улыбка, так она если видит шприц то чуть в обморок не падает. Зато Масяня любит лечится, но только если сама понимает, что болеет.
В любом случае надо все делать без суеты, отвлечь зерном. При этом я прижимаю ее так чтобы она не могла двигаться вперед и рассказываю ей о пользе лечения. Далее нащупываю мышцу на задней ноге и наискосок делаю укол достаточно быстро. Лекарство должно быть теплым. В первый раз помощник очень даже кстати поможет фиксировать животину. Можно даже ногу приподнять чуть-чуть, чтобы расслабить мышцы. Вообщем все как у людей.
Продвинутые козоводы делают иньекции в шею. Я пока не умею.
Forest_Lake писал(а):
кал у новорожденных козлят

В первые сутки(примерно) кал черный потом желтый от молока.
27-03, 11:57
Алекc16 Хорошо бы ещё посмотреть в каком месте щупать. :oops: Я представляю, какой наощупь должна быть мышца, только вот козы у меня всего две недели, ещё не очень мне доверяют. Гладить - пожалуйста ! А вт пыталась сколько раз общупать на предмет ранок и т.д. - скачут как оглашенные ! :razz:
27-03, 12:17
У меня ещё вопрос по овсу. Если его просеять через дуршлаг, то вниз высыпаются какие-то мелкие зелёные семена, размером с пшено. Что это и можно ли их есть? А то я раньше сыпала не глядя, а теперь не знаю как быть.
27-03, 15:20
Соседка никогда не делала своим животным уколы. Зафиксировать помогла. Да толку-то? У меня духу не хватило воткнуть в бедное животное такую толстую иглу. Я для собаки всегда покупала 2-х кубовые только импортные шприцы. У них игла тоньше чем у наших. А 5-и кубовые использовала, выкинув иглу, только для заливания лекарства. А витамин-то на масле. Тонкая игла не катит. Короче, витамины через инъекции нам не годятся.
27-03, 16:44
Читатель писал(а):
Короче, витамины через инъекции нам не годятся.

Не огорчайтесь!
Я своим все время добавляю по чайной ложке тривита и виттри, в корм,(мешанка из комбикорма ),на четверых, размешиваю, и раздаю равные порции...один раз в день, бутылка заканчивается, делаю недельный перерыв, и потом опять...
Если нет болезненных показаний,ТТТ, то зачем колоть животных!
Не вижу смысла! Это же просто профилактика!

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
27-03, 16:53
Читатель писал(а):
Короче, витамины через инъекции нам не годятся.

есть витамины гамавит, жидкие для иньекций. Но в инструкции прочитала, что их еще можно и выпаивать :!:
У нас 10мл стоит 114руб

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
27-03, 16:55
Читатель
уколы все равно придется учиться делать.

Моя страничка
27-03, 17:01
а еще лучше катозал, но колоть :wink:

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
27-03, 17:05
Ой ,а я наоборот козам все через уколы стараюсь делать и так быстро получается и они стоят и не дергаются ,первый раз муж держал так еще хуже получилось они сразу настараживаются и вырываются ,и теперь делаю одна разговариваю сними, глажу и сразу чпок так. что они и не успевают понять что произошло стоят и ждут чтобы дальше погладила ,и кроликам вакцину делаю не только своим но и соседским .

Сообщений: 1956 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 131 След. Страница 1 из 131
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2